Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Евгений Пермяков (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Архангельская область
 
Удивительно, сегодня пара свиристелей прилетели ко мне на дачный участок, сидели на вербе, теребили "зайчики", совсем как на фото Светланы из Нижегородской области.
Да, земляки, встречали у нас в области белую лазоревку? В прошлую субботу, идя на дачу, в районе бывшего нижнего склада у железной дороге на Нёноксу, на тростнике видел птицу, по определителю похожую на белую лазоревку.
Архангельская область
 
В среду и четверг в Северодвинск шёл снег. С пятницы двление повысилось, по ночам до -2, днём +3, сиверко задувает резкий. Вчера, после 22 часов, вся северная половина неба была в сполохах зелёного, голубого и белого  цвета. А сегодня с утра настоящая весна. Яркое солнце, в 15 часов на термометре было +6.
В лесу наст, но проталины у деревьев, на южных склонах холмиков появились места свободные от снега. Появились цветы мать-и-мачехи.
Большой пёстрый дятел стучит.  Синицы поют. Около 14 часов видел пролетевших над самыми деревьями 5 казарок. Прилетели зяблики. Видел 3 самцов.
Архангельская область
 
Солнышко почти весь день в дымке, после 16 часов - дождь, температура воздуха +3. Ездил к родственникам в деревню Нижнее Ладино Приморского района. В районе деревни Левковка стайка обыкновенных чечёток с парой больших синиц на ольхах и на проталинах. Там же 7 галок. На окраине Нижнего Ладина на иве стайка щеглов (штук 5-8) пела, сосчитать точно не смог из-за отблесков солнца от снега. Грачи в районе посёлка Зеленец активно гнёзда ремонтируют.
Архангельская область
 
Весна где-то на юге области. В Северодвинске днём +2. Утром у школы № 30, на ул.Коновалова, наблюдал стайку, птиц 12-15, свиристелей.
Архангельская область
 
С утра было -1,  мело. Шёл на работу по ул. Южная. За стадионом "Север" пара сорок, не обращая внимание на людей, машины и погоду, на кустах вербы гнездо активно ремонтировали. Под путепроводом на проспекте Труда на чистой воде речки Заборихи держится две пары крякв.
К обеду потеплело, дождь вместо снега. К вечеру вновь штормовое предупреждение прозвучало... Пуночек, полярных сов  за всю зиму в этом году не видел.Наверное, все в гостях в Котласе.
Архангельская область
 
Всю неделю по ночам до -12, днём около 0, холодный ветер то север, то северо-восток. С пятницы давление стало падать, сегодня до +3 днём, пасмурно. С пятницы серые вороны активно ломают веточки берёз и тополей, начали гнёзда подправлять.
Архангельская область
 
А в Северодвинске подморозило. С утра было  - 4, солнышко до 13 часов сквозь тучки проглядывало,  а позже сиверко, метра 3 - 4 в секунду, натянул тёмных туч, снег сыпал несколько раз, на 18.15 уже  - 6. Прогулялся до дачи в СНТ "Строитель". В лесу крепчайший наст, идти можно в любом направлении. Возле деревьев проталины по метру-полтора. Видел: 2 больших синиц, 2 снегирей, 8 сорок, 14 серых ворон. Поют весенние песни кедровки - встретил их 3 штуки. На участке у меня хозяйничали 2 серых вороны и сорока. Очень пугливы, но чищенный миндаль утащили с удовольствием. На обратной дороге видел: 1 гаечку, 2 снегирей, 4 серых  ворон, пара вОронов кувыркалась в воздухе у берега реки Ширшима. Уже прейдя железнодорожный  мост через Параниху, почти у самого бульвара Строителей, слышал лазоревок, но из-за кустов их не видел.
Архангельская область
 
В посёлке Зеленец, возле автодороги Северодвинск - Архангельск, у гнёзд грачи. Со слов местных жителей первых грачей они  заметили во вторник 17 марта.
Архангельская область
 
