Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Донецкая область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Донецкая область
 
Цитата
sergio пишет:
Владимир, надеюсь не будете против, если буду в эту тему сообщать о наблюдениях тоже по Донецкой области но в Артемовском районе.
Конечно  не возражаю.
У нас черноголовый чекан обычный вид. Луговых меньше, да и скрытнее они, как мне кажется.

Сегодня был на р.Гнилуше.
Прилетели кваквы:

Видел:
4 большие белые цапли:

Несколько белощеких крачек:

Пара травников:

Кулик, затрудняюсь с определением:

А также 1 большой веретеник, с десяток фифи и чернышей, пара чибисов.
Малых выпей нет.
Изменено: Владимир Воронин - 4 мая 2012 09:06:20
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
Кулик, затрудняюсь с определением:
Малых выпей нет.
Турухтан
 
Спасибо! Так это у него остатки брачного наряда или он еще не вырос?
 
Брачный. Просто перья приглажены, а не взьерошены.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
У нас черноголовый чекан обычный вид. Луговых меньше, да и скрытнее они, как мне кажется
Да оба вида, в принципе, обычны, а вот распределены по области достаточно неравномерно
 
Цитата
Владимир Воронин пишет: Конечно  не возражаю. У нас черноголовый чекан обычный вид. Луговых меньше, да и скрытнее они, как мне кажется.
Цитата
voffka пишет: Да оба вида, в принципе, обычны, а вот распределены по области достаточно неравномерно
Да, луговых у нас еще не встречал.
Sergio
г. Часов-Яр, Донецкая обл., Украина
 
Цитата
sergio пишет:
Спасибо, не ошибся. Я так понимаю, черноголовый чекан редкость в наших краях? По крайней мере определитель (RSPB Birds of Britain and Europe) об этом говорит.
европейский черноголовый чекан достаточно недавно заселил Донецкую область (вероятно с конца 80-х гг.),но смотрите внимательнее т.к. с востока движется и возможно начал заселятся другой подвид.

А вот луговой чекан вероятнее всего достаточно давно заселил вашу территорию, но сомневаюсь, что он гнездится в южной части области.
В определителях карты очень неточные, не стоит им верить  ;)
bird-ID
 
07.05.12. р. Гнилуша
Из куликов пары фифи и малых зуйков.
4 кваквы в 8-30 поднялись в воздух и улетели вверх по реке, следил в бинокль, пока не скрылись за деревьями села. Думаю, где-то у них на деревьях гнёзда, туда и улетели на днёвку.
Белые цапли на гнёздах после утренней кормежки.
Лысухи ведут себя скрытно.
Высоко в небе слышал щурок, но в двух проверенных карьерах их пока нет.
Малых выпей тоже пока нет, наблюдал визуально и включал песенку. По пути домой сделал круг, заехал на р. Бык - тоже нет их.
 
14.05.12.
р. Бык и окрестности:
Малые выпи.
Щурки.
Зимородки.
Сизоворонки.
Большие белые цапли.
Несколько гусей.
Пара лебедей.
Могу ошибиться, но похоже, у воронов вылетели птенцы.
 
Не решившись ехать в Славянск без предварительной наводки,я поехал на Самару. Хотя цель - пофотографировать куликов - не была достигнута, поездкой я доволен, потому что  увидел 2 новых для меня вида птиц, не виданных за все годы моих наблюдений.
Начал я поездку с села Башиловка.



Небольшое озерцо сразу за селом оказалось пустым,хотя летом там жизнь бурлила.Еще несколько небольших луговых озерец также пустовали. При переезде через мост у села Червоное я в небе увидел силуэт хищной птицы, которую ни с какой другой не спутаешь, даже ни разу не видев в живую, сразу понял: ОНА! Скопа. Резко затормозил, достал камеру. Снимать пришлось, правда, практически против солнца, да и далековато было, но на снимка точно видно, что это действительно скопа.







Дальше на одном из ставков увидел несколько серых цапель, стоящих на отмели.
А еще дальше я увидел летящую большую птицу, больше всех остальных, присутствующих там. Посмотрел в бинокль - сомнений не осталось: орлан!
Поехал по дамбе поближе, сделал несколько кадров. Орланов оказалось 6 штук. Расположились они на отмели, отходящей от островка посредине ставка. Какое расстояние было затрудняюсь сказать, но примерно метров 250. Чуть вернулся, поговорил с охранником.Говорит, появились они несколько дней назад, в прошлые годы их не было.









