Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Peschanka (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.
кормушка для птиц
 
[QUOTE] И даже стремительная хищная красота ястреба и ясное понимание того, что он тоже голоден и хочет кушать, не могут помочь принять эту сложную ситуацию такой, какая она есть…

[/QUOTE]Атма , может такие соображения несколько помогут :

Наличие ястреба ( то, что он прилетает и кормится ) говорит о том , что все в природе благополучно . Ведь он - верхушка пищевой цепочки .
Случись что - синицам и воробьям проще свою численность восстанавливать , чем ястребам.

Пусть кушает )  Больше , чем природа предусмотрела , он не съест .
кормушка для птиц
 
[QUOTE]
Думаю, что Ваш перепелятник тоже приложил свои руки лапы к уменьшению количества птиц, о чём "свидетельствовали только кучки перьев ... "
[/QUOTE]Нет, он тут точно не при чем.

До морозов птиц были толпы ,  "обычного" килограмма семечек в день не хватало . Потом случился "ледяной дождь " , он  шел 2 дня подряд , и сразу морозы за 20 . И птиц не стало . В первую неделю после морозов  в кормушку даже не разу не подсыпала корма - не было едоков ... потом, потихоньку стали появляться , видимо , из других мест .
кормушка для птиц
 
Всем привет !

Зашла похвастать - у меня на кормушке новая птичка .


Наконец-то я его увидела  и сфотала !  Партизан редких дарований , о том что он у меня пасется , свидетельствовали только кучки перьев ...
Крупненький ))

Птиц в этом году мало . Предполагаю, что большая часть погибла в начале зимы , когда после оттепелей и  дождей внезапно вдарили морозы за 20 , до этого  их очень много прилетало.   С начала зимы , помимо воробьев  и синиц всех видов  , кормушку посещали несколько снегирей , БПД, сойки, сороки  и вороны . Чижей и щеглов пока не было .
Из новых в этом году посетителей  - черноголовая гаичка  и белка .
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Сегодня   ворона , которую мы с соседями растили, украла у соседкой бабушки вставную челюсть (!)  и надежно ее спрятала . На улице . Искали целый день . К счастью, нашли...
Наталья.
г. Москва
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Отписываюсь по вороне . Социализировать товрисча не удалось никакими путями .  Собратья  держали его под наблюдением , но попыток заботиться или хотя бы даже поближе  знакомиться  ,  никто из местных ворон не предпринял  . Максимум - краканье , явно означающее "опсность" - в случае приближения людей , кошек и т д

Сейчас птен боле-мене летает, причем уже на приличные расстояния ,  сам ловит мух-комаров , муравьев  и тд , сам пьет . Но всю другую пищу сам  не ест -  те совершает попытки, но не получается. Впечатление, что не догадывается/ не умеет  кусок еды  придержать ( языком, наверное?)  от выпадения  из клюва.

Как начал летать , окрестные вороны стали его гонять . Откровенно нападают и затем преследуют .  Правда, вроде бы  не клюют .

Я так понимаю, что прогноз для него в целом плохой, если воронье сообщество  его категорически не примет .
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Отписываюсь)) Пока что  найти новых кормильцев не удалось и вообще все это оказалось довольно непростым делом с точки зрения исполнения.
Сегодня первый день без проливного дождя, поэтому я не стала дожидаться возвращения соседей и решила попытать счастья в одиночку.  Сразу же столкнулась с проблемой - куда  его высаживать . Птен в принципе перепархивает с ветки на ветку , но пока еще плохо , и при этом, понятно , старается лезть как можно выше.Один раз промахнулся и оказался на земле ((
.  Если попросить строителей, работающих по-соседству ,  посадить его с помощью лестницы на какие-то высокие одинокие деревья, то в случае, если он не будет принят сородичами, не понятно , как его кормить  на такой высоте )
Если сажать низко , и в малолюдных местах, то товарисч тут же станет добычей кошек, которых уже немеряно "понаехало" на летний отдых.

В общем, пришлось посадить на дерево, где у меня висела кормушка - оно у меня видно из окна , могу мониторить ситуацию  кошками . С ХП  , понятно , не услежу.

Итог - через самое короткое время птен замечен воронами . Собрались орать , в негодовании драть листья и ветки на тех деревьях, где сидят , нападать на меня , как только я пыталась выйти из дома  по своим делам . Но к птену не подлетели  и , естественно, кормить его не стали .Выходила из дома  со шваброй в руках (на всякий случай)))

Товарисч полдня оставался голодным , когда я все-таки решила покормить на дереве , оказалось , что сделать это не возможно - не знаю, что там собратья орали , но видимо это что-то вроде "замри , опасность " - т е птен прикидывался пнем  и на еду не реагировал  .

В общем , пришлось забрать домой на кормежку.

Из забавного : реакция на самолеты и вертолеты . Очень серьезно к ним относится )
Кроме того, из попыток заинтересовать его(ее?))  лежащим кормом - наклоняется к куску и раззявливает перед ним пасть - пусть само к нему в клюв лезет )

В общем для "социализации"  , нужна какая-то другая схема действий - либо оставить и не возвращаться , морально подготовившись , что может погибнуть , либо какой-то хитрый план придумывать , либо ждать, пока начнет подлетывать , чтоб хотя бы с земли взлетел .
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]Sansonet пишет:
Американцы пишут что вполне могут принять, здесь ссылка если читаете на английском

Кардиналы тоже готовы выкармливать чужих птенцов других видов, и даже не птиц, вот например известная в интернете фотография

 [/QUOTE]

Спасибо большое, очень интересные ссылки . Как-то оказалось, что о воронах и не знаю таких деталей  :D .

