Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про мои скворечники.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40 След.
RSS
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Цитата
АК-75 пишет:
В 37 лет это уже не очень легко...
:D
 
Даа,иметь лестницу это круто!К сожалению неимею никакой...Если где-то одолжу,то тогда продолжу...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Сегодня почистил 4 свои синичника.Три из них были заселены БС,1-мухоловкой-белошейкой (на фото 717).В троих дуплянках было множество насекомых,на Украине их называют-щипалка,а одном гнезде БС ничего кроме одного паучка не было.Очень этот процес меня вымотал:лазить по деревьям на высоту 3,5-5м,пообдирал руки,ноги,устал.В этом парке у меня ещё были 6 заселённых дуплянок (БС и лазоревками),хотел посмотреть ещё гнездо лазоревки и когда начал вылезать на дерево,нога созкользнула,зафиксировалась между ветками,другая (благо было у самого основания дерева)-в другую сторону и нащупала почву и если б я был уже на высоте,то это закончилось бы печально.Для себя я принял это как "знак" и пусть меня простят все птички,но больше лазить по деревьям ии чистить дуплянки не буду!В 37 лет это уже не очень легко...

ААА!!! Вот то-то и оно - проще на палочку к стволу прикрутить от земли чем по деревьям лазить и вешать.
Изменено: Den Den - 22 августа 2012 09:40:34
 
Это хорошо,когда в лесу вешать,а в людном сквере,парке,улице,где ходят НЕлюди,которые могут повредить-надо вешать высоко...
У каждого своя методика...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
ходят НЕлюди,которые могут повредить
Факт. В парках то и высоковисящие частенько попадают под огонь, какой уж там на палках...
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
Цитата
АК-75 пишет:

ходят НЕлюди,которые могут повредить

Факт. В парках то и высоковисящие частенько попадают под огонь, какой уж там на палках...


Какой огонь?
Из огнемётов что ли?
 
Еще один открыл:

Два верхних шурупа соржавели в толще(там где щель между досками была) и развалились посередине на две части...
всего то за 2 года...









Изменено: Den Den - 7 сентября 2012 13:54:34
 
Скотчем как я понял проклеивать снаружи нельзя - ибо все что под скотчем было насквозь влажное и полутрухлявое стало...





Гнездо синицы обнаружено сильно примятое, т.е. все вывелись.




но на дне нашел под гнездом спекшуюся кучку старого помета.
Скорее всего в нем птицы зимой зимовали очень часто.


Итог такой: 3мм шурупами скворечники крепит нельзя. На третий год поотваливается все нахрен из за проржавения насквозь.


Я думаю что следующий год для этого скворечника будет последним...
Изменено: Den Den - 7 сентября 2012 14:01:28
 
Цитата
Den Den пишет:
...Итог такой: 3мм шурупами скворечники крепит нельзя. На третий год поотваливается все нахрен из за проржавения насквозь...
Тогда шканты деревянные садить на клей, либо столярные соединения типа "ласточкин хвост", но для этого оборудование требуется
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Den Den пишет:

...Итог такой: 3мм шурупами скворечники крепит нельзя. На третий год поотваливается все нахрен из за проржавения насквозь...
Тогда шканты деревянные садить на клей, либо столярные соединения типа "ласточкин хвост", но для этого оборудование требуется

Зачем так сложно - просто шурупы надо брать 5мм с шляпками.
из нержавейки - им пофиг будет все.
 
Сегодня прогуливался по парку,где висит много моих дуплянок и увидел,что там идут строительные работы и возле дерева,на котором висит мой синичник,насыпали гору земли и дерево стало "короче" где-то на 1,3м относительно земли.Так-как я уже писал,что без лестницы чистить скворечники не буду,решил воспользоваться моментом,потому-что вылезти сейчас не составляло труда и было просто.Как видно на фото-крыша треснула,а заменить или хотя-бы покрасить-небыло с собой материалов.С собой только всегда нож Викторинокс,которым и открутил крышу.Надеюсь,что ещё год крыша протянет...
Гнездилась там лазоревка.Была земечена мной там ещё 24 марта.Это самое первое заселение синиц в этом году в моих синичниках,исключением был поползень,которого увидел в другом синичнике 19 марта.
На дне был мох и какой-то лишайник а верх выстелен шерстью.
Львів
 
Прочистил еще один скворечник. Второгодок.




Внутри гнездо синицы и еще какая-то хрень на дне.
Быть может прошлогоднее гнездо спеклось?


