[QUOTE]ryd написал: [QUOTE]Исключительно пшено. С другой стороны дома у меня кормушка с семечками, там больше синицы, поползни и гаички кормятся. Салом тоже не гнушаются. Даже воробьи сало в мороз употребляют. [/QUOTE]
О, так у Вас, оказывается, все основательно и заботливо продумано с целью разделения разновидовых кормящихся потоков! :idea: :!: Похвально!
Вроде бы и сегодня снова +1С+3С на дворе, и снова светит пригревающее солнце. Казалось бы - живи и радуйся хорошей приятной январьской погоде. Однако снова не без "спойлера" нынче у нас: со вчерашнего дня задул такой рвущий и пронизывающий студеный ветер, что долго и даже недолго на улице оставаться совсем не хочется. Ко снова сбившейся дружной синичьей стайке, регулярно посещающей мою миникормушку на 9-м, а также постоянно курсирующей по жилому району, вероятно из-за такой переменчивой погоды опять прибились "иновидные" птахи, которые были замечены мною вечером по возвращении домой. Несколько красногрудых снегирей да деловитый поползень бойко тусили на клене под моим окном за компанию с ожидающими новой вечерней порции в высотом ресторанном заведении большаками и лазоревками. Удивительно, что снегири все еще умудряются найти какие-то редкие остатки крылаток на как мне уже давно казавшемся полностью объеденном клене, доставая отдельные с самых труднодоступных для них мест на самых кончиках веток и снова весело и потешно махая этими природными "веслами" по кругу у себя перед носом, при этом акробатически ловко орудуя исключительно своими клювами. А поползень также ловко и деловито все бегал по кленовому стволу, и, видимо также из любопытства к высотной труднолоступной кормушке "дополз" в своих исследовательких трудах поиска насекомых в коре практически до 7-го этажа. Прилетал ли кто-то из них в течение дня на кормушку - не скажу, не в курсе. А вот когда стала снимать, мыть и наполнять ее новыми пшенной кашей с рапсовым салом да семенами подсолнечника, то главный самец большака видно из-за вышеописанного обстоятельства решил на всякий случай перестраховаться в защите "своего" синичьего стратегически важного объекта, начав ръяно и непрерывно мельтешить перед окном таким неутомимым колибри, закрывая его практически своей собственной грудью от новых "интрудеров", еле дав повесить птичье "кафе" снова на место. естественно сразу же плюхнувшись в него прямо у меня перед лицом. В общем, застолбил так за столбил - снегири и поползень после этого быстро ретировались. Правда сегодня утром снегири прилетели во двор снова. Однако тут же были окружены на клене большими синицами. В итоге решили снова не рисковать и вскоре снова сбежали, чуть пожевав кленовых "крылаток". Интересно, что редкие, но меткие немногочисленные полевые воробьи-высотники, они же еще одни посетители моей кормушки, в окружении и изгнании "пришельцев" не учавствовали: небезизвестный Наполеон с верным подручным на этот раз крайне диплорматично прибыл на кормушку после уже отпотчевавших больших синиц и лазоревок. Похоже,что возможно чувство солидарности с также, как и они, зерноядными снегирями не позволило им портить отношения со своими красногрудыми соседями.
Вот и наступил последний месяц зимы. Только что завершившийся январь продемострировал удивительные скачки как темературы воздуха, так и прочих погодных показателей, хотя по среднестатическим показателям средняя температура месяца оказалась всего на 1 градус холоднее нормы. Так в первой декаде месяца после относительно теплого начала Нового года в 7-х и 8-х числах месяц в Минске была зафиксированы температурные показатели в -21С. Середина месяца постоянно "прыгала" от -15С до практически 0С, а его последняя декада наооборот показала небольшой, но стабильный плюс до +3.3, что примерно на 6 градусов превышает среднестатитическую норму и более характерно для погоды скорее марта, чем января. По выпавшим осадкам январь "удержался" в пределах нормы, однако их выпадение было также неравномерным и достаточно интенсивным в отдельные дни. Не смотря на завершившийся всего лишь второй зимний месяц поведение птиц уже в январе стало активно меняться в более весеннюю сторону. И причина здесь кроится не только в несколько поднявшейся температуре воздуха. Еще одним важным фактором, серьезно влияющим на поведение пернатых не смотря на зимний период является все более и более увеличивающаяся продолжительность светового дня, позволяющая птицам успевать добывать большее количество корма, начиная и заканчивая свое кормление уже пораньше прежнего. А увеличившаяся дневная солнечная радиация поспособствовала началу первых гормональных изменений в их организме, меняя поведение птиц в сторону брачного не смотря на еще предстоящие несколько холодных месяцев до начала самого процесса гнздования для большинства из них. Так самцы большой синицы и и лазоревки начали свои первые по-весеннему звучащие песни, отмечая и демончтрируя тем самым в том числе и пределы своих будущих весенне-летних территорий гнездования. Причем лазоревки не смотря на свои более малые размеры, а также не такие громкие по сравнению с большаками, зато более мелодичные, нежные трели, начали петь несколько раньше больших синиц. Поют пока не все самцы синиц, и не так громко и продолжительно, как весной, с более скромным репертуаром, однако этим фактом являют настоящее знамение постепенного поворота природы на весенний лад.
