Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Peschanka (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.
кормушка для птиц
 
Горячий привет всем форумчанам из заснеженного Подмосковья ! )
Давненько я сюда не заглядывала... сейчас будут возможность чаще форум посещать .

 Я, наконец-то могу похвастаться своей кормушкой , вернее ее посетителями - это БС, лазоревки , московки, полевые воробьи, снегири, сойки , БПД-шник, сороки и вороны ( как же без них )) .


Всех с Наступающим Новым Годом ,  счастья,здоровья и интересных наблюдений !
кормушка для птиц
 
[QUOTE]voffka пишет:

Фотка прикольная, но КАК ЖЕ КРЫСЫ ДОСТАЛИ, заразы!!! [/QUOTE]

Это мышонок , причем настолько крохотный , что у меня на него рука не поднимается )))  Позади мышонка "бортик" (  металлический уголок от оконной решетки )  - его высота  3см...  
Он ( или уже его потомок  ? ) 3-ий год приходит  - забирается из палисадника по девичьему винограду. Сфотать его раньше не удавалось - он обычно в темноте кормится  .
кормушка для птиц
 
У меня вот такая птичка кормиться прилетает  :D
кормушка для птиц
 
[QUOTE]ekopa пишет:
Так вот, они упоминали, что клали в свои лесные кормушки масло, и особенно синички его активно клевали.

Это хорошая идея?  [/QUOTE]

Клюют масло птицы, действительно охотно, но с ним есть небольшие проблемы - у него адгезия к кормушке плохая ))  Так или иначе но большие или маленькие  ( любые)  куски мала рано или поздно оказываются на земле или в снегу . Его надо либо в какую-нибудь сетку класть и привязывать, либо , подержав в морозилке, мороженное масло натереть на терке и тертое насыпать.  Я в масло пробовала  подмешивать крупу ( например,пшено ,  геркулес) или тертое вареное яйцо - все идет на "ура"
Листопад, Уборка листового опада в г Москве
 
Пришла пора листопада, в моем районе листья сгребают подчистую и складируют в мешки . Невзирая на изменения в Правилах  создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы.

Статья по теме :
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/leaves/

Несколько цитат из  статьи :

"По заявлению заведующего лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Б. Л. Самойлова, из-за регулярной уборки опавших листьев в московских парках перестали селиться грачи, сороки и галки. По его словам, связано это с отсутствием пропитания для птиц и их потомства. Убирая листву в парках, мы лишаем территорию той самой «подушки безопасности» из опавшей листвы, веток и семян, из которой образуется перегной и где обитают 50% органических веществ и «сотни дождевых червей на одном квадратном метре». Без листвы исчезают и другие насекомые, чьи личинки зимуют в листвяной подстилке. Деревьям тоже необходимо, чтобы в почву попадал листовой опад. Доводы учёного были поддержаны и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. "



Важно : где листья убирают в обязательном порядке :

"Теперь правило сбора и вывоза листьев звучит так: «На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах — до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, — до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается."

"Вы можете сообщить о незаконном сборе листьев по телефону «горячей линии» Департамента природопользования: 644-20-77 (круглосуточно)."

По телефону , указанному в статье, я по ситуации в своем микрорайоне ,отзвонилась.
К звонку относятся очень серьезно и вроде б   обещают разобраться-принять меры ...

Буду ждать результата и верить , что система работает ))
Зарянки
 
[QUOTE]Den Den пишет:
Сегодня утром вышел вынести мусор на помойку,

и обнаружил под рядомстоящей машиной зарянку.
И откуда она там взялась???
В жилом районе то в центре москвы, в жилом районе в центре то москвы.
.[/QUOTE]

У меня,  я подозреваю, зарянки в этом году птенцов под окном вывели  - живу на первом этаже , под окном палисадник, обнесенный забором. Само, гнездо, я правда, еще пока не обнаружила, но , честно сказать, и не искала ))) Птенец в количестве одной штуки благополучно вырос, пасся в палисаднике , в случае опасности очень ловко тикал через отверстия в сетке-рабице на сопредельные территории .
Кроме того, у меня вывелись там же птенцы трясогузки - сколько их было , я не знаю, но гнездо обнаружила - на внешнем карнизе балкона второго этажа, закрытое зарослями дикого винограда.
И еще там же выросли  и вышли в люди , т. е. в птицы  , 2 птена дрозда-рябинника, эти, как  я понимаю, вывелись где-то на стороне, а в мой палисадник использовали как детский сад . Слупили всю вишню и  очень забавно дождевых червей вытаскивали - изо все маленьких сил.

