Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз
PG-kobchik.jpg
Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Зимняя миграция птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Зимняя миграция птиц

18.01.09 во время проведения учёта зимующих водоплавающих в Засвияжском р-не г. Ульяновска удалось наблюдать пролёт зимняков. С 9:30 и до 13:00 с с-в на ю-ю-з пролетело 93 птицы, которые летели, как одиночно, так и небольшими группами на высоте 75-150 метров. В этот же день В. Ермилов в Заволжском р-не города отметил пролёт зимняков с с-з на ю-в. Над ним пролетело 23 зимняка. Такого зимнего пролёта в южном направлении в Ульяновской области до этого не отмечалось!
Интересно, а какая ситуация с зимняками в других регионах этой зимой и регистрировал ли кто-нибудь такой пролёт птиц данного вида в январе в этом году (или в другие года!)?!

Цитата
18.01.09 во время проведения учёта зимующих водоплавающих в Засвияжском р-не г. Ульяновска удалось наблюдать пролёт зимняков. С 9:30 и до 13:00 с с-в на ю-ю-з пролетело 93 птицы, которые летели, как одиночно, так и небольшими группами на высоте 75-150 метров. В этот же день В. Ермилов в Заволжском р-не города отметил пролёт зимняков с с-з на ю-в. Над ним пролетело 23 зимняка. Такого зимнего пролёта в южном направлении в Ульяновской области до этого не отмечалось!
Интересно, а какая ситуация с зимняками в других регионах этой зимой и регистрировал ли кто-нибудь такой пролёт птиц данного вида в январе в этом году (или в другие года!)?!

Вероятнее всего обычные перемещения, связанные с изменениями погоды, а соответственно с доступностью к корму. На юге Украины такие кочевки миофагов, как на юг так и на север, отмечаются довольно часто. За пару дней до прихода холодных масс со снегом, наблюдается отлет к югу, при потеплении обратный процесс.

Цитата

Вероятнее всего обычные перемещения, связанные с изменениями погоды, а соответственно с доступностью к корму. На юге Украины такие кочевки миофагов, как на юг так и на север, отмечаются довольно часто. Как только приходят холодные массы со снегом, наблюдается отлет к югу. при потеплении обратный процесс.

Цитата
Вероятнее всего обычные перемещения, связанные с изменениями погоды, а соответственно с доступностью к корму. На юге Украины такие кочевки миофагов, как на юг так и на север, отмечаются довольно часто. За пару дней до прихода холодных масс со снегом, наблюдается отлет к югу, при потеплении обратный процесс.

7.02 в городе Ческе-Крумлов (Южная Чехия) наблюдал косяк гусей (точно до вида определить не удалось), летящий на СВ.

Цитата
С юга Казахстана они уже почти все свалили на север. На этой неделе, когда ездил на Чардару, встретили только 3-х. Тогда, как курганников были десятки.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

И дрофы "домой" потянули....14.02.09г 2 самца в 5ти км севернее г. Васильевка Запорожской обл. Транзитом на северо-восток....В саратовское заволжье размножаться отправились:))))

Цитата
Ну что мне вам сказать про Сахалин...? Живу на Среднем Урале почти каждый год вижу пролет зимняков на зимовку ( группами) где то в конце октября-начале ноября. Поэтому согласен с Tamerlan
Средний Урал

Живу в Ставропольском крае. Стрижи прилетают к нам каждый год в одно и тоже время  19-24 апреля. А улетают зимовать на юг Африки уже 4-8 августа. Хотя жара ещё стоит,мошек навалом и остальные птицы и не думают об отлёте.
И что ещё удивительное - был несколько раз в Москве,в последних числах августа (28-30)и стрижи ещё в Москве были, а у нас уже улетели на юг.

Это они не на юг улетели, а кочуют там где получше. На юг они совсем уже начинают лететь в сентябре и заканчивают в октябре.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Хочу с Вами shahin не согласится по поводу того,что стрижи прилетев в апреле в Ставропольский край и выведя там птенцов, в первых числах августа летят не на юг,а как Вы написали кочуют где получше - то есть на север (в данном случае Московскую область и Москву).Если бы они так поступали, то на обратном пути на юг их обязательно кто нибудь видел бы или слышал. Но не в середине августа,не в сентябре и тем более октябре никто не видел и не слышал ни одного стрижа! А куда кочуют стрижи которые прилетели в Московсий регион выводить птенцов?! Ещё севернее?
Считаю, что стрижи никогда не были кочевыми птицами, а только перелётные.
Кстати об этом,хоть и не много сказано в книге Кай Карри-Линдала "Птицы над сушей и морем",глобальный обзор миграции птиц. При желании можно найти и в другой научной литературе верность высказывания моих слов.
Наблюдаю за стрижами 30 лет.
Изменено: Михаил - 9 Июля 2009 10:43:33 (Исправлено название книги)

