Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Здравствуйте.
Часто пишут, что сизые голуби являются переносчиками опасных для людей заболеваний. Поэтому у меня вопросы:
- Как они эти заболевания переносят? - в клюве?
- Как происходит заражения человека?
- Сколько людей заболевает в год от голубей, и какими болезнями?
- А остальные птицы НЕ являются переносчиками этих болезней? Или только некоторых?
- И можно ли заразиться этими страшными болезнями от остальных видов птиц? И как можно заразиться? - целуя в жопу, - или удерживая синицу в руках?
- И есть ли данные о том, - сколько орнитологов заразились от птиц?
- А прививки орнитологам делают в обязательном порядке?
- И сколько стоят эти прививки?
- И доступны ли они вообще, если не за взятку?
 
Цитата
написал:
Часто пишут, что сизые голуби являются переносчиками опасных для людей заболеваний.
Херня все это. Миф раздутый компаниями по борьбе с вредителями. Когда дело доходит до реальных зафиксированных случаев заражения - нифига существенного не находят. Я это знаю так как с глубокого детства таскала всех больных/раненных/выпавших из гнезд голубей домой и там их лечила, потом выпускала. Сомневаюсь что особо заботилась и гигиене и всегда мыла руки, скорее всего одной рукой кормила "пациента" а второй отправляла себе в рот ту же булку :D И как ни странно - не только выжила, но даже не заразилась от них ничем :D
На английском полно сайтов говорящих о том же, и по странному совпадению все сайты наоборот пугающие болячками занимаются бизнесом по борьбе с вредителями.
Здесь с переводом, но не для вас - может еще кому-то интересно, кто не ноет что им "не так" перевели, остальные могут идти... в яндекс :D

https://www-peta-org.translate.goog/issues/wildlife/wildlife-factsheets/pigeons-amiable-urbanites/?_...
https://www-urbanwildlifesociety-org.translate.goog/zoonoses/ExprtsRePijZoonos.html?_x_tr_sch=http&a...

ссылки без перевода
https://www.peta.org/issues/wildlife/wildlife-factsheets/pigeons-amiable-urbanites/
http://www.urbanwildlifesociety.org/zoonoses/ExprtsRePijZoonos.html
 
- Везде.
- При тесном и очень тесном контакте, полагаю (целовать голубя, вдыхать пыль помёта, не соблюдать меры гигиены при разделывании и поедании голубиного мяса, общения с голубиным помётом и т. д.)
- Полагаю, в основном орнитоз. Мало.
- Малоизучено. Но много чего могут в принципе переносить. Понятно, что реально опасными могут быть только высокие концентрации птиц, сопряженные с тесными контактами, иначе вероятность всё же крайне низка.

- То же самое - при тесном контакте и несоблюдении правил санитарии и гигиены. Например, лет 40 назад один из орнитологов заразился на биостанции "Рыбачье" Куршской косе от дрозда во время кольцевания. Дрозд был явно не очень здоров, через пару дней заболел каким-то вирусняком и кольцеватель, болел достаточно тяжело, чем - неизвестно. Еще примерчик из лично мне известных. У вирусологов из Противочумного ин-та оно время была программа исследования птичьих вирусов (не помню, каких групп... была у них по арбовирусам, но и не только), и один старший коллега пару лет участвовал в качестве "застрельщика" - помогал им добывать птиц. Потом они говорят ему: "А давай проверим тебя на антитела к вирусам, интересно" Взяли кровь, протестировали... увидел он список, чего нашли, и сильно покривился: "Не хочется как-то больше вам птиц добывать, при таком наборе контактов..."

- Наверное, есть, но не у меня. См. предыдущий пункт - полагаю, значительная доля таких случаев даже среди орнитологов остается невыявленной, потому что крайне редко в качестве "рояля в кустах" окажутся в досягаемости в нужный срок нужный диагностикум и нужная лаборатория.. Сейчас, возможно, это стало проще с ПЦР-технологиями... но и дороже! а значит, не сильно-то и проще...

- - - Знать бы, от чего прививаться!!!
Иркутск
 
Вот еще из пубмеда, это серьезный сайт где публикуют реальные исследования если что
Цитата
Был проведен всесторонний литературный поиск эпидемиологических исследований и сообщений о передаче болезни от диких голубей человеку. В период с 1941 по 2003 год было зарегистрировано 176 задокументированных случаев передачи болезней от диких голубей людям.
176 случаев за 62 года - это вообще ни о чем :D Можно сравнить с рисками заражения от людей

https://pubmed-ncbi-nlm-nih-gov.translate.goog/15066331/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15066331/
 
Цитата
написал:
И как ни странно - не только выжила, но даже не заразилась от них ничем
Теперь я знаю, что сизые голуби переносят русофобию!

Цитата
написал:
кто не ноет что им "не так" перевели, остальные могут идти... в яндекс
А в США заблокировали Яндекс? :o  :D

С остальным полностью согласен (разве что, кроме слова "вредители")
 
Спасибо за ответ, уважаемый igor_f. Прислушаюсь.

