Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Sanya написал:
. Судя по многоцветным контрастным крыльям - серый?
И судя по здоровенному розовому шнобелю тоже
 
Цитата
Dipperman написал:
И судя по здоровенному розовому шнобелю тоже
Спасибо! Редкая птица, до сих пор не видел.  ;)
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Цитата
 Елена Валова  написал:
У меня вопрос по чечетке - такую считать пепельной или обыкновенный? Я обычно всех недопонятных в обыкновенные без раздумий записываю, но тут вроде хочется точности.
Ну в целом это не вид, а подвид, а так да - пепельная )
Елена Валова,
По поводу пепельных чечеток: мне понравился принцип, которым предложил руководствоваться Павел Квартальнов — отмечать как пепельных только тех, кого встретил в стайке с одинаковым окрасом. А если встретил обыкновенных и среди них одна подозрительно светлая — отмечать всех как обыкновенных. Потому что уж слишком высок риск ошибки. Правда, из-за этого принципа мне пришлось отказаться от лайфера, но что ж поделать!)  
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
отмечать как пепельных только тех, кого встретил в стайке с одинаковым окрасом. А если встретил обыкновенных и среди них одна подозрительно светлая — отмечать всех как обыкновенных
Хм, точно не наоборот? А то ведь на фоне снега и на фоне земли, например, окраска может очень по-разному выглядеть
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Цитата
 Илья Уколов  написал:
Цитата
 Елена Валова  написал:
У меня вопрос по чечетке - такую считать пепельной или обыкновенный? Я обычно всех недопонятных в обыкновенные без раздумий записываю, но тут вроде хочется точности.
Ну в целом это не вид, а подвид, а так да - пепельная )
 Елена Валова ,
По поводу пепельных чечеток: мне понравился принцип, которым предложил руководствоваться Павел Квартальнов — отмечать как пепельных только тех, кого встретил в стайке с одинаковым окрасом. А если встретил обыкновенных и среди них одна подозрительно светлая — отмечать всех как обыкновенных. Потому что уж слишком высок риск ошибки. Правда, из-за этого принципа мне пришлось отказаться от лайфера, но что ж поделать!)  
Я предпочитаю руководствоваться принципом, что все чечетки - обыкновенные, пепельными признавать только тех, которых удалось близко сфотографировать и на фото хорошо видно не только светлую окраску, но и чисто-белое, без намека на пестрины подхвостье и надхвостье. Пришла я к этому тоже не сразу, иногда, по настоянию наших орнитологов, приходилось по каждой птичке консультироваться с коллегами, но в итоге я пришла к выводу - либо неоспоримо и все признаки налицо, либо не мучиться и считать обыкновенной) И ни в коем случае не вспоминать про гибридизацию, а то там вообще можно очень далеко зайти)))
 
Но раз уж разговор зашел про чечеток - по одной чечетке у меня остались сомнения, может кто сможет подсказать. Не то чтобы я сомневаюсь в ее обыкновенности, но интересна сама суть явления. В прошлом полевом сезоне одна из отловленных чечеток была заметно крупнее остальных. Насколько я знаю, такое часто наблюдается как раз при гибридизации, но не только. Вот что в данном случае могло привести к столь значительной разнице в размерах?
IMG_0905_W.jpg (246.66 КБ)
IMG_0894_W.jpg (221.17 КБ)
IMG_0890_W.jpg (211.68 КБ)
 
Цитата
Елена Валова написал:
что в данном случае могло привести
Расстояние до объекта и широкоугольный объектив.  :D Кулаки имеют те же пропорции.  ;)
 
- Кстати, меня заинтересовала цвето-передача... - Обрабатывали? А почему 4:3 снимаете, Елена? :|  
 
Цитата
Sanya написал:

. Зато пролетели ... лебеди
Впечатлился Вашим списком лебедей в Настасьино и вспомнил, что шипуна-то я там видел :)
Фото не могу пока найти, нашел только в папке на удаление)) Но даже по такому техническому вроде видно, что красные клювы
Дату определил
IMG_1756_2.JPG (353.18 КБ)
IMG_1756_1.JPG (163.54 КБ)
 
Спасибо! Ну что там за список, только что случайно не спугнутые охотниками малые.  ;)
Цитата
Глеб написал:
шипуна-то я там видел
В базу занесли?  ;) А что это за лужа? Курынь, вроде, побольше выглядит?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
И судя по здоровенному розовому шнобелю тоже
Спасибо! Редкая птица, до сих пор не видел.  
В Сергиево-Посадском возле Константиново недавно Анна и Виктор снимали, вместе с короткоклювым гуменником( тоже залетик классный  :D )
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Елена Валова  написал:
что в данном случае могло привести
Расстояние до объекта и широкоугольный объектив.   Кулаки имеют те же пропорции.  
Не все так просто - птиц я держала в руках, поэтому дело не в объективе. И кулаки совершенно разные, так как вторую птицу держит ребенок. Разница в размерах была реально большая.
 
