Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Интересные статьи в интернете

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Интересные статьи в интернете
 
На реинтродукцию дрофы Европа готова тратить деньги:
http://www.independent.co.uk/environment/nature/eu-grant-to-bring-back-great-bustard-2187883.html
 
Honest raptors refuse to lie about their fitness

http://arstechnica.com/science/news/2011/01/honest-birds-refuse-to-lie-about-their-fitness.ars
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Даже у птиц социальное окружение родителей оказывает воздействие на потомство.


Наблюдения за самками японского перепела Coturnix japonica убедили группу биологов из Франции и Австрии в том, что у птиц социальное окружение родителей может оказывать воздействие на потомство.

Механизм такого влияния относительно хорошо изучен на примере млекопитающих. Известно, к примеру, что щенки доминантных самок пятнистой гиены вырастают более агрессивными, чем потомство подчинённых самок; скорее всего, разные типы поведения соответствуют разным уровням содержания тестостерона в плазме крови самок. В случае птиц варьироваться должна концентрация гормонов в желтке яиц.

Экспериментаторы разделили самок C. japonica на 20 групп, состав половины которых менялся раз в три дня: компьютерная программа выбирала двух птиц, после чего их перемещали в какую-нибудь другую «нестабильную» группу. Оставшиеся 10 групп сохраняли стабильный состав на всём протяжении опыта. Как выяснилось, частые перемещения — искусственно созданные неблагоприятные социальные условия — делают самок более агрессивными, а содержание кортикостерона в плазме крови у них несколько увеличивается.

По завершении этого этапа эксперимента C. japonica спаривались с самцами и откладывали яйца. «Нестабильные» самки давали более высокую концентрацию тестостерона в желтке; кроме того, их птенцы вылуплялись позже и росли медленнее на протяжении первых трёх недель жизни. Они также казались более осторожными и возбудимыми.

Новые данные подтверждаются результатами предыдущих работ, в которых исследовалось влияние социального окружения родителей на птенцов домовых воробьёв, американских лысух Fulica americana и обыкновенных скворцов Sturnus vulgaris.

http://science.compulenta.ru/585474/
ХМАО-Югра
 
Мусор в гнезде могут позволить себе только самые сильные коршуны.


Испанские орнитологи выяснили, зачем чёрному коршуну пластик.

В гнёздах этих птиц довольно часто находят неприличное количество мусора. Простая декорация? Нет, говорят учёные, способ заявить о себе: чем больше у тебя пластмассы, тем больше у тебя самок и шире территориальные владения. Это сигнал: при нарушении границы любого ждёт жестокая схватка.

Коршуны, обитающие в национальном парке Доньяна, предпочитают куски белых пластиковых пакетов, но не ограничиваются ими. В ход идут и другие материалы — ткань, бумага. Замечено, что пара будущих родителей начинает украшать гнездо примерно за 20 дней перед тем, как отложить яйца.

За пять лет наблюдений исследователи смогли заметить, что наибольшее количество мусора можно найти в гнёздах коршунов, находящихся в самом расцвете сил (7–12 лет от роду), а у молодняка и почтенных старцев его практически нет. Самые «богатые» птицы оказались наиболее агрессивными: им чаще всего доставалась приманка, оставленная служителями заповедника.

Когда учёные подкладывали пластик в те гнёзда, где его было мало, хозяева начинали лихорадочно избавляться от мусора, будучи не готовыми соответствовать заявленным притязаниям.

Многие животные тащат домой ненужные, казалось бы, вещи — не только отходы человеческой деятельности, но и камни, растения, сброшенную змеиную кожу и даже навоз. Наука пока мало знает о причинах подобного поведения.

http://science.compulenta.ru/588792/
ХМАО-Югра
 
Похоже в моем любимом ежедневном журнале завелся любитель птичек  :D  - уже вторая статья за неделю:

Male fairy wrens get girls with a little help from predators

http://arstechnica.com/science/news/2011/01/fairy-wren-males-get-girls-with-a-little-help-from-predators.ars
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Мусор в гнезде могут позволить себе только самые сильные коршуны.

