основные признаки Casmerodius modestus (правильнее больших белых цапель выделять в отдельный род, видовое название приведено по последним уточнениям): 1. Немного меньше Casmerodius albus, признак работает только при сравнении в поле и на фотографиях двух видов одновременно. 2. Окраска клюва - черная. 3. Окраска уздечки - голубовато-зеленоватая, разной интенсивности. 4. Окраска ног - голени красные, цевка иногда может быть темноватой (черноватой) на половину, но редко, обычно красная. в начале следующего года обязательно обобщим все наблюдения, тем более основная часть работы написана.
сегодня рано утром, окрестности города героя на Черном море: дятла сам не видел, но слышал позывку птицы, классический сирийский, но... какой вид, пол, возраст?
ekopa пишет: По славкам. Вот из той же местности, но несколькими днями позже и на расстоянии в пару километров сфотографировал этих славок. На мой вкус - классические мельнички. Опять засомневался в тех, что опубликовал ранее.
1. Взрослый самец черноголовой трясогузки в зимнем наряде 5. чернозобик в нефтепродуктах, хорошо видны пропорции клюва, лап и остатки брачного наряда верха тела. 7. малая крачка взрослая, в практически зимнем наряде.