Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 235 236 237 238 239 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Мне тоже ужасно жаль моих синиц, которых я уже практически по именам всех называю
когда их ловит и ест ястреб (такое было прошлой зимой)

Но что поделать.. мы своими кормушками в каком-то смысле нарушаем естественное течение природных процессов

соответственно природа моментально саморегулируется.
Юля
Таллинн
 
Да, мы создаем ястребу более благоприятные условия для охоты. В природе мелкие птицы более рассредоточены, постоянно в кронах деревьев. И когда в тех условиях ястреб ловит - то там все по-честному. Противоборство видов.

А тут, на кормушках, уж слишком благоприятные условия создаются для ястребов.

Что касается численности, то есть в инете интересная большая статья про ястреба-перепелятника. Обзор за 2 столетия, рассказ как их натаскивали для охоты, как содержать...  Так вот в той статье профессиональный орнитолог пишет, что нормальная численность перепелятников на Руси была в 19 веке, когда их "повсеместно нещадно отстреливали на Руси". А в наше время, в последние десятиления, перепелятник расплодился без меры именно в городах. Потому что в городах у него нет врагов, и в него не стреляют. В сельской местности-то по-прежнему никто на форумах разрешения на выстрел не спрашивает - украл цыпленка или утенка - получает соответсвующее отношение к нему в виде двухстволки.

Так что переизбыток перепелятников именно в крупных городах - это факт. Такой же, как избыточная численность ворон в Москве, хотя лично мне вороны не мешают. Ноя просто вижу, сколько их вокруг.
Изменено: Николай Иванов - 14 декабря 2012 14:22:05
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Да, мы создаем ястребу более благоприятные условия для охоты.
А вы не создавайте... Ставьте кормушку у кустарника густого, например. Просто веток несколько густых прикрепите рядом и т.д... Кстати, в природе в условиях многоснежья и т.п., птицы также концентрируются на некоторых кормных участках. И их там легче изловить... Так что, не все так перламутрово, как вы нам описали... :)  Для того, чтобы рассуждать на подобные темы, все таки нужны гораздо более глубокие знания. Вот лично вам желаю эти знания пополнять и любить птиц такими, какие они есть, а не придумывать что-то свое... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Да, мы создаем ястребу более благоприятные условия для охоты...
Да каюсь, однажды я сам по себе создал благоприятную возможность для охоты мелкого ястреба на синиц. Поднимался в горку к опушке соснового бора, синицы кормились семенами со сухостоя диких трав, торчащих из сугробов на открытом месте. Как только я оказался между ними и первой крайней сосной на опушке, с нее сорвался ястреб и полетел точно на меня, вплотную меня облетел и оказался в самой гуще синиц. Как это было быстро сделано и хитро задумано: сократить дистанцию, оставаясь невидимым! Правда промазал на этот раз и, не останавливаясь, как бумеранг вернулся на исходную сосну. Вид у него был горестный, ну да я не последний прохожий на тропе в лес. Вот так вот везде и всюду нас используют как хотят. Хотя бы и в качестве ширмы :D  :D  :D
Новосибирск
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
...мы создаем ястребу более благоприятные условия для охоты. В природе мелкие птицы более рассредоточены, постоянно в кронах деревьев. ... А тут, на кормушках, уж слишком благоприятные условия создаются для ястребов.

Да, разумеется, кормушку можно рассматривать, как средство привлечения ястреба для демонстрации "восторженной публике" так же как мы рассматриваем её в качестве средства привлечения синиц и других мелких птиц. Разумеется для тех, кто ставит кормушки, это хорошо - провоцирует сентиментальность :cry: ("птичку жалко"), праведный гнев :evil: ("ах он разбойник") и другие :o эмоции, которые разнообразят зимнее унылое настроение (ну чем не телесериал!).

Другое дело, может ли такое развлекалово существенно подорвать численность зимующих мелких птиц? Думаю, - нет, поскольку двух ястребов у одной кормушки, насколько я знаю, ещё никто не встречал (скорее всего, это просто противоречит этологии этих территориальных птиц), а один ястреб в таких условиях не будет убивать больше, чем он может съесть (он ведь не клеточный, а городской - вольный, потому творчески совмещает удовлетворение своей охотничьей страсти с закуской).

