Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 697 698 699 700 701 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Да просто у птиц нет столько вскусовых рецепторов, чтобы чувствовать жжение от капсаицина в перце. Однако это не доказывает возможного отсроченного негативного эффекта на почки.
Minsk Belarus
 
Цитата
"Tatyana Vik написал:
Однако это не доказывает возможного отсроченного негативного эффекта на почки.
откуда такие сведения? Есть исследования показавшие что он вреден для птиц? Пока что мне известны только исследования, доказывающие обратное. Здесь птицы защищаются федеральным законом и "срок грозит" даже за выкармливание птенца без лицензии, не говоря уже о ловле, продаже и содержании их дома (только завезенные виды можно).При это корм с перцем выпускается официально некоторыми компаниями, и даже само общество защиты животных говорит что птичкам от перца ничего не будет (внизу страницы, перевод) https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&prev=_t&hl=en&ie=...
 
В том то и дело, что комплексных исследований влияния острого перца на различные органы , а также различные виды птиц в течение всей продолжительности их жизни так и нет. К тому же, перец родом из жарких стран, растение, не растущее в диком виде в северных суровых широтах. Да и Ваш конкретный штат (не Невада случайно?) довольно теплый круглогодично, что также "ближе" перцам и  легче птицам проживать свой птичий век.
А изъятие птиц и птенцов из дикой природы и в РФ и РБ  также запрещено законом.
Изменено: Tatyana Vik - 26 июня 2019 19:53:05
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А изъятие птиц и птенцов из дикой природы и в РФ и РБ  также запрещено законом.
Откуда тогда здесь столько сообщений о подобранных птицах/птенцах и их содержании дома? Здесь если кто-то спасает "незаконно", то делают это втихаря, по крайней мере те кто в курсе. Помню было дело о котором писали в интернете - женщина подобрала птенца, и носила его с собой чтобы кормить без перебоев, засветилась в супермаркете - потом у нее были проблемы с законом.
штат Сев Каролина, но но рекомендаций по климату где можно, где нельзя нет, были исследования на курах/цыплятах, в моих первых ссылка обсуждение именно учеными орнитолагами а не просто форумными никами ;)
 
А что, есть даже исследования  форумных ников о пользе жгучего перца для птиц? :-)
Minsk Belarus
 
Не обязательно перца, полно советов на форумах по разным вопросах, написанных непонятно кем, поэтому я дала ссылки на реальных орнитологов ;)  
 
После летних заготовок осталось много абрикосовых косточек, может ещё какие будут. Был ли у кого опыт кормления дятлов/дубоносов косточками в скорлупе или, на худой конец, без скорлупы?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Был ли у кого опыт кормления дятлов/дубоносов косточками?
Я об этом не слышала.
Все никак не прикрою свою кормушку. Зеленушата подросли, у них теперь подростковая шайка. Налетают изредка вшестером, гоняют друг друга, выясняют отношения в воздухе и на карнизе. Появился новый птенчик с папашей, смешной, пищит все время заполошно. После двухмесячного перерыва неожиданно нарисовалась БС-ка, по-видимому, та, что единственная всю зиму исправно прилетала. Паслась неделю, ела, как не в себя - наверное, птенцов высидела )) Потом снова пропала.
В жару все исправно пили и, судя по забрызганному окну, купались. Сейчас +11 и дождь, так даже в сильный дождь прилетают перекусить))
 
Цитата
Денис Иванов написал: После летних заготовок осталось много абрикосовых косточек, может ещё какие будут. Был ли у кого опыт кормления дятлов/дубоносов косточками в скорлупе или, на худой конец, без скорлупы?
в кузне дятла в стволе сливы  находила сливовые косточки.
Мне кажется, лучше в скорлупе давать, чтобы не переел синильной кислоты.
Всё-таки ею травят птиц и отравления домашней птицы бывает.
-=-=
http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0000041/st020.shtml
Одичавших голубей истребляли, пользуясь приманкой с синильной кислотой в городах Венгрии, ФРГ, ГДР и ряде других европейских стран. Этот яд обладает преимуществами перед другими. Он очень быстро действует - съевшие отравленную приманку голуби гибнут через 30 сек., не успевая далеко улететь с места прикормки, и трупы их легко собрать. Кроме того, синильная кислота разлагается в пищеварительном тракте птицы и трупы голубей не вызывают вторичных отравлений. Однако синильная кислота - яд первой категории, высокотоксичный для всех теплокровных животных, и об этом нужно всегда помнить.

