Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



межвидовые взаимоотношения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
межвидовые взаимоотношения
 
смелые и наглые сороки

Вологодская область
 
Ты и я такие разные, но горячей дружбой связаны...
IMG_3028_1.jpg (302.59 КБ)
 
Сегодня по утру наблюдал на уровне 8 этажа как при параллельном полёте грач, спикировав  :o , напал на голубя, который, оставивь клок перьев в лапах грача, всё-таки вырвался.
 
Ого! Уже и грачи в городах макрохищничеством занялись.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Не новость, просто в тему. Серебристая (скорее всего) чайка с убитым ею сизарем, нападение произошло на моих глазах. На площади было еще около 6 объеденных трупиков.
Кандалакша, центр, сентябрь 2017.
laru_arge.jpg (238.68 КБ)
Изменено: dimka - 25 октября 2017 16:08:21
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Вчера был свидетелем сразу двух необычных (на мой взгляд) встреч:
Мизансцена №1 - стайка свиристелей с дюжину расположилась на старой высокой берёзе на улице деревни для налётов на куст калины через дорогу, 2 десятка полевых воробьёв после завтрака засели в кустах под ней, снегирей выдавала трель из соседнего леска. Так вот пяток воробьиных ухарей стали гоняться каждый за своим слетающим поодиночке свиристелем, на шум из любопытства на березу пытались сесть тоже поодиночке снегири, но какой-нибудь из ПВ, проводивший свиристеля, сгонял с ветки снегиря и преследовал метров 10 от березы.
Мизансцена №2 - осенняя сборная птиц в относительно молодом (30-40 лет) березняке. В течение минут 2-3 мимо меня, обследуя деревья, пронеслись с дюжину ополовников, за ними поползень, который ещё успевал возвращаться, словно зовя свистом отстающих - семейную пару МПД и "увальня"  в сравнении со всей этой компанией - белоспинного дятла.
 
№2 - вполне обычное явление.
А воробьи очень редко почему-то кого-то гоняют или играют с кем-то не своего рода. Я как-то видел: полевой воробей метров 40, а то и больше (потом скрылись за зданием) гнал большого пестрого дятла; при этом дятел улетал не обычным своим волнистым полетом, а ровной виляющей в стороны траекторией.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я как-то в Коломенском наблюдала поведение воробьев при виде черепахи. Там женщина вынесла своего питомца погулять и пустила на травку. так воробьи просто совещание устроили - собрались вместе и явно обменивались впечатлениями и обсуждали непонятную тварь. Близко к черепахе воробьи подойти не решились, держались на некотором расстоянии, но и не улетали.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
№2 - вполне обычное явление.
Может и так. Но мне показалось странным и немотивированным (в отсутствии дневных пернатых хищников) стремление белоспинного дятла следовать за шустрыми ополовниками, перемещаясь в разных ярусах леса, а не наоборот, и отсутствие БС, обычных в свите.
 
Дятлы в европейской части России часто кочуют вместе со смешанными стаями мелких птиц. Обычно видишь в них больших пестрых дятлов, но и белоспинных тоже, особенно в березняках.
А вот у нас почему-то исключительно редко в составе смешанных стай бывают дятлы (большие пестрые).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я бы даже сказал, что БПД у нас реже ходят с синицами, чем белоспинники и особенно МПД. Они больше на "кузницах" шишки разделывают, им не до того, чтобы мотаться по лесу в компании всякой мелочи.
 
Сегодня наблюдал за вороньей сворой, окаркивающей тетеревятника, напавшего на их сородича. И вот, что подметил - особо неистово нападали сороки и СВ, вОроны немного в стороне просто сидели и каркали. Т.е. со стороны меня, дилетанта в орнитологии, казалось, что либо они боятся сильнее, либо им всё равно (они тут для галочки). Хотя по массе и габаритам мало уступали тетеревятнику и отбить СВ могли с лёгкостью.
 
