Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Определение коньков

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 39 След.
RSS
Определение коньков, Проблемы определения коньков в разных нарядах
 
Конь на месте! Фото постараюсь в понедельник залить.
Наблюдатели: Уколов Илья, Олег Чернышев, Алексей (Fronton), Алексей Сорокин.
 
Подскажите - это  конек лесной? Новороссийский район, весна.
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Подскажите - это  конек лесной? Новороссийский район, весна.
Да, лесной
 
Спасибо
 
Только что удалось разобрать отснятый материал. Вот некоторые выводы.
1. Техника дела.
Изначально планировал отработать конька в определительном качестве, чтобы развеять у орнитологов всяческие сомнения, если таковые имелись. Однако за время съемки мне так и не удалось приблизиться к птице на расстояние менее 20 метров. Фотографировал с «высокого берега», прячась за ограду и естественные укрытия. Птица слетала, едва фотограф показывался «по локоть». Даже на связку 300/4х1.4 и полную матрицу 5д марк2 качество снимка в моем представлении оставляет желать лучшего. В итоге – биотопный кадр с отпечатком от бахил спиннингиста.
Хотелось бы уяснить для себя, можно ли использовать данную фотографию в качестве определительной? Все ли признаки горного коня различимы?
На данный момент фотоработы Sergio – лучшее, что у нас есть по московскому горному коню, имхо.
2. Факторы беспокойства.
На прежнем месте конька не оказалось. Оно и понятно, слишком много факторов беспокойства на 400 м прибрежный участок – место регулярного наблюдения. Это 5 рыбаков в непосредственной близости от водораздела (3 спиннингиста, 2 сидячих), 4 прохаживающихся наблюдателя-бердвотчера, немногочисленная гуляющая публика, грохот от работающей на противоположном берегу строительной техники.
3. Поведение птицы.
Обнаружили конька спустя около 3-х часов после возвращения с противоположного берега (спиннингисты от кормчего участка сместились). После обнаружения конек демонстрировал крайнюю осторожность: резко без звуков взлетал в сторону акватории и по дуге невысоко над водой перелетал на эту же сторону берега за 100-150 метров в безлюдное место. Иногда наблюдать его полет сверху вниз было делом затруднительным – конек сливался с коричневыми участками дна и внезапно исчезал (с радаров!). Приземлившись, он демонстрировал тактику замирания, сливаясь с берегом. В такие минуты конек был неразличим. Может и по этой причине мы долго не могли его обнаружить. Кормился он на суше с заходом в воду. В отличие от одиноких камней, на снег при нас ни разу не выходил. Мне он показался абсолютно здоровой молодой птицей.
В общей сложности наблюдал конька минуты 4 в течение получаса. Едва завидев, я аккуратно и быстро подкрадывался, не демаскируя себя (публика небось ухахатывалась!), снимал короткими сериями.  
Короче, надо как-то с ним "договариваться" или брать мощную оптику (от 500 мм и выше), чтобы качество снимков действительно украсило данную ветку форума и не только...
Всем удачи! :D
 
Сегодня выложили видео от 15-ого января 2012 снятое в устье Hayle,Cornwall.'Перекус горного конька' :) морским тараканом.Любопытна достоверность определения.
http://www.youtube.com/watch?v=iJmc88kv_hc&list=FLZ2wYJYJDjnjCIy4hMZzRFw&index=1&feature=­plpp_video
конъ.jpg (159.37 КБ)
конь.jpg (170.09 КБ)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф пишет:
Сегодня выложили видео от 15-ого января 2012 снятое в устье Hayle,Cornwall.'Перекус горного конька'   морским тараканом.Любопытна достоверность определения.

http://www.youtube.com/watch?v=iJmc88kv_hc&list=FLZ2wYJYJDjnjCIy4hMZzRFw&index= ­1&feature=plpp_video
Там он как раз определен как скальный конек.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
халькограф пишет:
Сегодня выложили видео от 15-ого января 2012 снятое в устье Hayle,Cornwall.'Перекус горного конька'  морским тараканом.Любопытна достоверность определения.
Конек как раз здесь скальный.
Московский был горным 100%.
Кстати слышал его позывку. Другие отпали окончательно. 18 и 19.01 конек уже не отмечался. Может вернется.... :cry:
Слишком уж он быстро осваивал окружающую территорию. С каждым разом смещаясь все дальше и дальше от первоначального места обнаружения.
Изменено: Sergio - 20 января 2012 12:24:59
 
Цитата
Sergio пишет:
... 18 и 19.01 конек уже не отмечался. Может вернется....  
Жаль, что кино закончилось. Прозевал ветку про конька.
 
Да, Владимир, Вас с Вашим "телескопом" ой как не хватало...
Возможно, конь где-то рядом пасется, еще проявит себя...
 
А я думаю еще раз завтра заехать за коньком на часок. Может повезет. Часам к 10.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Я бы съездил, но сын ветрянкой болеет, не могу.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Я бы съездил,

Я субботы и воскресенья следующих последовательно 2х недель не смогу, так что последний шанс завтра. Потом перерыв. Посмотрим, может повезет :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:



Цитата  


Илья Уколов пишет:
Я бы съездил,

Я субботы и воскресенья следующих последовательно 2х недель не смогу, так что последний шанс завтра. Потом перерыв. Посмотрим, может повезет  
Удачи, Алексей!
 
Не повезло. :(  
Три раза прошелся от коллектора до моста и обратно в медленном темпе, озирая кромку берега в бинокль. Никого. Потом был в Коломенском. Хотел вечером еще раз заглянуть, но увидев пробку на волгоградском проспекте - отказался. Непер!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Помогите определить
Конек-4.jpg (113.64 КБ)
Конек-7.jpg (55.95 КБ)
 
Цитата
kytskoe пишет:
Помогите определить
Полевой вроде
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
kytskoe пишет:

Помогите определить

Полевой вроде
Он и есть.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да, полевой.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Да, полевой.


ХМАО-Югра
А чем он от лесного отличается :))по ареалу у нас полевой далековато будет :))
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 39 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media