Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
23 июня 2021 22:34:03
Цитата
Sanya написал: Никак не могу загрузить сюда файл. Непонятненько. Вот ссылка на звук - очень тихо, забыл диктофон, писал на смарт на всякий случай. Не зяблик, конечно, а что-то периодически квохчущее.
На фото слеток ушастой совы точно. А голос точно не его. Долго думала над записью. Итого пришла к выводу, что это голос взрослой птицы. Склоняюсь к мнению, что это взрослая ушастая сова беспокоится при слетке. На xeno-canto звучит похоже, если послушать записи под названием alarm call.
Изменено: - 23 июня 2021 22:55:32
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
23 июня 2021 22:55:11
Цитата
Sanya написал: Интересно у вас, ястребиная, трехпалый, совы.
Спасибо! У вас не менее интересно. Стрикс ураленсис вне известных мест не часто встретишь. И беспокоящийся черныш мне пока не попадается. Наблюдаемая мною парочка чернышей весной спаривалась, а теперь делает вид, что ничего не было. Ну и горихвостку я тоже не часто вижу, а с доказанным гнездованием еще, кажется, не встречала.
Ястребинка мне случайно попалась. Для конкурса квадратов завернула в населенку, а там к кустам нечто крупное с кормом летает. Почему-то ястребинок в основном рядом с людьми встречаю. Первую встретила вообще на Крылатских холмах, она там гнездилась рядом с велотрассой. Трехпалого дятла три года в лесу выслеживала. Все перспективные места (где весной дробили) оказались мимо. Пришлось заняться прочесыванием. Несколько км по кабаньим тропам и дятел найден.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
23 июня 2021 23:07:03
Цитата
Sanya написал: Над Исконой неожиданно стаи береговушек, так и не понял, где подходящий для них обрыв.
Береговушкам, как выяснилось, достаточно и просто кучи. У нас вот так гнездились два года. Потом кучу скопали равнодушные к ласточкам люди для каких-то своих фермерских нужд.
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
23 июня 2021 23:09:07
Цитата
Catrina написал: Склоняюсь к мнению, что это взрослая ушастая сова беспокоится при слетке.
Спасибо! Да, похоже, тем более кто-то бурый там слетел.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
23 июня 2021 23:18:06
Цитата
Глеб написал: а дальше на этой дороге видели как 10 журавлей медленно от леса кругами поднялись. Так поздно (или уже рано=)) еще не видел.
Летующие. Аистов холостых в этом году много по Подмосковью. Возможно, и журавлей тоже. Кстати, читала, что можно пару журавлей по крику слушать во время выкармливания птенцов. Т.е не только весной. Где-то в начале июля должны кричать с гнездового участка рано утром и немного вечером.
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
24 июня 2021 16:43:54
Цитата
Catrina написал: Несколько км по кабаньим тропам и дятел найден.
Круто!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
4 июля 2021 03:27:20
Ну вот, дожили. Слетки ушастиков кричат из каждого утюга куста с сорочьим гнездом. Или поблизости от оного. А взрослые болотные и ушастые совы по ночным дорогам шарахаются от фар. Отличный мышиный год. В субботу, 03.07, каталась с открытыми окнами до 12 ночи, в ушах теперь звенит от криков совят.
У аистов необычно крупные птенцы для начала июля. Самые ранние выводки слетят, видимо, сильно раньше стандартных сроков. А в некоторых гнездах еще совсем пуховички, первые черные перья на крыльях только-только появились.
На грунтовой дороге встретила полевых жаворонков. Молодая птица, с торчащим на затылке пухом, самостоятельно кормилась под присмотром взрослой.
Какие-то поздние гнездовые дела у рябинников и ласточек. В паре мест встретила рябинников с полным клювом червей. А деревенские ласточки увлеченно собирали соломинки с дороги и грязь на луже. И носили всё это в заброшенный коровник. При том, что месяц назад (6 июня) уже были слетки деревенских ласточек, которых кормили родители.
У лысух уже весьма крупные птенцы. А первые кладки весной погибли, когда с дождями вода сильно поднялась.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4064Регистрация: 26.03.2018
0
7 июля 2021 14:10:50
Цитата
Catrina написал: Какие-то поздние гнездовые дела у рябинников и ласточек. В паре мест встретила рябинников с полным клювом червей. А деревенские ласточки увлеченно собирали соломинки с дороги и грязь на луже. И носили всё это в заброшенный коровник. При том, что месяц назад (6 июня) уже были слетки деревенских ласточек, которых кормили родители. .
Скорее всего, гнезда были чем-то или кем-то разрушены, а у ласточек даже, может, и отняты и заняты, например, воробьями. То есть, ласточкам для возможной повторной кладки, наверное, пришлось строиться заново.
Изменено: - 7 июля 2021 14:12:36
Minsk Belarus
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
7 июля 2021 20:25:28
Цитата
Catrina написал: У аистов необычно крупные птенцы для начала июля.
Мне казалось, они на третьей неделе июля слетают уже. И я потерял гнездо в Топорово. Не подскажете, где оно?
Catrina написал: У аистов необычно крупные птенцы для начала июля.
Мне казалось, они на третьей неделе июля слетают уже. И я потерял гнездо в Топорово. Не подскажете, где оно?
Раньше слетали где-то числа с 22-25-го. Потом сместилось на 18-20-е. В этом году, возможно, уже с 15-го начнут летать. Так что птенцы большие, гнезд много, а считать некому. Можайский район у нас без присмотра остался. Если где-то можете провести учет - будет здорово.
