Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2012

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2012
 
Сегодня 1 марта видел воробьиного сычика возле скворечника,пару ворон которые устроили брачные игры,двух воронов,и двух сорок которые таскали веточки в кусты.
 
Видел как воробьи залетали в щели между кирпичей и дружно чирикали,видел 11 чижиков которые поедали семена из мелких шишичек,там было много самок и несколько самцов,затем они тоже как воробьи дружно пели)
Изменено: Леонид Зайко - 1 марта 2012 23:08:22
 
Прогулка по городскому парку:
1) Дрозд рябинник
2) Грач
3) Кольчатая горлица
4) Сойка
5) Лазоревка
1.jpg (60.99 КБ)
2.jpg (39.34 КБ)
3.jpg (30.69 КБ)
4.jpg (46.34 КБ)
5.jpg (26.74 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Еще один дрозд рябинник
6.jpg (53.4 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Щеглы в саду поют, ажно заслушаешься. Вчера стайками прилетали на лопухи.
У плотины снова появился одинокий гоголь, а так же пара б. крохалей. Последних вижу всего второй раз, с перерывом в три года. Не Марьино, понимаешь.  :D
Изменено: Sanya - 4 марта 2012 22:18:43
 
Цитата
Sanya пишет:
Щеглы в саду поют, ажно заслушаешься. Вчера стайками прилетали на лопухи.

У плотины снова появился одинокий гоголь, а так же пара б. крохалей. Последних вижу всего второй раз, с перерывом в три года. Не Марьино, понимаешь.  ;)
 
Цитата
Владимир Ежов пишет:
В прошлое воскресенье произошел забавный момент: - сижу с трубой, ожидаю очередную птаху на присаду, как вдруг резко все покидают свои места и вдруг совершенно бесшумно вылетает из ближайшей рощицы хищник, думаю, что сокол.

Это  обсуждалось в предыдущей теме: "Зимние наблюдения" и мои наблюдения тоже относятся к зимним наблюдениям и скорее всего к воспоминаниям. Короче, в 90-ые годы я часто ездил к родственникам на восток нашей  Свердловской обл. в деревню. Там довольно удаленные от цивилизации места и природа нетронута. И вот один раз в декабре пошли мы в магазин в соседнюю деревню время было ближе к вечеру, мороз градусов тридцать. Мои спутники зашли в магазин, а я пошел прогуляться по деревне. Дома шли по обе стороны дороги, но в одном месте к дороге подходила речка, за речкой кустарник, потом небольшое поле и лес. И вот я смотрю со стороны леса летит невысоко над замлей очень контрастная (как сорока)  птица величиной с ворону острокрылая. Ее черно-белую контрастность еще увеличивало очень яркое закатное солнце. Сел Сапсан недалеко за речкой на куст, до него было метров 50. Так что даже бинокля мне не понадобилось чтоб определить птицу. Тут же с ближайшего двора прилетели две сороки и сели в тот же куст, только с противоположной стороны и без всякого страха разглядывали Сапсана. А он тоже сидел сиял ярко белой грудкой и не обращал на них никакрго внимания. Скорее всего на сорок Сапсан охотится в крайних  случаях, основная его добыча воробьиные. Потом я еще не раз наблюдал как Сапсаны охотятся по вечерам уже в сумерках и летом. Летят они с большой скоростью очень низко над землей, а точнее над самыми верхушками заборов в огородах. Летят как бы над огородами и вдоль огородов. Воробьи известное дело насобиравшись за день в огородах всяких букашек к вечеру любят потолкаться-почирикать недалеко от кровли какого-нибудь сарая. Вот таких зазевавшихся птичек и ловит Сапсан, делая резкий бросок и почти не снижая скорости летит дальше с добычей в лапах. Если дело происходит уже после вылета птенцов сокола из гнезда то предает добычу птенцам он так же на лету. Этот момент я тоже засек. Птенец в момент передачи переворачивается вверх лапами и как бы подлетает под родителя, выхватывает добычу летит на ближайший тополь и там поедает.
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:И вот я смотрю со стороны леса летит невысоко над замлей очень контрастная (как сорока)  птица величиной с ворону острокрылая. Ее черно-белую контрастность еще увеличивало очень яркое закатное солнце. Сел Сапсан недалеко за речкой на куст, до него было метров 50. Так что даже бинокля мне не понадобилось чтоб определить птицу...
Осмелюсь заметить, что вышеописанное поведение характерно не для сапсана, а для ястреба-тетеревятника. Старые тетеревятники тоже контрастные - "тёмный верх-светлый низ", атакуя тоже остро складывают крылья и издали их можно перепутать я сапсаном.
 
