Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Походные лыжи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Походные лыжи, Помогите с выбором...
 
Цитата
Anuta2015 пишет:
А вот такие лыжи подойдут для похода?
Так ведь это горные... они тока для спусков.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
igor_f пишет:
Специальная техника точно нужна. К тому же точно зависит от состояния снега сильнее, чем лыжи.
Вчера частично реабилитировал снегоступы. После оттепелей снег уплотнился и ходить было весьма легко и удобно. Проваливался на 10 см, правда время от времени случались и глубокие провалы. Изобрел собственную технику передвижения. Сначала с хлопком ставишь снегоступ, не перенося на него вес, как-бы уплотняя снег, а уже потом переносишь на него тяжесть тела. При таком способе количество глубоких провалов заметно меньше.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
А я дней 10 назад покупал горные снегоступы. В прошлые выходные опробовал... Правда, ходили по очень неудобному склону... Впечатления такие. Держит только на достаточно плотном снегу. Правда, у меня вес не маленький... Жестковатое крепление, нужна жесткая обувь. У меня были мягкие сапоги типа Аляска, ногам не удобно. Крепление не очень держит нагрузку на крутых склонах, видимо снегоступы на такое не рассчитаны. А так, прикольно, ни разу не подскользнулся даже на раскисшей грязи, под которой лед (на снегоступах неплохая система противоскольжения). Спустился со склона довольно резво, невзирая на некоторые описанные неудобства. Думаю, в более ровных местах и с правильной обувью будет совсем удобно. Но стоят, зараза, недешево...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну то есть их ниша плотный снег. По весне с настом будет вообще отлично, а компактность и лёгкий вес - большой плюс.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
В выходные вспомнил как в феврале, мучаясь с лыжами "Охотник", ходил по пересечённой лесистой местности - маневрирование никакое, с горки того и гляди нос расшибёшь, а в горку только пешком (пластиковое покрытие с насечками, а смазывать ещё со школьной скамьи не взлюбил). Захотелось узнать про снегоступы (пост "Хыча" выше понравился). Может у кого какая обновлённая информация есть - очень по лесным оврагам зимой походить хочется.  
 
Сегодня при морозе в -14 испытал снегоступы Enkeeo 30". Наст крепкий, но мои 86 кг проваливались на 10-15 см без снегоступов. Прошёл 2 км сквозь буреломы вдоль лесного ручья и 2 км полем. Провалов не было, длина в 76 см позволяет достаточно легко переходить через поваленные деревья и в кустарнике, кошки держат на спуске и подъеме в насте идально. Возможные недостатки - пластиковые зубья креплений показались хлипковатыми.
Стоимость на Алиэкспрессе - 3 472,82 руб.+ доставка 2883,6 руб. Заказал 20.12.17., приехали 02.01.18.
Качественней при выборе казались канадские производители, но стоимость доставки 100$ из 6000 руб. стоимости снегоступов превращались в 12 000 по факту, что, как мне кажется, дорого для периодических прогулок (1-2 раза в месяц, 3-4 месяца в году).  
Изменено: Денис Иванов - 6 января 2018 21:41:01
 
Ёшкин кот! какая дорогая доставка. Хотя сама цена совсем небольшая.
Денис, каковы они по массе? И легко ли ощущаются на ноге?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Это курьерская доставка.
Если не торопиться, то можно за 4000 руб в москве, через месяц. Если нужно - то нужно заказывать сейчас.
Если учитывать китайский новый год 8(.

Правда когда морозы в москве наступят, кто знает?
Изменено: Алексей (Fronton) - 7 января 2018 18:14:46
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Ёшкин кот! какая дорогая доставка. Хотя сама цена совсем небольшая.
Денис, каковы они по массе? И легко ли ощущаются на ноге?
А грязешлёпы, асфальтоступы и противоосыпеобрушители есть? ;)   - у нас то снега нет!) 8)  
Изменено: Andreas-13 - 7 января 2018 19:49:56
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Денис, каковы они по массе? И легко ли ощущаются на ноге?
Общая масса пары 2,6 кг. На ноге по насту не ощущаются, в пудре ещё пробовал.
Сегодня метель -6. В ивняке, порезанном бобрами, понял можно проколоть коническими пеньками от погрызов относительно тонких веток.
 
А у меня такие...
20180107_233649.jpg (336.26 КБ)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Эти совсем легкие, наверное. Наверное, очень аккуратно надо на пластике ходить? Боязно на морозе сломать такие.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Эти совсем легкие, наверное. Наверное, очень аккуратно надо на пластике ходить? Боязно на морозе сломать такие.
Да нет, пластик там очень крепкий. Конечно, если по скалам в них лазить...)))
Изменено: shahin - 8 января 2018 13:28:42
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
А у меня такие...
Эти, чувствуется, гораздо технологичнее, дороже и, судя по длине, для ходьбы по прочному насту, в лесу который бывает нечасто.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 shahin  написал:
А у меня такие...
Эти, чувствуется, гораздо технологичнее, дороже и, судя по длине, для ходьбы по прочному насту, в лесу который бывает нечасто.
Да, так. У нас обычно такой наст, который их держит. А в рыхлом снегу лучше лыжи.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня удалось опробывать снегоступы. Снега толщиной от 50 см, наст слабый, присыпанный рыхлым снегом.
В сравнении с неширокими (вроде 15 см) охотничьими лыжами, разница по лесу небольшая.
 
Вчера обнаружил минус ходьбы в снегоступах при относительно хрупком насте - на уклоне более 30 гр. проваливаешься по самый пояс независимо от техники преодоления - "лесенкой" или скатываешься (в этом случае снегоступы зарываются носом и теряешь равновесие).  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня удалось опробывать снегоступы. Снега толщиной от 50 см, наст слабый, присыпанный рыхлым снегом.    
В сравнении с неширокими (вроде 15 см) охотничьими лыжами, разница по лесу небольшая.
Разница  может и небольшая, но скорось на лыжах выше.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Разница  может и небольшая, но скорось на лыжах выше.
Многолетний опыт использования охотничьих лыж разного размера от стареньких деревенских до пластиковых с насечками через камусные (лося) и смолёные подсказывает, что это так, но условно.
В моих условиях пересечённой местности лесного ручья с густой порослью, большим количеством поваленных стволов и частыми переходами ручья по брёвнушку это не так. Пока доволен очень.
Лыжи будут лучше, если местность относительно ровная или маршрут очень сильно дальний. Но это не у меня - захламлённый лес за огородом, на длительные походы времени нет.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media