Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



птицы в древней медной пластике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
птицы в древней медной пластике
 
Здравствуйте, уважаемые!
Приятно видеть на одном форуме столько увлеченных людей.
вот в чем прошу вашей помощи, уважаемые профи и любители.
2500 лет назад на Урале существовала достаточно локальная  культура древних металлургов.
они делали из меди и бронзы топоры и ножи, наконечники стрел и удила. Но самым пожалуй интересным были предметы ритуальной пластики,так называемые птицеидолы. находят их на сакральных местах, то есть не на местах проживания, а на горушках, высоких песчаных дюнах, ну а если уж место совсем равнинное, то на выложеннном из камней насыпи. Вопрос вот в чем. Все птицы зачастую разные, несут в своем изображении признаки реально существующих птиц, порой дневных хищных, порой вороновых... Впрочем, я тут полный профан и  прошу вашей помощи в определении, если такое вообще возможно. Фотографии этих "птичек" выкладываю.
Заранее благодарен за интерес и внимание.
 
фото 1
у каждой из "птичек" есть характерные признаки, отличающие ее от других, вот знать бы только еще их:))
01.jpg (185.79 КБ)
Изменено: Сергей Паровозов - 28 мая 2011 22:14:49
 
фото 2
ворон.jpg (316.38 КБ)
 
фото3
на мой непросвещенный взгляд дневная хищная птица, явно выраженный  мощный киль
ястреб.jpg (336.34 КБ)
Изменено: Сергей Паровозов - 28 мая 2011 22:29:30
 
фото 4
орел.jpg (354.34 КБ)
 
фото 5
7,8.jpg (315.57 КБ)
Изменено: Сергей Паровозов - 28 мая 2011 22:12:11
 
фото 6

за качество фото прошу не корить, источники разные, порой просто фото из сети.
06.jpg (168.76 КБ)
Изменено: Сергей Паровозов - 28 мая 2011 22:15:59
 
Цитата
Сергей Паровозов пишет:
фото 4


Фото 4 на стрижа похоже ))
А фото 1 мог бы быть удодом.
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Сергей Паровозов пишет:
фото 5

Фото 5  правая птица - сорока
Наталья.
г. Москва
 
для инфы, птицы характерны для иткульской археологической культуры, это ранний железный век, 7-3 век до нашей эры. ареал распространения культуры Челябинская область, часть Сердловской и Курганской областей, граничащих с Челябинской же. Находки их связывают со святилищными комплексами. Но это предположение. В описаниях порой фигурируют Птички одного или двух типов, но в различном количестве, порою же встречаются разнотипные...
Знаете, как своеобразный родовой маркер. Может союзы между собой заключали брачные или о земельном межевании. сейчас уже неведомо. Вот и хочется   чуток разобраться.
 
Спасибо за мнение, по  5 фото наши мнения совпадают, файл даже так был подписан сорока и некто:))) У нее, если присмотреться на корпусе лапки чуть не сразу под головой:) и длииинный хвост. Да и клюв похож.
Шапки на голове это так называемые литники- необработанные следы литейного отверстия. Почему то их не отрубали при изготовлении, как на остальных бытовых предметах. Такое впечатление, что как отлили, так и вообще дополнительной металлообработки не было.

с 1 фото интересная версия, мы то все в просторечьи его дятлом кликали. Все же удод более интересен, его  в некоторых этносах относили к ритуальным сущностям.посмотрел сейчас фотографии удодов. какие все же красавцы! в жизни б не подумал.
Изменено: Сергей Паровозов - 28 мая 2011 22:54:06
 
фото 7
обратите внимание как хвост выполнен...
буду благодарен за все мнения.
с уважением, Сергей
ласточка.JPG (121.49 КБ)
Изменено: Сергей Паровозов - 28 мая 2011 22:43:48
 
Цитата
Сергей Паровозов пишет:
с 1 фото интересная версия, мы то все в просторечьи его дятлом кликали. Все же удод более интересен, его  в некоторых этносах относили к ритуальным сущностям.

Сразу как увидел фото 1 - подумал на удода. :D

6 - по-моему летучая мышь.
7 - ласточка.. не?
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Сергей Паровозов пишет:
фото3

на мой непросвещенный взгляд дневная хищная птица, явно выраженный  мощный киль

По мне так это голубиное что-то . Все таки будем исходить из того,  что у ХП на других изделиях мощные клювы обозначены. А здесь такого клюва нет . Да и крылья, на мой взгляд,  маловаты .
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Сергей Паровозов пишет:
фото 7

обратите внимание как хвост выполнен...

буду благодарен за все мнения.

с уважением, Сергей

А это для меня ласточка - по форме крыльев и хвоста
Наталья.
г. Москва
 
фото8
08.jpg (52.59 КБ)
Изменено: Сергей Паровозов - 28 мая 2011 22:59:56
 
Цитата
Сергей Паровозов пишет:
фото 6

за качество фото прошу не корить, источники разные, порой просто фото из сети.

Сова не подойдет ? ))
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:

А это для меня ласточка - по форме крыльев и хвоста

Так, ласточку вычеркиваем...))) это, скорее,  тетерев. Птица- большая, у нее и от крыльев до хвоста  туловище длинное , и голова сидит на шее, а не сразу от крыльев начинается.
Наталья.
г. Москва
 
точно ведь, тетерка! иткульскую культуру составляли протоугорские этносы. В раннее средневековье и средние века у них в металлопластике очень частые были сюжеты с тетеревом, глухарем, рябчиком, филином, совой...
а по удоду вот еще фото1-1
чуть прокомментирую еще- обратите внимание на орнаментацию "полосками", ну прям пестренькая птичка.
удод.jpg (38.83 КБ)
 
вот еще подкину.
фото 9
казалось бы птица и птица, а она "украшена"-   горизонтально 4 кольца, орнаментированные валиком по верхней кромке распахнутых крыльев.
вот что может быть за птица?
09.jpg (425.34 КБ)
Изменено: Сергей Паровозов - 29 мая 2011 10:35:16
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media