Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Привлечение птиц с помощью голосо-вопроизводящих устройств

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Привлечение птиц с помощью голосо-вопроизводящих устройств, Эффект, технически аксессуары, способы подманивания звуком, вероятность вреда.
 
Интересно и потешно: привлечение гусей звуком губной гармошки.
https://www.reddit.com/r/AnimalsBeingBros/comments/pcsrqs/for_being_great_audie­nces/?utm_medium=android_app&utm_source=share
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Если тема ещё кого интересует, я сегодня взял с собой в поля 6-ваттуню BT-колонку. И вот как-то проезжая мимо группы деревьев услышал совсем близко кукование. Саму кукушку видно не было, пряталась где-то в листве. Достал колонку, включил сначала запись обычного кукования с onbird.ru (первое, что нашлось в интернете). Через пару минут кукушка (точнее, кукух) проявил осторожный интерес и несколько раз пролетел туда-сюда, садясь на ветки и кукуя в ответ. Когда запись кончилась, я включил другую, где "брачная трель самки" - и вот тут кукух пришёл в дикое возбуждение, начал яростно куковать, крутить хвостом и, перелетая с ветки на ветку, и даже летать у меня над самой головой. В общем, на кукушек аудиозаписи определённо действуют.
Изменено: OreSama - 28 мая 2022 15:29:56
 
Цитата
OreSama написал:
Когда запись кончилась, я включил другую, где "брачная трель самки" - и вот тут кукух пришёл в дикое возбуждение, начал яростно куковать, крутить хвостом и, перелетая с ветки на ветку, и даже летать у меня над самой головой.
У него кукуха поехала....
 
Цитата
OreSama написал:
Если тема ещё кого интересует
Я так широкохвостку выманивал. Естественным способом ее практически невозможно сфотографировать, так что я включил диктофон с довольно громким воспроизведением (всегда его с собой ношу), дождался, пока она "прочирикала", записал и сразу на воспроизведение с повтором. Так она несколько раз вокруг меня пролетала, на ветки поблизости садилась, короче дала себя сфотографировать. И соловья таким же способом подманивал. Но я так думаю, что злоупотреблять этим не стоит. Еще хочу сверчка так-же подманить, но пока еще его не встретил (не помню кто, но кто-то на этом форуме советовал такой способ для сверчка)
Изменено: Liseenko - 6 июня 2022 06:38:39
Россия Оренбургская область
 
Наконец собрался и описал весь процесс фотоохоты на варакушек и кукушек с использованием BT-колонки. Фото с результатами прилагаются.
 
Цитата
написал:
Цитата
OreSama написал:
Если тема ещё кого интересует
Еще хочу сверчка так-же подманить, но пока еще его не встретил (не помню кто, но кто-то на этом форуме советовал такой способ для сверчка)
Сверчка подманить не сложно. Если он есть, обязательно на голос прилетит. Обыкновенного надо искать в диких полях, где есть старый борщевик, а соловьиный держится возле воды, в тростнике. (Во всяком случае, так у нас, в Лен. области). Но злоупотреблять, действительно, не следует.
DSC_5213111.jpg (472.32 КБ)
DSC_5804111.jpg (413.11 КБ)
 
К слову сказать, - сверчки (у меня на КМВ - два вида точно есть) - всегда самые призрачные недосягаемые птицы были. Их всегда слышно, но НИКОГДА не видно! Сколько раз помню, ещё в детстве, ни пытался подойти к нему на голос, чтобы увидеть, - никогда не получалось!
Думаю, что самым простым способом в моём случае будет обычная переносная колоночка, принимающая по блютузу. Понятно, что на самой колонке выбрать конкретную мелодию (звук) без предварительного пролистывания невозможно. Ну, или, если иметь лишь голос конкретной птицы, чтобы включать её без участия смартфона. Ибо интернет по буеракам не везде, + телефон просто может сдохнуть.  
 
Насколько понимаю, есть колонки, работающие по блютузу.
Иркутск
 
Цитата
написал:
Насколько понимаю, есть колонки, работающие по блютузу.
Да, например Sony SRS-XB 12.  
 
Цитата
написал:
Насколько понимаю, есть колонки, работающие по блютузу.
Мне такой вариант совсем не понравился, снимать и параллельно то и дело перематывать трек на телефоне неудобно. Проще оказалось купить самую мелкую и дешёвую карту памяти и ничего, кроме птичьих голосов, на неё не записывать.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Насколько понимаю, есть колонки, работающие по блютузу.
Мне такой вариант совсем не понравился, снимать и параллельно то и дело перематывать трек на телефоне неудобно. Проще оказалось купить самую мелкую и дешёвую карту памяти и ничего, кроме птичьих голосов, на неё не записывать.
Но на колонке же треки перематывать невозможно!  - Или тогда наизусть надо выучивать последовательность голосов определённых птиц, чтобы "подмотать" в нужное место? Ну, или использовать только голос одного вида, которого собираетесь приманить (?).
 
