Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Донецкая область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Донецкая область
 
Решил вот создать тему, куда буду писать о своих собственных наблюдениях за птицами в северо-западной части Донецкой области (Добропольский район).
5 апреля проехал по пойме реки Бык. +15, переменная облачность.
Видел 14 журавлей:

Гуси (если не ошибаюсь, то белолобые) на заливном лугу:

Чайки:



Также видел канюка обыкновенного, луня болотного, серых и больших белых цапель, луговых чеканов, варакушек, больших улитов, чернышый, фифи, чибисов, лысух,разных уток (из тех, что точно определил - чирков-трескунков), удода, коноплянок, зеленушек, белых трясогузок, щеглов, серых ворон, воронов.
Зимородков пока нет. Как и малых выпей, камышовок, желтых и желтоголовых трясогузок.
 
Владимир приветствую! Спасибо за вести из близких мне мест! :D  Ждём ещё с нетерпением! На Самару не собираетесь наведаться (каскад прудов рыборазводных)? Там скоро гуси попрут, а серые так вообще гнездились.
 
Хотелось бы, конечно! Но не знаю, получится ли. В планах поснимать малых выпей в с. Лиман,квакв на р. Гнилуше. Да еще много чего! Чернолобого хотелось бы хорошо снять, а это уже на Самаре. На прудах к гусям не подберёшься,держатся середины. А вот у нас на заливных можно попробовать. Только вот прошедшие дожди размочили еще не совсем высохшие после зимы луговые дороги, не проехать. На велосипеде далековато. В общем, первая неделя отпуска почти пропала даром. Ну не считая положительных эмоций от поездки. Как еще куда вырвусь, отпишусь об увиденном.
 
Сегодня появились городские ласточки. Может хоть они тепло принесли? +4, пасмурно.
 
Сегодня ездил на р. Гнилуша устанавливать присады для квакв. Видел деревенских ласточек первый раз,болотных луней,чирков-трескунков, куликов разных(с небольшой плотины спустили воду, посредине остались лужи, с десяток куликов бродили по илу, даже в бинокль не рассмотрел). На плесе бродил одинокий ходулочник:

Лысуха гоняла пару крякв:

На лугу резвятся трясогузки, желтые и желтоголовые:


Кваквы,похоже, еще не прилетели. А может вели себя очень скрытно. В мае прошлого года их можно было наблюдать и за охотой, и на отдыхе, летали туда-сюда. Я все-таки склоняюсь к тому, что не прилетели. Слышал большую выпь, а вот малых пока нет.
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
...На плесе бродил одинокий ходулочник...
Ура!! Мои любимые! :D
А кваквы как раз вот должны прибыть, если и нет, то на днях встречайте. А остальные кулики мелкие песочники какие-то? Жалко, что не рассмотрели, но для этого дела трубу надо, да и то иногда приходилось ползком по грязюке! ;)  :D
 
С большой  вероятностью могу сказать, что бОльшие из них - это большие улиты (слышал голос). Те что поменьше - типа чернышей или фифи.
 
Ага, улиты, ну сейчас и песочники северные повалят, там только успевай смотреть да определять 8)
 
Цитата
voffka пишет:
Ага, улиты, ну сейчас и песочники северные повалят, там только успевай смотреть да определять  
Ага, у нас обычно большие улиты прут в основном, а тут все больше поручейники встречаются... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня на шахтном отстойнике в г. Доброполье видел около 30 гусей, кажется гуменников.

Там же неделей раньше случайно поднял в воздух стаю около 200 птиц:
Изменено: Владимир Воронин - 19 апреля 2012 22:19:48
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
Сегодня на шахтном отстойнике в г. Доброполье видел около 30 гусей, кажется гуменников.
Да, все гуменники.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
Там же неделей раньше случайно поднял в воздух стаю около 200 птиц
В этой стае в массе белолобые, 100% достоверных гуменников я там не увидел
 
Цитата
voffka пишет:



Цитата  


Владимир Воронин пишет:
Там же неделей раньше случайно поднял в воздух стаю около 200 птиц
В этой стае в массе белолобые, 100% достоверных гуменников я там не увидел
Эта стая смешанная: есть гуменники и белолобые.
ХМАО-Югра
 
20.04. съездил на р. Бык. Малых выпей пока нет. Ремезы вьют гнезда. Камышовок тоже нет. На заливных лугах пусто. У речки видел 2 большие белые цапли, а также кучу перьев вместе с эгретками. Луней видел только болотных. Видел пару аистов на гнезде в селе Лиман. Вообще птиц как-то маловато.
21.04. В городе появились первые стрижи.
Изменено: Владимир Воронин - 22 апреля 2012 22:13:05
 
26.04. Впервые в этом году услышал перепела и кукушку. За день до этого на том же месте было тихо.
 
Владимир, надеюсь не будете против, если буду в эту тему сообщать о наблюдениях тоже по Донецкой области но в Артемовском районе.

Сегодня, 01.05.2012, встречены:
1. Удод:




2. Овсянка садовая:
- самец?:

-самка?:

3. Чекан черноголовый или луговой?:

А также кукушка обыкновенная, зеленушка, овсянка обыкновенная.
Sergio
г. Часов-Яр, Донецкая обл., Украина
 
Чекан черноголовый, конечно.
Иркутск
 
Цитата
sergio пишет:
2. Овсянка садовая:
- самец?:
 
-самка?:
Правильно.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss, igor_f пишут:
2. Овсянка садовая:
- самец?:
-самка?:
Правильно.

Чекан черноголовый, конечно.
Спасибо, не ошибся. Я так понимаю, черноголовый чекан редкость в наших краях? По крайней мере определитель (RSPB Birds of Britain and Europe) об этом говорит.
Sergio
г. Часов-Яр, Донецкая обл., Украина
 
Цитата
sergio пишет:
Я так понимаю, черноголовый чекан редкость в наших краях? По крайней мере определитель (RSPB Birds of Britain and Europe) об этом говорит.
У нас наоборот - редкость луговой.
ХМАО-Югра
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media