Сегодня ночью -2, днём +2, ясно, давление 775 мм ртутного столба. В заливчике котлована "озеро Театральное" 24 кряквы ждут от посетителей шашлычной "Караван", что на проспекте Труда, 50, белого хлеба, смешно переваливаясь на льду. Часть этого заливчика, возле самой улицы Ломоносова, там, где в котлован попадает ливнёвка, уже очистилась ото льда. Под нависшими кустами ивы и в трубах ливнёвки ещё штук 10-15 крякв. Две пары крякв на свободном ото льда  отрезке реки Забориха,  на проспекте Труда, под путепроводом над железной дорогой Северодвинск - Нёнокса.
На территории больницы ЦМСЧ № 58 ФМБА России, что на ул. Кирилкина, на газонах уже большие проталины. На проталинах этих, в  прошлогодней сухой  траве, насчитал 18 обыкновенных чечёток. Рябом на рябинах 12 свиристелей.
По всему городу песни больших синиц.
Архангельская область
 
Сегодня ночью -4, а днём +4, солнце яркое, давление до 780 мм ртутного столба. На котловане, что  в конце проспекта Ленина появилась во льду первая промоина, там где слив дождевой ливнёвки. Возле этой промоины 6  штук  серых ворон "паслись" часа два. Снег на солнце блестит так, что не рассмотреть,  что же вороны делают.
В сторону городской свалки, около 11 часов, низко, так, что лапы были видны, с визгливыми криками пролетела сизая чайка. Курившие на крыльце мужики, измученные очередью за полисами ОСАГО в одной из страховых компаний, заулыбались :"Ну вот, весна пришла!"
Близко закопанные к поверхности земли трубы с горячей водой, по всему старому городу, растопили снег. На таких участках в сухой  прошлогодней траве у Дворца молодёжи  три дрозда рябинника.
Архангельская область
 
Ночью штормовой ветер, то снег, то дождь, а днём +4, иногда солнышко сквозь тучи проглядывало. В Архангельске в фонтане у Дворца спорта на площади Профсоюзов штук 30-40 крякв. Народ идёт на массовые катания на коньках и уток подкармливает. Гулял с женой по пешеходной улице Чумбарова-Лучинского. Десятки больших синиц поют, а между домам 21 и 23, около 15 часов, на рябине стайка свиристелей, штук 10. По дороге в Северодвинск, в районе посёлка Зеленец, гнёзда грачей ещё пусты.
Архангельская область
 
Уважаемый Ardea! Последние годы зимы мягкие в Северодвинске, морозы ниже -30 не больше недели. Оттепели с плюсовой температурой часты. Море замерзает от берега не далеко. Плюс сбросы тёплой воды от ТЭЦ-2 (есть чистая вода всю зиму) и огромная городская свалка (корм всю зиму) - чайки и не летят к югу... Кряквы в центре Архангельска почти до Нового года держатся на фонтане - охладителе катка во Дворце спорта Профсоюзов. Народ их подкармливает. А потом утки в канавах возле Архангельской ТЭЦ зимуют .
А относительно роста численности серых ворон могу предположить, что отмена выдачи в охотобществе  дробового патрона в обмен на 2 лапки вороны - это одна из причин роста численности этих птиц.
Архангельская область
 
Вчера, в последний день зимы, ночью морозило до - 6, давление до 770 мм ртутного столба поднялось, а все ночи до этого чуть -чуть мороз был до -1,-2 градусов, совсем весна. Сидел в автобусе на остановке "Железнодорожный вокзал", в 10 ч 30 мин, сначала увидел 6 сизых чаек, летели с северо-запада, от моря, на юго-восток, к городской свалке и каналу сброса тёплой воды с ТЭЦ-2 в "озеро" Новое. А потом, минут 10, пока автобус стоял на остановке, наблюдал, как постоянно по одной, две, три чайки летели на кормёжку в том же направлении.
В районе деревни Левковка Приморского района наблюдал стайку обыкновенных чечёток (8 птиц) на ольхе. Рядом с ними держались две пары снегирей.
В районе автобусной остановки "Кафе "Чайка" стоит вся в ягодах и не опавших, почему-то, листьях с раскидистой кроной рябина. И не одной птице она почему-то не нужна.
А сегодня в конце ул.Ломоносова видел стаю свиристелей, больше 40 птиц, но все рябины в округе обчищены до последней ягодки.
Архангельская область
 
