Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз
PG-kobchik.jpg
Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Бедные птицы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Бедные птицы

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня беспокоят некоторые этические моменты в содержании в неволе
диких птиц, а именно: воронов, сов, соколов и других. Что вы думаете о таких любителях, которые содержат несчастных птичек в городских квартирах?
Очень хотелось бы узнать ваш ответ, обсуждала эту тему на одном из форумов о птицах, не нашла понимания.

Цитата
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня беспокоят некоторые этические моменты в содержании в неволе
диких птиц, а именно: воронов, сов, соколов и других. Что вы думаете о таких любителях, которые содержат несчастных птичек в городских квартирах?
Очень хотелось бы узнать ваш ответ, обсуждала эту тему на одном из форумов о птицах, не нашла понимания.

Была похожая тема:
http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=3456
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/

- У меня чисто познавательный, а не корыстный вопрос:
- Я когда был в Верхней Балкарии видел то-ли Альпийских галок, - то-ли Клушиц (Pyrrhocorax pyrrhocorax)... -Так вот, - отыскивая информацию по этой птице, - я два раза наткнулся на сообщения, - что клушицы, не смотря на аппетит, - в неволе быстро погибают...- Почему???
- Если кто нибудь что-нибудь знает, - буду благодарен.
- С уважением, Андреас.

Ну, в Московском зоопарке подобных проблем вроде как никогда не замечалось, хотя теоретически может быть вот что - высокогорные птицы всегда чувствительны к любой заразе, например к тому же аспергиллёзу. Если эти горе-содержатели держали их в грязи и комили кухонными отходами в надежде что ворона - она ворона и есть, тогда в общем не удивительно.
А альпийскую галку от клушицы отличить просто - у галки нос короткий и жёлтый, а у клушицы длинный, кривой и красный

В никоолаевском зоопарке (Украина) уже года 3 живет клушица и все ок.

- спасибо большое за мысли...
- Я клювы к сожалению не запомнил... (а так конечно отличия знаю) - кстати учёные вроде бы до сих пор не пришли к решению отнести ли этих птиц к одному роду... (клушиц и альпийскх галок)

Пришли-пришли. (И имеется в виду, конечно, не к одному роду, а к одному виду.) Видовая самостоятельность этих видов, как мне помнится, вообще ни у кого сомнений не вызывает ни с позиций традиционной таксономии (которая основывается прежде всего на морфологии и на межвидовых взаимоотношениях), ни по данным молекулярно-генетического анализа.
Иркутск

Цитата
обсуждала эту тему на одном из форумов о птицах, не нашла понимания.
А это случайно не был форум сайта www.mibirds.ru? Если нет, то попробуйте обратиться туда с этим вопросом.
Влад
Москва

Ну если раздел называется:"Бедные птицы ", то скину два печальных фото :(  . На фото видно что птица запуталась нитками и зацепилась за ветку. На втором фото видно рыболовецкую сеть(которую мы потом сожгли), которую оставили рыбаки, ето тоже проблема, потому что в ету сеть может запутатся животное.

Цитата
Ну если раздел называется:"Бедные птицы ", то скину два печальных фото :(
Хорошая идея - раз уж тема с таким названием есть...
Вчера у себя под кормушкой обнаружила голубя с сильно обмороженной ногой - просто черный шар вместо лапы. По его поведению решила, что до утра он не дотянет - сидел он, привалившись к стене дома и сил у него хватало только на то, что одним крылом отгораживаться от толкающих его собратьев... Сегодня с утра вышла - сидит! И уже не привалившись... А к вечеру уже костылял вместе со всеми... Просто удивительной жизнестойкости эти голуби! Как только им удается наши зимы зимовать - по весне чуть ли не каждый пятый - инвалид...
Наталья.
г. Москва

Если "чёрный шар" - то это не обморожение, скорее всего намотал на лапу нитку или леску (сам или помог кто). Обмороженные лапы выглядят не так - уж чего-чего, а этого я насмотрелся в зоопарке.

Ага, раздутая лапа скорее всего из-за нитки... Был у меня такой голубь. Года три назад, еще в Н-ске, отловила такого (жалко стало). Приперла домой, поселила его на лоджии, предварительно выстелив весь пол газетами. На лапе что только не было намотано: нити какие-то вперемешку с волосами. Где нацепил?
Лапа раздулась так, что не могла эту дрянь срезать ножницами, боялась повредить ногу. Да и голубь всячески брыкался. Но как-то потихоньку справилась. Голубь жил больше недели на лоджии в период зверских, за тридцатьник морозов. Я все боялась, что утром на лоджии найду хладный труп, и выставляла ему несколько раз в сутки туда ведро закрытое, с горячей водой. Он сидел около него, грелся. :) Через неделю оклемался голубь, опухоль спала, морозы закончились. Я ему открыла окно, он и улетел благополучно.  :D
МО, г.Королев

Несколько фотографий из их газет.