Цитата
Михаил пишет:
Хочу с Вами shahin не согласится по поводу того,что стрижи прилетев в апреле в Ставропольский край и выведя там птенцов, в первых числах августа летят не на юг,а как Вы написали кочуют где получше - то есть на север (в данном случае Московскую область и Москву).Если бы они так поступали, то на обратном пути на юг их обязательно кто нибудь видел бы или слышал. Но не в середине августа,не в сентябре и тем более октябре никто не видел и не слышал ни одного стрижа! А куда кочуют стрижи которые прилетели в Московсий регион выводить птенцов?! Ещё севернее?

Считаю, что стрижи никогда не были кочевыми птицами, а только перелётные.

Кстати об этом,хоть и не много сказано в книге Кай Карри Линдала "Миграция птиц". При желании можно найти и в другой научной литературе верность высказывания моих слов.

Наблюдаю за стрижами 30 лет.
Если их не видно, это еще не означает, что их нет. Можно подумать, что ВСЕХ остальных птиц вы видите. Я не писал, что после гнездования они летят именно на север. Это может быть что угодно, в том числе юг. Но настоящий перелет все-таки идет в сентябре-октябре. Осенний пролет их в самом деле идет не так заметно, как весной. Но тем не менее, они летят. На Чокпакском перевале мы наблюдали это. Вот в августе мы их там не видели!
Изменено: shahin - 8 Июля 2009 18:08:22
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
shahin пишет:
Если их не видно, это еще не означает, что их нет...
+1 Полностью согласен!
Что интересно на большей части Украины как и в южной части России стрижи начинают откочевывать с середины июля и к 10 августа большая часть гнездящихся стрижей куда-то улетает (иногда и 1 августа их уже не видно). Только в больших городах не редкость наблюдать стрижей до сентября, явно на повторных кладках. А в целом осенний пролет не выражен, в сентябре и октябре попадаются одиночки (но уверен просто нужно быть в нужном месте и в нужное время что бы увидеть настоящую миграцию).
bird-ID

shahin пишет
Если их не видно, это еще не означает, что их нет. Можно подумать, что ВСЕХ остальных птиц вы видите. Я не писал, что после гнездования они летят именно на север. Это может быть что угодно, в том числе юг. Но настоящий перелет все-таки идет в сентябре-октябре. Осенний пролет их в самом деле идет не так заметно, как весной. Но тем не менее, они летят. На Чокпакском перевале мы наблюдали это. Вот в августе мы их там не видели!

Какой может быть перелёт в сентябре-октябре,если они уже улетели! Что подтверждает и Doratty из Одессы.
А насчёт того,что:"Если их не видно, это еще не означает, что их нет. Можно подумать, что ВСЕХ остальных птиц вы видите." Я считаю-если стрижей не видно,а тем более не слышно,так их действительно нет. Эти птицы практически молча не летают. Это СТРИЖИ !!! Очень шумная и заметная птица. И если её не видно,то обязательно слышно.

Так может вы наблюдали их массовую миграцию в июле-августе, раз они "так заметны"? То, что вы описывали, называется исчезновение из мест гнездования. Но вот где факты именно миграции? Ведь через вас тогда должны и северные птицы лететь. И в таком случае, что на наших территориях забыли стрижи, которых наблюдают в октябре? Они что, на 2 - 3 месяца задержались от основного пролета? И это ведь не единичные случаи. Так не бывает.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Стрижи,основная масса,резко исчезают врайоне 5-8 августа.Сегодня их много,а завтра один,два.Значит основная масса их улетает ночью.
shahin почитайте пожалуйста внимательно эту страничку по адресу http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/1748.html
На этой странице специалисты пишут о времени перелёта стрижей. Пишут август месяц, но не сентябрь и тем более начало октября.
А вот на сайте «Справочник по орнитологии: миграции птиц»
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/morf/morf4.htm
вы узнаете, что действительно за кочующие птицы. И естественно СТРИЖИ под кочующие никоим образом не подходят! А Вы за 7 июля 2009г. пишите,что стрижи кочуют.
shahin, я допускаю,что Вы не читали книги Кай Карри-Линдала,но вот Вам хотя бы два конкретных адреса в Интернете, где пишут профессионалы о стрижах,как раз о нашем споре.
А про северных птиц я не слова не сказал! Только о СТРИЖАХ.
Если Вас и это не убеждает, то у меня больше нет слов!

