Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

Vorob-PG.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 282 283 284 285 286 ... 967 След.
RSS
кормушка для птиц

Татьяна, интересно у Вас...
Я у нас ни разу не видела ни чечетку, ни дубоноса...Мож их у нас и нет вовсе..
Зы.. работу я похоже зря прогуляла..ну совсем ничего не выяснила :D  Похоже эти некто видят меня и ведут себя пристойно :D
Синичек жалко, но может они просто нашли другие кормушки..Я вот не могу сказать сколько было синиц и сколько сейчас.. По ощущениям, что столько же..И как их считать, когда они летают туда-сюда..различать их вообще не в состоянии.. А холода у нас тоже были..-20-35 почти весь январь
Изменено: LEXA - 5 Февраля 2013 12:25:54
Лена
северо-восток Кировской области

Округу всю прошла, нигде не прибавилось кормушек. Синицы пропали резко в холода, до этого летали помногу, съедали кг семечек в день почти, сейчас намного меньше съедается из кормушки, одни воробьи да дубоносы. Да и мертвых синичек в округе на земле видела. Очень их жалко.

Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
Округу всю прошла, нигде не прибавилось кормушек. Синицы пропали резко в холода, до этого летали помногу, съедали кг семечек в день почти, сейчас намного меньше съедается из кормушки, одни воробьи да дубоносы. Да и мертвых синичек в округе на земле видела. Очень их жалко.

Если синицы знали о Вашей кормушке, и в ней все время был корм, то по теории, они не могли замерзнуть. Потому что считается, что сытой синице не страшны любые морозы.

Однако на практике, люди замечают что как не корми, все равно синиц к весне становится намного меньше.

Одну из таких "веских" причин я испытал на себе в эту зиму: хищные птицы. Ястребы, соколы, сорокопуты... Они сьедают по 2 птички в день, в среднем. Вторая причина может быть - птичьи заболевания. Грипп, клещики разные, и т. д.

Обидно будет вот что: если окажется, что недостаточно было одних семечек. Что птичкам нехватало в их рационе еще каких-то важных компонентов. И из-за этого погибли :(

Цитата
Николай Иванов пишет:
Одну из таких "веских" причин я испытал на себе в эту зиму: хищные птицы. Ястребы, соколы, сорокопуты... Они сьедают по 2 птички в день, в среднем. Вторая причина может быть - птичьи заболевания. Грипп, клещики разные, и т. д.

Обидно будет вот что: если окажется, что недостаточно было одних семечек. Что птичкам нехватало в их рационе еще каких-то важных компонентов. И из-за этого погибли smile:(
Да, обидно(((
Заметила еще среди синиц особей у которых есть какие-то коричневые наросты, у кого на лапе, у кого на глазу. Это смертельно, да?

действительно стало заметно меньше птиц на кормушках, раньше к вечеру моя кормушка была пустой, а сейчас остаются семечки, заметила что брикеты с кормом с большим аппетитом коцают полевые воробьи. А сегодня увидела на дереве каких-то новых птичек, не могу понять что за порода, абсолютно черные размером с синицу, хвостики тонкие, клюв тонкий светлый, сначала думала что это синицы так извозились, но по повадкам на синиц не похожи, те все время носятся как оглашенные, минуту на месте не усидят, а эти спокойно сидели на ветке над кормушкой, чистили перышки, пушились как шарики.

Цитата
Татьяна Смирнова пишет:

Заметила еще среди синиц особей у которых есть какие-то коричневые наросты, у кого на лапе, у кого на глазу. Это смертельно, да?
Ничесебе..я у своих не замечала..бывают иногда чумазенькие, но наверное от того что котельная рядом..ночуют где-то там

У меня пока ажиотаж на кормушке прежний..Даже снегири вроде бы вернулись, хотя я не уверена, что все..Количество воробьев возросло до 35+..
Изменено: LEXA - 5 Февраля 2013 17:55:43
Лена

Цитата
LEXA пишет:
Читала здесь в постах, это грибок поражает кожные покровы, выглядит как бородавки, а в запущенной форме лапы становятся махровыми, в общем не смертельно, но как и любой грибок снижает иммунитет у птиц и соответственно повышает риск заболевания и смерти.

Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
90% синичек у меня на кормушке умерло, не пережили холода, сейчас их вообще почти нет, не больше десятка летает
Татьяна!  Ваши синички не умерли от холода! Они просто кормятся в других местах! Если у Вас только одна кормушка на балконе и столуется вся местная диаспора дубоносов, то представьте себе такую ситуацию: прилетела синица, а на кормушке (как на Вашем фото) сидят два таких дубоноса и едят. А есть они будут долго – пока не наедятся. Принцип питания у них, по-моему, как у  ненасытных зеленух.  А голодная синица не будет сидеть и ждать, пока место освободится. Она полетит искать другое место. Ей нужно до ночи обязательно много покушать. А дальше позитивное развитие событий: 90% Ваших синиц нашли другие кормушки, потому есть в городе еще люди, которые кормят птиц.  
Поэтому, если хотите вернуть к себе синиц, Вам нужно обязательно развести синиц и дубоносов. Нужно создать  еще места кормления. Решение простое: еще как минимум одна кормушка только для синиц. Из моего скромного опыта, который набрался благодаря данному форуму, это пластиковая бутылка с втулкой безо всяких присад, которая не закреплена неподвижно, а подвешена свободно. На такой кормушке синицы будут иметь неоспоримое преимущество перед дубоносами. Чем быстрее Вы так сделаете, тем скорее увидите всех остальных синиц.  Ведь есть еще плохое развитие данной ситуации, когда в городе нет других кормушек, и голодные синицы действительно могут погибнуть. Но, на мой взгляд, это маловероятно, т.к. мир не без добрых людей.
г. Тверь

Три года назад приезжаем в феврале на дачу, мне шурин показывает 2 кормушки с семечками, из них кормятся снегири. Я его спрашиваю, а синицы есть ? Он ответил, что нет, что-то давно уже их не видно.

Я вывешиваю кусок сливочного масла в сетке, заранее приготовленный в Москве. И через пол-дня вокруг него уже порхает 6 синичек :) Прилетели...Углядели...
Видимо, им не семечек хотелось, а масла.

Так что попробуйте соблазнить синиц другим кормом, кроме семечек.
Изменено: Николай Иванов - 5 Февраля 2013 21:46:39

Про синиц и арахис.
Верите-нет, на дачном участке у моего друга синицы хавают исключительно семки и сало, к арахису не притрагиваются почти. Если так пойдет, мешок арахиса будет с удовольствием уничтожен явно не птичками! :o

Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Про синиц и арахис.

Верите-нет, на дачном участке у моего друга синицы хавают исключительно семки и сало, к арахису не притрагиваются почти. Если так пойдет, мешок арахиса будет с удовольствием уничтожен явно не птичками!  
"Это неправильные синицы,у них неправильный арахис.."
Возможно,арахис не свежий?
Львів

Цитата
Александр пишет:
У меня также было в 2011 г. Только один снегирь стал прилетать и поглядывать как я кормлю синиц. А так как я кормил с руки - синичек 10, то снегирь видел как они слетались при виде меня (а стайка из 50-60 синиц была) и не которые вообще садились на руку видно стал тоже доверять. Вообщем примерно за неделю полторы он привык ко мне, а потом мне всего лишь один раз глядя на него хватило расчистить площадку для корма и положить туда семечки и пригласить рукой.. и все он пошел. Сейчас же я своих снегирей отличаю тем, что при указании рукой куда нужно сесть, "мои" снегири подлетают и садятся в полуметре от меня, а то и ближе.   Так что удачи и терпения.   Сейчас в лесу гаечка также садится на руку, хотя две ее подружки и не одна из 100 больших синиц на руку не идут, но с ветки с руки берут некоторые...

