Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Донецкая область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Донецкая область
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
Белой поясницы точно не было.  Летели с СВ на ЮЗ. . Меня как-то сразу насторожило появление голубей, их в тех местах ни разу не видел, никаких. И бросилось в глаза их одинаково однотонное сизое оперение.
Вот карта,крестиком помечено место встречи голубей.
Спасибо!
 
Камышницы на реке Кальмиус
1.jpg (38.82 КБ)
2.jpg (43.49 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
07.12.12. Стая скворцов около 40 птиц пролетели над городом с юга на север. Кажется, так поздно я их никогда еще не видел. Пасмурно, +2, снега нет.
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
07.12.12. Стая скворцов около 40 птиц пролетели над городом с юга на север. Кажется, так поздно я их никогда еще не видел. Пасмурно, +2, снега нет.
:o Эээээ, вообще-то они там у нас всю зиму тусят. И даже севернее
 
Ей-богу, за всю жизнь скворцов зимой не видел!
 
Сегодня увидел первую стайку свиристелей на рябине в городе, 19 особей. Новогодний подарочек! Кстати, всех любителей птиц поздравляю с наступающим Новым годом! Всем новых интересных встреч, наблюдений и снимков!
 
Зима в Донецке
Воробей.jpg (97.25 КБ)
Ворона.jpg (127.18 КБ)
Драка.jpg (128.66 КБ)
Парочка.jpg (127.55 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Да, судя по фотографиям, зима в Донецке что-то навроде зимы в Калиниграде :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Да, судя по фотографиям, зима в Донецке что-то навроде зимы в Калиниграде  
Кстати, а в Калининграде горихвостки зимуют?
 
Цитата
Ardea пишет:
Да, судя по фотографиям, зима в Донецке что-то навроде зимы в Калиниграде  

Так и есть, вчера "крещенские морозы" аж +4 градуса тепла....
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Цитата
voffka пишет:
Кстати, а в Калининграде горихвостки зимуют?
Ни разу не видел за несколько лет. Самая ранняя прилетала около 2 апреля (чернушка), обыкновенные горихвостки прилетают в середине апреля.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Ни разу не видел за несколько лет. Самая ранняя прилетала около 2 апреля (чернушка), обыкновенные горихвостки прилетают в середине апреля.
Вот тоже есть мысли (а может и факты есть, просто не владею информацией за последние лет 6), что чернушки должны бы быбть, т.к. обыкновенные единично зимуют (в самом Донецке замечена на среднезимних учётах в парке Щербакова)
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Ardea пишет:

Ни разу не видел за несколько лет. Самая ранняя прилетала около 2 апреля (чернушка), обыкновенные горихвостки прилетают в середине апреля.
Вот тоже есть мысли (а может и факты есть, просто не владею информацией за последние лет 6), что чернушки должны бы быбть, т.к. обыкновенные единично зимуют (в самом Донецке замечена на среднезимних учётах в парке Щербакова)
А не могли ли её перепутать с чернушкой.Для обыкновенной зимовка маловероятнее...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
А не могли ли её перепутать с чернушкой.Для обыкновенной зимовка маловероятнее...
Не, ребята "пристрелянные" считали
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Mergus пишет:

А не могли ли её перепутать с чернушкой.Для обыкновенной зимовка маловероятнее...
Не, ребята "пристрелянные" считали
А фотка есть проверить "пристрелянных"? :) . Я помнится чернушку встречал в Москве в начале зимы, в ноябре 1995 года, числа 11 кажись.Тогда уже снег лежал выпавший и морозец давил градусов 10С.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
А фотка есть проверить "пристрелянных"?  
Да, прицел иногда у любого сбивается... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не, фотки нет, тогда и фотик не у каждого был. Прицел, конечно, у всех сбивается, но встреча-то необычная, ребята хорошо рассмотрели специально, было это, по-моему, в зиму 2002/2003 данные отсылались в УТОП Л.И.Тараненко, а наблюдателя фамилия вылетела из головы, помню зовут Дима, вроде говорили в Польше он
 
Очень сомнительно, тем более я уверен, что мало кто умеет отличать восточные подвиды молодых чернушек в зимнем пере от обыкновенной… кто в «теме» тот поймет.

А так чернушки зимуют практически во всех крупных населенных пунктах Украины, просто надо уметь их найти (зимовка, вероятно, начала формироваться с начала 90-х гг. на фоне массовой экспансии вида и в целом явление новое и толком ни кем не описанное).

Несколько зимних достоверных наблюдений обыкновенной горихвостки известны мне из Крыма, вероятно больные особи (ЮБК). Остальные наблюдения считаю недостоверными, так  как наблюдали неопытные орнитологи или любители.
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
Очень сомнительно, тем более я уверен, что мало кто умеет отличать восточные подвиды молодых чернушек в зимнем пере от обыкновенной… кто в «теме» тот поймет.



А так чернушки зимуют практически во всех крупных населенных пунктах Украины, просто надо уметь их найти (зимовка, вероятно, начала формироваться с начала 90-х гг. на фоне массовой экспансии вида и в целом явление новое и толком ни кем не описанное).



Несколько зимних достоверных наблюдений обыкновенной горихвостки известны мне из Крыма, вероятно больные особи (ЮБК). Остальные наблюдения считаю недостоверными, так  как наблюдали неопытные орнитологи или любители.
Спасиб :cry: , дорогой.... Хочешь сказать, что и моё наблюдение 2-х горихвосток под Ульяновском в январе 2007 года тоже из разряда "неопытных"?
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Спасиб, дорогой.... Хочешь сказать, что и моё наблюдение 2-х горихвосток под Ульяновском в январе 2007 года тоже из разряда "неопытных"?
:D Не, Макс, я-то спорить не буду, т.к. лично не видел
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media