Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мои наблюдения - Сообщения с тегом "2014 год"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Орнитологические итоги 2014 г.

Полевой сезон 2014 г. вроде как кончился уже давно, но... у меня он продолжается в известной степени круглый год. Поэтому этот пост, задуманный как подведение итогов полевого сезона, стал просто подведением итогов 2014 г.

Не все, чего хотелось, удалось, не получилось принять участие в некоторых поездках (главным образом из-за нехватки мест в транспорте) но все же удалось не так мало.

Весна началась традиционно для Академгородка - прилетом зябликов, случившимся в этом году 26 марта. Первым же интересным событием сталостроительство гнезда синицами в домике, находящемся под наблюдением встроенной в него камеры, которое началось 18 апреля. В дальнейшем я наблюдал за этим строительством вплоть до покидания гнезда синичатами 15 июня (кстати, все 8 синичат улетели окольцованными).

19 апреля мы проверяли совятники под Академгородком. Тогда был обнаружен всего лишь один заселенный совятник (впоследствии их оказалось еще 5, но они были проверены уже без меня).



10 мая началось мое участие в экспедиции по Алтайскому краю под руководством Игоря Карякина. Основной целью экспедиции была проверка гнездовых участков филина и кольцевание филинят. При этом мы столкнулись с безобразной рубкой леса вблизи или на самих гнездовых участках птиц, занесенных в Красную книгу РФ (преимущественно филинов и больших подорликов). Из-за этого многие филины переместились с обычных для них опушек дальше в лес, и искать их гнезда приходилось долго. Но все же мы их находили.
DSC_9913.JPG

DSC_9883.JPG

И вот филиненок уже окольцован.
DSC_9884.JPG

Кроме филинов, из хищников мы встречали в основном больших подорликов, нашли несколько гнездовых участков.
DSC_0086.JPG

DSC_9538.JPG

Вообще, интересных встреч во время экспедиции было очень много, полные фотоотчеты можно посмотреть по ссылкам:  хищники и нехищники.

Следующей задачей было кольцевание длиннохвостых неясытей в дуплонах под Новосибирском. Окольцовано было всего 8 совят - ко многим мы, к сожалению, опоздали.
DSC_0540.jpg
Здесь я - слева в шлеме - при работе с совами требуется защита :).

А позже - 30 июня - началась новая эпопея - кольцевание коршунов. Про это уже было написано на сайте RRRCN. Впоследствии эта тема почему-то вызвала повышенный интерес журналистов и аж 2 канала показали сюжеты на эту тему (1,2).


Следующим этапом полевого сезона было наблюдение осеннего пролета. Здесь под городком особенно порадовала встреча белохвостых песочников - куликов, которые гнездятся далеко на севере и у нас бывают только на пролете.

DSC_2497.jpg

DSC_2495.jpg

DSC_2494.jpg


Можно вспомнить также  встречу хохлатого осоеда 11 сентября - тоже не каждый год у нас попадается.



А продолжать наблюдение осеннего пролета я поехал сначала на Алтай (Немецкий национальный район), а потом - на стационар ИСЭЖ в Карасуке. В Карасуке новыми видами для меня стали большой баклан, несколько видов куликов и тростниковая овсянка.

Еще одним заметным событием уходящего года была встреча двух крайне редких для наших мест птиц - синехвосток в октябре. Синехвостки бывают у нас только на пролете, по известным мне данным последняя документированная встреча была в 1980 г.




Ну и почти что под самый конец года в один день мне встретились два весьма и весьма редких в наших местах вида. Первым из них был трехпалый дятел



А вторым - бородатая неясыть:


В общей сложности за этот год я встретил 149 видов птиц.




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media