Александр, вы прямо волшебник, заклинатель птиц! А что нужно сделать, чтоб синицы вот так начали еду с руки брать? Наверно надо ничего не положить в кормушку и стоять целый день, как статуя рядом с протянутой рукой?)))))
Иркутская область

Цитата
ольга сергеевна пишет:
Цитата
Александр пишет:

... Так что удачи и терпения.   Сейчас в лесу гаечка также садится на руку, хотя две ее подружки и не одна из 100 больших синиц на руку не идут, но с ветки с руки берут некоторые...

Александр, вы прямо волшебник, заклинатель птиц! А что нужно сделать, чтоб синицы вот так начали еду с руки брать? Наверно надо ничего не положить в кормушку и стоять целый день, как статуя рядом с протянутой рукой?)))))

Обращаю внимание, что это не в городе, а в лесу. Читайте внимательней. В лесу корма им хватает и без меня... За два года наблюдения в этом лесу за снегирями, сойками, синицами, дятлами ни одна птица не умерла от голода. Погибли от хищных птиц, от рук человека (стреляют некоторые индивидумы). Бывают и по болезни случаи.
учиться, учиться и учиться

Спасибо большое за советы!!! Попробую повесить другую кормушку без присад на другом балконе. Может они и правда не умерли, а просто боятся.

Цитата
ольга сергеевна пишет:
А что нужно сделать, чтоб синицы вот так начали еду с руки брать? Наверно надо ничего не положить в кормушку и стоять целый день, как статуя рядом с протянутой рукой?)))))
В холода, у меня на придомовой кормушке большие синицы через пять минут садились на руку,до этого два дня предлагала с руки, подлетали близко, ну и они знали, что я их кормлю, узнавали меня. Гаички в лесу очень доверчивы, они за неделю, наверное, приучиваются брать корм с рук, привыкнут к человеку и берут. Но я потом не стала практиковать кормежку с рук, лучше все же, чтобы птицы боялись человека,их так легко обидеть. ИМХО

Цитата
Надежда Баглей пишет:
А остальные 20 оставлю на случаи, про которые говорят - "благими намерениями вымощена дорога в ад".
В этой непростой поговорке про дорогу в ад имеется в виду, когда благие намерения так и остаются лишь на стадии намерения, не доходя до дела... Как известно в идеале нами должен соблюдаться принцип единства наших мыслей, слов и поступков. Но как правило, мы это нарушаем на каждом шагу, а ответственность за нарушение этого принципа однако остаётся... Прошу прощения за офф.... Просто хотела этим сказать, что не надо бояться делать благие, добрые дела, а надо боятся их не делать, то есть не доводить до конца своё благое намерение... в данном случае, подкармливать птиц...
Изменено: Атма - 6 Февраля 2013 15:15:12
Подмосковье

У нас такие холода пришли, утром -38 было, завтра ещё больше обещают, бедные птички.....((((
Иркутская область

А я не так понимаю эту поговорку...
Очень часто сталкивалась с тем, что человек думает, что делает добро, но для того..кого он делает-это может быть сущим адом...
Я преследую во всем принцип- НЕ НАВРЕДИ.. Жалость не всегда во благо
Изменено: LEXA - 6 Февраля 2013 15:24:27
Лена

Вообще..хотела бы почитать какие-то результаты опытов..К примеру.. на таком-то участке леса...птиц прикармливали..тем-то и тем-то..а на другом схожем участке не кормили птиц.. Результаты.. что дает прикорм..Чем нужно кормить ...и т.д. и т.п.
Результаты могут быть разными..по каким-то показателям плюс, по каким-то минус..Чего больше..
Лена

Цитата
LEXA пишет:
Очень часто сталкивалась с тем, что человек думает, что делает добро, но для того..кого он делает-это может быть сущим адом...
Да, взгляды у людей на одно и то же часто сильно отличаются.
Но тут играют роль некоторые обстоятельства...
Но это уже не по теме форума...
Цитата
LEXA пишет:Я преследую во всем принцип- НЕ НАВРЕДИ...
Мне тоже очень нравится этот принцип!
Подмосковье
Страницы: Пред. 1 ... 282 283 284 285 286 ... 967 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2003-2022 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media