Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
RSS
Летние наблюдения 2010
 
Нашел в центре города место, где всегда можно встретить лысух.
1.JPG (45.02 КБ)
2.JPG (36.94 КБ)
3.JPG (52.95 КБ)
4.JPG (47.97 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Цитата
Peschanka пишет:
Количество аистов. Они на каждой отмели, людей игнорируют))
Я правильно понимаю, что уже начался отлет аистов - 2 раза видела большие стаи, нарезающие круги на большой высоте ?
Да, аисты потихоньку начали собираться в стаи и двигаться в сторону к зимовке. Европейской (западной) популяции надо от 20 дней, чтобы долететь до зимовочной местности. Нашим (из восточной популяции) не знаю сколько, у них зимовка более размыта.

Интересная получилась поездка, поздравляю! А "много зимородков" это сколько? (будем завидовать)
 
Цитата
Catrina пишет:

Интересная получилась поездка, поздравляю! А "много зимородков" это сколько? (будем завидовать)

Спасибо!
Зимородков и серых цапель я с воды  не считала, т к цапли пугливые и перелетают вперед по ходу движения лодки , а зимородки, как ни странно, с воды малозаметны. Сидящих в кустах вообще не видно, а перелетающих мне было  трудно сходу  узнать, т к из лодки на них смотришь снизу вверх)), а вокруг постоянно кто-то мельтешит - ласточки, трясогузки....
А с берега картина выглядит так - вся речка, похоже, между зимородками поделена))) Т.е на каждой стоянке просто идешь к реке  внаглую " наблюдать зимородков", в полной увереннности , что они там есть. И они, действительно, всегда были - один, реже два.

Речка, как мне кажется, исключительно для зимородков подходящая - берега ( или хотя бы один из берегов) высокие,  обрывистые - все в норах птиц и зверей. Речка мелкая, местами по щиколотку, а по берегам кусты и деревья с  нависающими ветками, мелкой рыбы и лягушек много.

Фотографии с зимородками у меня такого качества, что их стыдно выкладывать, приведу только как пример типичного "зимиородкового" пейзажа. И еще добавлю фотку с аистами - по ней хорошо видно, что из себя речка представляет))) Кстати, 2 аиста сразу редко встречались, чаще - поодиночке.

Зимородки отдельно от ласточек себе норы копают или могут вместе с ними селиться?
В колониях ласточек есть норы  гораздо бОльшего размера и другой формы ( что-то вроде вертикального овала)
.jpg (437.79 КБ)
184.jpg (264.67 КБ)
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Catrina пишет:
... (будем завидовать)
... будем.
 
Привет всем с Среднего Урала. В выходной ездил на водохранилище недалеко от Екатеринбурга. Когда то многоводное в последние несколько лет оно обмелело, так как является источником водоснабжения миллионного города. Но как не странно пернатым , особенно водоплавающим это на руку. К сожалению не имею хорошего фотика придется описать словами. Цапли, чайки, кулики, коршуны, канюки видимо уже откочевывают к югу, но здесь задержались, куда не глянешь (в бинокль) кругом по отмелям силуэты цапель, тут же стайками бегают кулики. Чайки отдельно. Небо прямо кишит коршунами и канюками. Время уток видимо еще не наступило. Вот откроют проклятую охоту на днях, сгонят их с насиженных мест тогда и они появятся на водохранилище.
Средний Урал
 
стрижи куда то делись....в москве не вижу (и пустельгу тоже)....из подмосковья (огромная стая, шт 200) тоже...жара?
"Север замкадья"
 
Сегодня видел зяблика с белым хвостом. Натуральный зяблик-белохвост.
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Цитата
Ром пишет:
стрижи куда то делись....в москве не вижу (и пустельгу тоже)....из подмосковья (огромная стая, шт 200) тоже...жара?
Ну, 17 августа стрижам и улетать пора.
Изменено: igor_f - 17 августа 2010 16:34:01
Иркутск
 