Цитата
Oleg пишет:
вышеописанное поведение характерно не для сапсана, а для ястреба-тетеревятника.
Согласен с вами. Было это уже давно лет пятнадцать назад. И я тогда только начинал свои попытки определять соколов. К сожалению эти птицы очень редкие, но тогда еще можно было время от времени что то увидеть. Сейчас же они встречаются у нас в городе, только на пролете, а в той деревне я не был уже лет десять. Там рай для всяких любителей птиц: глухари, большие подорлики, сапсаны, тетеревятники-перепелятники, журавли сотенными стаями там обычное дело. Один раз, осенью сижу в хате, вдруг забегает хозяйка,-Иди- говорит- посмотри там в огороде на куче навоза какая то большая птица сидит и рябая как курица. Я пошел, тихонько из сарая выглядываю, а это Тетеревятник сидит выслеживает мышей. Тут как раз соседка с помоями вышла и он быстро исчез.
Изменено: ypticaslabay - 10 марта 2012 12:44:42
Средний Урал
 
С 3-4 марта в Ульяновской области пахнуло весной - то тут, то там слышны и видны зеленушки, коноплянки, возбуждённые грачи. Хотя эти птицы в заметном числе у нас зимуют, похоже, что первые "разведчики2 появились!
 
Прошлое воскресенье наткнулся на стайку щеглов, кормились на репейниках. Вот видео:  http://youtu.be/j-8EdHMRL4g
Щеглы.jpg (311.42 КБ)
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
ypticaslabay пишет:И вот я смотрю со стороны леса летит невысоко над замлей очень контрастная (как сорока)  птица величиной с ворону острокрылая. Ее черно-белую контрастность еще увеличивало очень яркое закатное солнце. Сел Сапсан недалеко за речкой на куст, до него было метров 50. Так что даже бинокля мне не понадобилось чтоб определить птицу...
Осмелюсь заметить, что вышеописанное поведение характерно не для сапсана, а для ястреба-тетеревятника. Старые тетеревятники тоже контрастные - "тёмный верх-светлый низ", атакуя тоже остро складывают крылья и издали их можно перепутать я сапсаном.
Я бы сказал, что в рассказе присутствует описание перепелятника и чеглока. И никого больше. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
... Я пошел, тихонько из сарая выглядываю, а это Тетеревятник сидит выслеживает мышей. ...

:D  :D  :D  :cry:
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Чеглок не зимует в Свердл. обл.
Перепялятник, либо тетеря.
ХМАО-Югра
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
ypticaslabay пишет:... Я пошел, тихонько из сарая выглядываю, а это Тетеревятник сидит выслеживает мышей. ...
"... а сверху на него игриво посматривает голубой песец на ветке..." (персонаж известной рубрики в журнале "Охота и охотничье хозяйство" в 1980-х).
Изменено: Oleg - 8 марта 2012 11:20:08
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Чеглок не зимует в Свердл. обл.
Там речь о слетках на тополях была в гнездовое время...
Изменено: shahin - 7 марта 2012 22:47:37
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ypticaslabay пишет:



...Потом я еще не раз наблюдал как Сапсаны охотятся по вечерам уже в сумерках и летом. Летят они с большой скоростью очень низко над землей, а точнее над самыми верхушками заборов в огородах...
А это уже явно относится к чеглоку.
ХМАО-Югра
 
Иногда у нас можно встретить БПД. Фото из сегодняшних. Интересно, что ни разу не замечал, чтобы многочисленные у нас сирийские интересовались шишками. Действительно ли это так?
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
По моему типичная самочка БПД.
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
По моему типичная самочка БПД.
А кто же с этим спорит. Вопрос в другом...
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media