Со второй половины январа стало наблюдаться также первое брачное токоующее поведение ворон и грачей - характерные громкие каркающие крики с "кланяющимися" позами, распустив хвосты. И снова это пока не носит массовый характер, однако в тех же небольших совместных стаях врановых с достаточным количеством зимующих у нас грачей начались периодические яростные потасовки между невольно ощущающими начавшуюся весеннюю перемену в себе и природе самцами. Конечно, зима еще далеко не окончена, снег по-прежнему лежит на земле и будет наверняка еще выпадать, и не однажды. И нам еще предстоит пережить февраль, а непредсказуемый март может оказаться даже холоднее января. Однако весеннее настроение, особенно в те редкие ясные январские солнечные дни конца месяца, которые выдались у нас, охотно демостририровали в своем поведении и наши пернатые.
Было также приятно наблюдать тот факт, что все зимовавшие у нас в центре города на реке Свислочь лебеди-шипуны, а их осталось в эту зиму дома несколько взрослых пар, все со своими также зимующими на месте выводками прошлогодней "молодежи", когда в одном месте одновременно можно насчитать как миннимум до десятка этих весьма грациозных водоплавающих птиц за компанию с зимующими также у нас лысухами, кряквами и многочисленными видами чаек, успешно переживают зиму, находя незамерзшие места нашей небольшой реки для питания на мелководье. В дни особо низких отрицательных температур лебеди с удовольствием принимали угощение и виде подкормки полезными для них хлопьями зерновых без вредных для птиц добавок, соли и сахара.
[QUOTE]ryd написал: [/QUOTE] О, Сергей, Ваши приморские ворбьишки по-прежнему весьма "кормно" поживают? Та же кормушка на 1-м этаже? И что нынче им из угощения сыплете, пшено или гречку?
[QUOTE]Иван Скороходов написал: А к нам на семечки последнее время всё куропатки бегают! Всё избегали) [/QUOTE]
Ого,что, Иван, прямо на Ваш участок под кормушки прибегают и за птицами подбирают? Похоже, что из-за установившегося у Вас нынешней зимой приличного устойчивого снежного покрова у куропаток начался трудный период бескормицы. Так что надо бы и их начать специально подкармливать. Тем более, что они и сами к Вам пожаловали. вернее их нужда привела. Иначе многие до весны могут и не дотянуть. Самое лучшее будет насыпать либо цельное зерно, либо крупную крупу для каш типа перловки, пшеницы, овса и т.п. Насыпайте лучше около кустов и по несколько кучек в разных местах.
Как только погода на дворе пару дней устанавливается стабильно спокойной и без осадков, так на кормушке птах вместо прежнего ""непогодного" ажиотажа - практически шаром покати. Сегодня +1С+3С, солнце светит, а вчера вечером накануне перед смерканием, которое уже по времени подвинулось до 17.30 -18.00, вся пернатая прикормушечная братия к этому времени уже вволю понаедалась и по "норам" поразлеталась, а во дворе вокруг кормушки установилась непривычная тишина. Да еще и к более долгому вечеру птицы свой прежний плотный график еще не подогнали, а вернее не "расслабили". Так весной и летом примерно около 18.00-19.00 на и около кормушки для вечернего досуга с шумом и песнями собираются. Однако главный на этой территории самец большой синицы свою "подотчетную" территорию, к которой также естественно относится и кормный стратегически важный объект на 9-м этаже, ни в коем случае не брасает, а исправно бдит постоянными периодическими облетами, как подобает весьма отсветственному альфа-самцу: не смотря на уже "рассосавшуюся" к этому времени до утра всю свою неизменную компанию прочих большаков-соседей и лазоревок сам он все-таки честно прилетел к 17.45 на кормушку и порядок там, как следует, проверить, и параллельно семечками с кашей перекусить, а уж затем и на боковую с чистым сердцем отправляться. Пшенная каша с рапсовым маслом. кстати, похоже, что даже больше понравилась полевым воробьям, чем когда она заправлялась салом. Эти "веганы" сегодня утром снова прилетели под предводиительством Наполеона-высотника уже в количестве трех довольно громко чирикающих особей. охотно сфомячивших все то, что синицы по хорошей погоде раньше их просто не "осилили".
