Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 ... 201 След.
кормушка для птиц
 
Наверное, где-то недалеко ночует  и не успевает вволю покушать в очень короткий декабрьских световой  день для того, чтобы не мерзнуть в очень длинную и холодную ночь. Скорее всего, это ещё молодая синичка или самочка, которой за робость остальные члены стаи не дают спкойно кормиться, либо пожилая и не совсем здоровая птичка. У меня, например, синички сейчас всем коллективом рано утро ещё в темноте на кормушку прилетают.  У Вас там уличные фонари ночью горят?
Изменено: Tatyana Vik - 25 декабря 2018 20:51:00
кормушка для птиц
 
Кстати, через пару минут, как я упомянула порванную пустую сетку, её на моих глазах заменили новой с содержимым. Похоже, это орехово-жировые шарики для птиц  не в стандартной слоистой фасовочной сетке, а все же в специальной цельнопластиковой , но тонкой, в которой корм сразу и и продаётся. Авторы видеонаблюдения спугнули наглую жадину-зеленуха, и таким образом дали синицам покушать и семечек и нового угощения.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Денис Иванов написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:

Денис Иванов, раз у Вас дятел на сало до сих пор так и  не соблазнился, может, действительно, лучше обмотайте его толстой цельнопластиковой леской,  она же копейки стоит, и ,глядишь, произойдёт чудо?[/QUOTE]Полагаю не в этом дело.)[/QUOTE]

А птички все равно спасибо скажут.
кормушка для птиц
 
Ах, нет, зеленушка ещё  параллельно, по старой традиции, отгоняет от кормушки синиц. Она бы и ещё кого погоняла, но больше никого из желающих нет.
Изменено: Tatyana Vik - 25 декабря 2018 14:03:22
кормушка для птиц
 
Все, сетка висит абсолютно пустая с огромной дырой, видимо,  благодаря сороке не успев повредить никакой мелкой птичке,  а пир содержимым внизу камера показать не может. Зеленушка задумчиво жует семечки и наблюдает за  развевающейцся на ветру сеткой.

Денис Иванов, раз у Вас дятел на сало до сих пор так и  не соблазнился, может, действительно, лучше обмотайте его толстой цельнопластиковой леской,  она же копейки стоит, и ,глядишь, произойдёт чудо?
Интересные ссылки
 
[QUOTE]Денис Иванов написал:
Авианосец -  [URL=https://www.facebook.com/cabowabojim/posts/10218282935731111]https://www.facebook.com/cabowabojim/posts/10218282935731111[/URL] [/QUOTE]

 А вот бедного крокодильчика всякий горазд обидеть!
Архангельская область
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
[QUOTE] Елена Валова написал:
10-22.12.2018. да чье-то волшебное незнакомое переливчатое пение, которое в зимнем лесу прозвучало совсем неожиданно.[/QUOTE]Скорее всего клест-еловик пел.Не раз уже слышал .Этой зимой много летает,шишек много.[/QUOTE]

Они ведь к тому же зимой активно размножаются?

Елена, пейзажи великолепны!
кормушка для птиц
 
У меня тоже пока ничего не показывает, но на фото кроме кормушки с семечками заметила совсем не безопасную сетку овощную сетку,  изготавливаемую из  слоистых полиэтиленовых или полипропиленовых нитей,  в которых, повисая, птицы могут  легко запутываться коготками,  в результате чего возможен вывих, травмирования лап, а если птица не может освободиться на протяжении долгого времени, то возможна и гибель. Сетку необходимо использовать только их цельнопластиковых и по возможности толстых нитей и лесок.
Изменено: Tatyana Vik - 24 декабря 2018 14:33:00
кормушка для птиц
 
Только короткий период доброго морозца прогнал у нас постоянный ветер, а синичкин под моей насыпающей корм в кормушку рукой  спел необычно лирично-оптимистическую песню то ли о том, что скоро день начнет прибывать, то ли о том, как хорошо быть счастливым поющим сибирским воробьем, а остальная ватага кормящихся вдруг скинет  с 9 -го этажа пластиковую тарелочку-вкладыш из кормушки из-за примерзшего там корма, и я, спустившись вниз, обнаружу двух добрых толстеньких голубков, заботливо охраняющих её от, видимо, шальных работников ЖЭСа,  как сегодня опять - старая песня со всего -1-3С и пробирающим ветром.

Синицы сразу оперативно перестроились,  активно заправляясь салом с пшенной кашей с целью надежного открытия глаз ещё в темноте утром при включенных уличных фонарях, а спустя несколько часов  - лишь закусывая парой, а то и единичным подсолнечным семечком.