Цитата
Михаил пишет:
Стрижи,основная масса,резко исчезают врайоне 5-8 августа.Сегодня их много,а завтра один,два.Значит основная масса их улетает ночью.
shahin почитайте пожалуйста внимательно эту страничку по адресу http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/1748.html
На этой странице специалисты пишут о времени перелёта стрижей. Пишут август месяц, но не сентябрь и тем более начало октября.
А вот на сайте «Справочник по орнитологии: миграции птиц»
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/morf/morf4.htm
вы узнаете, что действительно за кочующие птицы. И естественно СТРИЖИ под кочующие никоим образом не подходят! А Вы за 7 июля 2009г. пишите,что стрижи кочуют.
shahin, я допускаю,что Вы не читали книги Кай Карри-Линдала,но вот Вам хотя бы два конкретных адреса в Интернете, где пишут профессионалы о стрижах,как раз о нашем споре.
А про северных птиц я не слова не сказал! Только о СТРИЖАХ.
Если Вас и это не убеждает, то у меня больше нет слов!
А что меня собственно должно убедить? Здесь нет ни одной ссылки на СПЕЦИАЛЬНУЮ литературу по миграциям стрижей. То что написано в общих справочниках, не всегда соответствует действительности. Возможно, кое-где в Европе биология стрижа несколько отличается от птиц, населяющих Азию. Относительно ваших передергиваний по поводу классификаций птиц на кочующие и перелетные, я вообще этого не касался. Скворцы тоже перелетные птицы, но после гнездования они долго кочуют по всяким виноградникам и садам, прежде, чем улететь. Именно о такого рода кочевках я говорил. Что касается "северных птиц", я имел ввиду вовсе не белых полярных сов и тундровых лебедей. Я имел в виду популяции стрижей, которые гнездятся севернее Ставрополья. Или вы считаете, что они севернее не живут? Ссылаться на авторитеты типа Кай Карри-Линдала иногда бывает не очень корректно. Лично я больше доверяю своим глазам в таких случаях. А я наблюдал самолично, что в 2005 г, например, в Кзыл-Орде черные стрижи (они там гнездятся) были многочисленны весь август, и только в сентябре исчезли. На Чокпаке (и не только) я (и не только) наблюдал их пролет в сентябре и октябре (до середины месяца). Обычно мы там работали, начиная с середины августа. Так вот, в августе мы их не наблюдали вовсе. Так что меня должно убедить больше, ваши ссылки на интернетовские сайты или мои собственные наблюдения? Может я должен убедить себя в том, что птицы, которых я видел и не стрижи вовсе были?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
Михаил пишет:
Стрижи,основная масса,резко исчезают врайоне 5-8 августа.
А в Москве на 10-15 дней позже. У ваших огромный гандикап по времени, так что, они могут просто покинуть места гнездования, не будучи больше к нему привязаны. Северные птицы этого лишены, тут писали, они могут отлететь на юг, бросив на произвол судьбы недовыкормленых птенцов, просто потому, что дальше задерживаться нельзя.
А уж летят ваши сразу на юг или кочуют в пределах тех же широт - бог весть, еще раз, время у них есть, а птенцы уже уверенно на крыле.

:?:
Я из Санкт-Петербурга. Вторую неделю (с середины января) наблюдаю массовые миграции птиц с запада на восток.
Сначала шли множество высоколетящих косяков, сейчас летят чайки непрерывным ковром - низко, стая за стаей.

Подскажите, насколько это обычно для конца января? Куда и откуда они могут лететь? И не предвесие ли это какой то глобальной  :o  катастрофы на западе от Петербурга?
За 38 лет жизни ничего подобного не видел.

А поподробнее можно? К примеру, в каком месте города вы это наблюдаете.

И всё-таки хорошо бы понять, откуда и куда и на какое расстояние летят. Или со свалки, на другую свалку, или гораздо более далеко, с волы на воду...
Иркутск
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media