Цитата
А вот у нас почему-то исключительно редко в составе смешанных стай бывают дятлы (большие пестрые).
Мы не видели ни разу. В синичьих стайках только МПД встречаем иногда, другие дятлы обычно по одиночке. А БПД зимой постоянно видим на их участках по кузницам.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня наблюдал за вороньей сворой, окаркивающей  тетеревятника , напавшего на их сородича. И вот, что подметил - особо неистово нападали сороки и СВ, вОроны немного в стороне просто сидели и каркали. Т.е. со стороны меня, дилетанта в орнитологии, казалось, что либо они боятся сильнее, либо им всё равно (они тут для галочки). Хотя по массе и габаритам мало уступали тетеревятнику и отбить СВ могли с лёгкостью.
Вообще-то для вОрона серая ворона - это однозначно враг, так что заступаться за них им совершенно не с руки.
 
Цитата
Dipperman написал:
Вообще-то для вОрона серая ворона - это однозначно враг, так что заступаться за них им совершенно не с руки.
Т.е. в продолжении логического ряда можно предположить, что вОроны просто глазели в надежде поживиться, а сороки нападали неистово из-за того, что тетеревятник им более ненавистен, чем те же СВ которые им тоже вроде как враги.  :idea:  
 
Я бы предположил, что вОроны наблюдали за происходящим скорее с неким отстранённым интересом, поскольку тетеревятник им не особо страшен, и до ворон дела мало. Ну а сороки, конечно, видели в тетеревятнике страшного врага, которому в данный момент не до них - поэтому можно относительно безопасно дать выход эмоциям.
 
Недавно удалось посетить филиал Московского зоопарка в г. Великий Устюг. Вольеры новые, везде чистенько, кругом лес. Но вот не приятно было видеть как в небольшие вольеры поместили в одну - вОрона и грача (явно находящийся в депрессии), в другую - степного орла и канюкоида (забитый) - какой-то ненаучный подход у данного филиала, ни к чести Московского зоопарка.
Водоплавь (огари, кряквы и вроде казарки) довольна жизнью. Интересный момент - лебедь-кликун рвался к остальным водоплавающим сквозь сетку, огораживающую его часть пруда от остальных, наверное, из-за его конфликта с таким же одиноким лебедем-шипуном.  
 
Да,там специалистов нет,он так название только филиал Московского зоопарка.Набраны там работники с местного населения.Птиц жалко,особенно хищников,печально на них смотреть.Был там несколько раз,рядом живу.Честно говоря нисколько Вотчина Деда Мороза не понравилась,скучно и уныло.Недаром много отзывов негативных в сети,люди едут со всей России,по деньгам дорого выходит,а смотреть нечего.Тут на неделе китайцев видел,к Деду Морозу поехали,многие экскурсии через наш город едут,я про себя подумал,как охота им сюда ехать.Так несколько фоток с зоопарка:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Да,там специалистов нет,он так название только филиал Московского зоопарка.
Шли скорее на бренд, т.к. зверинцы в последнее время избегаю.
Цитата
ANDREUS написал:
Птиц жалко,особенно хищников,печально на них смотреть.
С этим согласен.
Цитата
ANDREUS написал:
Честно говоря нисколько Вотчина Деда Мороза не понравилась,скучно и уныло.Недаром много отзывов негативных в сети,люди едут со всей России,по деньгам дорого выходит,а смотреть нечего.
С эти совсем не согласен. Детям от 5 до 10 лет считаю обязателен для посещения - при лёгком морозце (около 0), в индивидуальном туре (где автобусы - там ажиотаж и отсутствие сервиса), с утреца (пока актёры не устали и "совы" не поналетели). Подробнее - тут .

Забыл дополнить лирическим отступлением - въехав на нечищенные дороги Вологодчины под ледяным ливнем было на душе чуть теплее оттого, что тут где-то рядом живут уже "старые" знакомые - позади Александр Масалёв, по левому боку Галина Катанова, впереди Андрей Прохоров - кругом "свои".  8)  
Изменено: Денис Иванов - 8 января 2018 22:44:33
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Детям от 5 до 10 лет считаю обязателен для посещения - при лёгком морозце (около 0)
Да из-за детей туда и ездили.Им конечно интересно,а взрослым мне кажется не очень.У меня брат туда часто с детьми ездит,живёт в 30 км от Вотчины.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media