Малютка-лазоревка, словно старательная первоклассница, все движения на кормушке выполняет не стремительно, рывками из соображений безопасности, а "как мама сказала" -  старательно и не спеша, видимо, вспоминая правильную последовательность:
"Так, подлететь - уже тут, найти окошко-вход в правом боку - вот оно,  сели. А  что я еще забыла? Ах да - плавно посмотреть направо и налево! Ну как, красиво у меня получилось?"
Изменено: Tatyana Vik - 24 декабря 2018 14:13:36
кормушка для птиц
 
Самое главное,  что глядя на опыт Светланы, теперь каждый "кормилец"  без круглосуточного видеонаблюдения на своей кормушке,  может с полным правом надеяться, что  в его отсутствие  у него также могут кормиться какие-нибудь жар-птички!
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Светлана Голованова написал:
[QUOTE] Weraпухляк)) написал:

Светлана , ориентировочно здесь   [URL=http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic4956/message228270/#message228270]http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic4956/message228270/#message228270[/URL] , думаю дятел нашел местечко поближе.[/QUOTE]
думаю, даже дятлу не придет в голову летать ко мне от Тимирязевки[/QUOTE]

Может, его до такой степени дятлогрейка "впечатлила"? Такой дятел-беженец. Видели на видео - все время озирается?
Изменено: Tatyana Vik - 21 декабря 2018 13:39:44
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Светлана Голованова написал:
Вот это прикол!
Это любому ясно - какой нормальный дятел прилетит к окну квартиры на 1 этаже. Синицы-воробьи - оно понятно, но дятлы...
...и обалдела - дятел!  БПД-шка, самец... Вначале прилетел, сел на оконную решетку - и умчался прочь. А на следующем ролике уже клюет семечки...[/QUOTE]

Поздравляем, Светлана! Будем надеяться, что дятел, все же, нормальный.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Денис Иванов написал:
Пластиковую сетку с фото, наверное, разорвут быстро даже сороки. Металлическая в этом плане лучше, но, скорее всего, очень неудобно птице лупить по свободно болтающейся решётке, а при фиксации сороки тоже смогут доставать арахис.[/QUOTE]

Предлагаю все-таки использовать такие  более комфортные и гуманно-безопасные материалы для птичьих ног и клювов как пластик или дерево. Покупать лучше сетки из толстого не волокнистого пластика либо из толстой лески, можно также сплести  мешочек самому, купив, например, крепкую леску для "хозяйственных нужд" либо для газонокосилок. В качестве оригинальной идеи, в хозяйственных отделах продаются очень разные по цвету, яркие, разной формы и размера ячеек сетки-коврики для кухонных раковин. Есть из толстого слоя пластика, но гибкие, которые можно согнуть, соединив и скрепив края в форме конверта, конуса-кулька  и т.д.  и заполнив салом, орехами либо орехами, замешанными в топленом сале либо сливочном масле. Думаю, если птицам придётся кушать на месте небольшими кусочками, а не таскать себе в схроны, как любят делать сороки, то у дятла будет больше шансов попробовать угощение.
Изменено: Tatyana Vik - 21 декабря 2018 18:11:30
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
Дятлогрейка, это оригинально, и работает?[/QUOTE]

Ещё как работает, видимо как антидятловое средство, так как из последних новостей - дятлов как сдуло посреди зимы.
Изменено: Tatyana Vik - 19 декабря 2018 13:49:49
кормушка для птиц
 
[QUOTE]doc написал:
Терракотовый цвет не вызывает зрительного раздражения и сочетается с лесными тонами.)[/QUOTE]

Ну правильно, зачем лишний раз птичек раздражать?  А то ещё в состоянии аффекта  возьмут и "кормильца" завалят.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Светлана Голованова написал:
Сегодня утром гуляла с собакой и вспоминала, как тут писали, что ворон стало меньше... В общем, на нескольких деревьях возле соседнего дома и детского сада насчитала больше 8 десятков.[/QUOTE]

Кстати, Светлана, а Вашу  новую открытую кормушку вороны ещё не пробовали атаковать?
кормушка для птиц
 
Я вот также заметили, что ножки у синичек довольно чувствительны несмотря на покрытие роговыми щитками. То как они держат половинку очищенного семечка, расклевывая  его практически в пыль - еще одно тому подтверждение.
Очень необычно приятное ощущение также оставляет нежный звук порхающей  совсем близко перед  лицом совершенно дикой и свободной птички и тепло, которое от неё  исходит.

