Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Скоро прилетят стрижи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Скоро прилетят стрижи
 
Цитата
voffka пишет:
Если меня кормить только в макдоналдсе, я тоже некоторое время буду "бодрый, веселый и немного ленивый", а потом "замёрзну"
Вот после Макдоналдса как раз сомневаюсь, что кто-то "замерзнет", скорее от ожирения кони двинет.  ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У меня не было возможности изучать литературу, так как мы уехали в деревню, где не было интернета. Мы думали что так будет лучше для стрижа -  свежий воздух, природа. Сначала так оно и было а потом...
Не судите строго пожалуйста -  нам и самим очень-очень жаль, что мы потеряли Яшеньку...Бедный птенчик...Мы хотели ему только блага... :cry:
 
Ну, горевать м убиваться тоже не стоит. У вас погиб один стриж, а в природе их гибель бывает значительна: при изменениии погоды, во время перелётов, от хищников. Лучше переключите внимание на привлечение стрижей на гнездование с помощбю искусственных гнездовий. Можно смастерить к весне стрижатник и следить за их гнездованием практически перед вашими глазами, т.е. наблюдать и любоваться стрижами с прилёта и до самого отлёта. Если есть возможность - возможно даже установить веб-камеру в такой стрижатник (кто-то уже делал подобное здесь на форуме, только с мухоловками-пеструшками).
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Можно смастерить к весне стрижатник и следить за их гнездованием практически перед вашими глазами,

Вот, у меня как раз вопрос  о стрижатнике... Прочитала, что под стрижатником должно быть не менее 2м "пустоты" ( т . е отсутствие строений, кустов, веток деревьев ) и что лучше их вешать сразу несколько рядом . Это действительно так?
Наталья.
г. Москва
 
Пространство для подлёта к гнезду стрижам конечно нужно. Но, наблюдал что стрижи залетают в гнездо и приналичии густых ветвей деревьев, практически касаясь крыльями листвы. А, размещать домики лучше по нескольку, но на определённом расстоянии, хоть они и селятся колониями, но не настолько плотно как ласточки-воронки.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Но, наблюдал что стрижи залетают в гнездо и приналичии густых ветвей деревьев,

В том источнике, который я читала (  к сожалению, не помню, где) объяснялась необходимость 2метровой пустоты тем, что птенцы , покидающие гнездо сначала вроде как падают..., и только потом летят ... Сама-то я не видела, как малышня стрижей гнездо покидает, потому и сомневаюсь.
Наталья.
г. Москва
 
А где можно стрижатники установить?И разве можно их устанавливать где попало, прямо в городе, во дворе, и притом раз стрижи любят высоту, то они и гнезда вьют высоко или как?
 
Они их, собственно, не вьют. Гнезда как такового нет, материала очень мало, как у голубя, иногда какие-то травинки с перышками, склеенные слюной. Ниша, край чердака, полость под шифером.
В городе во дворе, конечно, не стоит, к тому же в городе они явно постараются выбрать более высокую крышу. А вот повесить на стену, думаю, можно.

В общем рекомендация двумя комментариями выше, конечно, правильная. В населенных пунктах у нас никогда не видел гнезда на высоте менее чем 4-5 м, под крышами одноэтажных домов они изредка гнездятся, но только если дом высок как одноэтажный. А в основном под крышами 2-этажных и выше. У нас, правда, в основном белопоясный стриж (черный гнездится почти исключительно в лесных дуплах), но в населенных пунктах ведет себя так же, как гнездящийся в них же черный.
Иркутск
 
Вообще, какая то странная история у Светланы из Екатеринбурга....Стрижи обычно сами дают знать о том, что скоро полетят, они перестают есть за несколько дней до этого. А вы его кормили и хотели,чтобы он полетел. И потом у них есть умение впадать в оцепенение, когда долго нет еды или холодно и льют дожди, может он в этом состоянии находился.  И потом, какая была температура, когда вы его выпускали? Мы своего тодже не в жару отпустили. Резко похолодало  +28 до +16-15, было пасмурно, но без дождя....но полетел же.
 
