


Там же - чомги

И большие крохали


Кроме того, удачно снял бурундука, пожиравшего желудь.
Поиск по сайту
Авторизация
|
Мои наблюдения - Сообщения с тегом "большой крохаль"Стая бакланов на Женевском озере01.11.201623:3601.11.2016 23:36:15
В воскресенье, 30 октября на Женевском озере снял большую стаю бакланов. По грубой прикидке - более 200 особей.
![]() ![]() ![]() Там же - чомги ![]() И большие крохали ![]() ![]() Кроме того, удачно снял бурундука, пожиравшего желудь. Крохали в тумане17.01.201608:1317.01.2016 08:13:41
Вчера (16 января) прошел первый день учета зимних водоплавающих. В Новосибирске две группы по 2 человека + собака в одной из них вели учет на Оби ниже плотины ГЭС. Учет сильно осложнял туман, стоящий над водой. Одна группа (в которой был и я) шла по Рыбацкой косе (правый берег), вторая - по самой плотине и левому берегу. Большинство зимних водоплавающих достались второй группе - более 200 больших крохалей. Мы же встретили несколько небольших стаек крохалей, пролетавших над рекой - суммарно 22 птицы. Кроме того, встречены 2 орлана-белохвоста, дрозды-рябинники, длиннохвостые синицы, большие синицы и большой пестрый дятел.
В качестве дополнения мы увидели весьма своеобразные пейзажи - закат в морозном тумане. Орланы-белохвосты: ![]() ![]() ![]() Большие крохали: ![]() ![]() Закат: ![]() ![]() ![]() Новости с берегов Женевского озера20.11.201503:0520.11.2015 03:05:23
В субботу, 14 ноября побывал на побережье Женевского озера, но уже вдали от центра Женевы. Встретились обычные для этих мест чомги:
![]() Лысухи: ![]() Озерные чайки: ![]() Парочка больших крохалей: ![]() ![]() Ну и вполне обычные здесь лебеди-шипуны: ![]() А вот фазан, самку которого я встретил в устье небольшой речки, впадающей в Женевское озеро, стял для меня новым видом (в терминологии любителей птиц - лайфером): ![]() Почему-то на галечной отмели, где фазан держался среди чаек, валялись остатки велосипеда... Интересно, что произошло это на территории парка, принадлежащего институту F.A. Forel, занимающемуся изучением окружающей среды. Птицы с Женевского озера от 19 октября23.10.201522:2223.10.2015 22:22:29
18 октября очередной раз был в Женеве. Можно отметить следующих птиц:
Еще по дороге в Женеву была встречена зарянка: ![]() ![]() Наконец-то нормально снял в этих местах горихвостку-чернушку: ![]() ![]() Камышница около Женевского фонтана. При ее появлении пришлось срочно менять объектив на телевик (снимал общие виды), вышло не очень хорошо, но тем не менее. ![]() Примерно там же много озерных чаек: ![]() И более крупные (возможно, серебристые чайки): ![]() В одном месте (около моста через Рону) были встречены: Лебедь-шипун и серая цапля: ![]() ![]() ![]() Большой крохаль: ![]() ![]() Красноносый нырок: ![]() ![]() Ну и кряква впридачу: ![]() И лазоревка: ![]() И неснятый зимородок... Общий список видов, встреченных в Швейцарии и Франции на данный момент таков:
Об учете зимних водоплавающих в Новосибирске20.01.201520:3320.01.2015 20:33:48
Как известно, 18 января по России проходили учеты зимних водоплавающих. В этом году к акции присоединился и Новосибирск - у нас зимние водоплавающие держатся на Оби ниже плотины ГЭС. В учете участвовали 3 группы, одна из которых изучала ситуацию около плотины ГЭС, другая двигалась от устья Нижней Ельцовки вниз по реке, а другая (в том числе и я) - от остановки РМЗ - вверх.
Подойти к реке удалось не сразу (гладко было на электронной карте, но забыли про снежные заносы). В итоге к реке вышли, где встретили крохаля и орлана-белохвоста (а, возможно, двух, про вторую птицу из-за большого расстояния и плохого освещения ничего не можем сказать). Далее, двигаясь вдоль реки, наткнулись на протоку, лед на которой не показался надежным, так что протоку пришлось обходить. И обходить ее было нужно до самой Матвеевки. Дальше мы разошлись (у девушки, с которой я шел, сил хватило ненадолго) и я (уже один) вышел опять к реке, где обнаружил стаю крохалей (около 25 шт). Потом, пройдя по улицам дачного общества, снова вышел к реке и обнаружил еще одну стаю крохалей (около 12 шт). Далее вышел на след снегохода и шел по нему вдольк кромки льда. Здесь встретил третью стаю крохалей (около 16 шт) и орлана-белохвоста, которых наблюдал уже вместе со встреченной группой. Суммарно две наши группы учли около 100 крохалей и 7 орланов. ![]() ![]() ![]() ![]() Обследование "Рыбацкой косы" на Шлюзе 9 ноября 2014 г.10.11.201420:4810.11.2014 20:48:46
Вчера предприняли обследование косы около Шлюза с основной целью - разведать гнезда коршунов длякольцевания в будущем полевом сезоне. Нашли 15 гнезд (впрочем, не факт, что все они принадлежат коршунам), всего, таким образом, знаем на Шлюзе уже 26 гнезд. Помимо этого встретили следующих птиц (освещение менялось и не всегда было хорошим, так что качество соответственное):
Гоголи (около 120 птиц). Встреча интересная, так как я не помню сведений о гоголях под Новосибирском. ![]() ![]() А это, по-видимому, крохали (хотя фото на воде, конечно, плохое). Про крохалей нам уже известно, что они зимуют на водохранилище: 16 февраля там наблюдалась стая примерно из 300 птиц. ![]() ![]() ![]() Попались также урагусы ![]() ![]() Ну и, конечно, орланы-белохвосты (как же Шлюз без них). Всех одновременно мы не видели, но по-видимому, там присутствует взрослая пара и две молодые птицы (собственно, в известном гнезде два слетка и было). ![]() ![]() ![]() ![]() Один из них нам даже попозировал. Прошли мимо - он так и не улетел... ![]() |
|
|