Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Донецкая область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Донецкая область
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Спасиб   , дорогой.... Хочешь сказать, что и моё наблюдение 2-х горихвосток под Ульяновском в январе 2007 года тоже из разряда "неопытных"?
А почему бы и нет... ;)  Фотки есть...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Спасиб smile:cry: , дорогой.... Хочешь сказать, что и моё наблюдение 2-х горихвосток под Ульяновском в январе 2007 года тоже из разряда "неопытных"?
Привет, Макс!
Могу тебе напомнить про стаи чечевиц на Сиваше, которые оказались просянками. Или не надо? :D
очень сомнительно твое наблюдение, на вашей широте к концу сентября обыкновенные не попадаются в норме, наверно.
Уверен, вы, их путаете зимой, если не с европейской чернушкой, так с туркестанской (ssp phoenicuroides). Например тут.
Изменено: Doratty - 24 января 2013 18:58:42
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
Цитата
Goldcrest пишет:

Спасиб smile:cry: , дорогой.... Хочешь сказать, что и моё наблюдение 2-х горихвосток под Ульяновском в январе 2007 года тоже из разряда "неопытных"?

Привет, Макс!

Могу тебе напомнить про стаи чечевиц на Сиваше, которые оказались просянками. Или не надо?  

очень сомнительно твое наблюдение, на вашей широте к концу сентября обыкновенные не попадаются в норме, наверно.

Уверен, вы, их путаете зимой, если не с европейской чернушкой, так с туркестанской (ssp phoenicuroides). Например  тут .
Все ошибаются (это я про просянок :))), или ты один "безгрешный"? :))) И заметь то - 10 лет прошло с просянок (на месте не стоим ;) :)))).
А что касается горихвосток, то я и не утверждаю их определение до вида (просто я видел горихвосток у нас зимой).
Что же касается подвидовой принадлежности наших горихвосток-чернушек, то тут конечно более сложный вопрос....
 
Цитата
Goldcrest пишет:
А что касается горихвосток, то я и не утверждаю их определение до вида (просто я видел горихвосток у нас зимой).
С такой подачей наблюдения я согласен полностью.
bird-ID
 
Цитата
Goldcrest пишет:
наблюдение 2-х горихвосток под Ульяновском в январе 2007 года
Однако, орнитофауна Ульяновска зимой меня все более удивляет.
Изменено: Ardea - 25 января 2013 14:44:03
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Goldcrest пишет:

наблюдение 2-х горихвосток под Ульяновском в январе 2007 года

Однако, орнитофауна Ульяновска зимой меня все более удивляет.
Так есть отдельные статьи про зимующим птицам Ульяновска и Ульяновской области, да и книга - "Птицы города Ульяновска" (где тоже есть данные по зимующим в городе птицам :)).
 
Цитата
Так и есть, вчера "крещенские морозы" аж +4 градуса тепла....
22-го было днем +11, вечером летали летучие мыши  :o

А птиц по сравнению с началом зимы прибавилось!
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
Цитата
Так и есть, вчера "крещенские морозы" аж +4 градуса тепла....

22-го было днем +11, вечером летали летучие мыши    



А птиц по сравнению с началом зимы прибавилось!
Вот это шикарно, а в Маскве эта зима уже задолбала, слишком суровая и многоснежная, правда в Амурской области с морозами также, хотелось хоть в ЕТР погреться, но зима сравнима в этом году... :)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сегодня к гнезду на высоком промышленном здании вернулась пара пустельг. С конца ноября их не было.
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
вернулась пара пустельг
Здорово! Весна уже у вас настает :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Здорово! Весна уже у вас настает  
Тьфу-тьфу... Так не хочется опять морозов и вьюг!
 
Сегодня видел 4 первых скворца. На две недели раньше самых ранних наблюдений в прежние годы.
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
Сегодня видел 4 первых скворца. На две недели раньше самых ранних наблюдений в прежние годы.
уверен, что не мигранты. Зимующие начинают активничать, вот и попадаются на глаза.
bird-ID
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
Сегодня видел 4 первых скворца.
Цитата
Doratty пишет:
уверен, что не мигранты
Да вот после сообщений, что в Сочи черные дрозды уже с первым выводком разделались, нетрудно поверить и в появление пролетных скворцов на Украине в феврале. Хотя подтверждающие факты (описание птиц и их поведения) были бы кстати.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
уверен, что не мигранты. Зимующие начинают активничать, вот и попадаются на глаза.
"Я вам не скажу за всю Одессу,,,", но в моей части Донецкой области Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ЗИМУЮЩИХ СКВОРЦОВ.
Цитата
Ardea пишет: Хотя подтверждающие факты (описание птиц и их поведения) были бы кстати.
Обычно первые скворцы у нас появляются с 1 по 15 марта. Появляются неожиданно: с вечера их нет, а рано утром они уже свистят на верхушках тополей.  Этот же раз видел стайку из 4 особей, летали кругами в городе над остановкой, где я ждал автобус, за пол-часа видел их несколько раз, время около 16-00.
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
"Я вам не скажу за всю Одессу,,,", но в моей части Донецкой области Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ЗИМУЮЩИХ СКВОРЦОВ.
:) Действительно, могли не наблюдать, но в области они зимуют, причём не единично, просто по территории неравномерно встречаются, также совершают кочёвки в период зимовки. Хотя я лично наблюдал одну стаю примерно в сотню особей в течении одной зимы в одном районе, даже в достаточно сильные морозы (до -15 примерно)
 
Сегодня наблюдал как на городском ставке толпятся люди и кормят лебедей,оказывается уже три дня как прилетели,для горожан в диковинку,раньше не наблюдал такого. Земляки,дончане,подскажите пожалуйста какой сыч живёт в частном секторе,как правильно называется вид а то перечитал весь форум а информации так и не нашел,просто сегодня сделал сычовник и завтра думаю вешать,хотелось бы знать так сказать в лицо возможных квартирантов.Спасибо.
 
Вячеслав, домовый сыч только, других мелких сов нет в жилой застройке, однако там еще гнездится сплюшка, но она в природном ландшафте
 
Сегодня первая пара местных скворцов появилась, сидели на верхушке дерева над дуплом.
 
Цитата
voffka пишет:
Вячеслав, домовый сыч только, других мелких сов нет в жилой застройке, однако там еще гнездится сплюшка, но она в природном ландшафте
У нас сплюшки во всех ландшафтах гнездятся... :)  Правда они еще на зимовке...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media