Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Наблюдала настоящее нашествие свиристелей в Северодвинске 23 января. Тысячи птиц расположились на деревьях в районе 29 школы. Такое количество птиц видела впервые в городе.
 
Сегодня  в конце проспекта Ленина десятки свиристелей и 2  дрозда. Рябины в городе ещё много, похоже дрозды до весны будут в городе.
 
Возвращался сейчас домой с работы,со стройки,которая находится на краю города в Южном микрорайоне у леса,было уже темно,подходя к жилым домам в свете уличных фонарей увидел пролетавшую полярную сову.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Возвращался сейчас домой с работы,со стройки,которая находится на краю города в Южном микрорайоне у леса,было уже темно,подходя к жилым домам в свете уличных фонарей увидел пролетавшую  полярную сову .
Круто!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вчера службой спасения была выловлена полярная сова,как раз почти в том районе,где я видел её 7 февраля:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
И как она? Тощая или можно отпустить?
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
И как она? Тощая или можно отпустить?
Нормально, не тощая,уже отпустили на волю.В этом году конечно их можно сказать нашествие было.В декабре несколько полярных сов было в городе,в в середине января неоднократно видели сову в городе,вот и сейчас в феврале.Также пришло сообщение,видели белую сову 9 февраля в парке в п.Вычегодском,в 20 км от города.Интересно что любит она в городах держатся,видно здесь пищу легче найти.Где-то читал видели 3 февраля в Кировской области белую сову,тоже не так далеко от нас.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Как ни старался найти ее в Подмосковье, не получилось:(
Алексей
Москва
 
Рябину в городе дрозды, свиристели и снегири почти всю подъели.  Последние дней 5-6 снегири активно клюют семена на кустах сирени (видел их в районе д.104 по ул. Ломоносова, на ул. Бойчука, в конце проспекта Ленина). Меньше стало свиристелей.
Сегодня днём было около-1, впервые за 3 недели не шёл снег. Пару рябинников увидел на оттаявшей земле над трубами с горячей водой, что идут от "Северодвинского Дворца молодёжи ("Строитель")" к частным домам на ул. Южная к так называемому  "Кулацкому посёлку".
 
Вчера был у родственников в деревне Нижнее Ладино Приморского района. Со слов дядюшки дрозды и свиристели почти всю рябину поели. Дрозды- рябинники стайкой, в птиц 10-15, держатся в деревне Большое Анисимово под яблоньками во дворе Заостровской средней школы дня 3-4.  Лично насчитал, около 12 дня, больше 40 птиц в стае свиристелей и сбился. Штук 12 галок крутились над заброшенной фермой в Нижнем Ладино. Два года назад в одном из бывших коровников была база строителей "Газпрома", что тянули газопровод от Архангельска к Северодвинску. Трубы газопровода перед укладкой покрывали какой-то пеной. Стройка завершилась и хозяйничают теперь  на бывшей ферме мыши да галки..Запомнил с детства слова моей бабушки, что галки в Архангельске появились в 1914 году, перед самой "Империалистической". А вот правда это или нет - не знаю...
Сегодня днём был на новом Северодвинском кладбище Миронова гора. Температура воздуха была +3, большие синицы поют совсем по-весеннему. Десятки серых ворон и сорок ждут угощения от родственников умерших. Как только люди отходят от могил, тут же, ничего не боясь, подлетают вороны, сороки более осторожны. Видел одного дрозда - рябинника.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Вчера был у родственников в деревне Нижнее Ладино Приморского района. Со слов дядюшки дрозды и свиристели почти всю рябину поели.
У нас тоже всю рябину поели.Свиристелей ещё много попадается,а дрозда-рябинника последний раз видел 30 января,сейчас их не видно.Прокатился сегодня на лыжах,встретил:
Свиристель-40+
Дубонос-6
Снегирь-ок.30
Пухляк-7
БПД-1
Сорока-19
Ворон-6
Ворона серая-ок.500
Большие синицы стали распеваться,а также пухляки.Встретил двух лисичек,разговаривали они о чём-то с вОронами:)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Ага, сейчас у них свадьбы (рыжие). Уже парами ходят.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
ANDREUS написал:
Ворона серая-ок.500

