Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



г.Славянск, Донецкая область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
г.Славянск, Донецкая область
 
Всем привет!! Открываю эту ветку с опозданием больше чем в пол года, за что прошу прощения у всех форумчан, но, думаю, летние фото только освежат воспоминания о полях и вызовут приятный зуд в ожидании наступающего сезона! ;-) Фотки думал что потерял, а перебирая диски вот нашел, ура! Теперь вот хочу поделиться своими наблюдениями начала августа 2009 года в г.Славянске - моем родном городе. Наблюдения, в основном проводились в заказнике "Приозерный", в создании которого я имел счастье принимать участие. Заказник создавался в основном для охраны популяции ходулочника - гнездящегося там в количестве от 30 до 60 пар в разные годы, но хватает и других замечательны видов пернатых, для которых данная территория является важной на разных этапах жизни - пролетах, гнездвании, летовках, зимовках... На территории заказника располагается озеро Левадное и участок среднего течения реки Колонтаевка (общая длина 12 км), а также множеством мелких пересыхающих озерец. Озера и речка соленые, на территории ранше проводился забор рассолов из подземных карстовых образований для производства соды. Диаметр карстов достигает 100 м и заполнены они рапой с минерализацией около 300 (!) г/л. Поэтому во время учебы в универе было страшновато пробираться к островку с крачками для кольцевания, когда ступаешь в воду глубиной 30см, а уходишь по шею в грязь-сапропель. Некоторые скважины рассолопромысла плохо затампонированы и на дневную поверхность происходит самоизлив рассолов, подпитывая окружающие озерца. Вот вкратце о заказнике, если возникнут вопросы-расскажу поподробнее. Соответственно тому, что почвы соленые, расстительность подобающая, особенно хороши ковры Salicornia europaea осенью! Дальше пойдут фотки, некоторые будут отсканированные, а вообще снимал на камеру Canon Power Shot SX 100 IS - мыльница, поэтому не ругайтесь сильно за качество.
 
На поверхности озер точки - это размножающиеся комары,  вот и кормовая база! ;-)
озерцо.jpg (84.23 КБ)
Изменено: voffka - 28 марта 2010 23:07:18
 
Еще фото характерных ландшафтов и пернатых обитателей - ходулочники, кряквы, турухтаны. На первом фото даже черныш затесался :-)
1-1.jpg (94.29 КБ)
1-2.jpg (97.57 КБ)
1-3.jpg (96.65 КБ)
 
Фото 1-5: красноголовые нырки, гнездятся с 2000 года. На переднем плане лысуха. 1-7: турухтаны, летуют каждый год количеством в несколько десятков. 1-6 ББГЧ, в основном хохотуньи, но по чайкам позже пристальнее пройдемся, там и серебрухи есть, и вообще молчу про juv. Чайки также на территории не гнездятся.
1-4.jpg (93.49 КБ)
1-5.jpg (76.98 КБ)
1-6.jpg (100.21 КБ)
1-7.jpg (81.46 КБ)
 
1-8: кормящееся куличье (в основном травники и турухтаны)1-9: просто красавчик-ходулочник (ну люблю я их :-)) 1-10: малый зуек
1-8.jpg (113.96 КБ)
1-10.jpg (118.62 КБ)
1-9.jpg (86.25 КБ)
 
1-11: турухташки :-) Вот забавные птички!1-12: ходулочники 1-13: опять ходулочники, а на заднем плане влез тулес. В том году рановато я тулеса встретил - обычно в конце августа бывали.
1-11.jpg (87.83 КБ)
1-12.jpg (111.61 КБ)
1-13.jpg (89.7 КБ)
 
1-14, 1-15: характерные ландшафты 1-16: кряквы, ходулочники, чибисы
1-14.jpg (89.71 КБ)
1-15.jpg (71.91 КБ)
1-16.jpg (108.85 КБ)
 
1-17: тулес и камнешарка. Для камнешарки это первая встреча на территории заказника. 1-18: опять камнешарка 1-19: семейство:-)
1-17.jpg (84.88 КБ)
1-19.jpg (101.69 КБ)
1-18.jpg (89.7 КБ)
 
А это фотки из прилегающего к заказнику парку рекреационной зоны Славянского курорта - известные своими лечебными грязями санатории. 1-20: мухоловка-пеструшка, 1-21, 1-22: малая мухоловка
1-20.jpg (109.46 КБ)
1-21.jpg (120.59 КБ)
1-22.jpg (101.94 КБ)
 