Цитата
Андреас написал:
- Кстати, меня заинтересовала цвето-передача... - Обрабатывали? А почему 4:3 снимаете, Елена?  
Снято на мыльницу-суперзум, которая снимает только в джипеге, поэтому все без обработки, в том формате, в котором дает фотоаппарат. Зеркалкой в таких случаях лень пользоваться) да и штатным объективом на ней у меня телевичок  - хоть и маленький, но с такого расстояния не посннимаешь.
Изменено: Елена Валова - 31 марта 2021 09:12:25
 
Цитата
Елена Валова написал:
И кулаки совершенно разные
А-а-а-а!  :D Тогда не знаю.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
В Сергиево-Посадском возле Константиново недавно Анна и Виктор снимали, вместе с короткоклювым гуменником
Да, я уже позавидовал, все, что у меня, и еще такой плюс. Надо глянуть, выложили ли фото на erbirds.
 
Цитата
Елена Валова написал:
Цитата
 Александр Борзенко  написал:
Цитата
 Илья Уколов  написал:
Цитата
 Елена Валова  написал:
У меня вопрос по чечетке - такую считать пепельной или обыкновенный? Я обычно всех недопонятных в обыкновенные без раздумий записываю, но тут вроде хочется точности.
Ну в целом это не вид, а подвид, а так да - пепельная )
 Елена Валова ,
По поводу пепельных чечеток: мне понравился принцип, которым предложил руководствоваться Павел Квартальнов — отмечать как пепельных только тех, кого встретил в стайке с одинаковым окрасом. А если встретил обыкновенных и среди них одна подозрительно светлая — отмечать всех как обыкновенных. Потому что уж слишком высок риск ошибки. Правда, из-за этого принципа мне пришлось отказаться от лайфера, но что ж поделать!)  
Я предпочитаю руководствоваться принципом, что все чечетки - обыкновенные, пепельными признавать только тех, которых удалось близко сфотографировать и на фото хорошо видно не только светлую окраску, но и чисто-белое, без намека на пестрины подхвостье и надхвостье. Пришла я к этому тоже не сразу, иногда, по настоянию наших орнитологов, приходилось по каждой птичке консультироваться с коллегами, но в итоге я пришла к выводу - либо неоспоримо и все признаки налицо, либо не мучиться и считать обыкновенной) И ни в коем случае не вспоминать про гибридизацию, а то там вообще можно очень далеко зайти)))
Да, очень здраво))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Александр Борзенко  написал:
отмечать как пепельных только тех, кого встретил в стайке с одинаковым окрасом. А если встретил обыкновенных и среди них одна подозрительно светлая — отмечать всех как обыкновенных
Хм, точно не наоборот? А то ведь на фоне снега и на фоне земли, например, окраска может очень по-разному выглядеть
Да, но там идея в том, что если вся стайка выглядит как пепельные (не просто светлые, а с чистым подхвостьем и пр.) — то это, вероятно, пепельные.  
 
Цитата
Sanya написал:
Спасибо! Ну что там за список, только что случайно не спугнутые охотниками малые.  
Цитата
 Глеб  написал:
шипуна-то я там видел
В базу занесли?   А что это за лужа? Курынь, вроде, побольше выглядит?
занес) да вроде Курынь, на соседнюю поменьше совсем не тянет. С возвышенности снимали издалека, наверное это близко к западному краю. Там и провода видны, я обрезал сверху на фото.
Изменено: Глеб - 31 марта 2021 11:27:47
 
Цитата
Глеб написал:
это близко к западному краю. Там и провода видны
Тогда да, оно.
Чтож, в лидеры мы квадрат не выведем, но выглядит он уже неплохо.  :D
 
Отчитаюсь по прошедшим выходным)
В субботу на дальней даче в Рузском.

Попал под гусепролет)) Первая стая уже по дороге в Орешках, всего за день до обеда - 8, в каждой минимум 30 голов, все кроме одной с двумя видами, самая большая в Лесном около 100. Гуменников и белолобых добавил в 2 квадрата, казарок в 1=), но на erbirds даже пишут, что вероятно гибрид (пока тут форум не работал и там посмотрели)), так что в базе за белощеких пойдут с пометкой :) .
На даче скворцы, коноплянки, овсянки, зеленушки,3 цапли на реке, зябликов видел и 1 белую трясогузку у плотины.
На краю квадрата у Комлево журавли, сначала 2х заметил, потом из-за леса впереди еще 5 показались, получилось в 2х разных квадратах)) ну да впрочем и там и там уже были))
На полях толпы скворцов и рябинников, много озерок, сизых и чибисов, жаворонков слышал, но как-то неуверенно и ни одного не видел. Вяхири летят, 3 стайки было.

Пара зимняков, пара канюков, и все, хищников не густо. У одно зимняка как будто сухая травинка в клюве - гнездовой материал? :D

Еще в Клементьево заехали грачевник поискать, что-то бегло не нашли, зато полевой лунь улетал, самец.

Возвращаясь, около большой лужи в поле аист бродил, на самой луже - кряквы.
031A4390_1.JPG (194.32 КБ)
031A4502_1.JPG (245.26 КБ)
031A4573_1.JPG (74.8 КБ)
031A4696_1.JPG (326.83 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media