Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про птиц кормить запрещается

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Про птиц кормить запрещается
 
Вот у многих прудов вывеска такая висит, что птиц кормить запрещается. А на самом деле - почему? В зоопарке - оно понятно, а где-нибудь в Измайлово, где сотни крякв в основном хлебом и питаются? Может, и не лучшая пища, но птицам нравится. Известно ли достоверно - какой такой вред от кормления птиц на прудах?
 
Вред не птицам, прудам. От обилия птиц и их экскрементов.
По-моему, так.
 
Скорее уж - если не о причинах появления таблички, а о последствиях - от обилия несъеденного корма в пруду. Этот фактор эвтрофикации, может быть, и помощнее будет, чем экскременты...
Иркутск
 
Выглядит разумно, то есть не в птицах дело, а в состоянии прудов в любом случае? Обилия несъеденного, правда, никогда не наблюдал. Сметают всё, причем в острой конкурентной обстановке.
 
Цитата
Вред не птицам, прудам. От обилия птиц и их экскрементов.

Если речь идёт о Подмосковье - то это "происки" санитарных служб. Там многие водохранилища используются как источники питьевой воды для Москвы и окрестностей, сан. охрана там всегда была очень строгая, а сейчас в связи с птичьим гриппом скопления птиц на таких водоёмах, а также их контакт с людьми нежелательны.
 
А порой, кстати, это и правильно - птиц могут закормить, или, что еще хуже, вообще кормить какой-нибудь гадостью. В одном зоопарке недавно так погибли птицы, которых кормили солеными сухариками.
 
А вот по поводу закормить. Если не пользовать отраву типа соленых сухариков. Белым хлебом закармливались ли до неприятностей когда-нибудь утки на городских прудах? Есть такие сведения или только общие соображения?
 
А ещё из-за кормления птиц (имею ввиду водно-болотных мигрантов) может случиться вот какая история.
Через Брест, разрезая его на две части, левую и правую сторону, протекет река Муховец. В месте впадения в Западный Буг благодаря течению лёд долго не может заковать реку. Около города же (ул. Набережная) льду не дают образоваться... птицы. Ну, кажется на первый взгляд, проблемы особой нет, даже можно увидеть положительный момент: нет замора рыбы. И всё же бедствуют здесь птицы. Крупные зимовки уток, лебедей и лысух в центре Бреста - явление совсем недавнешнее. А началось всё из-за добрых бабушек. "Ой, лебедь плавает! Пойду куплю хлеба, покормлю,"- такие мысли посещали их, верно, тогда. А ведь известно, что именно наличие корма определяет в первую очередь зимовку  птицы. Пропали мошки - ласточки улетели, для уток же кормом может служить и обычный хлеб в зимнее время (хотя, слышал от коллег предположение, что живут "хлебоедящие" птицы меньше своих диких собратьев). Птицы привыкли к постоянной подкормке и стали оставаться на зиму.
Так вот, бабушки стали ходить на Набережную чаще, и птицы стало становиться больше. В настоящее время на зимовке остаются сотни птиц (лебеди по 200 штук собираются).
Всё бы ничего, но в прошлом году случился сильный мороз. Этого не ожидали не только птицы, но и люди. Пришедшие со свежим хлебом бабушки заметили ужасную картину: за ночь лёд сковал реку, птицы или ходили по снегу, или же просто примёрзли. Начались звонки в природоохранные службы, в нашу "Ахову птушак". Существовала и ещё одна проблема. Буквально на днях нами были отловлены и окольцованы несколько лебедей. Кроме колец на лапу мы надевали ошейники с серийными номерами. Эти ошейники обледенели, птицы еле держали голову. Пришлось ловить лебедей (летать они уже не могли), отдирать ото льда...
Но самое интересное, что добрые бабушки ещё нас и обвинили во всех грехах природы, мол, из-за ваших ошейников всё это.
Короче, настрадались в ту зиму не только птицы, но и мы.
Кормление птиц зимой - благородное дело, но вызывает, как видите, непредсказуемые последствия.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
С ошейниками вы, увы, не уследили. Проблема эта известна очень давно, и там, где потенциально температура воздуха на водоеме может опуститься ниже нуля, лучше ошейники вообще не применять.
Иркутск
 
Денис, а лебедей-то и других на льду удалось выручить?
 
Цитата
Денис, а лебедей-то и других на льду удалось выручить?
Тех птиц, что не могли летать, ловили, ошейники с них снимали. К сожалению лёд был довольно некрепок и до части птиц, что находилась на середине реки,  мы добраться не могли.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media