Да, здорово иметь возможность наблюдать за птичками на кормушке, "вести подсчет поголовья", но большинство кормильцев, к сожалению,  уходят на работу  в настоящее время, когда ещё темно и возвращаются, когда уже темно, а счастливцев повесить кормушку на работе немного. Поэтому здесь и подкормка "под личным контролем", например, только  2 раза у день - не вариант,  да и многие наверняка не могут точно сказать кто конкретно к ним прилетает, так  как догадываются о кормящихся  исключительно по опустошенным кормушкам поздно вечером.
И в такой ситуации важно не забывать РЕГУЛЯРНО наполнять кормушку утром перед уходом, так как утренние часы являются  критическим для птиц, переживших долгую холодную ночь и потерявших много энергии на обогрев  тела без пищи. И не надо смущатся, что корма может быть больше, чем на один "приём пищи". По моим наблюдением, синицы, например даже, если что-то остаётся, не  сидят привязанными к кормушке, типа голубей, а постоянно облетают свою довольно большую территорию в поисках дополнительного естественного корма. Главное - по возможности не бросать подкормку в течении холодного периода, так птицы заприметив ваше гостеприимство, будут на вас очень рассчитывать, особенно при похолодании,  в снег и обледенение.

Вера, расскажете нам, кому понравились запасенные с лета семена одуванчиков.
Изменено: Tatyana Vik - 21 декабря 2018 18:10:00
кормушка для птиц
 
Честно говоря, я благодарна Сергею Волкову, что он поделился с нами о том, как выживают птицы в сибирских регионах.
Информация о держащих постоянно закрытыми клювы для уменьшения энергопотерь пернатых нарисовала в моём воображении,  только представьте себе, МОЛЧАЩИХ воробьев - мечта многих "кормильцев" по утрам!
кормушка для птиц
 
Сергей Богданов, Вы прямо с языка у меня сняли, то что как раз я хотела упомянуть, и где я с Вами полностью согласна, пытаясь внести каплю позитива в недавние обсуждения  по поводу пользы зимней подкормки птиц.

Ведь те "всякие больные" которые благодаря человеческой подкормке в тяжёлое для птиц время года выживают, бывают, вот именно "всякими" разными. Те у кого "несовместимые с жизнью болезни", даже из моего  скромного опыта "спасания" птичек, сколько их не корми , на то и имеют  по названию несовместимые с жизнью бролезни, чтобы вскоре все равно с этой жизнью расстаться, не дожив ни до какого размножения.
Получить например какое-нибудь даже небольшое повреждение покровов при нестабильных температурах часто около нуля, высокой влажности  и ветре намного опаснее в плане возможного инфицирования, чем в Сибири  с более чистым от бактерий  сибирским воздухом. Но, если иммунитет поддержать правильным питанием, в том числе и на кормушках, когда кормовая база птиц сокращается естественным образом, а продолжительность светового дня коротка, то есть все шансы на успешное выздоровление, без повреждения генов и  с успешным получением абсолютно здорового потомства позднее.

В сибирских регионах с сильными морозами может и нет таких частых случаев  легких форм заболеваний и выздоровлений так как,  с одной стороны мало активных патогенных микроорганизмов, а с другой, если уж  заболел в дикой природе, то организм просто не успевает выздороветь из-за большой низко температурной нагрузки, и тогда понятна логика, что в таких условиях природа скорее всего действительно с успехом "избавляется" практически от всех чудом заболевших.
К том же, могу преположить, что конкуренция зазимовавших птиц за естественные кормовые  ресурсы в Сибири должно отличаться от  более богатого биоразнообразием зимующих птиц в западных регионах, "желающих обеспечить себя необходимым количеством корма на долгую мопрозную ночь". И здесь человеческие кормушки являются хорошим подспорьем.

Кстати о драках "жирненьких" западных птичек. Не это ли одна из форм естественного отбора, раз? И можно ли ожидать при скачущий вверх-вниз температурах, что накопившая подкожный жир птица при временной резкой  оттепели - не вариант нормы, если ещё вчера был сильный мороз, а а послезавтра опять резкое похолодание?

Все эти споры отчасти напомнили мне недавний случай спасения журналистами BBC умирающих от голода пингвинов на дне оврага в Антарктиде, на которых обрушился шквал критики от коллег за нарушение негласного правила невмешательства в дикую природу.  Ведь даже не спросили хочет ли природа от них избавиться.

Все это,  скорее, не вопросы к орнитологии как сбеспристрастной науке,  а скорее морально-этический выбор лично каждого человека.
Изменено: Tatyana Vik - 15 декабря 2018 22:40:59
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tata Maybach написал:
Спасибо большое! Заказала две кормушки.. [/QUOTE]

Фото Вашей кормушки/шек в действии, если будет возможность, также будем рады.
Страницы: Пред. 1 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 ... 201 След.



© 2003-2025 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media