Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Весенние наблюдения - 2007

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 58 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2007
 
Вопрос: кто метит гусей пластиковыми шейными метками (на первом снимке)?

Elis! Насколько я знаю, гусей (белолобых, пискулек) у нас кольцуют и надевают шейные метки в основном в тундрах на местах гнездования. Этим занимаются, прежде всего, члены Рабочей группы по гусеобразным (РГГ). Можно заглянуть к ним на сайт www.goosegroup.ru, или отправить информацию на e-mail [email]goosegroup@gmail.com[/email]. Также активно кольцуют гусей голландцы, в том числе на территории России (совместные проекты). Если удалось увидеть номер на ошейнике, то информацию о том когда, где и кто кольцевал, скорее всего, можно получить в Центре кольцевания птиц - [email]ring@bird.msk.ru[/email]. Но если не удалось, то цвет ошейника (зеленый) тоже может иметь значение (я видел несколько ошейников, но зеленого ни разу). Удачи!
Антон
 
Цитата

Вопрос: кто метит гусей пластиковыми шейными метками (на первом снимке)?

Elis! Насколько я знаю, гусей (белолобых, пискулек) у нас кольцуют и надевают им шейные метки в основном в тундрах на местах гнездования. Этим занимаются, прежде всего, члены Рабочей группы по гусеобразным (РГГ). Можно заглянуть к ним на сайт www.goosegroup.ru, или отправить информацию на e-mail [email]goosegroup@gmail.com[/email]. Также активно кольцуют гусей голландцы, в том числе на территории России (совместные проекты). В Виноградово уже отмечали белолобых гусей с ошейниковыми метками (см. ПМиП-2000, стр. 45). Если удалось увидеть номер на ошейнике, то информацию о том когда, где и кто кольцевал, скорее всего, можно получить в Центре кольцевания птиц - [email]ring@bird.msk.ru[/email]. Но если не удалось, то цвет ошейника (зеленый) тоже может иметь значение (я видел несколько ошейников, но зеленого ни разу). Удачи!
Антон
 
Цитата
Можно заглянуть к ним на сайт www.goosegroup.ru
Спасибо!
Раздел о кольцевании у них пока пуст. На метке разглядеть ничего не удается; в трубу на эту группу, к сожалению, не смотрели.
 
Здравствуйте!
Зеленые кольца (этот цвет официально называется "Lime") стали ставить с зимы 2005/2006 года. То есть - это недавно окольцованная птица. Вообще, белолобых гусей кольцуют разными ошейниками, в 90-х годах ставились белые ошейники, сейчас идут черные, но они почти закончились, и последня серия - "лаймы". Основное количество птиц окольцовано на зимовках в Голландии, но в 2005 и 2006 годах несколько сотен птиц было помечено черными и "зелеными" ошейниками на Таймыре и на Колгуеве - в местах линьки и гнездования. Сейчас в западной Европе доля помеченных ошейниками птиц составляет 1:1000 - т.е., если видите тысячу гусей - можно пытаться искать и читать ошейник. Это очень важная и нужная информация! Поэтому, если Вам встретится помеченный ошейником гусь - будет очень здорово, если удастся прочитать код! О результатах можно (нужно) сообщить в центр кольцевания, в Москву [email]ring@bird.msk.ru[/email]. Буду благодарен, если продублируете мне по электронной почте, т.к. я тесно связан с этим проектом как в части кольцевания, так и в части чтения колец.
Помимо мечения птиц ошейниками, в 2007 году на зимовках в Голландии 14 птиц помечено спутниковыми передатчиками, и один из них сейчас сидит в Подмосковье (до этого он отсидел в Калининградской области, а потом полетел через Литву и Белоруссию в Россию). На этой птице ошейника нет, но есть ножное цветное кольцо зеленого цвета с латинской буквой  "P" на левой лапе. Его высматривать сложнее, но если получится, то узнать в каком месте и с кем он сидит (есть ли с ним самка и дети)  - это будет совсем здорово!.
Подробнее о международном проекте по мечению белолобых гусей можно узнать на сайте http://www.blessgans.de/index.php?id=57&L=1 , а маршрут и координаты гуся, помеченного передатчиком (его зовут "Kees"), сидящего сейчас в Подмосковье, - там же на странице http://www.blessgans.de/index.php?id=182&L=1
Всего доброго
Александр Кондратьев
 
Хорошо съездили! Эх, завидую :) Окольцованный гусь, класно! Огарей и крякв меченных отслеживаю, а теперь гуси.
 
31.03.2007-1.04.2007
Тверская обл., Калязинский р-н, 2 утренних маршрута в лес + 2 дня наблюдения в устьевой части р. Нерль