http://www.veterinarka.ru/diseases-sh/otravleniya-domashnej-pticy.html
...Связано это с тем, что при нарушении технологии в кормах накапливаются нитрилгликозиды, а также синильная кислота. Признаки отравления в большинстве случаев носят сходный характер....
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал: После летних заготовок осталось много абрикосовых косточек, может ещё какие будут. Был ли у кого опыт кормления дятлов/дубоносов косточками в скорлупе или, на худой конец, без скорлупы?
в кузне дятла в стволе сливы  находила сливовые косточки.
Мне кажется, лучше в скорлупе давать, чтобы не переел синильной кислоты.
Всё-таки ею травят птиц и отравления домашней птицы бывает.
-=-=
http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0000041/st020.shtml
Одичавших голубей истребляли, пользуясь приманкой с синильной кислотой в городах Венгрии, ФРГ, ГДР и ряде других европейских стран. Этот яд обладает преимуществами перед другими. Он очень быстро действует - съевшие отравленную приманку голуби гибнут через 30 сек., не успевая далеко улететь с места прикормки, и трупы их легко собрать. Кроме того, синильная кислота разлагается в пищеварительном тракте птицы и трупы голубей не вызывают вторичных отравлений. Однако синильная кислота - яд первой категории, высокотоксичный для всех теплокровных животных, и об этом нужно всегда помнить.

http://www.veterinarka.ru/diseases-sh/otravleniya-domashnej-pticy.html
...Связано это с тем, что при нарушении технологии в кормах накапливаются нитрилгликозиды, а также синильная кислота. Признаки отравления в большинстве случаев носят сходный характер....
Давайте не будем путать синильную кислоту и абрикосовые косточки! Не ленитесь, и разбивайте ваши косточки. Птицы - не мыши, чтобы засверливать своими зубами каменные оболочки! Сразу вспомнил, как нашёл под шифером в лесополосе целый склад именно, как-будто высверленных алычовых косточек. и ни одного мышиного трупа! Так-что, не надо преувеличивать, путая синтетический яд и привычное ничтожное содержание этого вещества в природных кормах)  
 
А ежели косточки проварить, кислота должна разрушиться, или я не прав? Вот мне очень нравится
содержимое косточек проваренных в компоте, совсем другой вкус.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Вот мне очень нравитсясодержимое косточек проваренных в компоте, совсем другой вкус.
Кстати, мне тоже)
Цитата
Сергей Богданов написал:
А ежели косточки проварить, кислота должна разрушиться, или я не прав?
Тоже интересно. - Только мы не знаем, в каком конкретном случае, и сколько этой кислоты в этих косточках было... Если вообще было.

Кстати, где-то слышал, что куры к ней маловосприимчивы. Кормлю свежими ядрышками своих бентамок на ура. Они их обожают.
 
О синильной кислоте на стр.619-20 этой темы немного говорили
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message219319/#message219319
 
Цитата
Мария написал:
Все никак не прикрою свою кормушку.

А зачем нам, Мария,  их прикрывать? У нас  с Вами на высоких этажах летающая мелкая "животинка" в любое время года душу радует!

У меня вот ещё теперь весёлые общительным стрижи перед окном с другой стороны дома прибавились. Выйдешь на лоджию - они "поздароваться" несутся, только что хвостиками, как щенки, не виляют. В кормушку, как было в прошлом году из любопытства за компанию с синицами уже не заглядывают, но вечерние "дискотеки" с 15 подлючающимися на вечеринку  с пролетанием  перед самым носом в строгом построении и радостным визгом для них -самое то.

А на кормушке  - летние завсегдатаи, примерная тройка  спортсменистых воробьюнов все креветками дисциплинированно по очереди болтается,  и уже практически чуть ли не в обьятья, когда прилетает, бросается, да внизу на деревьях "таборы"  моих "зимних" синичек с "детями" на них  регулярно покрикивают, чтобы "синичьей" кормушкой не злоупотребляли и ,  возможно,  особо не свинячили.

Надо отдать должное, воробейкины ведут себя аккуратно, отлив и подоконник практически стерильной чистые. Только иногда появляются  точечные ярко-солнечные пятна от жидкой пшенной каши на стекле и отливе, если во время пережевывания кое-кто головой в стороны слишком сильно вертит вместо того, чтобы грамотно поднимать клювик вверх и проглатывать жидкое содержимое.

Один из воробейкиных оказался настоящим гурманом! Подозреваю, что это "папка" с "сынами"  - с такой особо выразительной тёмной "волосатой" грудью. Стал частенько прилететь с какими- то топорщащимися "собойками" в клюве: то ли травинки,  то ли букашки, и заедать все это жидкой кашей с кориандром и молотыми сухариками в ней, создавая таким образом остромодные составные "блюдА" и поддерживая высокий уровень элитарного заведения "На 9-м Небе".
Изменено: Tatyana Vik - 1 июля 2019 14:30:47
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
А ежели косточки проварить, кислота должна разрушиться, или я не прав? Вот мне очень нравится
содержимое косточек проваренных в компоте, совсем другой вкус.