Вчера был у родственников в деревне Нижнее Ладино Приморского района. Со слов дядюшки дрозды и свиристели почти всю рябину поели. Дрозды- рябинники стайкой, в птиц 10-15, держатся в деревне Большое Анисимово под яблоньками во дворе Заостровской средней школы дня 3-4.  Лично насчитал, около 12 дня, больше 40 птиц в стае свиристелей и сбился. Штук 12 галок крутились над заброшенной фермой в Нижнем Ладино. Два года назад в одном из бывших коровников была база строителей "Газпрома", что тянули газопровод от Архангельска к Северодвинску. Трубы газопровода перед укладкой покрывали какой-то пеной. Стройка завершилась и хозяйничают теперь  на бывшей ферме мыши да галки..Запомнил с детства слова моей бабушки, что галки в Архангельске появились в 1914 году, перед самой "Империалистической". А вот правда это или нет - не знаю...
Сегодня днём был на новом Северодвинском кладбище Миронова гора. Температура воздуха была +3, большие синицы поют совсем по-весеннему. Десятки серых ворон и сорок ждут угощения от родственников умерших. Как только люди отходят от могил, тут же, ничего не боясь, подлетают вороны, сороки более осторожны. Видел одного дрозда - рябинника.
Архангельская область
 
Рябину в городе дрозды, свиристели и снегири почти всю подъели.  Последние дней 5-6 снегири активно клюют семена на кустах сирени (видел их в районе д.104 по ул. Ломоносова, на ул. Бойчука, в конце проспекта Ленина). Меньше стало свиристелей.
Сегодня днём было около-1, впервые за 3 недели не шёл снег. Пару рябинников увидел на оттаявшей земле над трубами с горячей водой, что идут от "Северодвинского Дворца молодёжи ("Строитель")" к частным домам на ул. Южная к так называемому  "Кулацкому посёлку".
Архангельская область
 
Сегодня  в конце проспекта Ленина десятки свиристелей и 2  дрозда. Рябины в городе ещё много, похоже дрозды до весны будут в городе.
Архангельская область
 
Термометр показывает - 23, штиль, все деревья в инеи. Во дворе дома 20 по ул. Трухинова на рябине 8 дроздов рябинников.
Архангельская область
 
В Северодвинск пришла настоящая зима: -26, восточный ветер метров 5-6 в секунду, атмосферное давление 750 мм ртутного столба. Около 14час 30 мин во дворе домов 7-9-13 по ул. Трухинова наблюдал стаю рябинников штук 50 и стайку свиристелей штук 10-15. Мирно обклёвывали рябины, рядышком сидели на берёзах и тополях.
Архангельская область
 
Сегодня днём -17. Кроме обычных в городе больших синиц, серых ворон, сорок, на ул. Южная и проспект Ленина, около 13 часов, видел одиночного летящего дрозда рябинника. По всему городу стайки свиристелей.
Архангельская область
 
Сегодня - 16 днём. Солнышко выглянуло из-за облаков днём, противный северо-восточный ветер, задувавший с утра, к обеду повернул на западный. По всему "новому городу" от проспекта Труда до бульвара Строителей почти в каждом дворе стаи свиристелей. В конце проспекта Ленина видел 3 больших синиц. Почему-то вторую зиму в конце проспекта Ленина не вижу поползней. До зимы 2013-14 годов поползней видел с сентября по май в этом районе города 5 лет подряд.
Уважаемый ANDREUS, Вы пишите, что постоянно наблюдаете полевых воробьёв. Я их крайний раз в городе Северодвинске видел в октябре. Стоял на остановке автобуса "Дворец молодёжи (Строитель)" на ул. Южная, уже снег лежал, но над трубами теплотрассы из-под снега торчал спорыш (горец птичий). На нём кормились 4 полевых воробья. А в конце июня или в начале июля шёл в Архангельске от ул. Логинова до Морского-речного вокзала по набережной Северной Двины. В районе Гостинных дворов, так же на спорыше, кормились десятки полевых воробьёв.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media