Сегодня у нас 0С+2С, без осадков, и все в природе намекает на все более уверенный поворот к весне. Столующиеся птахи на кормушке, правда, аппетиты свои не убавляют, а наоборот, похоже, что пользуются все более удлинняющимся световым днем для собственной основательной "подзаправки", периодически в течение дня посещая больше частью совместными налетами стратегически важный объект. Однако и у них заметен поворот на более весеннее настроение во-первых с уже регулярным пением главого на этой территории большака да также главной на этой пересекающейся с ним территории гнездования суровой малютки лазоревки. И сам залет в высотное камерное одноптицеместное ресторанное заведение на моем 9-м просиходит теперь все чаще с галантным "приглашением к столу" дам. Первым обычно прилетает наверх и приземляется в кормушке главный альфа самец большака, вслед за ним прилетает быстро схватить семечко или каши самочка большой синицы. Далее не отступает все более смелеющий при приближении весны самец лазоревки иногда с супругой, а затем по остаточному принципу подтягиваются пришлые сезонные "захожане" на кормный стратегический объект, а именно прочие второстепенные, неглавные на этой территории самцы большой синицы из нынешней сезонной небольшой стайки по совместному зимнему кормлению. Старый знакомый боевой полевой воробей-Наполеон также все еще прилетает то один, то вдвоем с напарником, иногда караулит сидя на однолитровой кормушке в сумерках, после того, как синицы оттрапезничают чуть пораньше, до 17.30, однако прежних самцовых баталий и тюканья клювом в спину сопернику уже не наблюдаю. Хотя Бонапарт, когда прилетает вдвоем, иногда и отчаянно ругается недовольным чириканьем, наблюдая за кормлением на кормушке синиц, вынужденный порой ожидать своей очереди на перилах соседнего балкона. А традиционную пшенную кашу к семечкам на кормушке сегодня решила уже снова заправить легким рапсовым маслом вместо обычно натираемого в мороз на терке свиного сала, раз так потеплело.
Примерно две недели не виделись мы с мими пернатыми "нахлебниками" на миникормушке на моем 9-м: вечернее угощение в связи с полным отсутствием в светлое время суток временно отменялось, кормушка наполнялась лишь накануне с вчера поздно в темноте, а поздно вечером уже следующего дня также в темноте полностью опустевшая мылась и наполнялась заново. Кто там был и все это ел - останется загадкой в истории. Зато когда теперь все вернулось в прежнему более "человеческому" графику, первыми снова появившихся кормильцев в светлое время суток "запеленговал" высотный полевой воробей-Наполеон, тут же примчавшись нв окно с кормушкой. Видимо, сразу растрезвонил всем остальным немногочисленным, но постоянным завсегдатаям-любителям одноптицеместного рестораного заведения да пшенной каши с салом и семечками в нем. А может и вообще не хотел никому об этом особо "трезвонить", однако вчера вечером около традиционных заветных 17.00 вся небольшая, но теплая пернатая компания, включая несколько больших синиц да пару малюток лазоревок, уже ожидающе оживленно тусила на дворовых деревьях около дома. При подходе к подъезду было приятно услышать торжественную звонкую ритмичную песню главного большака да веселый приветсвующий писк остальных потенциальных ператых столующихся. После выкладывания новой вечерней порции корма в опустевшую за день кормушку прямо сразу же снизу на нее ломанулись три обрадованных самца большой синицы, а также снова появившаяся пока что единственная и нынче достаточно боязливая самочка большаков. За большаками активно последовали лазоревки, также жадно и торпливо лакомясь на пару с ними и семечками, и кашей с натертым на терке салом. Суровый малютка Лазоревкин даже не постеснялся согнать главного большака с единственного места на маленьком входе-окошке однолитрового ресторанного объекта, когда тот там сидел и с аппетитом трапезничал, дерзко зацепившись за край "входа" прямо под хвостом главного Синичкина. Хорошо, что не повис на самом хвосте, как это было год назад замечено также на кормушке. Самец большака, кстати, совсем не припирался, а кормушку для лазоревок временно освободил, видимо, также еще помятуя о способности суровых малюток лазоревок, если нужно, в сильном гневе цепко повисать на чужих птичьих хвостах.