Для всех, кто это читает. Приглашаю принять участие в учете птенцов аистов. Пишите мне, пожалуйста, где и что готовы посмотреть. Вакантны Можайский, Лотошинский и Шаховской районы. Следить за ходом учета можно здесь:
В Топорово гнездо позади деревни, на помосте. Из деревни его плохо видно. Лучше заезжать с отворотки, которая по дороге на Новоселки. Координаты гнезда: 55.598669, 35.951604
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
8 июля 2021 00:49:51
Цитата
Tatyana Vik написал: Скорее всего, гнезда были чем-то или кем-то разрушены, а у ласточек даже, может, и отняты и заняты, например, воробьями. То есть, ласточкам для возможной повторной кладки, наверное, пришлось строиться заново.
Да. Видимо, ласточки именно строятся. Для подновления гнезда слишком много строй. материала.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
8 июля 2021 01:09:15
В немного подновленном строении бывшей фермы нашла гнездо сизого голубя. Интересно, что на балках по периметру крыши сидело еще около десятка голубей. При моем появлении они не слетели, а замерли в тех позах, в которых я их застала. Впервые вижу такое поведение. Думала, может, молодые. Но - нет. Все взрослые. Возможно, объяснение в том, что я закрыла дверной проем для их отступления вылета. Хотя в том отсеке было еще 2 или 3 других проема, чтобы улететь. Но я закрывала собой ближайший.
То-то я его не разглядел, хотя смотрел в ту сторону, когда ехал по улице.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 3290Регистрация: 06.07.2014
1
17 июля 2021 22:04:47
Сегодня прокатились по квадратам Дединовской поймы и дальше. Из интересного: В Лисьих Норах ( а точнее над ними) покружился и полетел в сторону Оки черный аист; Там же неподалеку было 5 золотистых щурок, которые далее встречались вплоть до Алпатьево; У Овощного с обочины дороги вспугнули обыкновенную горлицу. Также у Дединово в направлении Красной Поймы отмечен канюк подвида vulpinus, который сидел на столбе. Со стороны Гольного Бугра видели малого подорлика, который кружился напротив Дровацкого леса.
С уважением Даниил, магистр 1-го года факультета Почвоведения МГУ, почвовед-эколог и член СОПР.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 523Регистрация: 23.02.2017
1
17 августа 2021 19:02:59
Похоже, действительно если уж не настоящий осенний пролет начался, то активные кочевки точно) В субботу удачно съездил в Кубинский квадрат, с 78 видов увеличил до 85 Фото все, признаюсь, не очень, солнце яркое было, да и птицы летели/порхали/двигались, так что в бинокль бы успеть рассмотреть) Но виды вроде определимы) В леске стайка из московок, лазоревок, пухляков и примкнувших к ним 2 желтоголовых корольков. У поселка 3 чеглока, двое из которых активно игрались. У камышниц много птенцов на двух водоемах. На поле перед аэродромом луговая луниха, а у кромки воды цапли серые и бекас. На пруду, который побольше и подальше увидел несколько уток, думал кряквы, а оказалось там и широконоски и трескунки и даже чернеть хохлатая самец один был, надо было только внимательнее рассмотреть)
P.S.а вот еще такой хищник был. коршун что ли? Это как раз в том месте, где сегодня самолет военный рухнул
Изменено: - 18 августа 2021 20:34:32
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
17 августа 2021 20:53:44
Цитата
Глеб написал: P.S.а вот еще такой хищник был. коршун что ли?
Думала на беркута, но смущал хвост, длинноват. Тут лучше опыт, чем гадание по картинкам из определителей. Так что правильнее в профильную тему направлять. Вот там и определили - орел-карлик. Тоже круто. Редки они у нас.
Я беркута всего 1 раз встречала. Да и то, мы его тогда не особо рассматривали, записав в молодые белохвосты. Это уже потом выяснилось, что 'и не молодой, а взрослый, и не белохвост, а беркут'.
Кстати, про карликов. Мне вчера попалась парочка, выписывающая пируэты над лесом. Хотела записать в пролетные виды квадрата, но почитала литературу.. Пишут, что птенцы держатся у гнезда еще до 2 мес. после взросления. Отлет начинается в сентябре. Сначала молодые, потом взрослые. Эти точно были взрослыми, закладывали виражи, пикировали, сложив крылья. Молодежь так не смогла бы. И еще голоса. Я сначала думала, в лесу кто-то из мелко-средних птиц кричит. Потом увидела, что это орлы-карлики в небе (сравнила с записью). Может, поначалу как раз снизу и кричали (молодняк или взрослые, которые потом взлетели). Могли на мое появление среагировать. Там не ходит никто. В общем, вполне возможно, что не пролетные. Местность подходит под описание в литературе. Но на практике я с этим видом почти не знакома. Если бы это Дединовская пойма была, то сомнений было бы меньше. Но это запад МО. Хотя, согласно последнему изданию Красной Книги МО, и на западе тоже могут гнездиться.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 738Регистрация: 11.07.2005
0
22 августа 2021 22:48:35
И еще из раздела "Чем заняться на квадрате в августе". Помимо увеличения списка за счет пролетных видов.
Где-то с конца июля начинают быть заметными выводки серых куропаток. Подросшие птенцы и перемещаются больше, и видны лучше. И все еще однозначно идентифицируются как птенцы. Учитывая оседлость вида и то, что перемещаются они вместе с родителями, такая встреча равна доказательству гнездования. Вчера прицельно покаталась по куропаточным местам, встретила в двух из трех посещенных квадратов. Для тетеревов и рябчиков, думаю, тоже актуально. Где-то до середины сентября, видимо.