Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Peschanka (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 31 След.
помогите опознать
 
[QUOTE]Сергей пишет:
Peschanka:  =))) Насколько я понял из статьи всё не так очевидно...

Следуя Вашим советам получается (судя по полоскам и бороде)

1. Пухляк 3 Гаичка

2. первое фото пухляк, второе третье гаичка



Так?[/QUOTE]

1. Пухляк 3 Гаичка  - верно, но только не просто гаичка, а черноголовая гаичка, т. как пухляк тоже гаичка, но буроголовая)))

2. Вам AleKon написал, что как-бы-видимая светлая полоска может являться артефактом - у вас фотка с бликами, это хорошо заметно на  белой щеке у птицы- она совсем бликует... То есть  для определения нужны другие дополнительные признаки - длина хвоста, толщина клюва,размер "загривка" ,  общее телосложение  , это уже вы научитесь отличать, когда глаз пристреляется...  У меня самой пока что глаз " не пристрелямши"  :D
помогите опознать
 
[QUOTE]Сергей пишет:
osprey:  Там довольно большая стайка птиц была, там еще были синицы и поползни, так что я не уверен что это одна и та же птица была, но снято не сходя с одной точки...

А бывает что пухляки и гаички вместе держатся? И как их отличить кроме как по голосу?[/QUOTE]

Сергей,  для начала, чтоб вам не путать их с московками, обратите внимание на то, что у черноголовой гаички и пухляка - "бордка" под клювом, а у московки - борода, сросшаяся с воротником)) А если в другом ракурсе будете расматривать, то пониже затылка у московки "лысина" из светлого оперения.

У пухляка бородка побольше , чем у черноголовой гаички, это уже скорее, окладистая борода ))) И еще у пухляка хорошо заметна светлая полоса на крыле, образованная светлыми каемками второстепенных маховых  (у черноголовой гаички эти каемки- бурые)
Изменено: Peschanka - 31 октября 2010 21:53:25
кормушка для птиц
 
[QUOTE]denis пишет:

На работе пока молчат, но смотрят уже неприветливо... :)

[/QUOTE]

К весне будет ужас что)))) У меня первый этаж, по счастью, слой шелухи образуется сантиметров в 5-7 в палисаднике... :D
Осенние наблюдения 2010
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Сегодня утром в Москве шел снег. И сегодня был налет на рябину, кого бы вы думали  стаи галок с серыми воронами.

У меня рядом с подъездом огромная рябина растет, ворОны ее регулярно каждый год объедают...Галок здесь нет поблизости, а в Подмосковье видела  и галок на рябине...
Наталья.
г. Москва
Бедные птицы
 
Сегодня, гуляя с собаками , стала  свидетелем печальной сцены - стрельбы по воронам.
Собственно, подстреленные вороны у нас во дворах появились с прошлой зимы, тяжело было видеть, как птицы с перебитыми  крыльями пытаются выжить, кормиться,  спасаться от кошек и собак. Но кто и откуда стреляет, было неизвестно.
 И вот сегодня выяснила - рядом есть территория, отданная под строительные ангары, огороженная бетонным забором и с серьезной  охраной на входе, развлекаются там.
 Поразило, что после первой жертвы вороны не разлетелись, наоборот,  их собралось великое множество... Несколько птиц пытались даже спуститься как можно ниже . Разлетелась вся огромная стая только после нескольких выстрелов и трех жертв .

Дикость и бессмысленная жестокость. Расстроилась.
Наталья.
г. Москва
Скоро прилетят стрижи
 
[QUOTE]Hypotriorchiss пишет:
Но, наблюдал что стрижи залетают в гнездо и приналичии густых ветвей деревьев, [/QUOTE]

В том источнике, который я читала (  к сожалению, не помню, где) объяснялась необходимость 2метровой пустоты тем, что птенцы , покидающие гнездо сначала вроде как падают..., и только потом летят ... Сама-то я не видела, как малышня стрижей гнездо покидает, потому и сомневаюсь.
Скоро прилетят стрижи
 
[QUOTE]Hypotriorchiss пишет:
Можно смастерить к весне стрижатник и следить за их гнездованием практически перед вашими глазами, [/QUOTE]

