Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про мои скворечники.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 40 След.
RSS
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Потом открыли еще один высоковисящий скворечник:


нашли там пустое гнездо мухоловки.

все птенцы успешно из него вылетели:

но крышка скворечника треснула.
вот не знаю - пригоден ли этот скворечник будет на следующий сезон?
за зиму то наверное крышка совсем расколется от замерзшей в трещине воды?



Изменено: Den Den - 9 августа 2011 23:10:17
 
Это они поверх гнезда с невылупленным яйцом еще одно гнездышко замутили?  :o  :D
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
Это они поверх гнезда с невылупленным яйцом еще одно гнездышко замутили? smile:o smile:D

то не ясно.
возможно то яйцо что сверху лежало в верхнем гнезде
- это когда я кинул туда его при первом открытии скворечника.


А остальные быть может с нижнего гнезда выкатились...

Непонятно в общем...
 
Ну выкини все это нафиг, пшикни фронтлайном, и засыпь на дно пару см пенопластовых гранул покрупнее для сугреву ночующих зимой  ;)

Нашел таки ответ на свой вопрос.
В районах, где встречаются полевые воробьи, диаметр летка должен быть
2,7 см.
В городах, где есть домовые воробьи, диаметр летка не должен
превышать 3 см.
Изменено: Ka3a4ek - 10 августа 2011 15:45:35
 
ну да.
у меня в как раз ни один воробей в скворечник не залезет.
 
Зимовник готов.
Теперь надо решить - когда его вешать в лес.


По идее если повесить сейчас, то после выпадения снега он будет низко висеть.
1,5-2,0метра над снегом.


Но тогда птичке смогут греться в нем и в холодные осенние деньки.

Однако зимой их смогут схавать белки в простом прыжке со снега на низковищий скворешник.


С другой стороны птичке могут сейчас спокойно греться и в обычных скворечниках, пока снег не выпал.
 
Цитата
Den Den пишет:
Зимовник... если повесить сейчас, то после выпадения снега он будет низко висеть.
1,5-2,0метра над снегом.
С любопытством ознакомился с Вашей идеей о зимовнике для птиц. Хотелось бы взглянуть, что в итоге получилось. А почему высота такая низкая? Это же зимовник, значит, вешать его можно на любую высоту, хоть в космос. :)
 
Вот такая штука получилась -
вид вверх-ногами:





Щели замазал шпатлевкой по дереву,
сверху покрасил акватексом-морилкой.



Изменено: Den Den - 16 августа 2011 17:47:57
 
Вешать то приходится самостоятельно с земли.
 
Den Den - вообще эпопея с зимовником была сильная, а вот результатов похоже ноль? Или я ошибаюсь?
учиться, учиться и учиться
 
Я на днях проверял 2 свои дуплянки полуоткрытые в виде ящичка-оба пустые.Также треугольник для пищухи пуст.И,если не ошибаюсь,ромбик тоже пуст...Остальные классические конструкции (синичники,скворечники) были заселены в этом году на 65%.
Львів
 
Цитата
Александр пишет:
 Den Den   - вообще эпопея с зимовником была сильная, а вот результатов похоже ноль? Или я ошибаюсь?


Чегой-то ноль???

Мухоловки там вывелись.
Я ж тут видео выкладывал как они там потомство кормили.


Надо будет пойти предбанник снять, гнездо вытряхнуть и скрутить переднюю стенку большой комнаты - посмотреть что там и как.
Если там все засерено - знач там птицы зимовали, а если нет - значит нет.

Кто хочет принять участие в проверке зимовника?
(Сие в Москве в Измайловском парке висит)
Изменено: Den Den - 17 июля 2012 22:18:50
 
Цитата
Den Den пишет:
Цитата
Александр пишет:

 Den Den   - вообще эпопея с зимовником была сильная, а вот результатов похоже ноль? Или я ошибаюсь?

Чегой-то ноль???

Мухоловки там вывелись.

Я ж тут видео выкладывал как они там потомство кормили...

)
 Спасибо за оперативный ответ
 Вообще тема интересная.
учиться, учиться и учиться
 
Сегодня был в селе и решил проверить свой синичник.Бываю там очень редко и поэтому не видел кто там жил-последний раз был в мае и никого не наблюдал.Сразу было видно,не открываю крышку,гнездовой материал:он был почти вровень с летком.Ранней весной он был чистый!Размер синичника:дно 15см,высота стенки 25 см,леток 3,5см.Открыв крышку,сразу понял,что это не синичье гнездо,предполагаю,что воробья,но не уверен...Сфотографировал в разных ракурсах.Может,кто более опытный в этой теме и подскажет:чьё это гнездо?Висела дуплянка в фруктовом саду,на яблоне,высота 2,5м.Сегодня там видел,кроме БС, воробьёв и горихвосток-чернушек.
В гнездовом материале преобладали перья,видимо,куриц и сухие стебельки...
Львів
 
Воробей.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Воробей.

Воробьи такую хрень себе в скворечниках устраивают?
 
Цитата
igor_f пишет:
Воробей.

Спасибо!
Львів
 
Цитата
Den Den пишет:
Воробьи такую хрень себе в скворечниках устраивают?
Они-то как раз и устраивают :)

Кстати, однажды коллега нашел на балконе у соседей) гнездо домового воробья в каком-то старом ящике, напоминающем дуплянку. Оно было целиком сделано... из "хвостиков" рулонных автобусных билетов, ну помните наверняка такие (может быть, они и сейчас где-то есть, хотя сейчас кондукторы всё больше с миникассовыми аппаратами ходят). Рядом была диспетчерская, оставшиеся хвосты и списанные билеты выкидывали в ближайшую урну... а воробьи их оттуда утилизировали :)
Изменено: igor_f - 3 августа 2012 04:34:44
Иркутск
 
Сегодня почистил 4 свои синичника.Три из них были заселены БС,1-мухоловкой-белошейкой (на фото 717).В троих дуплянках было множество насекомых,на Украине их называют-щипалка,а одном гнезде БС ничего кроме одного паучка не было.Очень этот процес меня вымотал:лазить по деревьям на высоту 3,5-5м,пообдирал руки,ноги,устал.В этом парке у меня ещё были 6 заселённых дуплянок (БС и лазоревками),хотел посмотреть ещё гнездо лазоревки и когда начал вылезать на дерево,нога созкользнула,зафиксировалась между ветками,другая (благо было у самого основания дерева)-в другую сторону и нащупала почву и если б я был уже на высоте,то это закончилось бы печально.Для себя я принял это как "знак" и пусть меня простят все птички,но больше лазить по деревьям ии чистить дуплянки не буду!В 37 лет это уже не очень легко...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
В 37 лет это уже не очень легко...
Я давно по ветвям не лазаю, у меня для этого есть складная пятиметровая лесенка ;)

Был у соседа на даче, так у него там просто прорва серых мухоловок на участке :o
Их молодняк играет в догонялки и долбит в окна завидя мух изнутри а взрослые зачем-то собирали веточки и щипали ворс из автомобильного коврика :D
Неиначе как переклинило их, видать решили в конце августа снова гнездиться :)
А на днях влетел в подъезд самец мухоловки-пеструшки, и весь вечер долбился в светильник, как мотылек :)
Изменено: Ka3a4ek - 21 августа 2012 17:28:48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media