Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
RSS
Летние наблюдения 2010
 
В Шаховском районе Московской области начиная с 7 августа на поле у поселка Середа ежедневно отмечают серых журавлей. С каждым днем их становится все больше.
 
Цитата
voffka пишет:



Цитата  


Hypotriorchiss пишет:
Интересный гибрид. В случае гибридизации с красноголовым нырком не должна быть грудь белого цвета.
Ну у гибрида может проявится какая-либо особенность, не характерная родителям. Да и так поразмыслить: у кого белая грудь? Ни широконоской, ни шилохвостью здесь не пахнет, гоголя с пеганкой, думаю, тем более не стоит брать в расчет  

Я имею в виду, что здесь могут быть признаки белой домашней кряквы.
ХМАО-Югра
 
Цитата
voffka пишет:
гоголя с пеганкой, думаю, тем более не стоит брать в расчет  
А вот пеганку, думаю, "не брать в расчет" - зря. Хотя вовсе не факт, что это "оганка", но не брать в расчет это зря.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
А вот пеганку, думаю, "не брать в расчет" - зря. Хотя вовсе не факт, что это "оганка", но не брать в расчет это зря.
Откуда в МО пеганки? Вот огари - это да, зоопарк "поставляет" в природу  :) А так конечно, если из домашних - всякое быть может, просто тут рисунок на крыльях более всего красноголового нырка напомнил
Изменено: voffka - 12 августа 2010 17:33:54
 
Цитата
biologist пишет:
Действительно, навряд ли пеночки будут по земле прыгать, а эта часто на землю спускалась и в основном в траве лазила.
Тут нельзя не заметить, что из пеночек тоже есть любители лазить по земле в условиях отсутствия там гнезда, например, на пролете. В основнм вынужденно - если кустов там нет. Из "лично знакомых" мне видов так изредка ведет себя корольковая пеночка (вроде бы, казалось, совсем вид-кронник, ан нет),  иногда - бурая пеночка и нередко - толстоклювая. Т.е. в тех местах, где эти виды могут встречаться регулярно или нерегулярно, отсевать из числа вариантов пеночку на основании хождения птицы по земле нельзя.
Иркутск
 
Цитата
voffka пишет:
Откуда в МО пеганки? Вот огари - это да, зоопарк "поставляет" в природу   А так конечно, если из домашних - всякое быть может, просто тут рисунок на крыльях более всего красноголового нырка напомнил
Не в МО, а в Москве. Вестимо, откуда - из того же Зоопарка. Обсуждаемый гибрид был встречен в Ботаническом саду в Москве. И пегарей во время летнего учета уже засекли где-то.
 
Цитата
Catrina пишет:
Не в МО, а в Москве. Вестимо, откуда - из того же Зоопарка. Обсуждаемый гибрид был встречен в Ботаническом саду в Москве. И пегарей во время летнего учета уже засекли где-то.
Ага, так это молодняк табунами разлетается!  :D
 
Цитата
Catrina пишет:
Цитата
voffka пишет:

Откуда в МО пеганки? Вот огари - это да, зоопарк "поставляет" в природу   А так конечно, если из домашних - всякое быть может, просто тут рисунок на крыльях более всего красноголового нырка напомнил

Не в МО, а в Москве. Вестимо, откуда - из того же Зоопарка. Обсуждаемый гибрид был встречен в Ботаническом саду в Москве. И пегарей во время летнего учета уже засекли где-то.

На Патриарших огарь с пеганкой вырастили птенцов
Алексей
Москва
 
Вот такого светлоголового черного коршуна встретил в Виноградово в начале июля. Сначала даже померещился красный:)
IMG_4078.jpg (99.33 КБ)
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
Вот такого светлоголового черного коршуна встретил в Виноградово в начале июля. Сначала даже померещился красный
Такой же живёт на Нарских прудах:
http://www.deryabino.ru/ptaha/korshun.htm (последние фото).
 
14 августа вместе с BFM снова были в Лотошинском рыбхозе. Встретили Fronton'а.

Утки, чайки, кулики и др.. подробности позже. Снова кроме луней и коршуна никаких хищников. Куликов зато много разных. Среди них 2 чернозобика и еще три каких-то "зобика". Кто это, краснозобики? А также из интересного - грязовики.

1. Турухтан, грязовики, кулик-воробей.
2. Грязовики крупнее.
3. Неопознанные "зобики" на фоне турухтана.
4. Один из "зобиков" крупнее.
Turuh_Gryaz_Vorob.jpg (168.37 КБ)
Gryazoviki.jpg (104.71 КБ)
Zobik1.jpg (167.67 КБ)
Zobik2.jpg (45.96 КБ)
 
Взрослые краснозобики, конечно.
Иркутск
 
Цитата
Catrina пишет:
1. Турухтан, грязовики, кулик-воробей.
Что-то мне этот воробей не нравится ( темная грудь его). Есть другие ракурсы? Возможно это белохвостик.
 
Ярковат для белохвостого, да и ноги длинноваты. Бывают такие воробьи.
Иркутск
 
Цитата
Sergio пишет:
Что-то мне этот воробей не нравится ( темная грудь его). Есть другие ракурсы? Возможно это белохвостик.
Не, это воробей.
Kulik-vorobey.jpg (56.24 КБ)
 
Вчера был в лотошино.

http://picasaweb.google.com/deep414K/14082010#

пара жуланов
чеканы
пара луней
(похоже) один коршун
пара лебедей
(очень похоже) чибис
фифи
стайка каких-то куличков
цапли - без счета
Изменено: Алексей (Fronton) - 15 августа 2010 10:27:22
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Catrina пишет:
Не, это воробей.
Да теперь видно - кулик-воробей.
 
Всем привет!

Вернулась из Украины, с р. Тетерев ( Житомирская обл).
Поскольку наблюдатель из меня плохонький, напишу только о том, что поразило:

Количество аистов. Они на каждой отмели, людей игнорируют))
Я правильно понимаю, что  уже начался отлет аистов - 2 раза видела большие стаи, нарезающие круги на большой высоте ? Снимок от 9 августа, на нем примерно половина стаи.

Обилие цапель. Серые поодиночке и колониями до 10 шт, пугливые. Белых  цапель  значительно меньше, одиночные, почему-то пасутся  рядом с серыми.

Мне дали много зимородков!!! наконец-то!!!

Обилие летучих мышей! Они считаются авиафауной? ))))

Полное отсутствие сорок. Не видела и не слышала ни одной.

Речка мелкая и быстрая , и на каменистых отмелях ( их немного, отмели в основном песчаные) - купальни для птичьей мелкоты . Очаровательное зрелище! У каждого - своя любимая ямка для принятия ванн)))
192.jpg (455.03 КБ)
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
Вернулась из Украины, с р. Тетерев ( Житомирская обл)...
Речка мелкая и быстрая
А какие там скальные сбросы в окр. пос.Денеши!
Мельников Владимир
Иваново
 
Ездил в Виноградово в начале июля я за дубровником. Ходил-смотрел вокруг заветного дерева, которое мне показал Илья год назад, но так ничего не увидел. Эх, в этом году с дубровником опять не получилось...
Одни камышовые овсянки
IMG_4134.jpg (239.98 КБ)
IMG_4139.jpg (335.21 КБ)
Алексей
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media