В статье есть одно проблемное место - не рассматривается закрепленный с детства стереотип гнездования. По моим наблюдениям за коршунами и курганниками даже материал в выстилке гнезда определяется тем, из гнёзд с какой выстилкой выросла птица. Если птица выросла в гнезде с навозом, то и сама будет выкладывать лоток навозом, если в гнезде выстланом кусками овечьих шкур, то и сама выкладывать будет своё гнездо кусками овечьих шкур. К сожалению прослежена тенденция пока только по самкам, окольцованным птенцами и приступившим к размножению в последние пару лет.
Изменено: ikar - 28 января 2011 10:06:33
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Участники кружка Фоторепортёр-эколог провели опрос населения на тему: чем вы кормите птиц, кого видели в лесу, что думаете о массовой гибели птиц и последствиях ледяного дождя. Вот результаты:
http://fotoecology.blogspot.com/2011/01/blog-post_9547.html
 
10 чудесных мест на Земле, которые вскоре исчезнут
Экстремальные климатические изменения в обозримом будущем могут привести к изменению очертаний материков. Мы, возможно, последнее поколение, имеющее шанс увидеть некоторые места на планете Земля.

1. Национальный парк Глейшер (США). Немногим более 100 лет назад в парке было 150 ледников. В 2005 году их было всего 27, и по прогнозам они исчезнут к 2030 году или раньше. С ними исчезнут и многие виды растений и животных, приспособленных к холодному климату.

2. Потепление приведёт и к исчезновению красивейших ледников Патагонии (Южная Америка).

3. Венеция пережила сильное наводнение в ноябре 2009 г., когда уровень воды достиг 131 см. Дальнейшее повышение уровня моря будет означать критическое затопление города.

4. Островное государство Мальдивы, возвышающееся всего лишь на 1,5 м. над уровнем моря, может стать первым государством, поглощенным водами океана.

5. Около 50% площади Бангладеш будет затоплено, если уровень моря поднимется на 1 м.

6. Северная тундра Аляски полностью исчезнет, если льды Арктики продолжат таять.

7. К 2050 г. исчезнут ледники Европейских Альп.

8. Большой Барьерный Риф виден даже из космоса, но в результате повышения температуры океана, загрязнения воды и штормов ему угрожает обесцвечивание и разрушение.

9. По некоторым оценкам, Сахара расширяется на 0,5 км за месяц и вскоре может захватить весь север Африки.

10. Опустынивание угрожает и Южной Австралии.

источник http://pogoda.mail.ru/article.html?id=45772

Если честно, то в процессе чтения сразу пришёл на ум мой любимый писатель, мастер иронии - Марк Твен:

«За сто семьдесят шесть лет Нижняя Миссисипи стала короче на двести сорок две мили. В среднем это составляет чуть больше, чем миля с третью за год. Отсюда следует – в этом может убедиться любой человек, если он не слепой и не идиот, что в нижнесилурийском периоде (он закончился как раз миллион лет тому назад: в ноябре юбилей) длина Нижней Миссисипи превышала один миллион триста тысяч миль. Точно так же отсюда следует, что через семьсот сорок два года длина Нижней Миссисипи будет равна одной миле с четвертью, Каир и Новый Орлеан сольются и будут процветать, управляемые одним мэром и одной компанией муниципальных советников. В науке действительно есть что-то захватывающее, такие далеко идущие и всеобъемлющие гипотезы способна она строить на основании скудных фактических данных».

Марк Твен, «Жизнь на Миссисипи»
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Журавли летят с зимовки на 1,5 месяца раньше срока
Ждём-с. Неужели скоро начинается. Предсезонное волнение даже появляется. Ещё и shahin своими снимками усугубляет :) ...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RjrNWuc6l14#
Изменено: Александр Полухин - 8 февраля 2011 03:01:31
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Совсем не факт, что летят именно к нам. Хотя, конечно, в ЮЗ Сибири вроде пока теплее обычного...
Иркутск
 
Место гнездования ястреба-перепелятника возьмут под особую охрану.

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Ястреб-перепелятник, занесенный в Красную книгу Москвы, замечен на северо-востоке столицы, сообщили "Интерфаксу" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды во вторник.

"Самка перепелятника была обнаружена на территории будущего природного заказника "Северный", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, представитель данного вида птиц замечен здесь впервые. "Весной экологи северо-востока столицы планируют уделить особое внимание ястребам-перепелятникам, место гнездования которых поставят на учет и возьмут под особую охрану", - отметили в пресс-службе.

Перепелятник - хищник, питающийся мелкими птицами и мышами (самка может добыть птицу размером с голубя). Охотится преимущественно днем, добычу схватывает на лету или из засады. Ястреб-перепелятник поселяется в Москве только в лесных и лесопарковых массивах с хорошо сохранившейся лесной средой, обеспечивающей успешное гнездование и защиту птиц в городских условиях.

http://interfax.ru/news.asp?id=176595
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Место гнездования ястреба-перепелятника возьмут под особую охрану.