Да, тут вопрос-то как раз в том, чтоб как-то управлять колонкой... А для одного-единственного звука ни блютус ни управление не нужны.
Иркутск
 
Вспомнил, что как-то пробовал с громкого смартфона подманить чёрного дятла в лесу на сильно пересечённой местности... - результат ноль.

И тут подумалось, - насколько же громко можно задирать звук птичьих голосов, чтобы наоборот "Не отвратить/Не напугать птицу"?

И чем руководствоваться - децибелами, или ваттами? Первое (громкость), как я понимаю, в колонке, даже с помощью телефона по цифровой шкале не настраивается? Только  по индивидуальному восприятию "на глаз"?

А второе (мощность) - имеет определённое значение у каждой модели, и вообще никак не регулируется априори?

А про настройку частот птичьего голоса для удобоваримости ихнего восприятия, - вообще можно забыть, так как это вообще "дебри"? :D  
 
Цитата
написал:
Но на колонке же треки перематывать невозможно!  - Или тогда наизусть надо выучивать последовательность голосов определённых птиц, чтобы "подмотать" в нужное место?
Кнопки "Предыдущий/следующий трек" есть. А фауна у нас не настолько богатая, чтобы в десяти треках запутаться :-(

Цитата
написал:
Вспомнил, что как-то пробовал с громкого смартфона подманить чёрного дятла в лесу на сильно пересечённой местности... - результат ноль.
В этом деле, похоже, подводных камней хватает. Даже зяблик в разных регионах чирикает по-разному, некоторые варианты на наших местных действуют, другие - ни малейшей реакции. И, как я подозреваю, лучше всего звук срабатывает в период, когда птицы уже задумались о спаривании, но ещё не нашли, с кем.
Изменено: OreSama - 14 марта 2023 13:36:12
 
Цитата
написал:
И чем руководствоваться - децибелами, или ваттами?
Мне показалось, что шести ватт маловато. Кукушка кукует громче. Но слишком большая мощность тоже не очень хорошо. Размеры, вес, да и уши заездит быстро.
Цитата
написал:
А второе (мощность) - имеет определённое значение у каждой модели, и вообще никак не регулируется априори?
Уменьшить - всегда пожалуйста, регулятор громкости у всех есть. Увеличить выше штатной - вряд ли. Чистая экономика, питание, схему усилителя и динамик считают так, чтобы лишней копейки не потратить.
 
Цитата
написал:
Кнопки "Предыдущий/следующий трек" есть. А фауна у нас не настолько богатая, чтобы в десяти треках запутаться
Ну, это ясно
Цитата
написал:
И, как я подозреваю, лучше всего звук срабатывает в период, когда птицы уже задумались о спаривании, но ещё не нашли, с кем.
Я стал приманивать сразу после того как услышал их отдалённые голоса - гнусавые крики и свирканье. Про дробь - не помню. Была середина апреля, или конец - точно не помню.
Цитата
написал:
Уменьшить - всегда пожалуйста, регулятор громкости у всех есть. Увеличить выше штатной - вряд ли. Чистая экономика, питание, схему усилителя и динамик считают так, чтобы лишней копейки не потратить.
Цитата
написал:
Мне показалось, что шести ватт маловато. Кукушка кукует громче. Но слишком большая мощность тоже не очень хорошо. Размеры, вес, да и уши заездит быстро.
Я не силён в физике. Знаю только, что громкость меряют в децибелах, а мощность колонки измеряется в ваттах.

Кстати, я довольно успешно приманивал воронов серых неясытей голосом... - и куда уж мне до схожих тональностей, - с моим то медвежьим ухом! ;)  
 
Буду ставить себе стрижатник... Пишут, что для того, чтобы заселились стрижи, лучше их приманить звуками. Звуки достал, схему воспроизводящую сделал... Есть у кого-то опыт подобного, или я буду так сказать первопроходцем?
 
Насчет привлечения стрижей могу только сказать, что (по европейскому опыту) иногда звукопривлечение срабатывает в первый же сезон, а иногда, пишут, только спустя несколько лет, при том что сооружение никак не изменилось. Видимо, важно, чтобы гнездовье обнаружили молодые птицы, ищущие, где поселиться.
Иркутск
 
Цитата
написал:
Насчет привлечения стрижей могу только сказать, что (по европейскому опыту) иногда звукопривлечение срабатывает в первый же сезон, а иногда, пишут, только спустя несколько лет, при том что сооружение никак не изменилось. Видимо, важно, чтобы гнездовье обнаружили молодые птицы, ищущие, где поселиться.
Спасибо! Я собственно у бритишей и преобрел звуки и по их лекалам сделал излучатель звуковой... Там же взял и чертежи. Посмотрим, что получится.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media