Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чей птенец

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Чей птенец
 
Подскажите, пожалуйста, чей птенец. Фото сделано в Монгольской Даурии
птенец.jpg (92.72 КБ)
 
Цитата
Арина пишет:
Подскажите, пожалуйста, чей птенец. Фото сделано в Монгольской Даурии
Какой-то соколок. Дата, высота гнезда над землей, описание взрослых, любые другие подробности?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот, на этих фото понятнее
IMG_9925.JPG (193.04 КБ)
IMG_9922.JPG (124.44 КБ)
IMG_9928.JPG (217.02 КБ)
 
Цитата
Арина пишет:
Вот, на этих фото понятнее
Дербники.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Большое спасибо!
 
Цитата
shahin пишет:
Дербники.

Андрюха, монитор тряпкой протри. Какие дербники? Монгольские балобаны в типичной постройке мохноногого курганника на вязе. И дата думаю где-нить первая декада июня, судя по развитию птенцов.
Изменено: ikar - 15 ноября 2011 17:39:00
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Цитата
ikar пишет:
Цитата
shahin пишет:
Дербники.
Андрюха, монитор тряпкой протри. Какие дербники? Монгольские балобаны в типичной постройке мохноногого курганника на вязе. И дата думаю где-нить первая декада июня, судя по развитию птенцов.
А я монгольских птенцов не видел. :)  А наши другие немного. На балобана я в первую очередь грешил (уж больно клювастые), но меня гнездо с толку сбило. Во-первых, на дереве. Во-вторых, мне показалось, что врановое (там проволка торчит). :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
А я монгольских птенцов не видел.   А наши другие немного. На балобана я в первую очередь грешил (уж больно клювастые), но меня гнездо с толку сбило. Во-первых, на дереве. Во-вторых, мне показалось, что врановое (там проволка торчит).  

бывает. главное чтобы Арина теперь не поверила в первую находку дербника на гнездовании в Даурии
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Что до проволоки, мохноногие курганники чего только не натаскивают к себе в гнездо (и мягкий материал, и не очень мягкий). Кстати, похоже, что это неплохое отличие от восточного канюка.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Что до проволоки, мохноногие курганники чего только не натаскивают к себе в гнездо (и мягкий материал, и не очень мягкий). Кстати, похоже, что это неплохое отличие от восточного канюка.
Обыкновенные курганники у нас тоже тряпье и прочий мусор таскают в гнезда. Но вот проволку не припомню. Хотя ее везде навалом и врановые ее везде таскают в гнезда.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
М.к., кстати, замечены в выселении ворон - ну или просто в выборе старых гнезд с последующей их надстройкой. Единственное гнездо этого вида, которое нашел в средней части дельты Селенги, тоже было аккурат на том месте, где в прошлом году ворона гнездилась. Видимо, поэтому мы его и заметили только когда уже в гнезде были птенцы перед вылетом, хотя и ездили мимо регулярно, и м.к-в в окрестностях в это лето встречали. Замечаешь краем глаза гнездо - ну воронье и воронье, как и должно быть. Только когда случайно остановился и специально пригляделся - гнездо показалось в самом деле великоватым для вороны... ну и так далее...
Так что, как знать, может, проволоку предыдущий врановый хозяин притащил, а не сам хищник.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
М.к., кстати, замечены в выселении ворон - ну или просто в выборе старых гнезд с последующей их надстройкой. Единственное гнездо этого вида, которое нашел в средней части дельты Селенги, тоже было аккурат на том месте, где в прошлом году ворона гнездилась. Видимо, поэтому мы его и заметили только когда уже в гнезде были птенцы перед вылетом, хотя и ездили мимо регулярно, и м.к-в в окрестностях в это лето встречали. Замечаешь краем глаза гнездо - ну воронье и воронье, как и должно быть. Только когда случайно остановился и специально пригляделся - гнездо показалось в самом деле великоватым для вороны... ну и так далее...

Так что, как знать, может, проволоку предыдущий врановый хозяин притащил, а не сам хищник.
А наши курганники, кстати, вороньи не занимают и не надстраивают. ВОронов да, но на скалах.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну, там не из чего было выбирать... :) ворона, коршун или орлан. Коршун не подходит - он в глубине ивняка строит. С орланом связыываться - канюки всё-таки достатоно здраво мыслят. Остается ворона.

А про Бурятию, помнится, у кого-то такое читал, чуть ли не у Игоря, но не факт - возможно, говорили улан-удэнские коллеги. То есть это не то чтоб частый факт, но тем не менее встречавшийся в лесостепной части ареала.
Иркутск
 
Схожа с садовой,нет?
юго-запад г.Москвы
пойма р.Язвенки
20.06.2010г.
на границе смешаного леса
в зарослях крапивы
SDC11111.JPG (52.32 КБ)
SDC11095.JPG (49.95 КБ)
SDC11089.JPG (48.92 КБ)
Изменено: халькограф - 14 декабря 2011 11:36:23
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Садовая славка, слеток
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, слеток садовой славки.
ХМАО-Югра
 
Цитата
халькограф пишет:
Схожа с садовой,нет?

юго-запад г.Москвы

пойма р.Язвенки

20.06.2010г.

на границе смешаного леса

в зарослях крапивы
Схожа то схожа. Вопрос только, зачем ловили? На этом сайте как-то не принято пропагандировать отлов птиц для содержания...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Вопрос только, зачем ловили?
Исключительно для фотографии.Никакой пропаганды.
Выражаю благодарность всем за помощь в определении видов.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф пишет:
Исключительно для фотографии.
:evil:
Какой фотографии - птена в клетке? Или постановку какую замутили?
Про этику в фотоанималистике что-то слышали?
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
халькограф пишет:
Цитата
shahin пишет:

Вопрос только, зачем ловили?

Исключительно для фотографии.Никакой пропаганды.

Выражаю благодарность всем за помощь в определении видов.
Какова судьба птенца?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media