[QUOTE]Сергей Богданов написал: А у нас на данный момент - 32, что будет ночью не знаю, как только птицы выживают. У меня три собаки на улице, подумаю, может и в дом возьму. Но могут пометить или просто нагадить.[/QUOTE]
Елки-палки, я такого не хочу! Чур нас! Собачек лучше бы забрать в какие "сени", жалко! В кошачий наполнитель, песок не пойдут, если что? Клеенку, пленку можно постелить.
А у нас пока наоборот оттепель, около 0, зато пошел снег и поднялась влажность, что создает зябкость ощущений, однако уж точно лучше, чем -32С. Правда, птахи мои прикормушечные синицы из-за непогоды на недавнем морозе первые песни петь перестали, осадки им, понимаешь ли, мешают, не догадываясь, что, вон, совсем недалеко, севернее посуровее будет.
Вот и у нас сегодня прямо как в Краснодарском крае у Ольги утром, а именно -10С-14С. Зато стих ветер, выглянуло солнце, упала вечно высокая зимняя влажность и стало вполне себе даже приятно! Пернатые, ясное дело, яростно атакуют кормушки, бодро наяривая от "буфета" к "буфету" на выбор в нашем большом дворе. Грачи у нас охотно прилетают на хлебобулочное и мясное. Да и что им куда летать - сегодня в окно видела как с десяток зимующих птах привычно"чилится" на солнце на высоких деревьях минисквера, строго бдя, кто из человеков что откуда где подкинет. Мороженные несоленые сырые головы мойвы по-прежнему хорошо "идут" серым воронам, когда предлагаю, так как тоже за правильное питание и подкормку без соли, сахара и прочих добавок. А вот галки некоторые хватают охотно, а некоторые реагируют типа "Фе, так это не батон!". Главный на территории самец большой синицы с самого утра то и дело "сигналил" , зависая порхающей бабочкой перед окном на моем 9-м, что то кормушка входом к стеклу слишком завернулась, то уже все закончилось, хотя и не сидит на ней безвылазно сизым голубем, а успевает со своими сотоварищами параллельно и окрестности по нескольку раз облететь, и все рядом стоящие деревья на "живой корм" обыскать.Тоже самое с суровой малюткой лазоревкой, которая благодаря временно занятому на других кормушках полевому воробью-забияке Наполеону смогла на этот раз более спокойно прекусить своими любимыми половинками очищенных семечек. Наполеон, он же полевой воробей-высотник, прилетел попозже, ибо было наверняка много чего интересного продегустировать поначалу ниже этажами. И все-таки помимо очищенных и неочищенных подсолнечных семечек охотно лакомился в том числе и пшенной кашей с натертым свиным салом и куриным жиром - все-таки мороз на дворе. И после того, как пернатые знатно "подзаправились" свежей порцией угощений на чисто вымытой и наполненной кормушке, выйдя на улицу и подойдя к скверу через дорогу от дома наконец благодаря солнечной безветренной, хоть и морозной погоде услышала первые в этом зимнем сезоне ритмичные и звонкие весенние песни двух уже начавших соревноваться между собой в вокале большаков!