А на следующем снимке рядом с орланом ворон. Прям синхронное плавание. Вскоре орлану этот эскорт надоел, и он прогнал ворона.



На одном из ставков со спущенной водой (на карте его поверхность светлая с руслом) видел стайку огарей, множество куликов и уток. Но они были далеко посредине, определить виды не удалось.


Уже подъезжая к Александровке, увидел еще одного одинокого орлана:



Еще видел 3 большие белые цапли, разных чаек, выводок пустельги, несколько канюков, серых ворон.
Вот, собственно, и весь мой рассказ с картинками.
Изменено: Владимир Воронин - 27 сентября 2012 23:05:47
 
С разрешения Владимира, кряквы и лысухи на реке Кальмиус в Донецке
1 copy.jpg (24.18 КБ)
2 copy.jpg (16.38 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Классно, скопа!
 
Сегодня в центре города Донецка в разное время и в разных местах наблюдал пролет нескольких обособленных групп (2-3 птицы)как мне показалось хищников.
На фото 1 не знаю кто (просьба помочь в определении). Птицы летели парой, зависали в воздухе и парили кругами. Фото неудачное, пока достал фотоаппарат, пришлось снимать уже практически улетевшую птицу с согнутыми крыльями в ракурсе.
На фото 2,3 другая группа птиц. Поведение очень напоминало 1 группу, но на фото очень похожи на ворона.
1.jpg (21.61 КБ)
2.jpg (18.55 КБ)
3.jpg (20.46 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Цитата
Виталий пишет:
Сегодня в центре города Донецка в разное время и в разных местах наблюдал пролет нескольких обособленных групп (2-3 птицы)как мне показалось хищников.

На фото 1 не знаю кто (просьба помочь в определении). Птицы летели парой, зависали в воздухе и парили кругами. Фото неудачное, пока достал фотоаппарат, пришлось снимать уже практически улетевшую птицу с согнутыми крыльями в ракурсе.

На фото 2,3 другая группа птиц. Поведение очень напоминало 1 группу, но на фото очень похожи на ворона.
Все вОроны.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо, Андрей!
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
11 октября. Проехался по реке Бык.
Стайка клинтухов - 12 птиц.
Чибис-3.
Серые вороны - 8.
Ворон - 2.
Сорока - 10.
Ястреб-тетеревятник - 1.
Ястреб-перепелятник - 1.
Пустельга - 2.
Лысуха - 1.
Лазоревка и большая синица - много в тростниках.
Ремез - 3.
Пеночки неопределённые - много в лесополосах и лесках, в тростниках.
Дубонос - 1.
Хохлатый жаворонок - 3.
Сойка - 3.
Кряква - 2.
На краю лесополосы в 100 м от реки вспугнул довольно крупного кулика, размером примерно с голубя, возможно вальдшнеп. В прошлые годы осенью встречал таких-же в лесополосах в полях.
Самыми массовыми оказались скворцы - тысячные стаи готовятся к отлету, кормятся на лугах.
Много так же в стаях полевых воробьев.
Изменено: Владимир Воронин - 13 октября 2012 21:43:01
 
Владимир, приветствую, а можно маршрут примерно на карте? И
Цитата
Владимир Воронин пишет:
Стайка клинтухов - 12 птиц.
- это 100%? Фото можно?
 
К сожалению, фото нет. Наблюдал в бинокль.Но не домашние, все на удивление одинаковой расцветки. Белых пятен на шее тоже не было. Не горлицы.Да и полет, как мне показалось, не такой, как у домашних. Но на 100%, конечно, уверенным быть не могу.
А что, это необычно, наблюдать клинтухов?
Карту выложу чуть позже.
 
Цитата
Владимир Воронин пишет:
К сожалению, фото нет. Наблюдал в бинокль.Но не домашние, все на удивление одинаковой расцветки. Белых пятен на шее тоже не было. Не горлицы.Да и полет, как мне показалось, не такой, как у домашних. Но на 100%, конечно, уверенным быть не могу.
А что, это необычно, наблюдать клинтухов?
Карту выложу чуть позже.
Главное отличие от сизаря - отсутствие белой поясницы, вспомните, была ли? А встреча, конечно, интересная - краснокнижник, как-никак, да и не гнездится в области, застать вот только пролётных можно
 
Белой поясницы точно не было.  Летели с СВ на ЮЗ. . Меня как-то сразу насторожило появление голубей, их в тех местах ни разу не видел, никаких. И бросилось в глаза их одинаково однотонное сизое оперение.
Вот карта,крестиком помечено место встречи голубей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media