Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Peschanka (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 31 След.
Парки Москвы, какие парки посетить.
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) пишет:

К нам просто приехал человек из южной африки. И я думал показать ему наших птичек. Ну не везти же его в лес. Вот я и задумался, а может в парке каком. Но вопрос сам собой снялся - уж очень он боится холода. :D Пошел в театр! :D  :D[/QUOTE]

Если вдруг иностранец передумает, то рекомендую Кузьминки . Во-первых, сам парк очень красивый, причем, именно зимой ,и с богатой историей. Удобно добираться  от метро, если человек замерзнет, то можно так же быстро и выбраться оттуда. Кафе там какое-то есть, можно зайти погреться, музеи , туда тоже можно заглянуть.
Птиц очень много, все хорошо прикормлены, БС, лазорвки, поползни ручные, ручные белки в изобилии. Вокруг прудов -ольха( она, кстати, особо ценная - древняя очень)), там чижи тусуются. Кряквы в наличии. Дятлы . Совы точно есть, но какие, не знаю - ездила ради них раз 5, ни разу они мне не достались, хотя вроде как должны сидеть прямо на проходе)))
"Синицы в руках", Статья на новостном сайте
 
Хлеб весьма охотно едят, и большаки  и , особенно, лазоревки. Но не как как основной корм, а , скорее, как лакомство... Когда изредка в кормушку хлеб крошу, им в первую очередь интересуются))

А в новостях любой бред могут понаписать, не стоит обращать внимание. Статьи платные, пишут абы кто,вникать людям в то, о чем они пишут , лень , так что сами понимаете...

О, порадовала фраза из статьи :" Главная роль птиц в экологии города — переносчик паразитов и вирусных заболеваний",   с большим пониманием дела написано(((

И еще,в пику сказанного в статье  про скворечники -  как раз только что лопатила всю лит-ру по скворечникам, везде написано, что скворцы любят яркие дома , особенно красные)))
Изменено: Peschanka - 19 марта 2010 20:50:20
Наталья.
г. Москва
Это точно грач?, Это точно грач?
 
[QUOTE]Andreas-13 пишет:
Но что-то меня смутил какой-то прямо очень оперённый клюв сверху! И почему у этого грача клюв совершенно чёрный, а не с белой полосой, как он обычно бывает от истирания?

[/QUOTE]

Клюв у грачей "лысеет" с возрастом, у молодых грачей " лысины" нет, а у годовалых - есть, но меньше , чем у старых.
С 8 марта!
 
Спасибо!
 Наконец-то настоящая весна!!! :{}
Весенние наблюдения 2010.
 
У нас во дворе, видимо, стреляли ворон. Одну ворону обнаружила мертвую, другая, с перебитым крылом вчера "спаслась" в моем палисаднике ( он обнесен забором и там висит кормушка для птиц ). На ночь удалось  ей залезть на дерево ( я с помойки  приволокла палку и пристроила ее наклонно к дереву).
 Все ночь ее пас рыжий кот под деревом, а сегодня с утра все-таки  он ее из палисадника "выжил", пока что ворона жива и бродит по двору , спасаясь под машинами.
Ворону откровенно жалко.

Самое главное, о чем хотела сказать - много в литературе читала о том , что у ворон что-то вроде табу на поедание себе подобных , и даже погибшие особи остаются не тронутыми. Так вот -это не так. Подстреленную  мертвую ворону мне хорошо  видно из окна, ее регулярно прилетают клевать здоровые соратники.
Наталья.
г. Москва
Зимние наблюдения 2009
 
Цитата
Andreas-13 пишет:

В ход у меня шло всё: - и крупы, и семечки, торты и пироги, и маринованные грибы, кукуруза, горошек, маслины, колбасы, рыба, свиные, куриные бараньи кости и мясо! :D

А маринованные грибы  кто из птиц  ел? :o
Наталья.
г. Москва
Зимние наблюдения 2009
 
