Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
А осень тем временем , подкрадывается к знойному августу со спины " ТИХОЙ САПОЙ " избегая пока прямых столкновений ! Но тем не менее , - ОСЕНЬ , начало ...
Уже по всюду начинают попадаться пролетные гости ! Ласточки трех видов , черные стрижи ( 23 августа успел заметить больше десятка над пшадой ) , золотистые щурки ( первую пролетную стаю услышал 24.08 , ну и вчера вторая пролетела ,, - это же только начало ) , обыкновенные каменки , черноголовые чеканы , садовые овсянки , кулики черныши , перевозчики , серые цапли , малые белые цапли , кваквы , осоеды , лесные коньки . Очень интересно получилось с цаплями ; мне с весны на пролете не попадались кваквы , хотел за ними ехать специально в Краснодар на озеро карасун . А тут вообще немного неожиданно на нашей пересохшей реке встретил молодую квакву ! Так что пролет активный начался ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Ольга , приветствую вас ! На счёт орлана как то не совсем уверен я . Даже у молодых птиц хвост должен быть светлее , да и сама птица так же . Крылья немного другие и клюв кажется мелковат . Мне кажется это либо большой подорлик , либо к примеру взрослый степной . Но насчёт степного не уверен , я больше за подорлика ! Может Вадим посмотрит и что подскажет , он в хищах больше понимает ...
Виталий, я сначала выставила для определения и мне сказали, что молодой орлан, поэтому я и выдала птицу за орлана :oops:  Да, если бы фотографии были получше, то можно было бы определить точнее
 
Вчера и сегодня в Абинске слушу щурок, летят высоко. Летят ласточки, утром летели кулички
 
Вчера около шести утра пробежался к реке ! Птица активна но в шесть часов утра в ущелье ещё темновато , потому и снимать пришлось на высоких ИСО . Как ни странно это звучит но я впервые встретил в этом сезоне ИВОЛГУ только вчера ,- 1 сентября ! Наблюдал двух ярких , лимонных самцов . Красота ...
Очень заметны садовые овсянки . Каменки попадаются группами , вчера из четырех птиц . Но уж больно дикие . Полетели первые зяблики . По долгу кормятся группы деревенских ласточек над рекой . Полетели черноголовые чеканы и сорокопуты жуланы. Чаще стали слышны лесные коньки . Сегодня утром снова услышал пролетную стайку золотистых щурок. Не теряю надежды встретить их для фото ну и хотелось бы встретить ещё черных стрижей ...
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, у нас в Абинске три дня подряд летят щурки, но очень высоко. Сегодня активно летели стаи серых цапель, деревенские и городские ласточки, хищники, но высоко, фотоаппарат их не взял. Грустно :(  
 
Ольга , добрый вечер ! Да интересная пора началась . Вы попробуйте поточнее проследить направление пролета каждого вида по отдельности . Вот у нас к примеру , щурки ещё толком не видны на пролете . Летят крайне скудно , - стайку слышу раз в несколько дней . Мне думается что они все же в основной своей массе летят через вас , вдоль горной гряды далее . А там по перевалам типа шаумянского в сторону Туапсе , либо вообще до Азербайджана . Какая то часть птиц летит с вашей стороны и со стороны Анапы конечно вдоль морского побережья  , но всё же это жалкие крохи . Да и хищные птицы с вашей стороны куда более активно летят по равнине . Коршунам , луням да сарычам там то пищи побольше как ни крути . Ежедневно в Геленджике всматриваюсь в небо и внимательно вслушиваюсь , - пока тишина ...
Геленджик.с.Пшада
 
В период 22-29.08.22 - был в Астраханской области, и золотистых щурок там было уже мало, хотя в иные годы, например в 2020-м, в этот сезон они встречались ещё в достаточном количестве. Но, с другой стороны, в Подмосковье (д. Щельпино Воскресенского района) экс-президент СОПР В.А.Зубакин 6.09.22 - наблюдал транзитную группу из семи щурок, а 7.09.22 - две группы из пяти и восьми птиц, которые сидели на проводах, периодически слетали, ловили стрекоз и, вернувшись на прежнее место, поедали их. Таким образом, имеется неравномерность отлёта этого вида: более ранний уход из Нижнего Поволжья и очевидная задержка у северной границы ареала (вообще не помню, чтобы их наблюдали в Московском регионе в сентябре).
Изменено: GSE - 9 сентября 2022 09:46:56
 
