Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2022

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период
 
По ходу никого, кроме скворцов из разряда "свои" - не было. :o  8)  :!:
Кстати, интересно,- а чибисы вообще когда-либо с куликами вообще, кучкуются?
 
Цитата
Андреас написал:
Кстати, интересно,- а чибисы вообще когда-либо с куликами вообще, кучкуются?
Случается, но чаще они кормятся на протаявших полях как раз вместе с вяхирями и скворцами.
 
Цитата
Андреас написал:
Кстати, интересно,- а чибисы вообще когда-либо с куликами вообще, кучкуются?
А сами-то они что ли не кулики?
И потом, кулики куликам рознь. Ржанок вон чаще как раз на полях увидишь, где и чибисов. Но и чибисы на грязевых отмелях вполне случаются, в компании турухтанов и прочих.
 
31.03.22 – вновь был с коллегой на Оке в окрестностях Пущино. Отмечено начало подъёма воды в реке. Пролёта гусей не было; на русле – видели около 25 гоголей, над ним – несколько озёрных, сизую и серебристых чаек, в пойме – одиночных дроздов-рябинников, сороку у гнезда, трёх вОронов; слышали брачные крики зелёного и среднего пёстрого дятлов, пение больших синиц, поползней и зеленушек; до начала выпадения снега шёл слабый пролёт вьюрковых птиц (чиж, щеглы, зеленушки, коноплянка, снегири). В городе Пущино – были многочисленны галки, видели грачей на гнёздах и около них. По дороге – из окна автобуса в долине Пахры ниже Подольска встречены довольно много чибисов и стая скворцов (не менее 50 птиц), в то время как в долине Оки – этих птиц не было.
Изменено: GSE - 1 апреля 2022 09:31:16
 
31 марта, Московская область, Наро-фоминский район, Яковлевское
Чибис-2
Скворец - в населённом пункте -12, в полях во время снегопада стая около 150 птиц.  
Изменено: Татьяна - 1 апреля 2022 22:00:28
 

Коллеги сообщили, что 2.04.22 – в Островско-Молоковской пойме Москвы-реки (Ленинский район Московской области) перед снегопадом отмечен массовый пролёт чибисов (380+) и полевых жаворонков (40+); появились свиязи (9), красноголовый нырок (один самец, не зимующий), хохлатые чернети (три самца, не зимующие), лысухи (12), белые трясогузки (4) и камышовые овсянки (6, все самцы); над полями летали два канюка и зимняк, было много пролётных стаек скворцов (400), щеглов (300), коноплянок, обыкновенных овсянок; озёрные чайки – держались на гнездовой колонии (150-200); вспугнули травника, бекасов (6) и болотную сову; в стае чибисов «спряталась» одиночная золотистая ржанка; две пары вОронов насиживали кладки (одна – на опоре ЛЭП, вторая – на здании шатрового храма в селе Остров).

Изменено: GSE - 5 апреля 2022 08:16:22
 
6.04.22 – во второй половине дня (до снегопада) в окрестностях Николо-Угрешского монастыря замечена пролетающая белая трясогузка.
 
Сегодня впервые отметил белых трясогузок. Район Коньково. Вчера видел над домами озерок и серебрух.
Изменено: Zelänne - 7 апреля 2022 05:47:23
 
Вчера на берегу р.Руза у д.Шорново (Рузский ГО) бродил черныш
 
Цитата
Глеб написал:
Вчера на берегу р.Руза у д.Шорново (Рузский ГО) бродил  черныш
Залез посмотреть ареал, потому что они у нас обитают круглогодично... - но карта врёт. А у вас, наверно, он однозначно перелётный, так как всё замерзает.
 
Надо срочно в базе регистрироваться (если ума хватит); а то в моём регионе он вообще не отмечен.
Интересно, - а можно ли как-то поставить фильтр, чтобы посмотреть его встречи только зимой?..
 
Цитата
Андреас написал:
А у вас, наверно, он однозначно перелётный, так как всё замерзает.
Конечно. Причем, он явно из не самых ранних прилетающих. По Московке самая ранняя встреча в МО - 27 марта, это было в 2004г.
Цитата
Андреас написал:
можно ли как-то поставить фильтр, чтобы посмотреть его встречи только зимой
Это было бы интересно, Особенно по карте квадратов посмотреть, где сколько зимующих, да и по каждому виду. Илью вроде бы уже спрашивали, но вроде это не работает
 
В базе есть такая возможность, посмотреть где встречается вид зимой, в том числе на карте. Андреас, могу научить пользоваться базой, это не сложно. Если у тебя остался мой телефон, то звони. Могу в личку скинуть.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
В базе есть такая возможность
О, господи. Вот стоило тебе это написать, как я тут же вывел этот отчет за все зимы. (туплю, видимо, то в 19м все-таки ковид был, а это - пост его синдром  :D  )
Может, ты и про группировку по встроенным квадратам что-то такое скажешь?  :D
 
Цитата
Глеб написал:
но вроде это не работает
Отбор - Месяц года - В списке  ;)
 
Абалдеть! Даниил Д. - 110 зимних видов с 2014го, вровень с Анной Г.! Глеб К. - 86! Алекандр С. плетется в хвосте с 74мя.  :D
 
Цитата
Илья Уколов написал:
В базе есть такая возможность, посмотреть где встречается вид зимой, в том числе на карте. Андреас, могу научить пользоваться базой, это не сложно. Если у тебя остался мой телефон, то звони. Могу в личку скинуть.
Ок. Как сподоблюсь "морально" - сообщу. Просто, для меня это слишком серьёзно, чтобы коснуться и бросить. Надо обстоятельно созреть, чтоб засесть. Начну с регистрации, пожалуй.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Глеб  написал:
но вроде это не работает
Отбор - Месяц года - В списке  
Я имел в виду на карте с квадратами - выбрал "зима" и отобразились только зимние встречи, а этот фильтр сейчас ни на что не влияет.
Если без квадратов, кстати, то работает отлично.
Как например, спрашивает Андреас по чернышу -
 
Цитата
Глеб написал:
а этот фильтр сейчас ни на что не влияет
Да, странно.Тем более в отчете с квадратами по трем месяцам все нормально.
 
Цитата
Глеб написал:
Как например, спрашивает Андреас по чернышу -
Не пойму я что-то (туплю?)...
- По мне так - "зимние встречи" -  это встречи за ВСЕ годы наблюдений в границах трёх календарных месяцев.
Цитата
- Или, коричневая зона гнездования по-любому тогда остаётся, как фон/напоминание, - но видимыми остаются лишь кружки/красные квадратики, заданного фильтра?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media