Вот, у меня как раз вопрос  о стрижатнике... Прочитала, что под стрижатником должно быть не менее 2м "пустоты" ( т . е отсутствие строений, кустов, веток деревьев ) и что лучше их вешать сразу несколько рядом . Это действительно так?
Бедные птицы
 
Можно стекла "побелить" слабеньким раствором побелки. Развести очень-очень сильно. Она, если что, смывается очень хорошо, а стекла после нее великолепно блестят)))
Наталья.
г. Москва
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]voffka пишет:


На фото как раз молодой[/QUOTE]

Ну да! Я малыша и снимала ))На мою удачу, тоже прилетел, и можно было сравнить со взрослыми :{}

Взрослых, боюсь, кошаки соседские сожрут, если они себе крылья быстро не отрастят...они почти все время на земле проводят  :(
Скоро прилетят стрижи
 
[QUOTE]Светлана пишет:
Ну вообще-то причина гибели не в кормлении, я  думаю. Яша кушал хорошо и был бодрый и весёлый, правда немного ленивый. А погиб он из-за того что замерз на улице. [/QUOTE]

Вы бы хотя бы почитали что-нибудь о стрижах. Например, об имеющимся у них механизме анабиоза при внезапном понижении температуры. И том, чем их кормят.

Это не плюшевая игрушка, а живое существо  понимаете?
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]Peschanka пишет:

 Это кто у меня - молодежь или линяющие взрослые? [/QUOTE]

Так, сама разобралась))) Это у меня, видимо, "бескрылые" взрослые... Все-таки молодежь по окраске в это время года  еще отличается - пестрин на груди много. У малышей, кстати, крылья нормальных размеров и летают они отлично ,... и пугливые....
выбор бинокля
 
[QUOTE]Сергей Гришин пишет:
Что скажете про эту модель?

P.S. Ценовая категория - до 20 000руб.[/QUOTE]

Посоветую вам не "циклиться" на какой-то одной модели или производителе, а сходить в магазин и воочию "пристреляться" Я хотела себе купить Никон, но при магазинных испытаниях он , по моей субъективной оценке, проиграл  аналогам других производителей . Мне показалось, что картинка у Никона бледнее и тускнее, но возможно, это особенности моего личного восприятия. То есть все-таки подбирайте бинокль "под себя"...
Осенние наблюдения 2010
 
Цитата
doc пишет:
Охотник из Питера добыл "розового" бекаса.

http://s53.radikal.ru/i140/1009/be/f093ddb73b99.jpg

Тоже выдвину версию ))) На деревьях обитают  наземные водоросли, одна из них, нитчатая трентеполия ,  придает коре красный оттенок, т к содержит масло красного цвета. Особенно хорошо это заметно  на березах , иногда бывают целые рощи с красными стволами..
Про такие водоросли читала, что в сильную засуху они пересыхают и начинают крошиться " в пыль", а при благоприятной влажности снова начинают "колоситься"   Не мог бекас посидеть  в жару на каком-нибудь  поваленном "красном " дереве ?

Выглядит эта водоросль примерно  вот так, по цвету воде похоже....
Наталья.
г. Москва
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
У меня вопрос про зарянок. Дачный участок у меня "наводнен" зарянками. Вообще-то их всего 2 штуки, но из-за того, как они себя ведут, полное впечатление, что их много. Абсолютно не пугливые, пасутся буквально  в 50 см от меня, осматривая ту землю, которую я вскопала , или кучи сорняков, которые я выдернула. Летают они не очень хорошо, скорее порхают. При этом окрашены ярко, как взрослые особи. При внимательном рассмотрении обнаружила, что у них " крохотулечные" крылья...
 Это кто у меня - молодежь или линяющие взрослые? У Рябицева прочла, что молодые к осени приобретают "взрослую" окраску, но остаются светлые каемки на верхних кроющих крыла. Каемок вроде бы не было... Это единственное отличие сеголеток от взрослых?