Соседи  вернутся , попробуем малыша "социализировать" , одна , я боюсь , не услежу - у меня ХП какой-то молниеносный ( не успеваю рассмотреть ничего, кроме что небольшой и коричневый  ))) участок  мониторит как раз по птицам . А я вроде б обещала соседскому пацаненку ,  что вороненок его дождется в полном здравии .
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]voffka пишет:
На мой взгляд, зависит от многих факторов, но попытаться стоит, а ежели что - пресечь агрессию и забрать птена[/QUOTE]

А вообще, в теории  , бывают случаи, когда они о чужих птенцах заботятся? Мне почему-то нигде не попадалась информация об этом . Вот про дубоносов где-то читала , что готовы даже птенцов других видов выкармливать , не знаю, правда или нет ))
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Друзья, вот у меня возник вопрос про поведение ворон - как взрослые вороны будут вести себя по отношению к чужому вороненку ? . Соседи подобрали в Москве птенца вороны после грозы   и на несколько дней "спихнули" его мне ( пока решают вопрос с кошками )  Кормлю, выгуливаю )) С утра был высажен на дерево и обнаружен местными собратьями по разуму .
Начались волнения )) Что вот вороны будут делать , если птена там и оставить ?  Заклюют его или нет ?
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013, Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013
 
Сегодня слышала первых стрижей .Ура !  :)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Атма пишет:



Ещё постоянно прилетают несколько птиц, которых я никак не могу опознать, и в определителе нигде не нашла таких.

Размером с воробья примерно, окрас почти как у чижа самца, но лобик не тёмный, а на крыле чёткие белые полосы.

Кто-бы это могли быть?!

[/QUOTE]

Желтая трясогузка не может быть ?
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013, Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013
 
Вчера в соседнем лесу  первый кукушка ( кукух? ))  закуковал .
Весенние наблюдения птиц - 2013
 
У меня только что пел ночной певец - первый в этом году. Похоже на зарянку.  ;)
Ой,  скоро что начнется )))
Наталья.
г. Москва
Что сейчас цветет ?
 
[QUOTE]Mergus пишет:
Пока ничего кроме мать-и-мачехи где снег сошёл, когда начнёт напишу.Тоже занимаюсь фенологией. Сегодня первого вылетевшего шмеля видел.[/QUOTE]

У меня не фенология , у меня аллергия ))))))))) И надо выяснить ,  на что ... Цвести что-то может   на юге МО , а мне ветром надувает .

Из весенних  наблюдений - уже неделя как ожили пауки , сегодня - 2 бабочки ( не успела рассмотреть, кто ) , а главное,  уже несколько мух летало . Муха на крыльях весну несет :D , это уже проверено ))
Что сейчас цветет ?
 
Уважаемые форумчане жители Москвы и МО , требуется ваша помощь . Так как вы бродите по лесам и паркам, м б кто-то из вас обратил внимание ,  что сейчас цветет из деревьев ?
В кандидатах ольха , у меня просто нет ее нигде поблизости, чтоб убедиться цветет она или нет . Или,  может , что другое ( ива, лещина  ) Интернет дает противоречивую информацию по срокам цветения - март-апрель-май , а мне нужно знать точно .
Изменено: Peschanka - 14 апреля 2013 21:24:31
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013, Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013
 
Вроде б слышала сегодня зяблика . Глюк ? Или уже пора ?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]aniki пишет:
ой, и у меня уже два дня на кормушке эти мелкие птички! разогнали всех !!! не боятся даже моих котов, которые через окно на них бросаются    Кушают все подряд и семечки чищенные и орехи и масло с орехами , один в кормушку весь залез и ест уже целый час , мне даже кажется , что он и ночует где то там )))) Зашла на форум, чтоб спросить что за порода такая ?! ))) а оказывается они появились не только у меня   и это правда чижи! вот уж не думала, что они такие мелкие ... даже сфоткала сегодня одного ! фото не четкое, сори

так разжалобили меня бедолаги, что пошла готовить им смесь масла с семечками и орехами .[/QUOTE]


Чижик, да . Наверняка еще и с соседнего дерева петь будет )). Песня - умора , неподражаемое хриплое ээээ  в конце.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Вероника пишет:
Так, может, им чего полегче вместо семок насыпать? Чтобы было удобнее лопать, может, чищеных купить?[/QUOTE]

Арахиса им можно раздолбить . Или в зоомагазине купить  семена конопли .
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Sanya пишет:
[QUOTE]Peschanka пишет:

Чижи освоили пластиковую кормушку . Снегири пока тупят .[/QUOTE]

Это какую, с дозатором? Странно.[/QUOTE]

У меня кормушка заводского производства , буржуйская чья-то . Пластиковый бочонок с крышкой вверху и 4-мя маленькими отверстиями внизу . По низу - кольцевая присада .

Служит уже более 10-ти лет, что удивительно , ведь пластик на солнце по идее должен бы разрушиться  . Но что-то сейчас ни разу больше в зоомагазинах такую в продаже не вижу .
кормушка для птиц
 
Чижи освоили пластиковую кормушку . Снегири пока тупят .
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media