Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Евгений Пермяков (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Архангельская область
 
Северодвинск сегодня + 22, ясно, ветер 2-3 м/с север с переходом на северо-восток. Потеплело, гусь валом валит и днём и ночью. Умники из ТГК-2 только два дня назад отключили отопление, город почти неделю топил улицу, на ночь все открывали настежь окна и балконные двери. Живу на 8 этаже, ночи белые, гуменники и белолобики над домами летят низко.
Сегодня в обед побывал в парке в конце проспекта Ленина. Поют пеночки-веснички, множество дроздов рябинников и белых трясогузок. На берегу озера Первостроителей десятки горожан загорают, кормят хлебом сизых и озёрных чаек. Уточка свиязь пыталась схватить хлеб, селезень в свалке с чайками выдержал пару минут и отлетел метров на 50. Минут 15 свистел, но уточка с упорством пыталась наесться хлеба.  Свиязь я  встретил впервые этой весной.На озере заметно прибавилось крачек, ныряли 4 пары хохлатой чернети. Сороки с земли собирают ветки. А вороны уже плотно сели в гнёзда.
Архангельская область
 
В Северодвинске днём ясно,+16, ветер 2-3 м/с северо-запад. Прогулялся до дачи в СНТ "Строитель". Вдоль ж/д насыпи дороги Северодвинск - Нёнокса поют тростниковые овсянки, встречен первый чибис в районе бывшего нижнего склада. У моста через речку Ширшима летал зимняк. В лесу поют певчие дрозды, зяблики, много больших синиц,  попался на глаза бпд, в мелиоративных канавах много крякв, встретились две пары чирков свистунков, впервые этой весной. На участке рябинники на берёзе свили гнездо. На соседнем участке на сосне гнездо рябинников. При пролёте близко ворон отгоняют их все четыре птицы.  Как только появился на участке к кормушке тут же гаечка прилетела. Белая трясогузка по коньку крыши бегала. Две стаи казарок птиц по 30 шли низко.На обратной дороге домой у насыпи узкоколейки первые этой весной большой кроншнеп и кулик перевозчик.
Архангельская область
 
Северодвинск: ясно, +18, ветер 3-4 м/с юго-запад. Сегодня в парке в конце проспекта Ленина у озера Первостроителей: пикировала за рыбкой первая этой весной крачка (рассмотреть и определить  не смог, солнце било прямо в глаза); первый поющий самец тростниковой овсянки; первая этой весной белая трясогузка (хотя ледоход уже неделю как прошёл на Двине, на глаза мне трясогузки не попадались). Множество дроздов рябинников и больших синиц.
Архангельская область
 
В Северодвинске ясно,+8, ветер 2-3 м/с север- северо-запад. Активный пролёт гусей.
Архангельская область
 
В Северодвинске +6, временами дождь моросит, по ночам около 0, туман. Запели активно  вьюрки. Сегодня видел первую стаю белощёких казарок, первого дрозда белобровика.
Архангельская область
 
В Северодвинске сегодня с утра пасмурно +3, после 13 часов яркое солнце, ветер северо-восток 1 м/с, до +9. Прогулялся с другом до дачи в СНТ "Строитель". Перед СНТ "Уйма" на лугу первый в этом году зимняк, кричат большие улиты. В "Уйме" уйма рябинников, зябликов, 4 больших пёстрых дятла, прошли 3 стаи лебедей- кликунов (3, 13, 11 птиц) первые увиденные этой весной. Несколько пар крякв по канавам. На даче к кормушкам за семечками подсолнуха сразу прилетели пухлячки и большие синицы. Пока за столом на улице на солнышке пили кофе наблюдали, как ворона прогоняла с какой-то маленькой птицей зимняка (солнце ярко светило - на рассмотрели). Зимняк полетел на запад к реке Солза, его принялись атаковать сизые чайки, что поднялись от озерков, что на западной окраине нашего СНТ. Соседи через ряд приехали с лаечкой  молодой. Та подняла с их дачного участка пару вальдшнепов. Птицы летели низко, чуть выше забора, он у меня 1,5 метра высотой. Ещё 4 стаи лебедей прошли низко, лапы видны были. В 14 час.пошли домой. В СНТ "Песчаный" пара крякв бродила по снегу прямо у дороги. На сосновой гривке между "Песчаным" и "Уймой "(сухой уже, совсем без снега) пара соек. Ближе метров 30 не подпускали, перепархивали молча.  Вышли на берег реки Ширшема, метрах в 120 ниже впадения в реку канав, что соединяются в центрального входа в СНТ"Уйма". Течение тянет лёд к морю, но с моря прилив лёд на повороте реки держит. Чуть ниже по течению нырял у острова одинокий селезень хохлатой чернети (первый увиденный этой весною). С правого берега Ширшемы услышали крики выпи. Я засомневался, так как по всем картам их у нас быть не может, но Михал Михалыч сомнения мои развеял, у него дача под Вельском, слышал и видел он  выпь не один раз. Летал зимняк. Уже подходя к ж/д мосту на линии Северодвинск -Нёнокса через Параниху (там где Нижняя Кудьма и Ширшема сливаются) увидели 15  лебедей-кликунов.
Архангельская область
 
Два дня в Северодвинске было пасмурно и дождливо, но ночью плюсовая температура. Сегодня с утра туман и дождь при +6, к обеду тучки разбежались, солнце  штиль при +7.  В парке в конце проспекта Ленина встретил первых в этом году дроздов-рябинников (12 штук), увидел  первую поющую пеночку-весничку.
Ареалы, обитания
 