Вот. Можно сказать , оазис живой природы образовался при помощи нехитрых приспособлений - сетка рабица по периметру , кусты внутри  и несколько лет ругани всех жильцов подъезда с работниками ДЭЗа , пытавшихся эти кусты вырубить.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Стас пишет:


Эти "куры" гуляли по дороге,

[/QUOTE][/QUOTE]

Может, это и впрямь домашние какие-нить " куры" улетели?  Индоутки, например
приключения птенца на даче-помогите определить., приключения птенца на даче-помогите определить.
 
[QUOTE]voffka пишет:
Да всё нормально, подкормили, отпустили, хорошо, что не насекомоядный птен попался, а дубоносы хорошо выкармливаются, главное теперь ему как раз тех вот кошечек опасаться![/QUOTE]

Это точно молодой долбоносик ) Я благодаря такому же птену и аналогичной ситуации на этот форум когда-то попала - соседи на даче "спасли" от своих же кошек. Я тогда много всякой информации по дубоносам накопала и в том числе вычитала, что основной корм - косточки и твердые семена птенцов все-таки учат разгрызать родители - чтоб разгрызть косточку вишни или черемухи , например,  ее надо строго определенным образом расположить в клюве.
Неизвестно, научится ли сам - тот дубонос, которого подобрали соседи  так же активно ел мягкие корма , но вот косточки оставил без внимания. Кстати, малину он трескает так, как если бы стадо  хрюшек обедало - все вокруг клетки  изгваздано малиной. :D

С другой стороны,  из-за флегматичного характера и "тормозности" выжить рядом с кошками  у таких птенов шансов тоже очень  мало.
С днем рождения!
 
Да-да-да , и я тоже присоединяюсь! Красивых и редких птиц и  хорошей наблюдательной погоды круглый год ! А главное- хорошего настроения !
Весенние наблюдения птиц 2011, Весенние наблюдения птиц
 
Цитата
Ardea пишет:
Первые два дня тихо сидят; если уж совсем близко (2-3 метра), то можно писк услышать. А громко верещат уже, когда почти оперяться начинают (5 день). Перья в гнездо зеленушка не свои кладет, они для выстилки лотка используются.

В какой день до 30 мая Вы точно знали, что птенцы в гнезде?

Если верещать начинают с 5-го дня, то вполне могла и не слышать , т к старательно обходила этот угол участка , чтоб лишний раз птиц не беспокоить. 26-го точно птенцы еще были в гнезде. Если предположить, что вылупились 16-го , то как минимум 10 дней прошло ....Как я понимаю,  есть надежда , что все прошло благополучно  ;)

По перышкам поняла,спасибо . Перьев и вправду было много самых разных ,  часть из них _ вроде как _ зеленушечьи ( одно такое перо видно в нижних слоях) . Гнездо сплетено из шерсти ( собачьей), травинок, мха, пуха. Удивительно мягкое, "войлочное" и приятное  на ощупь. Сама б в таком жила  :D
Наталья.
г. Москва
Весенние наблюдения птиц 2011, Весенние наблюдения птиц
 
Уважаемые форумчане, подскажите мне , пожалуйста,  по "моим" зеленушкам - есть ли надежда, что они благополучно покинули гнездо, или их сожрали ?

Условно считала , что они вылупились 21 мая , т к до этого не слышала характерных птенцовых звуков. 30 мая застала такую картину - часть гнезда ( пух, травинки, помет , яйцо) из туи  торчит, само гнездо на месте, пустое.