Цитата
igor_f пишет:
В населенных пунктах у нас никогда не видел гнезда на высоте менее чем 4-5 м, под крышами одноэтажных домов они изредка гнездятся, но только если дом высок как одноэтажный. А в основном под крышами 2-этажных и выше. У нас, правда, в основном белопоясный стриж (черный гнездится почти исключительно в лесных дуплах), но в населенных пунктах ведет себя так же, как гнездящийся в них же черный.
У нас чёрные стрижи. И в городе, они тоже в основном гнездятся под шиферными крышами двухэтажных домов. На трехэтажном здании администрации и городские ласточки строят гнёзда почему-то только на втором этаже, на третьем нет ни одного гнезда, зато на втором на каждом окне было по 1-2 гнезда. Видимо и стрижам и ласточкам нужна определенная высота. Но зато у нас на городских КОС со стрижами складывается следующая картина. Обилие корма, а все здания одноэтажные! И им пришлось осваивать одноэтажные постройки, но за это им приходится платить... Местная кошка ежегодно отлавливает по 2-4 стрижа с высокого голубого ящика (на фото), ловя их на подлёте к гнезду. А в этом году они меня удивили! Одна пара стрижей, видимо которая гнездилась со стороны злополучного ящика, загнездилась в месте неплотного стыка теплотрассы и опоры, раньше там воробьи жили... Там, кстати, и знак висит с точной высотой гнезда! :D
IMG_3293.JPG (55.97 КБ)
IMG_3284.JPG (56.45 КБ)
Изменено: asterX - 23 сентября 2010 20:59:35
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
SweetDream,я не знала такую информацию о стрижах.Дело было так. Сначала было тепло, мы выпускали стрижа каждый день.Потом похолодало. Несколько дней шли дожди и мы не выпускали его. Потом дожди прошли, стало немного теплее, но всё же наверное достаточно прохладно от 15 до 20 градусов.Было облачно,иногда выглядывало солнце , но Яшу мы посадили в тень, так как именно в тени было свободное пространство для тренировок.А через некоторое время, примерно через полчаса он весь стал вялый и не смотрел глазами.Так он и лежал, не мог ни есть не пить, а через сутки перестал двигаться и...
Анализируя сейчас, прихожу к выводу что у стрижа было просто слабое оперение, поэтому он так быстро замерз.Еще возможно был поврежден сам летательный механизм, хотя внешне никаких ран не было, да и вид у него был не больной, хорошо кушал, сутки напролет пел...
Возможно ему было просто тоскливо в неволе, а так как он не смог летать здесь, он просто улетел в мир иной...
Если кто-нибудь подарит нам или продаст черного стрижа это будет здорово. Обещаю, мы будем за ним ухаживать лучше чем за нашим бедным Яшей.И он будет жить хорошо, а возможно даже и улетит.
Изменено: Светлана - 25 сентября 2010 18:13:40
 
Пусть стрижи живут в природе. Заведите лучше канарейку.
Иркутск
 
Мы своего тоже не в жару отпустили- было где то 15-16, пасмурно и сильный ветер.....В любом случае, стрижа глупо держать дома, в качестве домашнего питомца. Пишут, что если он остается на зимовку у человека,то потом уже никогда не способен вернуться на волю и летать. А без полета ему нельзя.
 
SweetDream, но ваш-то стриж улетел, а наш оставался на земле.Мы-то думали, что он снова будет учиться летать, а ему стало холодно... У меня вопрос - стрижам вообще нужны тренировки или он полетел сразу без подготовки? Может быть мы зря думали, что он потихоньку научится летать,  может быть он сразу должен был улететь?
И еще насчет оперения - перьев становится больше  по мере роста стрижа или просто стрижи разные- у одних слабое оперение может быть, у других - хорошее?
Изменено: Светлана - 27 сентября 2010 06:59:56
 
Стрижам не нужно учиться летать, они вылетают из гнезда умея летать без тренировок. А состояние оперения напрямую зависит от состава и качества корма, быть может по этой причине стриж не полетел.
Оставьте лучше затею с выкармливанием стрижа(если для этого нет необходимости, а сейчас именно такой случай)и приобретите любого попугая/канарейку/амадину - не пожалеете, это точно. И, постепенно остынете к стрижам. А для того, чтобы слушать их "пение" можно приобрести записи их голосов.
ХМАО-Югра
 
Ну ладно, со стрижами поезд ушел как говорится... Тогда подскажите пожалуйста, а есть ли птицы по внешнему виду и по пению похожие на стрижей?Те которых можно держать дома без ущерба для их здоровья а тем более жизни?Раз уж стрижи такие прихотливые оказываются...
 