Сегодня решила посмотреть, что интересного на нашем водоеме на территории карьера, к сожалению озерцо стремительно высыхает, птица собирается у последних ям. Цапли активно охотятся на рыб и лягушек, но близко уже не подойдешь. Из куликов были: фифи, бекасы, можем кто еще был, но мелочь из-за травы не просматривается, то ли дело цапли их далеко видно. Кряквы, малые поганки, камышницы еще встречаются там, где поглубже. Пели теньковки, встречаются зеленушки, веснички, жуланы, белые и желтые трясогузки, летали касатки и воронки, и стайка щурок заявила о себе своими неповторимыми голосами. Вспугнула фазанов, самец вылетел практически из под ног, я даже не пыталась фотографировать.
От карьера прошла в поле, луговых луней уже невидно, зато летали малые подорлики, змееяд охотился на змеек, а так же канюки и пустельга.  
DSC05177.JPG (324.5 КБ)
DSC05183.JPG (337.48 КБ)
DSC05194.JPG (212.24 КБ)
DSC05200.JPG (380.85 КБ)
DSC05224.JPG (269.64 КБ)
DSC05280.JPG (433.56 КБ)
DSC05290.JPG (126.51 КБ)
DSC05337.JPG (375.13 КБ)
DSC05266.JPG (205.18 КБ)
DSC05328.JPG (197.32 КБ)
 
Многие птицы покидают места гнездования на порядок раньше привычных сроков ! Полагаю не просто так , - зима видимо будет суровой . Вчера 10 сентября , утром перед работой посетил дамбу на нашей реке . Сейчас идет валовый пролет пеночек теньковок ! Так же довольно много лесных коньков и зябликов . Встретил вчера двух садовых овсянок . Довелось встретить перелинявшего самца каменки , - то же транзитный птиц ! По классике жанра поднял с ещё не высохшей полностью лужи двух чернышей и пару серых цапель ! Очень интересно было наблюдать за купанием серой мухоловки . Эта подпустила меня довольно близко и позволила сделать несколько кадров на память ! К слову сказать сейчас мухоловок пролетных по прежнему в достатке . Так же несколько минут над рекой кружили и кормились пролетные золотистые щурки ! Утром толкового пролета ласточек не было , всего лишь тройка пролетных птиц . Но вечером над рекой я встретил около четырех десятков деревенских ласточек . Городскую ласточку вчера я встретил всего лишь одну в Геленджике , над улицей Верхняя ! Хотя 8 сентября в Пшаде у реки я наблюдал целую пролетную группу , порядка четырех десятков птиц . Вчера еще были встречены два молодых жулана ! Эти ребята тоже такие , вроде бы есть а потом резко бац и нету . Со стрижами видимо уже всё , шансы растаяли ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Замечу, что 10.09.22 - золотистые щурки из Подмосковья всё ещё не улетели: теперь уже сам видел группу из 18-20 птиц в Дединовской пойме.
 
12 сентября , в первой половине дня над Пшадой , был массовый пролет городских ласточек . Мне особо не удалось их сосчитать , бросил это дело после трех сотен посчитанных птиц . Основная масса воронков состояла из молодежи , которая четко выделялась своими темными горлышками . Среди воронков часто мелькали береговушки . Деревенских ласточек были единицы . Птицы летели широким фронтом , над всей видимой частью долины . Спешки как таковой не наблюдалось , просто птицы двигались в одном юго - восточном направлении попутно кормясь . Так же прошелся по высохшему руслу реки , проверяя оставшиеся небольшие лужицы с рыбой . Всё же цапли и зимородки пока не способны истребить всю рыбу во всех наблюдаемых мной лужах . Три из четырех стойко держат оборону , дай бог им дождаться большой воды ...
В зарослях дикого винограда и травянистой бузины по берегу реки встретил трех серых славок . Там же кормилось несколько пеночек весничек . Этой весной мне не довелось поснимать весничек , но осенний пролет всегда дает второй шанс . Да к тому же есть небольшой нюанс , - весной они идут с песней по верхам , а вот по осени они тяготеют больше к подлеску и невысокому разнотравью . Среди редких но высоких кустов амброзии на высохшем речном дне сплошь состоящим из гальки , на не весть откуда притянутой большой водой коряге , гордо восседает молодой сорокопут жулан ! Гроза всех кузнечиков в округе . Я ловко пробираюсь среди зарослей амброзии с которой у меня давние счеты из за жуткой сезонной аллергии , к этому молодому жулану . Глаза слезятся , нос полон мертвых лейкоцитов , во рту режет и хочется чихать , - но что всё это , против шанса сделать пару снимков сорокопута ! Пока снимал жулана , надомной пролетела стайка золотистых щурок . Так же при помощи нехитрого укрытия в виде крупного ската от газона и двадцати минут ожидания , мне удалось сделать пару снимков зимородка ! Продолжается пролет лесных коньков . Начался пролет белых трясогузок . К концу месяца будет здорово посетить лиман цокур , хочется поснимать куликов и пеликанов ...  
Изменено: Виталий Бу - 15 сентября 2022 06:20:55
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий Бу,  вчера дождя так и не было? В погодной карте тучу с моря рисовали, жаль что не так