Цитата
...что нормальная численность перепелятников на Руси была в 19 веке, когда их "повсеместно нещадно отстреливали на Руси". ...украл цыпленка или утенка - получает соответсвующее отношение к нему в виде двухстволки.

Не понятно, как исчислялась "нормальная численность" и, главное, как она должна исчисляться для современного мегаполиса. Ключевой вопрос, однако, не в этом, а в том, нужен нам в городе ястреб-перепелятник или не нужен. Город - среда искусственная: человек создаёт её для себя, ему и решать с кем ему жить в городе, а с кем - нет. С такого политического решения должны, полагаю, начинаться любые разговоры об охране природы в городе (я подчерпнул эту  мысль у небезызвестного здесь многим Григория Ерёмкина, который публиковался на эту тему).

Цитата
Так что переизбыток перепелятников именно в крупных городах - это факт. Такой же, как избыточная численность ворон в Москве, хотя лично мне вороны не мешают. Ноя просто вижу, сколько их вокруг.

Мои сомнения по поводу "переизбытка перепелятника" изложены выше, а вот с серой вороной москвичи попались в экологическую ловушку. Пока мы (орнитологи, любители птиц и просто граждане, которым свойственно иногда считать ворон) наблюдали за колебаниями численности этого вида в городе, Москва превратилась в крупный центр зимовки серой вороны на территории Европы. Проще говоря, это не в Москве ворон много (гнездовая численность этого вида в городе не принципиально выше, чем, например, в области), а это в вороны слетаются в Москву зимовать со всех окрестных и более дальних городов и весей. Зимой в Москве нельзя в окно выглянуть, чтобы не увидеть ворону, а то и сразу несколько ворон. Нигде никогда я такую плотность этого вида не встречал, как в Москве зимой. Таким образом, если просто изгнать серую ворону из Москвы, можно нанести существенный удар по популяции этого вида. Возможно, это приведёт к сужению ареала серой вороны, за счёт расширения западного и восточного ареалов чёрной вороны. Однако я при этом базируюсь на результатах математической модели, которую в своё время построил Сергей Чудов (математик), а реальные последствия могут быть и хуже.

PS: Сергей Чудов предположил, что в случае с серой и чёрной вороной поддержание чётких границ распространения подвидов базируется не не каких-либо экологических предпочтениях, а просто на статистике спаривания: быстрое угасание признаков одного подвида в глубине ареала другого, происходит за счёт преимущественного спаривания с "подвидом-хозяином". Его математическая модель показывает, что такая ситуация статистически возможна (биологические дыры я в его построениях не выявлял - просто знаю результат со слов автора).
 
Кстати об экологической ловушке. Набралось, на мой взгляд, достаточно много мелких фактиков, которые совместно достаточно хорошо складываются в общую картинку о том, что у птиц, как и у людей, идет похожий процесс - концентрирование в города из сельской местности.
Ну и с похожими демографическими эффектами, кстати... то есть коэффициент воспроизводства в городских условиях ниже, чем в природных/негородских, за счет высокой смертности молодых птиц от "нехищнических" причин (кстати опять о экол.ловушках).
Изменено: igor_f - 14 декабря 2012 16:23:57
Иркутск
 
У меня арахисом из этой примитивной кормушки дятел выкормил всё потомство. Достоинство кормушки: пока птицы достают корм удобно делать снимки.
DSC05585.jpg (256.75 КБ)
DSC05707.jpg (360.87 КБ)
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Так что переизбыток перепелятников именно в крупных городах - это факт.
Нету никакого переизбытка перепелятника в _городах_. Напротив, есть недостаток. Переизбыток их _в_парках_, куда они вытеснены точно так же, как и все остальные птицы. И расплодиться, например, в Москве, он никак не мог, потому как не плодится он тут. Вот, только в этом году написали про три гнезда. В то время как про тетеревятника (который его сожрет с легкостью) известно, что гнездится в каждом парке, да не по одной паре, бывает.
 