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Ястреб-перепелятник, занесенный в Красную книгу Москвы, замечен на северо-востоке столицы, сообщили "Интерфаксу" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды во вторник.

"Самка перепелятника была обнаружена на территории будущего природного заказника "Северный", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, представитель данного вида птиц замечен здесь впервые. "Весной экологи северо-востока столицы планируют уделить особое внимание ястребам-перепелятникам, место гнездования которых поставят на учет и возьмут под особую охрану", - отметили в пресс-службе.

Перепелятник - хищник, питающийся мелкими птицами и мышами (самка может добыть птицу размером с голубя). Охотится преимущественно днем, добычу схватывает на лету или из засады. Ястреб-перепелятник поселяется в Москве только в лесных и лесопарковых массивах с хорошо сохранившейся лесной средой, обеспечивающей успешное гнездование и защиту птиц в городских условиях.

http://interfax.ru/news.asp?id=176595

спасибо,посмешили... :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Такие вот у вас спецы по перепелятникам :).
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Такие вот у вас спецы по перепелятникам

А может,журналисты?... ;)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Ну, они вроде как ссылаются на департамент природопользования. Хотя, эти журналюги могут такое отчебучить...
ХМАО-Югра
 
Загадочный птичий мор пришел в Севастополь
19 Февраля 2011, 13:49 Украина, животные


Массовый и необъяснимый пока падеж перелетных птиц — черных дроздов — зарегистрирован в Севастополе. Десятки мертвых птиц лежат на Камышовском шоссе, в Казачьей бухте и в других прибрежных районах.

Как пояснил встревоженным местным жителям орнитолог, эксперт по биоразнообразию Общества охраны птиц Украины Александр Гринченко, «утверждать, что дрозды погибли от инфекции или отравились кормом, пока рано. Это перелетные птицы и прилетели они, вероятнее всего, из Северной Африки, где не зарегистрированы эпидемии».

Расследованием факта занимаются врачи Севастопольской государственной ветлечебницы. Первый осмотр показал, что в гибели виноват, скорее всего, мороз. Циклон принес в Крым, в том числе и на южный берег, снегопады и морозную погоду, которую явно не ожидали ослабленные после тяжелого перелета через море пернатые кочевники. Севастополь является для них первым местом отдыха.

Взяты пробы тканей погибших птиц и направлены в Симферополь на экспертизу. Диагноз будет установлен в течение недели, сообщили в ветеринарной клинике. А пока рекомендовано сжигать тушки мертвых дроздов.

Расследованием этого случая занимается также главное управление ветеринарной медицины Крыма. По мнению экспертов, «повода для особых тревог нет, как и нет связи между этим происшествием и недавними случаями массовой гибели птиц в США, Швеции, Канаде, Италии, Румынии». На Украине гибель черных дроздов зафиксирована впервые.

О необъяснимой массовой гибели птиц мировые СМИ начали сообщать в канун Нового года, когда около 4 тысяч черных дроздов упали замертво в окрестностях небольшого городка Бииб в штате Арканзас. Позднее аналогичные случаи произошли в штатах Луизиана и Кентукки.

Также инциденты массовой гибели птиц были зафиксированы в Канаде, Швеции, Турции, Румынии, Китае и Италии. Эти события спровоцировали апокалиптические настроения во всем мире.

Источник: http://news.mail.ru/incident/5367207/?frommail=1
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Бред какой-то. На фото вообще скворцы, а не черные дрозды.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Бред какой-то. На фото вообще скворцы, а не черные дрозды.

Когда в Америке падали стаями трупиалы, их тоже никак кроме как чёрными дроздами никто не называл.
Москва, ФББ МГУ
 
Посмотрел Севастопольские форумы и почитал свидетельства очевидцев. Люди видели на дороге десяток раздавленных птиц. В Севастопольских новостях тоже пишут о том, что птиц нашли на дороге http://www.sevastopol.su/news.php?id=26435  В комментах к статье написано, что на дорогах сидит много птиц.
Похоже какое-то СМИ пиарится...
Изменено: Александр Полухин - 19 февраля 2011 22:07:19
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Посмотрел Севастопольские форумы и почитал свидетельства очевидцев. Люди видели на дороге десяток раздавленных птиц. В Севастопольских новостях тоже пишут о том, что птиц нашли на дороге http://www.sevastopol.su/news.php?id=26435  В комментах к статье написано, что на дорогах сидит много птиц.

Похоже какое-то СМИ пиарится...
Эти СМИ вообще когда-нибудь знают тот предмет, о котором пишут? У меня такое впечатление, что НИКОГДА! Работа у них такая...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media