А если б сознание потеряли, ну, вы даёте!  Некоторые маску носят в сезон пыльцы. Снимок красивый)

Секрет как получают фотографии зимородка такие замечательные)) не знаю как выглядит скат от газона, вы его с собой взяли, чтобы типа шалаша сделать или залегли под ним как за кочкой?
 
Добрый вечер ! С дождями беда . Здесь крайнее слово за ветрами , они меняют направление в день по несколько раз вот и гоняют тучи в зад и в перед ! Дождь был 13 сентября , да и то чисто для формальности .
Маски носить пробовал , даже влажные , - но они помогают так же как и трусы от диареи . Уж простите за сарказм ...
На счёт ската всё просто , его вода приволокла . Вода ушла а он остался . Я его просто поставил вертикально и спрятался за ним . Так совпало что скат лежал около лужи с рыбой и зимородок раз в десять - пятнадцать минут примерно , облетая по очереди свои охотничьи места , прилетал на любимую ветку .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:Так совпало что скат лежал около лужи с рыбой и зимородок раз в десять - пятнадцать минут примерно , облетая по очереди свои охотничьи места , прилетал на любимую ветку .  
Спасибо) о, как повезло близко подобраться

----
Ситуация с рыбой, конечно печальная. На фото она мелкая, большая уже, видимо, передохла/съедена. Еды у рыбы мало. Похоже, они и без зимородка могут не дотянуть до нормального дождя.
 
Цитата
написал:
о, как повезло близко подобраться
А близко - это какое расстояние? Просто интересно, с какого расстояния получаются такие красочные снимки.
 
Игорь добрый вечер . Да метров шесть где то . Вообще если поставить задачу и соорудить засидку, , метров с трёх - четырех можно вообще хорошо снять ! Камеру на штатив , ручные настройки как положено и снимать в раве . Но на это нужно время , а его часто не хватает для этих целей . Хотя к следующему сезону всё же думаю приобрести лёгкую палатку цвета хаки , - минута дела и готово . Это уже более-менее по науке будет ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Игорь добрый вечер . Да метров шесть где то . Вообще если поставить задачу и соорудить засидку, , метров с трёх - четырех можно вообще хорошо снять ! Камеру на штатив , ручные настройки как положено и снимать в раве . Но на это нужно время , а его часто не хватает для этих целей . Хотя к следующему сезону всё же думаю приобрести лёгкую палатку цвета хаки , - минута дела и готово . Это уже более-менее по науке будет ...
Виталь, привет. Да, расстояние решает, а не фокусное объектива! Лет этак 10 назад наткнулся на сайт(жж кажется) одного фотографа анималиста. Так вот он снимал мелких птиц, в частности корольков на 55-200 никон. Фотки были сумашедшие по качеству. Из засидки разборной. Но мне такой стиль съемок не по душе. Не могу сидеть на месте больше 10 минут. И рыбак из меня по этой же причине никудышний ))))
 
Вадим приветствую ! Мне тоже не по душе , сидеть в ожидании . На предыдущей странице вроде как у Ольги Семёновой птицу определили как орлана , а мне что то он на подорлика похож . Посмотри как нибудь .
Как там дела в Анапе с пролетной птицей ? Хочу на лиманы вырваться , сейчас думаю самое время ...
Геленджик.с.Пшада
 
Я тоже как-то не люблю сидеть в засидках - больше нравится ходить, смотреть, слушать. У себя нашёл место, где часто можно встретить зимородков, но там наблюдать можно с противоположного берега старицы, расстояние метров 30. Зато, правда, хорошо видно все их перемещения вдоль берега. И еще один плюс - это в черте города.
 
Цитата
написал:
Вадим приветствую ! Мне тоже не по душе , сидеть в ожидании . На предыдущей странице вроде как у Ольги Семёновой птицу определили как орлана , а мне что то он на подорлика похож . Посмотри как нибудь .
Как там дела в Анапе с пролетной птицей ? Хочу на лиманы вырваться , сейчас думаю самое время ...
У нее там две птицы. Один орлан молодой 100%., другая непонятно то ли подорлик, то ли молодой степной. Пролетной птицы которая меня интересует нет еще. Надо ждать начала/середины октября. А так на лиманах наверное есть уже.  
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media