Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28
RSS
помогите опознать
 
Цитата
Сергей пишет:
AleKon:  Спасибо большое... А первая точно чиж? Я тоже так думал, но меня прогрузили что это молодая зеленушка... справа она же...    
На первых фотографиях конечно же чиж.
На этой справа молодая зеленушка.
Изменено: shahin - 31 октября 2010 20:30:26
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да там и слева (в фас) - тоже зеленушка (хоть и не молодая) :)
 
shahin, AleKon: Спасибо громадное...  :)

Вот ещё дилемма...=)

1. Московка?
 

2. Черноголовая гаичка или пухляк? (фотографировал в Петербурге)
   

3. Черноголовая гаичка или пухляк? (фотографировал стык Ленинградской и Вологодской областей)
   

:)
 
1 - пухляк
2 и 3 - болотная (черноголовая)
московки не вижу
 
1,2-P.montanus
3-P.palustris
 
Во второй серии фотографий, там все птицы одинаковые? Чтойто первая похожая на P.montanus а 2 остальные на P.palustris
 
Да и первая тоже загривком и клювом на пухляка не дотягивает. Там освещение может создавать эффект блика на каемках ВМ, поэтому этот признак лучше не рассматривать как основной и однозначный.
 
osprey: Там довольно большая стайка птиц была, там еще были синицы и поползни, так что я не уверен что это одна и та же птица была, но снято не сходя с одной точки...
А бывает что пухляки и гаички вместе держатся? И как их отличить кроме как по голосу?
 
В общем - непросто. Не всегда можно это сделать по фотографиям.
В Петербурге в парках чаще можно встретить болотных, пухляк в городе и парках встречается реже, хотя это зависит от времени и места.
Вот можно почитать с картинками:
http://www.worcesterbirding.co.uk/49.html
 
AleKonСпасибо, буду изучать=)
 
Цитата
Сергей пишет:
osprey:  Там довольно большая стайка птиц была, там еще были синицы и поползни, так что я не уверен что это одна и та же птица была, но снято не сходя с одной точки...

А бывает что пухляки и гаички вместе держатся? И как их отличить кроме как по голосу?

Сергей,  для начала, чтоб вам не путать их с московками, обратите внимание на то, что у черноголовой гаички и пухляка - "бордка" под клювом, а у московки - борода, сросшаяся с воротником)) А если в другом ракурсе будете расматривать, то пониже затылка у московки "лысина" из светлого оперения.

У пухляка бородка побольше , чем у черноголовой гаички, это уже скорее, окладистая борода ))) И еще у пухляка хорошо заметна светлая полоса на крыле, образованная светлыми каемками второстепенных маховых  (у черноголовой гаички эти каемки- бурые)
Изменено: Peschanka - 31 октября 2010 21:53:25
Наталья.
г. Москва
 
У московки две белые полоски на крыле
 
Peschanka: =))) Насколько я понял из статьи всё не так очевидно...
Следуя Вашим советам получается (судя по полоскам и бороде)
1. Пухляк 3 Гаичка
2. первое фото пухляк, второе третье гаичка

Так?
 
на второй серии первое фото - клюв небольшой с белым в основании разрезом рта, загривок не мощный, задняя граница черной блестящей шапочки четко видна и не проникает на спину так, как это происходит у пухляков. Щека заметно, что двуцветная и белое впереди не проникает далеко. Граница белого и кремового на щеке в районе сгиба крыла, а не дальше. Бородка тоже не велика, хотя этот признак может варьировать. Светлая панель на крыле, образованная каемками второстепенных маховых, в данном случае, при таком падении света, может оказаться артефактом. Общий облик птички - не пухлый кругленький, а вытянутый, приглаженный.
 
Цитата
Сергей пишет:
Peschanka:  =))) Насколько я понял из статьи всё не так очевидно...

Следуя Вашим советам получается (судя по полоскам и бороде)

1. Пухляк 3 Гаичка

2. первое фото пухляк, второе третье гаичка



Так?

1. Пухляк 3 Гаичка  - верно, но только не просто гаичка, а черноголовая гаичка, т. как пухляк тоже гаичка, но буроголовая)))

2. Вам AleKon написал, что как-бы-видимая светлая полоска может являться артефактом - у вас фотка с бликами, это хорошо заметно на  белой щеке у птицы- она совсем бликует... То есть  для определения нужны другие дополнительные признаки - длина хвоста, толщина клюва,размер "загривка" ,  общее телосложение  , это уже вы научитесь отличать, когда глаз пристреляется...  У меня самой пока что глаз " не пристрелямши"  :D
Наталья.
г. Москва
 
AleKon, Peschanka: Спасибо громадное буду страться...=)
 
Цитата
Сергей пишет:
AleKon:  Спасибо большое... А первая точно чиж? Я тоже так думал, но меня прогрузили что это молодая зеленушка... справа она же...    

Про чижа,  чтоб вам тоже сразу же чижей в толпе зеленушек находить -  у чижа желтые полоски ( одна видна  на вышей фотографии) раположены " поперек" крыла , а у зеленушки - "вдоль" крыла. И еще  - чиж курносый  Т .е клюв у него не такой мощный и не сразу ото лба начинается))) ... Ну, и размерчик , конечно, у него другой, поменьше...

А вообще-то известная история-  Л. П Беме  в юности купил своему чижу  жену - самочку -зеленушку ... она чижа клевала и обижала и семьи не получилось ...)))
Наталья.
г. Москва
 
Сирийский, что ли?
PA31.jpg (139.88 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Средний пестрый дятел
 
Спасибо! Я их вблизи никогда раньше не видел. А этот мне каким-то крупным показался. Сомневался вначале, да и подумал на молодого сирийского  :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media