Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как стать орнитологом?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как стать орнитологом?
 
Мне 12 лет. И я увлечена птицами с 6. Хочу стать орнитологом, многое для этого делаю, на даче наблюдаю за птицами, пытаюсь отвечать на вопросы пользователей, читаю о птицах и многое другое. Подскажите, пожалуйста, как стать орнитологом? Достаточно ли этого? А где в Москве можно получить это образование? И как повысить уровень знаний в плане орнитологии?
.      Спасибо!
--------------------
Москва, Московская область.
 
Ну, жизнь покажет, захотите ли вы, Полина, быть именно профессиональным орнитологом или просто будете любить птиц как хобби. Это достаточно серьезный выбор. Ну а для начала есть разные пути... В Москве есть наверняка какие-то специализированные кружки юннатов и т.п. Было бы полезным контактировать и с местными любителями и профессионалами... Сходите в Зоомузей МГУ, познакомьтесь с тамошними орнитологами... Специально орнитологического образования не существует. Обычно орнитологи учатся в университетах на биологов... К тому же, общебиологические знания орнитологу точно не повредят никогда...) Само собой, этот сайт вам также всегда поможет в ваших попытках узнать новое...))) Удачи!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Полина, в Москве на орнитолога можно выучиться на биологическом факультете МГУ или МГПУ им. Ленина.

Вот например, кафедра зоологи и экологии МГПУ:
http://xn--c1arjr.xn--p1ai/ob-mpgu/struktura/faculties/institut-biologii-i-himii/struktura/kafedryi/...
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Спасибо большое!
--------------------
Москва, Московская область.
 
Цитата
shahin написал:
В Москве есть наверняка какие-то специализированные кружки юннатов и т.п.
Например КЮБЗ - кружок при зоопарке: http://www.moscowzoo.ru/education/biological-club/
 
Ага, спасибо) Как раз неделю назад там была и птичек фоткала;)))
--------------------
Москва, Московская область.
 
Возник ещё вопрос на который хотелось бы получить как можно больше ответов от пользователей.
Вот мой вопрос:"Поискав в интернете я наткнулась на различные учеты, экспедиции, конференции посвещенные птицам. Конечно захотелось побывать на них и почувствовать себя как во взрослой жизни орнитологом. Но вот вопрос, как узнать об этих интересующих меня событиях, что они подразумевают, где проходят, а главное МОЖНО ЛИ МНЕ, ребёнку 12-и лет интересующемуся орнитологией посещать эти мероприятия? Могу и с сопровождающими меня родителями. Или меня просто не допустят в связи с возрастом и образованием не таким как у профессионалов-орнитологов. Среди пользователей есть ли такие, кто может рассказать об этом и пояснить все, что волнует меня? Уточню, живу в Москве, Северный округ, от Волоколамска находится дача."
-------------------------------
Дементеева Полина.
Москва.
--------------------
Москва, Московская область.
 
Полина, ну во многих местах, где нашли в интернете, можно спросить прямо организаторов. Только надо добраться до первоисточника - обычно у таких мероприятий есть группа в фейсбуке или вконтакте, или даже свой сайт.
Иркутск
 
Спасибо;)
--------------------
Москва, Московская область.
 
Я думаю, что вас пустят везде...)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо)))) Очень хочется на экспедиции. А то сейчас стояла пол часа у леса и встретила только парочку московок, по голосу зеленушек и 2 самок зябликов и все....
--------------------
Москва, Московская область.
 
А что подразумевают учеты, отчеты и экспедиции?
--------------------
Москва, Московская область.
 
Цитата
Полина Дементеева написал:
Спасибо)))) Очень хочется на экспедиции. А то сейчас стояла пол часа у леса и встретила только парочку московок, по голосу зеленушек и 2 самок зябликов и все....
Я начал ездить в экспедиции с 12 лет. Сначала у нас был лагерь юннатов с геологами. В 13 лет я уже ездил рабочим с геологами и даже получал зарплату, на которую купил тогда свой первый Фотоснайпер (вру, вспомнил, что это были МТО-500 и Зенит-Е... :)) (Зорький и Зенит 3М у меня появились раньше)... В 15 лет я уже смог съездить с зоологами (в том числе орнитологами). Но, на самом деле, не обязательно уезжать далеко от дома... Птицы есть и в городе, и в пригороде... В глухомани какой, конечно всё интереснее...)))
Изменено: shahin - 3 июля 2016 19:24:51
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Полина Дементеева написал:
А что подразумевают учеты, отчеты и экспедиции?
Отчеты, это самая противная часть нашей работы... )))))))))))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Здорово! Осталось только найти какие-нибудь экспедиции и отправиться. Хотя это тоже не быстро(
Изменено: Полина Дементеева - 3 июля 2016 19:30:15
--------------------
Москва, Московская область.
 
Цитата
Полина Дементеева написал:
Здорово! Осталось только найти какие-нибудь экспедиции и отправиться. Хотя это тоже не быстро(
У нас в Казахстане ежегодно летом организуются бердвочерские лагеря для молодежи, в т.ч. школьников и студентов... Не знаю, есть ли у вас такое... Но если что, добро к нам пожаловать...) Можно с родителями...
Изменено: shahin - 3 июля 2016 19:36:16
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не к вам не смогу;)
--------------------
Москва, Московская область.
 
Цитата
Полина Дементеева написал:
Не к вам не смогу;)
С родителями вполне...)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Что-нибудь у нас поищу. В музей МГУ схожу и в музей хищных птиц, в Зоопарк ещё разок)
--------------------
Москва, Московская область.
 
Полина, есть много детских научно-практических конференций: "Эврика", "Моя малая Родина", "Малая академия учащихся", "Юность, наука, искусство", где учащиеся защищают свои проекты. Каждая школа получает информацию о конкурсах, так, что надо обратиться к учителю биологии, выбрать тему и работать. У меня была школьница, увлеченная орнитологией, сейчас она студентка. И не обязательно ехать в экспедиции, у нас была тема: " Орнитофауна поселка в зимний и летний период"   Были проложены несколько маршрутов: по поселку, в парке, лесу ( прилегающему к населенному пункту) , где велись наблюдения, проводились так же стационарные наблюдения у кормушек. Есть специальные методички по учету птиц. Так что удачи тебе Полина, наблюдай, познавай мир птиц.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media