Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



межвидовые взаимоотношения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
межвидовые взаимоотношения
 
Было дело этой осенью, в Алёшкинском лесу. На одном дубе один БПД, один МПД и два белоспинных. МПД обыскивал самые верхние ветки и никому не мешал. А вот прочие не поладили. Большой пёстрый согнал сперва одного белоспинного с его места, а потом турнул и другого.
 
Ау? Неужели никому ничего не запомнилось из виденного?
 
есть еще такой момент: галки постоянно летают за чайками, если чайки сидят на крыше, например, то галки обязательно неподалеку. Надеются наверно, что те добычу уронят.
 
Вернёмся к синицам.
Цитата
Согласно авторитетному мнению одного орнитолога, доктора наук, из всех синиц на кормушке первая по рангу большая, а вот лазоревка уже ей подчиняется, хотя и гоняет всех прочих синиц (второе место).
Ну так вот, этот же человек сказал мне, что это явление не стопроцентное, и что если лазоревка гоняет большака, это не глюк. Просто в подавляющем большинстве случаев всё происходит наоборот.
Биология всё-таки не точная наука, а вероятностная.
 
И снова дятлы. Вот здесь http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?p=4481#post4481 я как раз писал про желну и ворону, тоже в тему.
 
Устроил себе испытательный стенд для лабораторных работ по происхождению... тьфу... по конкуренции видов.
Атач - чечетка шуганула снегиря. Тот улетел, но потом вернулся (или другой такой-же) и шуганул чечетку.
 
Наглядно, хоть в учебник по агрессии вставляй.
 
http://rbcu.ru/forum/showthread.php?t=315&page=19&pp=10
 
Принял решение сослаться на другую ветку. На странице по ссылке приведены наблюдения по данной теме:
http://rbcu.ru/forum/showthread.php?t=315&page=25&pp=10
 
Впрочем, взаимоотношения большой синицы и лазоревки могут складываться и по другому. Читайте первое сообщение doc"а на странице по ссылке:
http://rbcu.ru/forum/showthread.php?t=315&page=19&pp=10
Хоть наблюдение и старое, и читали уже все, но интересное, напомнить не грех. Спасибо doc!
 
[QUOTE=shurik]Впрочем, взаимоотношения большой синицы и лазоревки могут складываться и по другому./QUOTE]

Сегодняшняя иллюстрация: большая синица демонстрирует лазоревке, кто главный.
 
Большак-то демонстрирует, но лазоревка не выглядит в достаточной степени убеждённой. Мне вообще-то тоже чаще приходилось видеть, что когда дело доходит до серьёзных разногласий, лазоревки чаще побеждают большаков, чем наоборот. Наглядный пример превосходства силы духа над грубой физической :)
 
В полной мере сила большака проявляется в неволе:
http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=167&page=1&pp=10
А вот про лазоревку ничего подобного не слышал. Может знает кто, она в неволе так же кровожадна?

Спасибо Dipperman, по той же ссылке добавил кое-что про лазоревку.
Но хотелось бы именно в неволе, отношения с другими видами.
 
Сегодня наблюдала несвойственную большакам наглость: Зеленушка птица страшная, уж если засядет на кормушку, то на всех шипит и всех клюет; но тут объявился оборзевший синиЦ и эту зеленушку за хвост! как дернет.... Та, бедная, даже ответить ничего не смогла.
 
Буквально вчера наблюдал следующую картину. У мен явмсят две кормушки, в одну воробьи могут влезть, но в ней мало корма, другая - только для синиц. Вот значит, стайка синиц заняла обе кормушки. Воробьи сидят рядом на ветках - обламываются. Один ждал-ждал, терпел-терпел, а потом как слетит, как схватит лапами за задницу синицу в "воробьиной" кормушке! Обе птицы с писком упали в снег. Я думал большуха воробью в ответ "дрозда" вломит, не вломила. Только пострекотала.
 
[QUOTE=alien]"дрозда" вломит QUOTE]

:)
 
Всякое в жизни бывает. Может, оно и не статистически достоверное, а личностный какой фактор. Но вот и субтильная чечетка дубоноса может шугануть. Не щёлкнул бы вовремя - в жисть бы не поверил, что такое бывает.
 
А я все не верила, что вороны гоняют перепелятников, сегодня наконец удалось это понаблюдать. Летел перепелятник а у него "на хвосте" где-то в метре 2 вороны, выпроваживали его со своей территории, далеко выгнали :)
 
В феврале видел как кормящийсяБПД сорвал очередную зеленую шишку и отлетел на сук с наковальней,Пролетавшая мимо ворона уселась на ветке метрах в 15-и, когда дятел раскрыл все чешуйки шишки бросилась на БПД и отобрала шишку,Сев на ту-же ветку преспокойно начала выедать готовые к еде семена,БПД же ,сорвал очередную шишку и присел у другой кузни,защищенной от вороны ветками вербы,В это время пролетавшая мимо стайка ополовников села в крону сосны где сидел БПД,Две птицы отделились и сделали попытку отобрать у дятла шишку,при этом одна тащила за хвост,а другая летала у спины БПД,Но undefinedстоило БПД отвернутся с открытым клювам как синицы поспешили удрать,
 
Обалдеть! Никогда о подобном не слышал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media