А теперь фото чаек. Повторюсь, практически все хохотуньи, держатся там, если не замерзли все озера, практически круглый год, зимой летают питаться на городскую свалку. Фотки продублирую в теме "Чайка" в подфоруме "Узнай птицу", возможно, спецы по ББГЧ что-то интересное добавят.
IMG_0410.jpg (79.29 КБ)
IMG_0411.jpg (94.18 КБ)
IMG_0412.jpg (96.65 КБ)
IMG_0415.jpg (75.88 КБ)
 
Еще чайки...
IMG_0419.jpg (105.44 КБ)
IMG_0422.jpg (106 КБ)
IMG_0421.jpg (99.43 КБ)
IMG_0420.jpg (108.1 КБ)
IMG_0418.jpg (107.13 КБ)
 
А это фотки из окрестностей г.Славянска - река Северский Донец в районе СлавГРЭС.
луг.jpg (110.53 КБ)
.jpg (67.58 КБ)
коршун.jpg (50.19 КБ)
.jpg (69.96 КБ)
 
Спасибо, интересный репортаж получился. Я как раз в этом году собралась на солончаки краешком глаза взглянуть,и терзалась сомнениями, есть ли там жизнь)))
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
Спасибо, интересный репортаж получился. Я как раз в этом году собралась на солончаки краешком глаза взглянуть,и терзалась сомнениями, есть ли там жизнь)))
Не за что! А жизнь есть везде!  ;)  Многим не нравятся все эти запахи с солевых озер (образование лечебной грязи), постоянный привкус соли на губах, жара и постоянный гомон птиц... А Я ОБОЖАЮ!! :D
 
Цитата
voffka пишет:
Многим не нравятся все эти запахи с солевых озер (образование лечебной грязи), постоянный привкус соли на губах, жара и постоянный гомон птиц... А Я ОБОЖАЮ!! :D

Я бы тоже не отказался :)

Спасибо за рассказ и фотографии! В жизни ходулочников только мельком видал.
 
Цитата
хусточка пишет:
Я бы тоже не отказался :)
Спасибо за рассказ и фотографии! В жизни ходулочников только мельком видал.
Не за что! А приехать посмотреть-пофотографировать лучше всего в конце мая - естественно, не большой группой, а один-три человека. Местные бабушки недорого комнаты сдают (район Славкурорта), если покомфортнее - то можно и по путевке в санаторий (но, естесственно, цена на порядок  :) ). Заказник объединили сейчас с парком Славкурорта в ландшафтный парк, директор Геннадий Лещенко, также подсказать чего в краеведческом музее могут, но, по-моему, последнее время там орнитологических работ не было, разве что только из Донецка университетские ребята да из Дома пионеров юннаты заглядывают.
 
Все привет!

Буду по долгу службы в Донецке много времени проводить с апреля по июнь.
Хотел бы узнать, куда из него можно съездить на выходных птичек посмотреть. Когда самое лучшее время? Заказник "Приозерный" помещаю в свой список:)

И вообще - где самые лучшие птички на Украине? :)
Изменено: ekopa - 2 апреля 2011 16:57:35
Алексей
Москва
 
Насчет чаек.
0411 - 1-я молодая справа.
0421 - ближняя взрослая.
0422 - 4-я взрослая слева (она прям за 3-ей слева).
Эти вызывают сомнения как серебрухи. Уж больно на хохотуний похожи,особенно в сравнении с рядом сидящими серебрухами.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
ну, раз уж развязался разговор о старинных фотках:), то...
все, которые более менее хорошо изображены, мне видятся хохотуньями: характерная форма (длинные крылья, высокая грудь, длинные и тонкие ноги), темные глаза, рисунок ТМ (на молодых), у некоторых молодых вроде видно, что уже линяет спина и лопаточные перья - для серебрух в августе это очень рано
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
ну, раз уж развязался разговор о старинных фотках:), то...

все, которые более менее хорошо изображены, мне видятся хохотуньями: характерная форма (длинные крылья, высокая грудь, длинные и тонкие ноги), темные глаза, рисунок ТМ (на молодых), у некоторых молодых вроде видно, что уже линяет спина и лопаточные перья - для серебрух в августе это очень рано
Вообще фотографии, конечно, еще те, чтобы что-то рассмотреть, но судя по всему, вы скорее всего правы. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media