Птенцы все вывелись и вылетели, скелетов и брошенных яиц не обнаружено:





Произвел небольшой ремонт скворечника:
подраненный леток укрепил 2-мя прокладками от глушителя что по 2рэ штука ранее покупал.

 
Получилось вот что:




Физически скворечник цел.
С обратной стороны под палкой обосновалась маленькая улитка(бывают же там такие существа)







Выкорчевал гнездо и немножко почистил веткой внутри дно от влажного черного налета.

 
Конструкцию решил немного модернизировать:

1) Вывернул шуруп - присадку нафих.

2) Достал только что купленный балоньчик с аэрозольной черной краской(другой не было)
(можно было бы розовый, например или зеленый поискать..)




3) Закрасил будку скворечника краской. (Улитку не трогал и со стороны улитки не красил)

Получилась такая штука:




Итог воодрузил на место:



Изменено: Den Den - 13 сентября 2012 20:37:17
 
Потом пошел скворечник с поползнем почистить.
(прошлый раз стреманулись его чистить так как кто-то недалеко "почирикивал")



Скрутил и стал изучать поползневую модернизацию козырька:




Приделка из глины. Снаружи содержит волокна каких-то растений или травинок, и вся истыкана типа клювом, внутри в толща глинянная без травинок.
Достаточно жесткая. С высоты полметра можно свободно бросать и не колется.



Надо отметить что деревяшки данного скворечника, окрашенные в три слоя акватекса практически полностью задубели и мумифицировались.
Стали напоминать доски от старой советской лавки что у подъезда стояла и выкрашена в 10-ть слоёв маслянной краски.

Думаю этот вариант скворечника лет 30-ть провесит без вопросов.
Никаких следов разрушения древесины , отслоений или трещин не обнаружено.



Вот поползневая приблуда с хорошей резкостью:

Изменено: Den Den - 13 сентября 2012 20:47:17
 
Открыл крышку - внутри доселе незнакомая конструкция гнезда:



то что снизу белое - это опилки я их сам в скворечник клал.
Далее идут(тут плохо видно) огромный сухие деревянные щепки, некоторые до 8-10см длинной.
Потом какая-то коричневая тонкая сухая хрень.
Не знаю что это такое. Напоминает сухие листья, но не листья - без прожилок и все абсолютно плоские.
Быть может наструганная кора елей???  Еще напоминает по консистенции торцевую кромку панелей ДСП или фигурно вырезанные кусочки ленты от кассетного видеомагнитофона.
Далее идет наверху травянистое гнездо.



Вот здесь хорошо видна структура или "начинка" гнезда:



само гнездо:
пустое и примятое.



Казалось бы всё чики-чики....
Да не тут то было...
Изменено: Den Den - 13 сентября 2012 20:57:24
 
Казалось бы всё чики-чики....
Да не тут то было...


При попытке пошуровать эти коричневые пластинки - листочки
в недрах скворечника взору открылась удручающая картина:



Сквозь несколько убранных сухих коричневых листочков проступил клюв и высушенная голова метрвого птенца.
Судя по длине клювам и месте его расположения - птенец поползня.



Дальнейшее разгребание завалов - под коричневыми пластинками-листиками куски деревянных щепок весьма приличные по размеру.
Сам птенец был завален в толще гнезда именно этими коричневыми пластинками и находился под травянистым гнездом.

Здесь появились крылья и лапы.



Птенец весьма большой по размерам - еще бы пару-тройку дней и на вылет.

Изменено: Den Den - 13 сентября 2012 21:06:04
 
Еще одна Щепа из гнезда:




Выкорчевал тело птенца из скворечника:



Вот такие здоровенные лапы у него:




Крылья уже приобрели окраску с характерными белыми полосами:

   
Изменено: Den Den - 13 сентября 2012 21:12:12
 
Казалось бы - вот и всё..., ан нет...

Перевернул скворечник вниз, гнездо высыпалось без всяких усилий благодаря этим сухим коричневым листикам:




Очередная здоровенная щепа обнаружена в скворечнике:



Само гнездо:
Белые щепки - это все из скворечника высыпались.

Изменено: Den Den - 13 сентября 2012 21:16:31
 
Перевернул гнездо отверткой.
Смотрю оно примятое сверху, а снизу, на дне такое..., как бы сказать - выпуклое, шарообразное.
Пошуровал я это шарообразное.... и....
оттуда показался клюв второго мертвого птенца...
поползня , судя по всему,







 

 
Изменено: Den Den - 13 сентября 2012 21:22:10
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media