Да, мороз действительно к нам вернулся: сеогодня -6С-8С. Пока вполне по-зимнему сносно. Птахи на кормуше, правда, уже вчера смекнули, что нужно очередной раз заранее поплотнее "подзаправляться" кашей с салом и семечками и рванули прямо перед наступлением сумерек на кормушку на моем 9-м после выкладывания мной очередной свежей порции угощения для них. Вернее, рванул первым главный самец большой синицы, жадно глотая помимо очищенного подсолнечника свою любиму кашу с салом, а малютка лазоревка в это время заголосила свою уже свою вторую боевую трельку с нижестояших деревьев, тем самым говоря, что если ей не дадут там поесть сегодня из-за очередных птичьих драк и разборок, то это не значит, что кормушка не ее и она обязательно прилетит поесть там завтра рано утром с рассветом, что, собственно, она сегодня и сделала. А вот на главную на этой территории синицу-самца навалился снова нарисовавшийся "высотник" полевой воробей-Наполеон. Привычной стремительной ракетой взмывший ввысь на 9-й этаж после посещения кустовой воробьиной пятилитровой кормушки в противоположном конце нашего двора, успел и большака в спину яростно потюкать, сгоняя с окошка однолитровки, и очишенных семечек в ней поел, правда, на этот раз культурно, не сгребая все сразу, видно, пузо уже было набито, и покараулил сторого стратегически важный объект, сидячи на периллах соседнего балкона, не смотря на то, что пднялась сильная снежная пурга с рвушим ветром. Причем заметно, что самец большака вел себя более толерантно по отношению к нему, чем воробей к синице, изящно уклоняясь от прямых столкновений, без агрессивных наездов, хоть и своего не уступал. Даже одно время одновременно вдвоем это ресторанное заведение перед сном побдили: самец синицы - на отливе окна прямо под стратегичеки важным объектом, а воробей - на соседском балконе рядом.
Ну конечно всем нам очень бы хотелось, чтобы это была более редкая черноголовая гаичка, особенно как появляется кто-то с намеком бурого на пере! Однако в то же время, как уже правильно упомянули, что только один бурый оттенок цвета для таких схожих птиц практически не имеет никакого ключевого значения, а ключевым в определении является именно совокупность нескольких различных признаков. К уже высказанным прежде таким, как широкая щапочка, характерные белые каемки на крыле, большая щека и и отсутствие явного белого пятна на клюве, добавлю от себя, что выглядит птаха пропорционально прямотаки классичеcки по-пухляковски коренастой, с явно большой пухляковской головой. Бурогоголовая гаичка и поизящнее будет, и крыло должно быть однозначно однотонее. А то,что "светлые каемки у молодых черноголовых могут быть", так обратите внимание, что уже не лето и не осень, а зима и снег на дворе, так что любая та подозреваемая якобы "молодая" уже, как говорится, совсем не "молода". По совокупности признаков перевешивает пухляк.
Все-таки зря я вчера свою "прикормушечную" лазоревку нынешним "прилизанным муравьем" на крылышках обозвала. А то вот она сегодня возьми да и выдай свою первую в этом году весеннюю радостно-боевую и нежную трельку с верхушки одного из деревьев под моим окном! Оперативно отреагировала на который день растущий световой день да на нынешнее потепление до 0. Так что в этом году обскакала она, обогнав первой песней, даже больших синиц, которые все еще и не начинали петь свой всем хорошо известный фирменный ритмичный и зычный рэп. А еще суровая голубошапочная малютка любит петь во время и перед всякими природными катаклизмами, как, например, в мороз и и штромовой ветер, видимо, поднимая тем самым свой неугасимый боевой дух со второй половины зимы. Так вот мы как раз в ближайшее время ожидаем новое "подтягивание" температур к Сергею Богданову до его -10С днем и, естественно, ниже ночью. Правда, лишь на пару дней, а затем снова "ляснемся" до привычных 0С.
И ведь действительно 0 сегодня, подтверждаю. Птахи разлетались, разыгрались из-за временного потепления чуть ли не по-весеннему. Синицы на кормушке в момент сдулись из новогодних пушистых шариков в обычных "нормальных" пернатых. А суровая малютка лазоревка при посещении высотного ресторанного заведения вообще превратилась в какого-то прилизанного "слабопеленгуемого" крылатого муравья. Кстати, небезизвестный напористый полевой воробей-Наполеон, он же строгий "бдюн" однолитровой кормушки на моем 9-м, куда-то исчез. Вчера при приближении к подъезду слышала оглушителый воробьиный гомон в противоположном конце двора, где обычно висела "воробьиная" пятилитровая баклажка на кусте. Видно, действительно уже втерся и там в полное доверие и "бонапартится" от души с тамошней воробьиной ватагою. Так что пока ему не до труднодоступной выстоной кормушки, тем более, что так тепло стало. Поэтому синицы могут временно спокойно передохнуть и неспеша угоститься традиционной пшенной кашей со свинным салом да двумя видами подсолнечника без лишней нервирующей воробьиной конкуренции, что они с удовольствием и делают в течение все более увеличивающегося светового дня.