В Северодвинске на доме 46 по ул. Ломоносова много лет из пластиковой бутылки кормушка на балконе 3 этажа. Две зимы подряд вместе с большими синицами и снегирями там держатся стайкой зеленушки. Вроде как зеленушки не зимовали у нас раньше. Вот  кряквы  лет 30 не улетают, благодаря тёплым сбросам воды с  ТЭЦ-2.
Архангельская область
 
Вновь "Северодвинск life В контакте" предлагаю Вашему вниманию: [URL=https://vk.com/severodvinsk_life?z=video-39644772_456241018%2F37de5f0c5b405a08f7%2Fpl_wall_-39644772]https://vk.com/severodvinsk_life?z=video-39644772_456241018%2F37de5f0c5b405a08f7%2Fpl_wall_-39644772[/URL]
Архангельская область
 
Сегодня в Северодвинске ясно, хотя пугали уже 2 дня метеорологи мокрым снегом, ночью было -7, днём до +3 при восточном ветре 5-7 м/с. У моста ж/д Северодвинск - Нёнокса через речку Нижняя Кудьма увидел впервые этой весной озёрную чайку.  На кормушках по дороге к СНТ "Уйма", после насыпи УЖД, что вела к нижнему складу Северодвинского леспромхоза, снегири и большие синицы. Перед въездом в "Уйму" услышал  первого зяблика. На гривках сосновых с южной стороны от деревьев снег уже растаял. По канавам уже ручьи зазвенели. Болота ещё без проталин.   У меня на даче в СНТ "Строитель" на кормушках только большие синицы. Совсем не видел пухлячков, обычно они первыми прилетают. Пара сорок прилетела, они  6 штук всю зиму крутились в нашем СНТ. На обратной дороге домой услышал ещё зяблика у СНТ "Песчаный", но увидеть не удалось.
Архангельская область
 
На сайте: "Северодвинск life ВКонтакте "  выложили  сегодня: [URL=https://vk.com/severodvinsk_life?z=photo-39644772_456349461%2Fwall-39644772_1588156]https://vk.com/severodvinsk_life?z=photo-39644772_456349461%2Fwall-39644772_1588156[/URL]
Ареалы, обитания
 
Возле Северодвинска в районе СНТ "Уйма" в феврале-марте встречал у кормушек обыкновенных лазоревок. По картам в Архангельской области их быть не должно.
Архангельская область
 
Вчера днём было до + 23, ясно. На даче в СНТ "Строитель" слышал пеночку-весничку, кукушку, дроздов: певчего, рябинников, белобровика. Около 14 часов видел стаю  в 28 лебедей. Около 15 часов пролетели 2 казарки. На участке крутятся, как каждый год, две белые трясогузки. После 19,  часа 2, регулярно прилетала обыкновенная горихвостка.
Сегодня на дачный участок прилетел самец снегиря, слышал: фифи, кукушку, дроздов, пеночку. Дождь им не помеха., температура днём до + 19. Появились комары.  
Архангельская область
 
Нашёл на "БеломорКанале": [URL=http://tv29.ru/new/index.php/bk-obshchestvo/2816-molodogo-berkuta-vpervye-udalos-zapechatlet-v-natsionalnom-parke-onezhskoe-pomore]http://tv29.ru/new/index.php/bk-obshchestvo/2816-molodogo-berkuta-vpervye-udalos-zapechatlet-v-natsionalnom-parke-onezhskoe-pomore[/URL]
Архангельская область
 
Третий день массовый пролёт гусей. Сегодня был на даче в СНТ "Строитель", участок очистился от снега полностью, днём было +18. Впервые в этом году увидел чирков-свистунков (2 пары), "блеет" бекасик. Со слов соседей пенсионеров, приезжающих на дачу ежедневно, бекас затоковал 6 мая вечером.Дерябы и рябинники строят гнёзда, а вот белобровика ни одного не увидел.
В кормушке-бутылке на кусте калины ещё полно осталось семечек подсолнуха, засыпал 30 апреля. Но только я появился на участке, прилетела тут же пара пухлячков, стали обследовать крыльцо дачи. Часть семечек я вставляю в щели между досочками, которыми обшито крыльцо. Минут через 10 прилетела большая синица.
Архангельская область
 
Сегодня, около 16 часов, справа от дороги Архангельск-Северодвинск, близь деревни Малая Хечемень, на лугу увидел первого чибиса.
Архангельская область
 
Солнечно, в 15 часов термометр показывал +19. Утром в районе ул.Народная и проспекта Ленина увидел впервые, этой весной, фифи.
Архангельская область
 
Утром, идя на работу, у котлована "Театральное озеро" увидел в полёте, первых в этом году,  двух крачек. Определить: полярные или речные  - не сумел.
Архангельская область
 
Похоже, пришла в Северодвинск настоящая весна. ветер южный, солнечно, днём до+12. Сегодня услышал пеночек: весничку и теньковку.
Архангельская область
 
С утра ветер был юго-запад +3, пасмурно, перед обедом МЧС предало штормовое предупреждение. Ветер ушёл на северо-запад до 10-15 м/с, периодически натягивает чёрные тучи, то дождь хлещет, то снег. Сейчас около 0. Днём по дороге на Онегу проехал до Большой Кудьмы, потом Онежским трактом до СНТ "Дружба", что на северном берегу Кудемского озера, в город вернулся по Объездной дороге. Около десятка кряковых увидел, множество озёрных и сизых чаек. В озерке за автосервисом "На Окружной" 5 пар хохлатой чернети, машин совершенно не боятся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media