Раз уже зима закончилась , сделаю сравнение с зимой прошлого года по своему микрорайону  :
в эту зиму - снегирей не было не одного, ясени стоят необъеденные((, свиристелей тоже ноль, дрозды -рябинники попадались очень редко, одиночные особи.
Наталья.
г. Москва
Птицы Московского двора
 
Сегодня на крыше моей пятиэтажки охорашивалась и  "крякала" галка. За 15 лет- это первая галка в моем микрорайоне. Интересно, почему столько лет не было, и вдруг- появилась? Может, что изменилось и для галок ниша появилась, а я не в курсе... :o
Наталья.
г. Москва
кормушка для птиц
 
[QUOTE]BFM пишет:
Пока думал о подсолнечнике, просе, кукурузе (надеюсь на соек и дятлов), не жареный арахис, творог, возможно небольшие куски сала, часто заменяемые. Может ещё чего?

Садовая кормушка в это время активно посещается, воробьи так вообще до середины мая прилетают.

Кто что по этому поводу думает?
:D[/QUOTE]

Опыта такого у меня нет, конечно, на московскую кормушку уже сейчас мало кто прилетает, а через месяц вообще никого не будет .. Брачные дела важнее :D

С другой стороны, почему бы не попробовать? Пролетных , как мне кажется, это мало заинтересует, а вот постоянных обитателей - надо экспериментировать ;)
 Я бы делала ставку на дятлов, соек,  сорок и т п...Фундука,может быть, добавить к этому перечню?
Зимние наблюдения 2009
 
Цитата
Sanya пишет:
Точно, чомга. А свистунки были?

Не, кроме чомги никого.
Наталья.
г. Москва
Зимние наблюдения 2009
 
Цитата
Sanya пишет:
Вчера на полынье под Карамышевской плотиной - ни одной кряквы и ни одной утки вообще. Я думаю, это впервые за несколько лет в феврале, видимо, ближайшая полынья с подкормкой - Сетунь.

Но три чомги были.

Для полноты картины сходила сегодня на Сетунь  ( в р-не Кременчугской улицы)  Прошла по тому же маршруту, что и в день учета водоплавающих ( тогда было 6 крякв). Сегодня крякв более 100 , точно подсчитать не было никакой возможности - из-за того , что мало людей, утки меня пугались и перелетали с место на место.
Женщина, гуляющая с ребенком дала мне наводку на " странную уточку", ради которой пришлось бороздить сугробы по пояс)). Вроде как тоже чомга, держится на Сетуни как минимум месяц.
Наталья.
г. Москва
кормушка для птиц
 
[QUOTE]doc пишет:
На садоводческом форуме нашел. Для сала.

[URL=http://www.photoshare.ru/photo4714699.html]http://www.photoshare.ru/photo4714699.html[/URL][/QUOTE]

Ой, ржуумираю... У меня весь сарай такими ракетками забит, каждый кто приезжает на дачу, привозит их с мыслью, что будет играть в бадминтон на свежем воздухе, но еще ни один человек не играл ни  разу. Потому как пиво и шашлыки гораздо более спортивное занятие. Однозначно, ракетки- под сало!
Куда бы еще гамаки приспособить, тоже уже много набралось... :D
Снова про выбор бинокля: компактный и водонепроницаемый
 
[QUOTE]Journalist пишет:
Сначала общим кольцом наводите резкость для лучшего своего глаза, а потом подстраиваете второй глаз. Пробовали? Может сбита такая настройка?[/QUOTE]

Пробовала, конечно ! Я как раз про нее и написала, обозвав ее диоптрийной подстройкой ( извините, если не верно- я совсем не спец в этом деле).
Попытаться подстроить правый глаз - адский труд, одной рукой это сделать нереально :cry: . К тому же он все равно  не подстраивается  :evil:
Снова про выбор бинокля: компактный и водонепроницаемый
 
[QUOTE]Journalist пишет:
. На всякий случай спрашиваю - Вы не забываете выдвигать наглазники окуляров? Просто у этого бинокля, судя по описанию, вынесенная окуляреная точка - похожи симптомы. Но это просто так - на всякий случай. [/QUOTE]