[QUOTE]elena написал: В магазинах есть замороженные ягоды красной и черноплодной рябины, вишня, смородина черная, черника. кроме рябины, что еще можно?[/QUOTE]
Елена, да в принципе любая ягода подойдет, в том числе виноград, изюм, и даже порезанные фрукты, особенно, если мороз и все замерзает.
Так что у нас сегодня уже прямо курорт, хоть и не при Минводах будет сказано: -5С-7С, завтра так вообще будем стремиться к 0. Большие синицы однако сегодня утром не особо расслаблялись и строго следили за пополнением свежевымытой кормушки на моем 9-м этаже. Второй по рангу самец на этой территории после более крупного и долговязого, но более насыщенный по цвету и приземистый большак, пока однолитровка отсутствовала на своем законном месте, подсыхая после тщательного мытья, носился, порхал по периметру окна прямо таким настоящим мультяшным персонажем, присаживаясь то на москитную сетку, то на фасад здания и нетерпеливо заглядывая в окно своей любопытной чернявой головой, мол: "Ну скоро там?!". Зато когда кормушку повесила, то, прилетев снова наверх и присев на вход одноптицеместного ресторанного заведения, заглянул критично вовнутрь, видимо, проверив, все ли там правильно и в достаточном количестве выложено, да сбежал, пока совсем ничего не клюнув, до "попозже". Ведь самое главное, чтобы заведение исправно работало и регулярно наполнялось. А то ведь через пару дней новая морозная волна ожидается - зима далеко не закончена.
В догонку к только недавно поднимаемой теме о том, как можно помогать оставшимся зимовать лебедям и прочим водоплавающим птицам при обледенении водоемов, как раз совершенно свежий вчерашний пример того, как спасатели оперативно откликнулись и освободили от ледяного плена примезшего крылом лебедя, а также разбили лед на самой полынье для увеличения используемого птицами водного пространства: https://people.onliner.by/2024/01/08/lebed-primerz-krylom-ko-ldu-a-drugie-pticy-dezhurili-ryadom-vsyu-noch-u-etoj-istorii-schastlivyj-final
У нас второй день подряд -14С. Зябковато так. Зато солнце светит! У птиц соответственно увеличился аппетит: покрошенную в крупу пшенную кашу со свинным салом хомячат, заглатывая без разделки только так. Тое есть и попили, и поели для сугрева одновременно. Ну и конечно любимые семечки подсолнечника. Лазоревки и большаки такие завидные пуховики себе от еды отрастили - прямо не узнать, еле на кормушке в небольшом окошке разворачиваются. Стали чаще около девятого этажа с ресторанным заведением тусить, особенно в первую половину дня. А вот к вечеру уже и не особо прилетают, и даже на бдение такого стратегически важного объекта временно позабивали. Чисто посмотрят на нее снизу с деревьев перед смерканием и по своим "норам" спать да греться. Видимо, за день успевают хорошо "подзаправиться". Да и в такую температуру уже не до неуемных самцовых боев без правил - энергия для более важного самообогрева на ночь важнее. Сизые голуби также сидят по зданиям около теплых чердаков, оставляя на каком-нибудь "лобном месте" одного, двух дежурящих и гуляющих голыми ногами по отротуарной плитке собратьев, призывающих прохожих к состраданию. И как только "человеки" проявляют к ним сочувствие в виде подкормки, то вся в это время зорко бдящая на карнизах братия лавиной накрывает кормящего, а затем снова быстро возвращается на более теплые карнизы, либо ныряет временно отгреться в подземные переходыл а если дедо происходит в парках, то и можно немного посидеть и на деревьях. Врановые же ходят благодаря выпавшему небольшому снегу и ищут под этим природным холодильником спрятанные прежде заначки. Причем, стараются ориентироваться по вылезающим из него веточкам кустов. А еще держащиеся у нас зимуюшие грачи все чаще следуют за хитрыми и всезнающими серыми воронами в поисках надежных источников порпитания от человека в том числе, постоянно облетая каждый свою подконтрольную территорию.