Не знаю как и где,но во Львове очень-очень редко видно ястребов.Я за этот год в черте города видел 3-4 раза.А на кормушках,на протяжении третьей зимы-ниодного "нашествия" ястребов.
Я уже писал раньше,что негативно отношусь когда птицы поедают себе подобных,такие  как вороны с.,сороки,сойки-которые могут питаться другим кормом.Но ястреб только мясом и питается!Это природа.Возможно,моё мнение ошибочно,но...
А господин Николай И. очень уж критичен...Звучал Ваш вопрос ко всем форумчанам-отвечу:я купил значительно меньше,чем Вы,я долгое время безработный,но некоторый запас семечек приобрёл,сало покупаю,орехи ходил-собирал,хлеб покупаю...У каждого свои критерии,но цель-одна-помощь и охрана птиц!
А словив ястреба-можно ведь его повредить...
Львів
 
По поводу переизбытка ястребов. Мое мнение, что их наоборот, мало. По крайней мере наблюдаю их очень редко, даже очень редко. Я конечно не провессиональный наблюдатель, в основном хожу по викендам. Но хотелось бы больше!

И вообще, понятие мало, много, меня смущает: 0.1 особей (в среднем) на кв км. много или мало?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вот мой хищник, только что опять прилетал на балкон, посидеть у кормушки.





Изменено: Николай Иванов - 25 ноября 2015 07:42:59
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Вот мой хищник, только что опять прилетал на балкон, посидеть у кормушки.











Так Вы счастливчик,что можете наблюдать так близко хищную птицу,не выходя из дома!Я вам по-доброму завидую...
Львів
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Вот мой хищник, только что опять прилетал на балкон, посидеть у кормушки.
Какое счастье! Из собственного окна!
Я тоже так хочу...
Новосибирск
 
Люди добрые,подскажите воробьи едят кукурузную крупу или нет?
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS пишет:
воробьи едят кукурузную крупу или нет?

Я пробовала кормить воробьев (через 0,5л. дозатор с приемником-чашкой) кукурузной крупой. На моих глазах полевые воробьи её не клевали. При нескольких заполненных кормушках с семечками и орехами, за неделю дозатор опустошался не полностью. Предполагаю, что сойками. Насыпанная в традиционную кормушку кукурузная крупа осталась сором среди семечек на несколько недель.
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Какое счастье! Из собственного окна!
Я тоже так хочу...
Действительно счастье, но не всегда. :(  не буду пересказывать, почитайте.
http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?id=188
 
Цитата
Nura пишет:
...не буду пересказывать, почитайте. http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?id=188
А без чеглока не было бы мусора, и птичьих какашек? ;) Тут всё дело в отдельно восприятии человеком некоторых фактов. "...Он может съесть 5-6 птиц подряд..."  :?: Это... какой-то позор ©
 
Цитата
voffka пишет:
Тут всё дело в отдельно восприятии человеком некоторых фактов.

Те факты, которые выше перечислены, меня не напрягают. И мусор (каждую весну лопатой из-под кормушек вычищаю), да и 5-6 птиц из моей полторы сотни воробьев ... теоретически не жалко за удовольствие понаблюдать хищную птицу. Но вот видеть, что "везде валяются перья, недоеденные части птиц...", бр-р-р-р... К этому я не готова.
А вот тетеревятник с расстояния трех метров и серый сорокопут с  двух метров на моей кормушке - это был восторг. Позор сорокопуту, что сало есть не стал :D
 
Цитата
Nura пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

Какое счастье! Из собственного окна!

Я тоже так хочу...

Действительно счастье, но не всегда.    не буду пересказывать, почитайте.

http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?id=188
У меня был случай, когда черный коршун заинтересовался двухмесячным щенком колли, находящимся в квартире на 9 этаже. В комнату ЧК проникать не решился, но на лоджию со стоящей рядом большой сосны залетел. Щенка напугал здорово.
Все равно счастье...
Новосибирск
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Nura пишет:

...не буду пересказывать, почитайте.  http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?id=188  
А без чеглока не было бы мусора, и птичьих какашек?   Тут всё дело в отдельно восприятии человеком некоторых фактов. "...Он может съесть 5-6 птиц подряд..."    Это... какой-то позор ©
Ага и чеглок зимующий ,когда этот сокол вообще то к морозам не приспособлен.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: Пред. 1 ... 235 236 237 238 239 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 45)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media