Я , наверное, не совсем грамотно выразилась))) Да, конечно , наглазники. Бинокля такого у меня нет, я эти модели в магазине смотрела , и наглазники выдвинули  по-максимуму, причем я по всем дефектам еще и продавцов "трясла", так что в данном случае какое-то мое недопонимание исключается.
Снова про выбор бинокля: компактный и водонепроницаемый
 
[QUOTE]Journalist пишет:
Есть смысл сообщать, если ты знаешь, что фирма N делает неудачную модель M - вот это ценная информация. [/QUOTE]

А кстати, верно!
Поэтому сообщаю такую ценную информацию - Nikon Sporter EX  10х50 и 8х42 - жуть полная!!!
У обоих моделей совершенно одинаковые дефекты,так что это вряд ли случайность :

- очень сильные линейные подушкообразные  искажения ( дисторсия, что ли, называется ?)
- кольцо диоптрийной подстройки можно повернуть только с огромным усилием и двумя руками
- визуально внутри бинокля на линзах - всякий мусор :o
- при полностью выдвинутых окулярах бинокль хорошо "показывает" только на каком-то расстоянии от лица, если он касается лица, то картинка  менее четкая.
-  трубу для правого глаза не удается настроить так же, как для левого. Возможно, из-за этого картинка какая-то неясная...  :(
Давайте угадывать птиц по хвостам,лапам,крыльям и клювам
 
Перепел?
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE]Valery Moseykin пишет:
Во-первых, их там гораздо больше и растут они плотнее (заполняют всю степь до горизонта). Во-вторых, на Маныче они разнообразнее (представлены все цветовые вариации, вплоть до черных тюльпанов).[/QUOTE]

Заступлюсь за shahin`a - то, что тюльпаны растут плотнее говорит, скорее, о меньшем видовом разнообразии. То есть вполне может оказаться так,  что на Маныче видов меньше, просто тюльпаны более разноцветные. А у  shahin`a на фотографиях как раз много видов разных, при том, что окраска вроде как похожа. Например, если не ошибаюсь, белых   - 2 вида (туркестанский и двуцветковый)

В любом случае зрелище должно быть фантастическим, доже если б только один вид цвел)))
Поздравления!
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) пишет:
Ура![/QUOTE]

Присоединюясь! Всем сбычи орнитологических мечт!!! ;)
Снова про выбор бинокля: компактный и водонепроницаемый
 
Неожиданно для себя сегодня купила " компактный и водонепроницаемый". Водонепроницаемость для меня главное требование к биноклю, а к компактным я до сего дня относилась с презрением. Пока в него  не посмотрела)))

 Провела полевые испытания в городских условиях. Днем, на мой взгляд, картинка очень ясная и симпатишная, в сумерках - явно  темноватая ( как , собственно и должно быть) . Удобно немыслимо, т. к бинокля влезает в карман и весит 340 гр., и можно будет таскать её с собой везде и всегда. В воде пока не проверяла)
Сие чудо называется Olympus 8х25 WP I, и стоит 6100руб.

Кстати, к Олимпусам  у меня тоже почему-то было предвзятое негативное отношение.
Во как жизнь людей ломает! :D  :D
Где и как ночуют птицы
 
Цитата
igor_f пишет:
оказалось, ночует в вентиляционном отверстии соседнего дома (там вертикальные шахты вверху под крышей выведены горизонтально), причем, судя по планировке дома, это вентиляция из "стояка" кухонь.

У меня как раз вчера работали мужики - расчищали вентиляционный стояк на кухне, он оказался завален строительным мусором со дня основания дома...Эти же дядьки чистят и дымоходы ,   дома с дымоходами  в районе еще сохранились.Рассказали, что они извлекают  из дымоходов и вентиляций... Дохлых голубей - часто, 2 раза живых вытаскивали. Некоторые дымоходы облюбовывают вороны как склад для своих заначек, все это воронье богатство ( корки, кости , колбасные шкурки и проч) периодически проваливается внутрь.
Наталья.
г. Москва
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 31 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media