1) чомга - 1
2) серая цапля - 5
3) белолобый гусь – некрупные стаи по 7-15 особей, иногда смешанные с гуменниками. За 2 дня всего около 200 гусей обоих видов
4) гуменник
5) кряква – немного, летают парами или небольшими группами
6) свиязь – стаи по 5-20 особей
7) шилохвость – 1 стая (2+2)
8) хохлатая чернеть – 1 стая (~10)
9) перепелятник – 2 встречи
10) канюк – 1 согнан с присады 2 сороками
11) тетерев – более 10, активно токуют с рассвета до 12.00-14.00
12) рябчик – токуют в лесу
13) чибис – единичные в воздухе
14) бекас – 1 ток
15) б.кроншнеп – 1 голос
16) озерная чайка
17) сизая чайка
18) вяхирь – 1 пара в лесу у кормушки копытных
19) сизый голубь - 1
20) седой дятел – 1, активно кричал
21) желна – 2 по голосу
22) бпд – 5-10, барабанят и кричат
23) белоспинный дятел – 2, барабанят и кричат
24) мпд – 2, барабанят и кричат
25) полевой жаворонок - 10
26) белая трясогузка - 5
27) скворец – много, заняли скворечники, поют
28) сойка – 4 в лесу у кормушки копытных
29) сорока – много, заняли гнезда
30) галка
31) грач
32) серая ворона
33) ворон – отдельные птицы в воздухе
34) свиристель – 2 стаи по голосу
35) крапивник – много, активно поют в лесу
36) королек – много, активно поют в лесу
37) зарянка – 1 песня
38) рябинник – много
39) белобровик – 1 песня
40) черный дрозд – 1
41) деряба – активно поют в лесу
42) ополовник
43) пухляк – активно поют в лесу
44) гренадерка – активно поют в лесу
45) лазоревка – активно поют в лесу
46) большак – активно поют в лесу
47) поползень – активно поют в лесу
48) пищуха – поют
49) полевой воробей
50) зяблик – активно поют
51) зеленушка – активно поют на дачных участках
52) чиж – активно поют с «зависанием» в лесу,
53) щегол
54) коноплянка
55) снегирь – мало поют
56) обыкн. овсянка – активно поют
57) камышовая овсянка – активно поют
 
Московская обл., Талдомский р-н, дер. Жизнеево
1.04.2007 наблюдение с 18.50 до 19.30, поля вдоль лесного массива


1) кряква – взлетают с дренажек
2) канюк – 5, все на присадах
3) зимняк – 1, на присаде
4) полевой лунь – 1 пара, охота
5) журавль – 2, пролетели в сев. напр.
6) болотная сова – 1 пара, охота, атаки луней и канюков, ток с хлопаньем крыльями
7) тетерева – более 30, кормятся на кустарниках (почками, сережками) и на поле, самцы и самки - отдельно
8) чибисы – 20-30, похоже на гнездовых участках
9) полевой жаворонок -1
10) скворцы
11) вороны
12) сорока
13) галки
14) рябинник
15) щеглы
16) обыкновенная овсянка
 
Цитата

11) тетерев – более 10, активно токуют с рассвета до 12.00-14.00
А что - действительно так на одном току с рассвета да полудня? А чего фотографы жалуются, что света им не хватает?
 
05.04.07 окрестности села Остров.

Из интересного:

Зимняк - 2
Канюк -1
Ястреб тетеревятник - 1
Пустельга - 1
Серая куропатка - 2 птицы взлетели из-под ног.
Деревенская ласточка - 1 птица летала над полем
Белобровик - 2 ос.

Чибис(20-30), зеленушка(30-35), коноплянка(10), камышовая овсянка(5), белая трясогузка(2).
 
Цитата
05.04.07 окрестности села Остров.
Деревенская ласточка - 1 птица летала над полем...
Ага, на 9 дней раньше, чем в поршлом году...
 
Воронеж. Появились зарянки и белые трясогузки. Потихоньку подлетают скворцы (появляются в местах гнездования колоний). Встечал большие стаи свиристелей.
 
Калужская обл. в районе г. Медынь - пара белых аистов на гнезде. Кто в воскресенье в Виноградово со мной?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Клесты в город спустились. Юрки пока еще не улетели. А сами наблюдения здесь - http://www.birds.kz/2007.03.20.html
 
Цитата
31.03.2007-1.04.2007
Тверская обл., Калязинский р-н, 2 утренних маршрута в лес + 2 дня наблюдения в устьевой части р. Нерль
Это здорово! Вроде бы все знакомые, ничего особенного, но 57 видов за два дня - это здорово. Вот что значит весна!
 
в Лосином отстрове сегодня из тех что в этом году не встречал здесь: гуси (скорее всего белолобые) две стаи, крапивник. Поют певчие и возможно дерябы (в понедельник выложу голоса обоих на определение)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата

Зеленые кольца (этот цвет официально называется "Lime") стали ставить с зимы 2005/2006 года. ... О результатах можно (нужно) сообщить в центр кольцевания, в Москву [email]ring@bird.msk.ru[/email]. ... Александр Кондратьев

Анастасия Поповкина (огариный проект) посоветовала переслать эту фотографию в центр кольцевания
(bird.ring.rus@gmail.com) Константину Литвину.
 
Цитата
Ленобласть.
... На берегу Ладоги километрах в 100 севернее СПб видели останки огаря (после трапезы ДХП).

Добрый вечер! Вы уверены, что это были останки (что конкретно - перья, крылья, кости?) именно огаря? Есть ли фото или сами перья? Это очень интересно, а развеять сомнения хочется. А ДХП - это кто?
 
Цитата
От поворота Москвы-реки у Капотни по пустырям к той части Кузьминского парка, что напротив рынка Садовод.

Спасибо, как я понял - это между Белореченской и Ставропольской улицами? Т.е начинается все в районе пустырей около рынка "Москва" и дальше к "Садоводу"?
 
Цитата
Анастасия Поповкина посоветовала переслать эту фотографию в центр кольцевания
Спасибо, сделано. Но боюсь, номер все равно прочесть никто не сможет. Разве что к Kostikу - он ближе к этой группе подобрался - этот гусь повернулся правильной стороной
 
Цитата
Спасибо, сделано. Но боюсь, номер все равно прочесть никто не сможет. Разве что к Kostikу - он ближе к этой группе подобрался - этот гусь повернулся правильной стороной

У меня он тоже совсем не в фокусе получился. :(
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 58 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media