Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мои наблюдения - Сообщения с тегом "Размышления"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Зачем снимать птиц?

Примерно с 2007 г я наблюдаю за птицами и снимаю их. И вот теперь решил проанализировать - для чего, собственно, имеет смысл их снимать. Вопрос-то вполне практический - в каких случаях хвататься за аппарат?

Есть 2 типа целей съемки: документирование наблюдений и съемка с художественной целью. Лично для меня художественная цель вторична. То-есть я, конечно, стремлюсь иметь хорошие фотографии как можно большего числа видов, но вот чтобы снимать часто встречающуюся птицу на кормушке по многу раз в расчете, что получится какая-то оособенная фотография - такими вещами я, как правило,  не занимаюсь. У меня уже есть хорошие фотографии многих часто встречающихся птиц и больше мне их, пожалуй, не надо. Ловля особенно эффектных кадров меня за редким исключением не привлекает.

Что же касается документирования наблюдений, то, на мой взгляд, снимать следует в следующих случаях:

1. Встреча более или менее редкого вида. Редкий - не значит краснокнижный - московка для меня тоже не особенно частый вид и ее вполне стоит снимать. Тут есть две цели:
 - Зафиксировать встречу так, чтобы не было сомнений, кого встретил (можно записать в блокнот, но можно ведь ошибиться при определении, а еще могут не поверить);
 - Получить снимок редкой птицы, который может оказаться лучше, чем те, которые имелись до сих пор.

Если видишь редкую птицу или не можешь определить, кого видишь, следует снимать, даже если снимок гарантированно будет плохой.

2.  Фото птицы, редкой в данное время года (например - встреча снегирей в июне) или давно не встречавшейся (например, мигрирующие птицы, численность которых сильно меняется). Также интересна первая в сезоне встреча перелетной птицы. В таком случае также необходимо снимать, даже если снимок гарантированно будет плохой.

3. Если встречена птица, которую трудно увидеть и для которой, скорее всего, нет (или мало) хороших фотографий. Пример - всякие пеночки, славки, камышевки и прочая кустарниковая мелочь, которая не является редкой, но которую трудно увидеть и тем более снять.

4. Съемка птиц на гнездах и около гнезд. Поиск гнезд - это важнейший момент в наблюдении за птицами. Для меня, как для непрофессионала, находка любого гнезда - событие. Соответственно все, что связано с этим событием, следует снимать как можно лучше. Так же интересны съемки, например, птиц в процессе строительства гнезда или кормления птенцов - например, с гнездовым материалом в клюве или с пищей для птенцов.

5. Съемка какого-либо необычного поведения (пример - когда дятел шарится по земле, что для него нетипично), или поведения, наоборот, характерное для данного вида, но такого, которое редко можно увидеть (например, когда ворона гоняет коршуна).

6. Ну и наконец, просто случай, когда даже часто встречающаяся птица вдруг оказалась существенно ближе, чем это бывает обычно. Возможность получить хорошую фотографию, если уж она пришла в руки, не следует упускать.

Ну вот примерно так. Все это написано исходя из того, что я в первую очередь - натуралист, а уже во вторую - фотограф. Что не отменяет необходимости иметь хорошее качество фотографий - это бывает нужно и для различения сходных видов, и для того, чтобы фотографии можно было использовать в целях иллюстрации. Кроме того, иногда бывает интересно рассмотреть и то, что у птицы в клюве...




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media