Цитата
Светлана пишет:
Ну ладно, со стрижами поезд ушел как говорится... Тогда подскажите пожалуйста, а есть ли птицы по внешнему виду и по пению похожие на стрижей?Те которых можно держать дома без ущерба для их здоровья а тем более жизни?Раз уж стрижи такие прихотливые оказываются...
Посмотрите действительно амадин, если Вы так высоко оцениваете внешность стрижей, я думаю понравятся японские амадины, у меня такие - весьма доставляют!  :)
 
Цитата
asterX пишет:
Цитата
igor_f пишет:

В населенных пунктах у нас никогда не видел гнезда на высоте менее чем 4-5 м, под крышами одноэтажных домов они изредка гнездятся, но только если дом высок как одноэтажный. А в основном под крышами 2-этажных и выше. У нас, правда, в основном белопоясный стриж (черный гнездится почти исключительно в лесных дуплах), но в населенных пунктах ведет себя так же, как гнездящийся в них же черный.

У нас чёрные стрижи. И в городе, они тоже в основном гнездятся под шиферными крышами двухэтажных домов. На трехэтажном здании администрации и городские ласточки строят гнёзда почему-то только на втором этаже, на третьем нет ни одного гнезда, зато на втором на каждом окне было по 1-2 гнезда. Видимо и стрижам и ласточкам нужна определенная высота. Но зато у нас на городских КОС со стрижами складывается следующая картина. Обилие корма, а все здания одноэтажные! И им пришлось осваивать одноэтажные постройки, но за это им приходится платить... Местная кошка ежегодно отлавливает по 2-4 стрижа с высокого голубого ящика (на фото), ловя их на подлёте к гнезду. А в этом году они меня удивили! Одна пара стрижей, видимо которая гнездилась со стороны злополучного ящика, загнездилась в месте неплотного стыка теплотрассы и опоры, раньше там воробьи жили... Там, кстати, и знак висит с точной высотой гнезда! :D
А это точно стрижи? Может ласточки такие?
 
Цитата
AnnaKom пишет:
Цитата
asterX пишет:
Цитата
igor_f пишет:
В населенных пунктах у нас никогда не видел гнезда на высоте менее чем 4-5 м, под крышами одноэтажных домов они изредка гнездятся, но только если дом высок как одноэтажный. А в основном под крышами 2-этажных и выше. У нас, правда, в основном белопоясный стриж (черный гнездится почти исключительно в лесных дуплах), но в населенных пунктах ведет себя так же, как гнездящийся в них же черный.
У нас чёрные стрижи. И в городе, они тоже в основном гнездятся под шиферными крышами двухэтажных домов. На трехэтажном здании администрации и городские ласточки строят гнёзда почему-то только на втором этаже, на третьем нет ни одного гнезда, зато на втором на каждом окне было по 1-2 гнезда. Видимо и стрижам и ласточкам нужна определенная высота. Но зато у нас на городских КОС со стрижами складывается следующая картина. Обилие корма, а все здания одноэтажные! И им пришлось осваивать одноэтажные постройки, но за это им приходится платить... Местная кошка ежегодно отлавливает по 2-4 стрижа с высокого голубого ящика (на фото), ловя их на подлёте к гнезду. А в этом году они меня удивили! Одна пара стрижей, видимо которая гнездилась со стороны злополучного ящика, загнездилась в месте неплотного стыка теплотрассы и опоры, раньше там воробьи жили... Там, кстати, и знак висит с точной высотой гнезда! :D
А это точно стрижи? Может ласточки такие?
Ласточки так гнезда не устраивают.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Ласточки так гнезда не устраивают.
Очень жаль, что модераторы теперь не имеют права удалять пользователей из базы.
Андрей, вы спамеру отвечаете, он, скорее всего, не прочтет.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media