При температуре выше +75С фермент, похоже, должен разрушиться, что наверняка должно происходить в долго варящемся варенье. Ну и если компот долго стерелизовать, через оболочку высокая температура должна проникать.  Но лучше конечно, без фанатизма и детям на всякий случай специально не давать, но и трагедии от пары случайно съеденных не делать.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Мария  написал:
Все никак не прикрою свою кормушку.
А зачем нам, Мария,  их прикрывать? У нас  с Вами на высоких этажах летающая мелкая "животинка" в любое время года душу радует!
Радовать-то, конечно, радует, да переживаю, что подсядет молодежь на халяву и не научится сама еду добывать... Родители приводят детей на кормушку, а учат ли нормальную еду добывать? Часто ли ли должны птицы есть? Не сидят ли только на семечках, прилетая несколько раз в день? Сыплю по горсточке семечек пару-тройку раз в день. Съедают быстро.
 
Да Вы, по-моему, все совершенно правильно делаете, что именно угощаете, а не кормите в "летнем режиме", насыпая понемножку пару раз в день,  А в остальное время они наверняка сами и с помощью родительского примера свое меню разнообразят. Пернатые ведь, особенно маленькие птички, постоянно находятся в поиске корма, так как птичий метаболизм, обмен веществ, очень быстрый.

У меня вообще семечки для птиц летом не горсточками, а штучками, а жидкая пшенная каша с кориандром и моолтыми постными сухарями собственного изготовления чайными ложками в день измеряются. И угощаю также один раз в первой половине дня и вечером. Все "разлетается" где-то в течении часа. Изредка прилетают взрослые с "малышами" этого года, "ознакомляя" с "девайсом", но для них найти и запрыгнуть в одноптицеместное окошко  однолитровой пластиковой ёмкости - задача из высшей математики, сколько родители ни показывают, как это делать и даже демонстративно "смачно"  чавкают кашей в их сторону, как я сегодня, например, наблюдала у воробьев - все чаще всего напрасно: "мелочь" ждёт,  чтобы им еду засунули прямо в клюв и летает с обиженным и обманутым видом за "предками". Но по крайней мере, куда прилететь зимой они уже знают.

Синицы мои вообще в этом году с "детьми" на  самой кормушке не показывались. Все больше под ней в условленное время кормления, видимо, там внизу с указкой на расстоянии все "что как и где"  разъясняется. Либо очень рано утром, когда из-за солнца шторы закрыты, как это было в прошлом году.

Недавно, когда синички-родители выгуливали свои "чада" с противоположной стороны дома, где кормушки нет, я возьми да и покажи им чёрное семечко у меня в руках. И тут весь галдежь синичего "табора" моментально стихает и я замечаю лишь старательно улепетывающие "пятки"-крылья слетков в сторону от деревьев под моей лоджией. Ну, думаю,  видно совсем мои синицы за лето-то одичали, от подсолнечных семечек уже шарахаются. И вдруг слышу с противоположной стороны дома уже кто-то на весь двор заливается под кормушкой, видимо  синичьей одой "Славься!". Оказалось, увидев, "знакомое" лакомство, глава синичьего семейства "рванул" вокруг довольно длинной девятиэтажки к кормушке,  и весь семейный табор, естественно, поспешил за ним.
Однако, закончив "оду", Синичкин даже и не полетел за семечком, возможно, пристыженный супругой о его первоочередных родительских обязанностях присматривать за подрастаюжим поколением.

Вот такая у нас строгая семейная синичья дисциплина в данный момент.
Тем не менее, хоть синички пока и стойко воздерживаются от посещения  моего "9-го Неба",  теперь каждый раз, когда во время очередного наполнения кормушки в строго заведенное время, к которому "подтягиваются" воробьишки, а также синичьи семейства с целью контроля над ценным объектом, а также воробьями на нем, я показываю в окне  подсолнечное семечко в моей руке, "фокус" очередной раз срабатывает и я слышу настольгически-лирическое синичье пение в сторону моего окошка.
Изменено: Tatyana Vik - 2 июля 2019 14:39:08
Minsk Belarus
 
Кормлю круглый год, даже несмотря на то что снег несколько дней в году. Спесиалисты-орнитологи ничего против этого не имеют и сами кормят круглый год. В США вообще нет такой вещи как сезонное кормление - наоборот летом побольше всяких кормушек и т.п в магазинах на полках выставляют. Птицы сами разбираются что им надо - если зимой приходится раз в несколько дней кормушки загружать, то летом висят по две+ недели без досыпки. Но у них сезон не температурный - больше всего едят с кормушек во второй половине зимы и первой половине весны, хотя эта весна зачастую как ваше лето, но ягоды/семена еще не созрели.
 
Цитата
Sansonet написал:
хотя эта весна зачастую как ваше лето
Я подзабыл, - вы в СССР где жили? 8)  
 
В средней полосе :)
Наши среденемесячные показатели (день/ночь)
Март 17/4
Апрель 22/9
Май 27/14

А наглые белки наоборот летом активируются - с прошлой осени и до весны ни одной не видела, но к лету опять поперли :evil:  
Изменено: Sansonet - 5 июля 2019 00:18:28
Страницы: Пред. 1 ... 697 698 699 700 701 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 18)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media