Приколол случай с застрельщиком. - Походу он сам был бессимптомным переносчиком))
 
Ну, а "Может ли голубь заразиться от человека" - ваще вопрос за гранью добра и зла))
 
Цитата
написал:
А в США заблокировали Яндекс?
Нет, свобода в США - не сказки, даже по сравнению с Европой - у нас даже гребаный RT доступен. За то и любим :)
 
Цитата
написал:
С остальным полностью согласен (разве что, кроме слова "вредители")
Это они так называют, "pest" - вредитель, компании называются "pest control", ну типа которые занимаются борьбой с грызунами, насекомыми, и даже обычными животными которые заселяются в домах иногда - типа белки на крыше, под дом может опоссум или сурок какой-то залезть и т.п. Или даже случайно что-то заскочило в дом, а хозяева боятся или не могут его выловить. Естественно, обычных диких животных не травят а извлекают и выпускают где-то подальше. Потом заделывают дыры чтобы оно опять не пролезло. Короче, вполне соответствует названию - контроль за живностью которая вредит или приносит неудобства жилью человека, даже без привязки к какому-то виду - какой "вредит", теми и занимаются. Американские виды птиц исключение - активные гнезда трогать даже им нельзя, можно только поснимать неактивные гнезда и ограничить дальнейший доступ когда птиц там нет.
 
Цитата
igor_f написал: - То же самое - при тесном контакте и несоблюдении правил санитарии и гигиены. Например, лет 40 назад один из орнитологов заразился на биостанции "Рыбачье" Куршской косе от дрозда во время кольцевания. Дрозд был явно не очень здоров, через пару дней заболел каким-то вирусняком и кольцеватель, болел достаточно тяжело, чем - неизвестно. Еще примерчик из лично мне известных. У вирусологов из Противочумного ин-та оно время была программа исследования птичьих вирусов (не помню, каких групп... была у них по арбовирусам, но и не только), и один старший коллега пару лет участвовал в качестве "застрельщика" - помогал им добывать птиц. Потом они говорят ему: "А давай проверим тебя на антитела к вирусам, интересно" Взяли кровь, протестировали... увидел он список, чего нашли, и сильно покривился: "Не хочется как-то больше вам птиц добывать, при таком наборе контактов..."
Спасибо! Личные примеры самые ценные)
Показательно насчет вирусов, шанса подхватить и не попасть в статистику. Так понимаю, оба орнитолога к врачам не стали обращаться?
 
Цитата
написал:
ак понимаю, оба орнитолога к врачам не стали обращаться?
Я что-то про второго не помню, где писал Игорь...
Вы, имеете ввиду, - "После того, как у него взяли анализы"?
 
Андреас, Один - кольцеватель , от дрозда. Второй -  тот, кто  помогал птиц добывать и поимел целый список
 
По-ходу, охотники, должны быть самые заражённые... :idea:  :|  - Кровь птичья что-ли этому способствует?..
 
Андреас,  зачем охотнику выбирать больную птицу. В приведенных случаях, один всех подряд дроздов кольцевал, другой - конкретно по вирусам цель была. А у охотника есть выбор, пройти мимо или выбросить (ну,или как они утилизуют что не нравится)
 
- Всё, увольте! - Здесь мораль такова, что все дикие птицы заразны, но, чтобы от них заразиться (не путайте с заболеть), - надо купаться в их крови и целовать в жопу. :{}  
 
Цитата
написал:

Спасибо! Личные примеры самые ценные)
Показательно насчет вирусов, шанса подхватить и не попасть в статистику. Так понимаю, оба орнитолога к врачам не стали обращаться?
Второй не болел. Да и переносчиком вряд ли мог быть - но его организм несомненно с этими - птичьими, подчеркну - вирусами контактировал и вырабатывал защиту против них. При этом безо всяких симптомов (а лишнюю пару раз чихнуть или иметь температуру 37,5 в течение одного дня можно от чего угодно вообще, и это определенно не только в статистику не попадет, но и вообще останется незамеченным). Цель по вирусам была только в том смысле по вирусам, что надо было добывать всех подряд представителей обычных видов, и много (десятки за сезон) - понятно, что кто там из этих птиц был больной, кто с иммунным ответом, кто инфицированный, а кто носитель - дело темное и станет понятным только позже, после проведения анализов проб.


У первого ничего - из того, что были бы способны найти в данной ситуации (и я уже писал, отчего ... см. в другом пункте того же комментария) - не нашли. Если бы этот дрозд на него начихал во дворе института вирусологии и он бы сам в этом институте работал - тогда, может быть, что-то и нашли бы...
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:У первого ничего - из того, что были бы способны найти в данной ситуации (и я уже писал, отчего ... см. в другом пункте того же комментария) - не нашли. Если бы этот дрозд на него начихал во дворе института вирусологии и он бы сам в этом институте работал - тогда, может быть, что-то и нашли бы...
получается второму отлично повезло, работал с теми кто понимает в вирусах и анализах и вовремя перестал испытывать судьбу, отошёл от этих дел. Первому - совсем не повезло, ни диагноза, ни правильного лечения, всё затянулось.
Прям крайние два примера)
 
Цитата
написал:
- Всё, увольте! - Здесь мораль такова, что все дикие птицы заразны, но, чтобы от них заразиться (не путайте с заболеть), - надо купаться в их крови и целовать в жопу.  
Вот не надо спорить с икспертшей, главной по птичкам и вирусологии :D  
 
Цитата
написал:
вовремя перестал испытывать судьбу, отошёл от этих дел.
Он походу на необитаемый остров уехал, на северном полюсе - тока там нет перечисленных убийц. Птичек на картинке нет, но то чисто по недосмотру отстойных буржуйских статистов :D  
 
В некоторых странах, похоже, главное, чтобы у масс не было способности к размышлению, чтобы логика на минималке держалась.
В примере оба случая не попали в статистику, что с анализами, что без.
Рассказы совсем не пугалки, но показательны по нескольким направлениям.
Но массам картинки понятнее, там ни читать, и думать не надо :D
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media