Как всегда бывает в таких ситуациях, фотика с собой не было(((
Летние наблюдения 2010
 
Цитата
Catrina пишет:

Интересная получилась поездка, поздравляю! А "много зимородков" это сколько? (будем завидовать)

Спасибо!
Зимородков и серых цапель я с воды  не считала, т к цапли пугливые и перелетают вперед по ходу движения лодки , а зимородки, как ни странно, с воды малозаметны. Сидящих в кустах вообще не видно, а перелетающих мне было  трудно сходу  узнать, т к из лодки на них смотришь снизу вверх)), а вокруг постоянно кто-то мельтешит - ласточки, трясогузки....
А с берега картина выглядит так - вся речка, похоже, между зимородками поделена))) Т.е на каждой стоянке просто идешь к реке  внаглую " наблюдать зимородков", в полной увереннности , что они там есть. И они, действительно, всегда были - один, реже два.

Речка, как мне кажется, исключительно для зимородков подходящая - берега ( или хотя бы один из берегов) высокие,  обрывистые - все в норах птиц и зверей. Речка мелкая, местами по щиколотку, а по берегам кусты и деревья с  нависающими ветками, мелкой рыбы и лягушек много.

Фотографии с зимородками у меня такого качества, что их стыдно выкладывать, приведу только как пример типичного "зимиородкового" пейзажа. И еще добавлю фотку с аистами - по ней хорошо видно, что из себя речка представляет))) Кстати, 2 аиста сразу редко встречались, чаще - поодиночке.

Зимородки отдельно от ласточек себе норы копают или могут вместе с ними селиться?
В колониях ласточек есть норы  гораздо бОльшего размера и другой формы ( что-то вроде вертикального овала)
Наталья.
г. Москва
Помогите опознать
 
Osprey, igor_f, спасибо!

Вот ведь ерунда - если бы не села за ними наблюдать, то сразу бы определила их как жуланов, и ушла спокойно... А так через полчаса наблюдений у меня получился неизвестный-науке-птиц, которого нет ни в одном определителе)))
Помогите опознать
 
[QUOTE]osprey пишет:
Вроде Сорокопуты жуланы[/QUOTE]

Я сначала тоже думала, что жуланы, тем более, что размер вполне "жуланский".  
но потом что-то стали грызть сомнения - большую часть времени птицы сидели с открытым ртом, из-за чего получался длинный , совсем не-жуланский крокодильский  клюв))) И кроме того, показалось, что лоб в клюв как-то слишком покато переходит.
На всякий случай еще одну фотку выкладываю.
Помогите опознать
 
Подскажите пожалуйста, хотя бы предположительно,  это у меня кто? Сама не справилась))

Август, Житомирская обл., обитали в прибрежных кустах, паслись в лугах.
Летние наблюдения 2010
 
Всем привет!

Вернулась из Украины, с р. Тетерев ( Житомирская обл).
Поскольку наблюдатель из меня плохонький, напишу только о том, что поразило:

Количество аистов. Они на каждой отмели, людей игнорируют))
Я правильно понимаю, что  уже начался отлет аистов - 2 раза видела большие стаи, нарезающие круги на большой высоте ? Снимок от 9 августа, на нем примерно половина стаи.

Обилие цапель. Серые поодиночке и колониями до 10 шт, пугливые. Белых  цапель  значительно меньше, одиночные, почему-то пасутся  рядом с серыми.

Мне дали много зимородков!!! наконец-то!!!

Обилие летучих мышей! Они считаются авиафауной? ))))

Полное отсутствие сорок. Не видела и не слышала ни одной.

Речка мелкая и быстрая , и на каменистых отмелях ( их немного, отмели в основном песчаные) - купальни для птичьей мелкоты . Очаровательное зрелище! У каждого - своя любимая ямка для принятия ванн)))
Наталья.
г. Москва
Стрижи в Москве погибли от жары?, Не вижу стрижей
 
[QUOTE]Pavel пишет:
Но с июля не вижу ни одного. Буквально ни одного!

Что случилось?  Они что, все умерли от жары?

[/QUOTE]

В 20-х числах июля в Подмосковье ( 35 км от МКАД, Ленинградка) стрижей было очень много. Активно кормились, т. к , несмотря на жару, насекомых было в избытке. Про более поздние сроки сказать не могу , т к  уезжала..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 31 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media