Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 След.
RSS
не про птиц

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Только не пойму, это нормально для Моск.области? или из-за теплой зимы они у нас прижились?
Цитата
В Средней полосе России массовый вылет Чёрных мух совпадает со цветением Черёмухи обыкновенной
-  Вотчина её. Массовость лёта год на год не приходится.

Ходил сегодня тестировать объектив Nikon 35mm f/1.8G AF-S на тушке D5100 по природе. - Такая же фигня, что и с Tokina Macro 100 F2.8 D AT-X PRO - cтрашная муть! Ничего не пойму! Изменял настройки - ничего не помогает! По сравнению с Pentax K-30 и самым дешёвым Tamron 70-300 - небо и земля в плохом смысле этого слова. Даже на мыльницу Nikon P600 - и то, гораздо лучше получалось((
- Может, дело именно в тушке, если байонета кита была отломана, а зеркало болталось (приклеил). Раньше, на кит, были чёткие фотки. Правда, видео не снимал тогда.
Причём, отсортировав-отбраковав совершенно неудачные видео-файлы, заметил, что я абсолютно точно помню, что фокусировался на объектах ДАЖЕ с помощью электронной лупы! А получилась муть, или расфокус! :cry:

Прошёлся по левому берегу реки Кума от точки 44.221930, 43.145356 до точки 44.222714, 43.160174
Понимаю, что Ютуб немного сжимает; кроме того, я сохранял при экспорте качество с кодаком 60% (по умолчанию), но тем не менее :!:  :?: !

Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:Только не пойму, это нормально для Моск.области? или из-за теплой зимы они у нас прижились?
Цитата
В Средней полосе России массовый вылет Чёрных мух совпадает со цветением Черёмухи обыкновенной
-  Вотчина её. Массовость лёта год на год не приходится.
Средняя полоса - понятие неопределенное. В 2013 был прилет в Москву и МО садовой толстоножки с коричневым телом у самочки, а о толстоножке Марка пишут:
Распространение: лесостепная и степная зоны Европы, Крым, Кавказ (на Кавказе встречаются самки по окраске крыльев похожие на самцов), Казахстан, горы Средней Азии (до высоты 1500-2000 метров над уровнем моря).
Как будто что-то новое для МО, потому и спрашиваю.

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Распространение: лесостепная и степная зоны Европы, Крым, Кавказ (на Кавказе встречаются самки по окраске крыльев похожие на самцов), Казахстан, горы Средней Азии (до высоты 1500-2000 метров над уровнем моря).
Цитата
Географическое распространение

Садовая толстоножка распространена в средней полосе России, а также на Урале и Кавказе. Ареал вредителя охватывает Северный Казахстан, горы Средней Азии, среднюю часть и юг Западной Европы.

- Не разбираюсь я в них. Знаю, что "похожих" видов из этого рода несколько; и когда у них идёт лёт - они заполоняют всё вокруг.

В цитате о садовой, у меня другая.

---
в южных регионах много, а о МО никакой инфы
Изменено: Weraпухляк)) - 12 Мая 2020 10:42:11

Цитата
Weraпухляк)) написал:
В цитате о садовой, у меня другая.
Пардон - со слепу показалось. :oops:  

.
Изменено: Андрэас - 13 Мая 2020 13:40:41

Андрэас, почему 15минут, когда меньше 30сек? Жаль названия не пишите прям в кадре.

Жужелица, МО. Может, самочка и потому такая большая (~3см), а может опять южный и сохранилась из-за несколько тёплых зим подряд.
Жук сидел в глубокой тени под большим камнем на сырой земле. Не нравилось ему на свету, всё время хотел спрятаться. Посадила на куст (не знала тогда что это жужелица), еле держал равновесие, лапки цепкие, но тяжелая попа, от муравьев отмахивался, свалился. Контур у него красивый, сиреневый))
1.jpg (61.01 КБ)

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андрэас, почему 15минут, когда меньше 30сек?
Снимал, а не время ролика.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Жаль названия не пишите прям в кадре.
Не умею, и не знаю многих.
- Божья коровка эта заполонила у нас всю округу, за ближайшие несколько лет. Раньше её никогда не было. От куда пришла экспансия - забыл.
Harmonia axyridis она. Кстати - очень изменчива. На порядок  гораздо изменчивее всех, если я не ошибаюсь. Может быть, эти мутации тоже связаны с расселением...

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Жужелица
- Carabus nemoralis - самый безнравственный из элитного рода карабусов в семействе жужелиц. Попадался частенько на огороде в Дедёшино. Вокруг  - лес. Недаром по русски - "Жужелица лесная". Обычен, несмотря на то, что МО - её восточная граница ареала. Пластичен в своей приспособляемости к изменяющимся и различающимся условиям обитания. У меня на КМВ этих тварей нет.
А половая принадлежность карабусов легко устанавливается по членикам на лапке передней пары ног. Всё совершенно просто - это не птицы. ;)  Угадали - самка.  

Андрэас, Спасибо)), нашла) лесная, дубравная. Передние лапы у неё как бицепс имеют , Дуся-агрегат)

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андрэас, Спасибо)), нашла) лесная, дубравная. Передние лапы у неё как бицепс имеют , Дуся-агрегат)
Не путать "лапки" с передними ногами ;) )))

Этот паук скакунчик (в данном случае - самка) охотится на тлей. Но выбирает именно крылатых (у тлей крылаты только самки, из размножающейся касты). Короче - это вечером в палисаднике у дома.
Тли - зелёная персиковая и свекловичные.
DSC_1550 (2).JPG (418.7 КБ)
DSC_1582 (2).JPG (301.65 КБ)
DSC_1587 (2).JPG (358.13 КБ)
Изменено: Андрэас - 22 Мая 2020 18:48:01

Видимо, из наездников. Тащил за грудки паука (тот паук, что с большим белым коконом-яйцом всё время по огороду носится). Паук в воздухе не сопротивлялся, думала не живой, но когда его выронили (всего 1 фото помешало осе), то оса паука не нашла, я тоже.

Решили сделать скворечник своими руками. Сделали из деревянных досок с кормушкой снизу и боковой дверцей. Есть несколько вопросов:
1. Если мы будем постоянно подсыпать корм не будет ли это угрозой для семейства и не будут ли другие птицы разорять его.
2. Кто селится в скворечниках?
3. Что нужно сделать, чтобы в скворечнике было потомство?
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 След.
Читают тему

© 2003-2020 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media