Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



межвидовые взаимоотношения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
межвидовые взаимоотношения
 
Вчера днём наблюдал пернатого хозяина села - тетеревятника. Неспешно, даже вОроны поспевали за ним, искал голубей в сопровождении свиты из сороки, серой вороны и пары вОронов. Сели на тополь позади огорода - тетеревятник спереди, в паре метров вОроны, чуть дальше серая ворона, а сорока - та совсем на галёрке, боится, видать, больше всех. :)  
 
Как мне нравится это видео!
https://m.youtube.com/watch?v=qoaEBb4IN4Q
Minsk Belarus
 
Классное видео!))
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Как мне нравится это видео!
https://m.youtube.com/watch?v=qoaEBb4IN4Q

Класс! Хочу такую же птичку, или галку ;)

Я когда-то (на 6-й странице) фотки своего песика с гусенком выкладывала, на этих выходных еще несколько вылупилось - сделала видео на этот раз, он его охраняет и защищает от другой собаки (не моя, но он ходит к нам в гости и они вместе играют) https://youtu.be/dxsHo8XBcMQ

 
Какой заботливый  у Вас пёс-птичколюб, Леся!
Minsk Belarus
 
Пару дней назад наблюдали с дочерью из окна сороку с вороненком. Вороненок мелкий и короткохвостый по сравнению с воронятами из двух соседних гнезд (те уже недели три как выбрались из гнезда, детскую пушистость и короткохвостость утратили). Следует за сорокой мелкими перепархиваниями по кустам, та его оберегает, подкармливает. Вороненок небезуспешно (хоть и с "вороньим акцентом") общается с ней по-сорочьи.
 
Цитата
Елена написал:
Пару дней назад наблюдали с дочерью из окна сороку с вороненком. Вороненок мелкий и короткохвостый по сравнению с воронятами из двух соседних гнезд (те уже недели три как выбрались из гнезда, детскую пушистость и короткохвостость утратили). Следует за сорокой мелкими перепархиваниями по кустам, та его оберегает, подкармливает. Вороненок небезуспешно (хоть и с "вороньим акцентом") общается с ней по-сорочьи.

Елена, вообще-то птенец  и слеток сороки  внешне и особенно издали вполне себе может напоминать того же слетка серой вороны, только белее в светлых местах, пока не отрастет знатный длинный сорочий хвост. Понаблюдайте дальше, и, кто знает, этот "вороненок" может вскоре превратиться в самую что ни на есть  настоящую молодую сороку.
Minsk Belarus
 
Мой сад облюбовали нахальные афганские скворцы — майны. Беспредельщики,  не боятся ни кошек, ни собак. До последнего сидят на ветке, пока  домашние питомцы к ним вплотную не подойдут. Постоянно выясняют  отношения друг с другом с громким щебетанием. А всех мелких пернатых вытеснили с территории.
 
Цитата
Irina_Almaty написал:
Мой сад облюбовали нахальные афганские скворцы — майны. Беспредельщики,  не боятся ни кошек, ни собак. До последнего сидят на ветке, пока  домашние питомцы к ним вплотную не подойдут. Постоянно выясняют  отношения друг с другом с громким щебетанием. А всех мелких пернатых вытеснили с территории.
Необходимо писать координаты и время, чтобы не "интриговать", и ваше сообщение имело какую-либо значимость.
 
Вчера. Крачка и голубь.
Река, по бокам очень широкие полосы с водорослями, лежащими вдоль реки и немного выступающими длиной на поверхность. Крачка летает по кругу, высматривая рыбу. За ней в хвост круг за кругом  летает голубь.
Крачка замерла, зависла необычно вертикально, хвост веером вниз. Голубь тоже остановился.
Крачка плюхается в воду за рыбой. Голубь опускается лапами вперед к реке там где водоросли и касается пятками воды.
Дальше опять круги, в сопровождении голубя.
Крачка, наконец, поймала рыбу и с воплями улетела в деревья-кусты на берегу.
Голубь сел на поваленное дерево над рекой. Всё глядел вниз на воду. Потом полетел и опять по косой стал опускаться  пятками вперед, коснулся воды у водорослей. Увидев меня, улетел.
Голубь похож на сизого.
Вот такой повторюшка)  :)
Ситуацию наблюдала, сидя в реке.
 
Вчера. Пара скворцов сидела у скворешника. Увидели летящего вОрона (к слову, у него, похоже, один и тот же маршрут в одном направлении - за день неск.раз его видела). Скворцы молнией метнулись в ближайшую высокую ёлку. Их суету тут же ворон заметил, свернул с пути и начал круги наматывать. А т.к. солнце уже было низко, то большая тень ворона по стене ближайшего дома тоже плавно скользила с каждым кругом. В общем, напряженный момент.
Закончилось всё хорошо, ворон улетел, скворцы вернулись)
 
Цитата
написал:
к слову, у него, похоже, один и тот же маршрут в одном направлении - за день неск.раз его видела
- То-есть, в обратном направлении никогда не возвращался?

- Не думаю, что у скворцов была эта реакция именно на ворона. Скорее всего какой-то хищник появлялся, которым тоже заинтересовался ворон.
 
Андреас,  туда не видела, только обратно, низко летит, слышно крылья

Хищник на земле?
Скворцы вернулись на дерево как только ворон улетел
 
Цитата
написал:
Хищник на земле? Скворцы вернулись на дерево как только ворон улетел
Так подумалось.
Может, один паникёр нашёлся - остальные повелись.
 
Андреас, за паникёра)
 
Начинался восход. Чуток посветлело. Птицы поют, в том числе и зеленушки. Обычно они любят на макушке высокой ёлки петь. Но в этот раз её заняла трясогузка (что делала там не видела, над макушкой часто насекомые летают, но было +6, их не видно). Зеленушке пришлось присесть на следующую по высоте "макушку" рядом с трясогузкой.

Обе птицы сидели спиной к восходу, вот и фантазирую после этого как птицы пением его встречают)
 
Вороны и чайки. Сентябрь, 7 утра.
Чайки каждый день по утрам смотрели на берегу вдаль. А в этот раз вороны появились.
Мне кажется, вороны тоже стали в море глядеть именно подражая чайкам.
Потом пошли берег осматривать, ковырять. Утром обычно чайки этого не делали, но любопытство что ли, присоединились к воронам.
Такое недолгое общение)

Снимки светлее сделала, а то ворон совсем не видно (солнце пока невысоко).
Возможно, чайки так по утрам ждут кого-то кто знает где рыба, но в утренней тишине выглядит романтично-мечтательно)
2_.jpg (145.82 КБ)
3.jpg (115.22 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media