Я ошиблась с датой появления на свет или вороны -сороки по-хозяйничали ? Птенцов с первого дня жизни  хорошо слышно или они сначала слишком слабые и тихие ?

Заодно уж - в гнезде было много перышек , кирпично-красных на конце. Где такие у зеленухиных могут быть ?
Наталья.
г. Москва
птицы в древней медной пластике
 
[QUOTE]Сергей Паровозов пишет:
какие еще будут думки, уважаемые?[/QUOTE]

Тут по большинству ничего не возможно предположить. А по фотографиям типа фото 10, надо  угадать просто "птицу" , исключив, например, якорь.

И те предположения, что есть - никакой серьезной информации не несут - "удод" может  птицей, придуманной древним мастером, и которой в природе вообще не существует.
птицы в древней медной пластике
 
[QUOTE]Peschanka пишет:

А это для меня ласточка - по форме крыльев и хвоста[/QUOTE]

Так, ласточку вычеркиваем...))) это, скорее,  тетерев. Птица- большая, у нее и от крыльев до хвоста  туловище длинное , и голова сидит на шее, а не сразу от крыльев начинается.
птицы в древней медной пластике
 
[QUOTE]Сергей Паровозов пишет:
фото 6

за качество фото прошу не корить, источники разные, порой просто фото из сети.[/QUOTE]

Сова не подойдет ? ))
птицы в древней медной пластике
 
[QUOTE]Сергей Паровозов пишет:
фото 7

обратите внимание как хвост выполнен...

буду благодарен за все мнения.

с уважением, Сергей[/QUOTE]

А это для меня ласточка - по форме крыльев и хвоста
птицы в древней медной пластике
 
[QUOTE]Сергей Паровозов пишет:
фото3

на мой непросвещенный взгляд дневная хищная птица, явно выраженный  мощный киль[/QUOTE]

По мне так это голубиное что-то . Все таки будем исходить из того,  что у ХП на других изделиях мощные клювы обозначены. А здесь такого клюва нет . Да и крылья, на мой взгляд,  маловаты .
птицы в древней медной пластике
 
[QUOTE]Сергей Паровозов пишет:
фото 5[/QUOTE]

Фото 5  правая птица - сорока
птицы в древней медной пластике
 
[QUOTE]Сергей Паровозов пишет:
фото 4[/QUOTE]


Фото 4 на стрижа похоже ))
А фото 1 мог бы быть удодом.
помогите определить птиц?!
 
[QUOTE]Владимир пишет

Не печальтесь так сильно: век живи - век учись!!! Московку можно отличить по мелким размерам и белому пятнышку на затылке,...... И вообще заметил, что первое мнение всегда верней, чем раздумья и примерки - видно мозг сам отбирает нужную информацию и выдает, а ты являешься только проводником между органами зрения и ИМ)))))[/QUOTE]

Спасибо ! Понятно,  что научусь рано или поздно. Печалюсь именно из-за того. что по этим двум птичкам написала _ именно_ первое мнение  , которое _как бы _  должно было быть всегда верней.

Московку в жизни я ни с кем не путаю  - она своей "лысиной" сразу же выделяется , даже если ничего другого разглядеть невозможно. А чижа знаю "наизусть " ,  то есть,, если б подумала, то поняла бы , что это не чиж.

В этом смысле у вас хорошие хорошая подборка  для того чтоб поучиться определять - птички  с "подвохом"))
помогите определить птиц?!
 
[QUOTE]igor_f пишет:

08840 пухляк

7986 конек, и скорее всего пятнистый

[/QUOTE]

Ужас !!  Я,  видимо, никогда не научусь...  Пухляка, не задумаваясь, обозвала московкой, но здесь еще ладно, кокой-то осадочек в душе был ...   а  7986 - вообще ни секунды не сомневалась, что чиж, даже не стала детали разглядывать.
Пойду застрелюсь . Нет, лучше пойду учить матчасть  :D .

Зато канюк подтвердился !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media