Цитата
zveroboy57 пишет:
Сегодня видел зяблика с белым хвостом. Натуральный зяблик-белохвост.
Где то неделю назад видел в городе белую ворону, а точнее белыми у ей были только маховые перья, так что пол крыла черные пол крыла белые. Ну я думаю это молодая непереленявая ворона после линьки будет как все.
Средний Урал
 
Появились хищники, правда, немного. Видимо, бегут из горящих районов. Поболтавшись по округе, занимают обычные места для их вида. Пока только наблюдал пару канюков, и пару чёрных коршунов. Пустельга, как и была, на месте. Наблюдал за выведением птенцов на останках бывшего АО"Фосфаты" - всё ОК.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Что касается вороны с частично белыми крыльями.Это не непереленявшая молодая!Где-то в нете попадалась статья о таком явлении!В Москве есть такие вороны-с белой полосой по маховым!То ли закрепившаяся мутация,то ли ещё что-то!Я несколько раз таких встречал!Постоянно одно время такая птица мне встречалась недалеко от ВДНХ-у станции Маленковская.И не только в Москве такие есть-опять же в нете видел фотку-кто-то подстрелил такую же птицу под Барнаулом.
 
Цитата
Gonkem пишет:
Что касается вороны с частично белыми крыльями.

Белые перья в махах у ворон говорят о витаминной недостаточности или "свалковой" так сказать диете. Сама не раз видела таких особей. Иногда даже перья ломаются, вследствие чего птица лишается возможности нормального полёта.
Нижегородская обл.
 
у меня рядом с дачным участком этим летом поселилась пара жуланов, они вывели и выкормили 3-х птенцов и недавно куда-то откочевали, вот несколько фото из их семейного альбома:
IMG_0644.JPG (118.35 КБ)
IMG_0653.JPG (213.68 КБ)
IMG_0804.JPG (192.86 КБ)
IMG_0821.JPG (210.03 КБ)
IMG_0829.JPG (223.59 КБ)
Москва, ФББ МГУ
 
Сегодня, проезжая по Волковскому шоссе у пруда перед Мытищами видел трёх сапсанов!! Ни фотика не было, да там сегодня и авария на аварии, внимание на другом, но как они играли!!  :)
 
Посмотрите, пожалуйста, по ссылке: http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=102, пост № 10 - там поползень слишком "спелый". Может быть, это птица европейского или кавказского подвида?
Там ещё перепелятник с тёмными - оранжевыми - глазами. Народ даже было решил, что тювик.
 
Цитата
Oleg пишет:
Посмотрите, пожалуйста, по ссылке: http://volgabirds.ru/forum/viewthread...ead_id=102, пост № 10 - там поползень слишком "спелый". Может быть, это птица европейского или кавказского подвида?
Там ещё перепелятник с тёмными - оранжевыми - глазами. Народ даже было решил, что тювик.

Там не серая славка, а малая мухоловка (18-20 пост). Почему-то не поправил никто. Поползень-то - да, рыжепузый
Дубна, Московская обл.
 
Ещё пару чёрных коршунов обнаружил. Эти пока места не нашли - неторопливо облетая поля, медленно перемещаются по району.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Oleg пишет:
Посмотрите, пожалуйста, по ссылке: http://volgabirds.ru/forum/viewthread...ead_id=102, пост № 10 - там поползень слишком "спелый". Может быть, это птица европейского или кавказского подвида? Там ещё перепелятник с тёмными - оранжевыми - глазами. Народ даже было решил, что тювик.

По-поводу малой мухоловки:
Все птицы молодые, но первая подписанная серой славкой из более раннего выводка успевшая перелинять в «зимний» наряд. У взрослых не бывает светлых окончаний на БВКВМ.
Ястреб перепелятник взрослый самец.
Поползень -  сильно большая внутривидовая изменчивость, судить трудно.
bird-ID
 
Хищники продолжают прибывать. Глаз радуется :) . Сейчас уже на них просто натыкаешься, куда бы ни поехал. Хотя, их всё-таки меньше, чем обычно.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Хищники продолжают прибывать.

Вчера в Лотошинском рыбхозе наблюдали интенсивный пролёт осоедов - не менее двухсот птиц пролетело...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media