А разве +15С для попугаев - это очень холодно? ;)
А остальным, похоже, не хватает нашего газа. :rolleyes:
Влад
Москва

Цитата
А разве +15С для попугаев - это очень холодно? ;)
Смотря каким. Арам - да, они к такому непривычны. А на фото именно они.

- Не нашёл сответствующей темы,  - а замостить новую постеснялся...
- Короче у меня вопрос: (может быть наивный) - А ловчие хищные птицы, - беркутчи, эмиров там всяких, и прочих охотников и любителей такого способа спорта, или охоты (как там...) - на всю жизнь обречены на безбрачие??? - И не слышал ли кто-нибудь, чтобы такие заводчики занимались бы размножением своих питомцев, - именно тех, которых они используют в ловчих целях??? - Или на то она и рабочая лошадь... - Наверно всё-таки таким спорцменам-любителям не до разведения...
- А ещё я читал, что есть зопаки, которые продают выращенх у них птецов хищных птиц любителям для этих целей.
- И ещё: - у нас в райне я ничего никогда еслышал о такой, практикующейся у нас охоте.

Цитата
- Короче у меня вопрос: (может быть наивный) - А ловчие хищные птицы, - беркутчи, эмиров там всяких, и прочих охотников и любителей такого способа спорта, или охоты (как там...) - на всю жизнь обречены на безбрачие??? - И не слышал ли кто-нибудь, чтобы такие заводчики занимались бы размножением своих питомцев, - именно тех, которых они используют в ловчих целях??? - Или на то она и рабочая лошадь... - Наверно всё-таки таким спорцменам-любителям не до разведения...
- А ещё я читал, что есть зопаки, которые продают выращенх у них птецов хищных птиц любителям для этих целей.
- И ещё: - у нас в райне я ничего никогда еслышал о такой, практикующейся у нас охоте.
В горных районах наверно сложно с птицей охотиться, зато у вас в районе очень распространен бизнес по изъятию птенцов хищных птиц из природы в комерческих целях.
igbabkin@bk.ru

Цитата
В горных районах наверно сложно с птицей охотиться, зато у вас в районе очень распространен бизнес по изъятию птенцов хищных птиц из природы в комерческих целях.
- Да знаю я об этом беспределе :mad:  :( ... - Писались уже в другой теме...
- Кстати у нас В Пятигорске (4 города-курорта рядом находятся) - уже эти уроды не стоят!!! - Мы со старичком-экологом на них его подопечных кружковцев-школьников натравили! - Так они (дети!!!) так их морально запрессинговали за 3 дня, - что те свалили из города!
- Понимаю, - что это проблему не решило. - Но хоть что-то!

Цитата
В бывшем СССР в общем то (может, за очень редким исключением) никто и не думает об размножении в неволе своих подопечных. На западе есть некоторые любители (у меня, например есть такие друзья в США), у которых они прекрасно размножаются прям дома. А в случае с импринтированными птицами, брачными партнерами для них являются их собственные владельцы. Таким размножаться можно только после искуственного осеменения.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
В бывшем СССР в общем то (может, за очень редким исключением) никто и не думает об размножении в неволе своих подопечных. На западе есть некоторые любители (у меня, например есть такие друзья в США), у которых они прекрасно размножаются прям дома. А в случае с импринтированными птицами, брачными партнерами для них являются их собственные владельцы. Таким размножаться можно только после искуственного осеменения.
- Спасибо тёзка. - Очень интересно.  - Наверно с точки зрения экологии биотопов и сохранения видового разнообразия, - разводить хищных птиц для этих целей - нормально. - Во всяком случае, при наличии национального самосознания и уважения к закону, - не надо изымать птиц из природы, не говоря уже о варварском карачаевском способе и практике...

- Кстати, -  я и не знал, что у соколов и беркутов  - как у гусей и лебедей есть эта самая "запоминающая родителя" способность...
- Или восприятие человека-хозяина как полового партнёра (птицы в отличие от млекопитающих не воспринимают, - где женщина - (самка), - а где мужчина - (самец) - это совсем другое понятие, - возникающее именно от изолированного от особей своего вида содержания?...

- Я специально не касаюсь моральной стороны этой охоты и содержания птиц в таком положении и качестве, - так как это совсем другая тема, - и мораль у каждого своя.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media