Я заметил, что в Няндоме с каждой зимой серых ворон становится больше. В эпоху расцвета птицефабрики гораздо меньше было, хотя она давала обильный корм. В эту зиму у города с населением 20 тысяч человек в лесах собирается на ночевку не меньше 8 тысяч ворон. Галок в городе тысячи полторы. Лет 15 назад за всю зиму можно было лишь несколько галок увидеть. В последние года со значительно потеплевшими зимами они почти перестали улетать на зиму к югу. А может быть, это пролетные, как и серые вороны, стали оставаться здесь, не двигаясь дальше.
Как в Котласе с серыми воронами дела?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вчера, в последний день зимы, ночью морозило до - 6, давление до 770 мм ртутного столба поднялось, а все ночи до этого чуть -чуть мороз был до -1,-2 градусов, совсем весна. Сидел в автобусе на остановке "Железнодорожный вокзал", в 10 ч 30 мин, сначала увидел 6 сизых чаек, летели с северо-запада, от моря, на юго-восток, к городской свалке и каналу сброса тёплой воды с ТЭЦ-2 в "озеро" Новое. А потом, минут 10, пока автобус стоял на остановке, наблюдал, как постоянно по одной, две, три чайки летели на кормёжку в том же направлении.
В районе деревни Левковка Приморского района наблюдал стайку обыкновенных чечёток (8 птиц) на ольхе. Рядом с ними держались две пары снегирей.
В районе автобусной остановки "Кафе "Чайка" стоит вся в ягодах и не опавших, почему-то, листьях с раскидистой кроной рябина. И не одной птице она почему-то не нужна.
А сегодня в конце ул.Ломоносова видел стаю свиристелей, больше 40 птиц, но все рябины в округе обчищены до последней ягодки.
 
Ого! Не знал, что чайки в области зимуют. Обалдеть!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Уважаемый Ardea! Последние годы зимы мягкие в Северодвинске, морозы ниже -30 не больше недели. Оттепели с плюсовой температурой часты. Море замерзает от берега не далеко. Плюс сбросы тёплой воды от ТЭЦ-2 (есть чистая вода всю зиму) и огромная городская свалка (корм всю зиму) - чайки и не летят к югу... Кряквы в центре Архангельска почти до Нового года держатся на фонтане - охладителе катка во Дворце спорта Профсоюзов. Народ их подкармливает. А потом утки в канавах возле Архангельской ТЭЦ зимуют .
А относительно роста численности серых ворон могу предположить, что отмена выдачи в охотобществе  дробового патрона в обмен на 2 лапки вороны - это одна из причин роста численности этих птиц.  
 
Ночью штормовой ветер, то снег, то дождь, а днём +4, иногда солнышко сквозь тучи проглядывало. В Архангельске в фонтане у Дворца спорта на площади Профсоюзов штук 30-40 крякв. Народ идёт на массовые катания на коньках и уток подкармливает. Гулял с женой по пешеходной улице Чумбарова-Лучинского. Десятки больших синиц поют, а между домам 21 и 23, около 15 часов, на рябине стайка свиристелей, штук 10. По дороге в Северодвинск, в районе посёлка Зеленец, гнёзда грачей ещё пусты.
 
Сегодня в парке недалеко от дома появились грачи(12 птиц).
Изменено: ANDREUS - 11 марта 2015 11:21:56
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня ночью -4, а днём +4, солнце яркое, давление до 780 мм ртутного столба. На котловане, что  в конце проспекта Ленина появилась во льду первая промоина, там где слив дождевой ливнёвки. Возле этой промоины 6  штук  серых ворон "паслись" часа два. Снег на солнце блестит так, что не рассмотреть,  что же вороны делают.
В сторону городской свалки, около 11 часов, низко, так, что лапы были видны, с визгливыми криками пролетела сизая чайка. Курившие на крыльце мужики, измученные очередью за полисами ОСАГО в одной из страховых компаний, заулыбались :"Ну вот, весна пришла!"
Близко закопанные к поверхности земли трубы с горячей водой, по всему старому городу, растопили снег. На таких участках в сухой  прошлогодней траве у Дворца молодёжи  три дрозда рябинника.  
 
Сегодня встретил клестов-еловиков,потрошили шишки,и исполняли красивые трели:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media