Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Испания

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Испания
 
Что-то обработка результатов растянулась, уже начал забывать, где на кого охотился и кто как пел. Если где ошибся - поправляйте.

71. Лесная завирушка в Испании вовсе не лесная. Этот снимок сделан на перевале, на высоте около 1900, где кроме дрока по колено никакой другой растительности не было. Компанию ей составляли варакушки и горные овсянки.
72. Золотистая цистикола. Сама размером с пеночку, но летает на высоте полевого жаворонка и оттуда периодически цыкает. Первое время даже разглядеть ее в высоте не удавалось.
73. Дроздовидная камышевка
74. Многоголосая пересмешка
75. Провансальская славка
 
76-77. Рыжегрудая славка
78. Средиземноморская славка
79-80. Красноголовый королек
 
Странно, отчего пиренейская голубая сорока такая осторожная. Наша гнездится в парковых зонах города совершенно свободно. Пару лет назад одно из гнезд располагалось на высоте метра два в 10 м от уличного тротуара. В этом году - на озелененной территории одного из акад. институтов в 20 м от автостоянки, в 15 м была лавочка, на которой народ регулярно сидел! С самой лавочки, правда, его видно не было, но если еще метров 5 подойти, то... Да и не особо скрытно себя ведет, хотя, конечно, лезет в кусты.
Вот, кстати, последнее упомянутое гнездо, 8 июня (фото 1). Соседняя пара сорок гнездилась метрах в 20 на ёлке, а на соседней ели было гнездо вороны, и периодически доводилось наблюдать этакие гонки (фото 2).
Иркутск
 
81. Короткопалая пищуха
82. Каменный воробей
83. Горная овсянка
84. Садовая овсянка
85. Просянка
 
Цитата
Странно, отчего пиренейская голубая сорока такая осторожная.

Да, там все совсем не так. В города голубая сорока не идет, это птица сельскохозяйственных ландшафтов, примерно как обычная сорока в Подмосковье. Наоборот, обыкновенная сорока в Испании менее пуглива (и более многочисленна), чем под Москвой. (Опять-таки говорю про Подмосковье ближнее, чуть дальше и у нас в городах сорок много).
 
Там иная структура города, вероятно, это немаловажно.
Что до нашей голубой сороки, тут, полагаю, это тоже значимо.
Иркутск
 
Цитата
81. Короткопалая пищуха
82. Каменный воробей
83. Горная овсянка
84. Огородная овсянка
85. Просянка
Под номером 84 Садовая овсянка, не огородняя. Красный клюв, красные ноги и белое кольцо вокруг глаза.
 
Цитата
Под номером 84 Садовая овсянка, не огородняя. Красный клюв, красные ноги и белое кольцо вокруг глаза.
Да, точно. Даже не ошибка опознания, а просто опечатка...
 
24 сент -- 9 окт был в испании, на юго-западе. В районе городов Chipiona-Rota. Поехал туда потому, что там рядом есть национальный парк Доньяна. И по нему можно поплавать на пароходике. Наснимал очень много, буду выкладывать постепенно. Постараюсь обработать побыстрей.
Вот пока первый день (на пляже) - очень много Yellow legged gull. Также полно песчанок, бегают по пляжу очень быстро, не догонишь.

http://picasaweb.google.com/deep414K/SpainRotaChipiona28092010#
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
24 сент -- 9 окт был в испании, на юго-западе. В районе городов Chipiona-Rota. Поехал туда потому, что там рядом есть национальный парк Доньяна. И по нему можно поплавать на пароходике. Наснимал очень много, буду выкладывать постепенно. Постараюсь обработать побыстрей.
Вот пока первый день (на пляже) - очень много Yellow legged gull. Также полно песчанок, бегают по пляжу очень быстро, не догонишь.
http://picasaweb.google.com/deep414K/...a28092010#
Что-то мне не нравятся ваши "озерные чайки" :| . Сдается мне, что черноголовые это.
Изменено: shahin - 18 октября 2010 20:40:50
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Что-то мне не нравятся ваши "озерные чайки" smile:|

От озерной чайки наиболее надежно отличается белыми концами крыльев. Рябицев.

Хорошо. У меня еще она есть в полете. Помещу чуть позже. Разберемся :D

Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
shahin пишет:
Что-то мне не нравятся ваши "озерные чайки" :| . Сдается мне, что черноголовые это.
Не, у черноголовой крылья беленькие, черного нет вообще
 
Как-то она странно смотрится. И клюв для такого наряда желтый с темным концом, а не красный с темным (к тому же, смотрится толстоватым). Желтый должен у молодых быть. А у тех на спине коричневое. В общем, странная птица. Может, моевка какая?
Изменено: shahin - 18 октября 2010 23:37:46
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Нет, это не моевка, конечно же. У моевки короткие черные ноги и желтый клюв, да и облик совсем не такой.
И не озерная - и ноги слишком темные, и клюв не с красным основанием, да и потолще, чем надо. Но еще и самое наружное первостепенное маховое у этой птицы черного цвета на всем протяжении. При светлой спине без пестрин (второй зимний и позже) эта часть наружного ПМ уже должна была бы быть белой.
Это второй зимний наряд черноголовой чайки.
Вот по ссылке - практически такая же:
http://www.flickr.com/photos/93372558@N00/3290539075/
Изменено: AleKon - 19 октября 2010 00:14:49
 
Цитата
AleKon пишет:
Нет, это не моевка, конечно же. У моевки короткие черные ноги и желтый клюв, да и облик совсем не такой. Это второй зимний наряд черноголовой чайки.

Вот по ссылке - практически такая же:

http://www.flickr.com/photos/93372558@N00/3290539075/
Ну вот, в этот раз предчувствие не подвело.  :) Черноголовую сам еще не видел.
Изменено: shahin - 19 октября 2010 00:16:07
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Мне с первого взгляда пропорция клюва (и вообще бОльшая массивность птицы) показалась странной для озерной, что-то, думаю, тут не так.
Иркутск
 
Цитата
AleKon пишет:
Это второй зимний наряд черноголовой чайки.
все верно!
Птица с цветной меткой (предположительно окольцованна во Франции, Германии или Бельгии), предлагаю отправить номер кольца в Эуринг или в местный центр кольцевания.
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
предлагаю отправить номер кольца в Эуринг или в местный центр кольцевания.

Спасибо. А как послать?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Цитата
Doratty пишет:
предлагаю отправить номер кольца в Эуринг или в местный центр кольцевания.
Спасибо. А как послать?
http://blx1.bto.org/euring/lang/pages/rings.jsp?country=RU
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Выложил эту же чайку в полете. На том-же месте.

Цитата
shahin пишет:
http://blx1.bto.org/euring/lang/pages...country=RU

спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media