Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период

Цитата
Мельников Владимир пишет:
Так у меня "в бумажном"... Книга то есть. Отсканировать - сейчас со временем ну никак. Ежели только семестр начнется - студентов подрядить.
А! ясно!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник

Цитата
Ром пишет:
Сегодня на одном форуме вопрос задали:
"Почему-то из нашего сквера (наши окна выходят на сквер) исчезли все птицы, даже вороны-старожилы исчезли, даже голуби. А что случилось с синицами? Воробьев не слышно и не видно года два уже. Очень это меня тревожит...
Интересно бы узнать, почему такое происходит и что происходит... "

Ваше мнение?
Это в Москве
Все-таки маловероятно, что прямо взяли все и исчезли. Скорее всего, просто меньше стало. Вопрос, я так понял, охватывает временные рамки аж в 2 года. Но надо полагать, речь идет все же о зимней орнитофауне. Ну, может быть, могли на короткий период и все исчезнуть. Причины могут быть разные, но в Вашем случае, похоже, произошла массовая гибель :D от радиации, например  :D

Цитата
Ardea пишет:
Причины могут быть разные, но в Вашем случае, похоже, произошла массовая гибель :D от радиации, например  :D
И выпали в виде осадков где-нибудь в Европе или Северной Америке. ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Вчера, Красногорский лесопарк:
Большие синицы - 30
Полевые воробьи - 10
Пополни - 2 пары
Лазоревки - 12
Перепелятник -1
Серые вороны - 4 пролетали
Пищуха -1
БПД - пара (самец и самка)
СПД - самец
МПД - самец
Пухляк - 1
Ополовник - 1
Поползни и синицы вовсю поют очень заливисто и самозабвенно. Пищуха тоже пробовала петь
Image0191.jpg (341.38 КБ)
Изменено: Елена Давыдова - 5 Февраля 2011 23:13:43

Вчера у Кропоткинской опять появился скворец, до этого неделю где-то отсутствующий.
Сегодня Тушино-Сходненский Ковш: свиристели (40), рябинники (40), сороки разговаривают внизу везде, перепелятник,всюду песни синиц, цветная кряква исчезла, пара поползней, ондатра.
Вопрос к сообществу: у поползня бровь не слишком ли длинна?
ондатра.jpg (377.26 КБ)

Цитата
doc пишет:
Вопрос к сообществу: у поползня бровь не слишком ли длинна?
Бровь как бровь.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

А я уж испугался что новый подвид - суперцилиозус:-)
Спасибо!

Здравствуйте!

Позвольте мне присоединиться :).

Сегодня в Царицынском парке (восточная часть):
БПД - 3
Желна - 1
Галка - 6, у кормушек
Лазоревка - 5
Поползень - 5
Снегирь - 1
Зеленушка - 1
Свиристель - 10, высоко в кронах деревьев
Рябинник - 6, есть окольцованный
Желна.jpg (231.8 КБ)
Галки.jpg (121.69 КБ)
г. Пушкино, Московская обл.

Цитата
doc пишет:
А я уж испугался что новый подвид - суперцилиозус
:D

05.02.2011 Москва, Терлецкий и Измайловский лесопарки.
На отстойниках на пересечении ш. Энтузиастов и Свободного пр-та насчитал 480 уток.
Птиц очень мало. В терлецком на кормушках видел пару лазоревок, а так в основном стайки воробьев, немного голубей.
В измайловском на кормушках вообще никого нет, хотя корм насыпан. Слышал крик сойки и снегиря.
Такое ощущение, что птицы либо вымерли, либо улетели поюжнее.
DSC_5187.JPG (206.02 КБ)

На сервере время что ли слетело. Сейчас 05.02.2011 22:07 а в заголовке сообщения что выводится. :(

Сегодня, 5.02.2011 г.Нижний Новгород
Гуляем вечером (в 10 часов) по Верхневолжской набережной, проходим мимо плодово-ягодных деревьев, на которых сегодня днем кормились стайка зеленушек, стайка снигирей, пара рябинников и свиристель. Смотрю на деревья и думаю: "дневные птицы попрятались и спят, а ночные на набережной вряд ли водятся, а то можно было бы взглядом поискать", на последних словах поднимаю голову и вижу, как прямо над нами вперед пролетает... сова  :D
Длиннохвостая неясыть, если не ошибаюсь.
IMG_1566.jpg (59.91 КБ)

Цитата
Наталья Б. пишет:
Она.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

6 февраля 2011 Москва Главный Ботанический сад АН РФ с 12.00 до 15.30
Большая синица 50+
Полевые воробьи 100+
Лазоревки 40+
Зяблик -1
Серая ворона пролетом -10
Сойка -8
поползень-4
БПД -1
Белосппинный-1 барабанил дробь на дубе.
Тетеревятника опять слышал его весеннюю песню, но увидеть не удалось.
Снегири поют в трехместах но разглядеть также не удалось.
Рябинники-4
обыкновенная пищуха -1
сизый голубь -1
Кедровка-1 Хотя одна тетечка утверждала, что видела сразу двух.
Воробьиный сычик-1
Длиннохвостая неясыть -1
IMG_5155.jpg (173.92 КБ)
IMG_5200.jpg (222.39 КБ)
IMG_5271.jpg (162.18 КБ)
IMG_5322.jpg (144.96 КБ)
IMG_5359.jpg (144.1 КБ)

Цитата
Наталья Б. пишет:
Сегодня, 5.02.2011 г.Нижний Новгород
Гуляем вечером (в 10 часов) по Верхневолжской набережной, проходим мимо плодово-ягодных деревьев, на которых сегодня днем кормились стайка зеленушек, стайка снигирей, пара рябинников и свиристель. Смотрю на деревья и думаю: "дневные птицы попрятались и спят, а ночные на набережной вряд ли водятся, а то можно было бы взглядом поискать", на последних словах поднимаю голову и вижу, как прямо над нами вперед пролетает... сова  :D
Ну, наконец-то, вот и из Нижнего сов дождался  :D . А то просто анклав какой-то  :D  :D  :D

Цитата
Юрий Соколков пишет:
6 февраля 2011 Москва Главный Ботанический сад АН РФ с 12.00 до 15.30
Воробьиный сычик
А что это за сычиком какое-то зелёное растение? Или в ГБС уже лето наступило?  :D  :D  :D

Цитата
Goldcrest пишет:
А что это за сычиком какое-то зелёное растение? Или в ГБС уже лето наступило? smile:D smile:D smile:D

А это туя она вечнозеленая Это же Ботанический сад.

Цитата
Goldcrest пишет:
А что это за сычиком какое-то зелёное растение? Или в ГБС уже лето наступило?  :D  :D  :D
Что-то хвойное. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
Юрий Соколков пишет:

Сычик сам прилетел или подзывали?
Кстати про пару кедровок. Мне еще в начале января одна бабушка клялась - что была пара. Причем черный дроз ей был предъявлен, она его за кедровку не считает. Но специальные наблюдатели подтвердили только тот факт, что видели ее в одном месте, перешли в другое, а там тоже кедровка. Может, та же самая.

Цитата
VictorT пишет:
Цитата
Юрий Соколков пишет:

Сычик сам прилетел или подзывали?

Кстати про пару кедровок. Мне еще в начале января одна бабушка клялась - что была пара. Причем черный дроз ей был предъявлен, она его за кедровку не считает. Но специальные наблюдатели подтвердили только тот факт, что видели ее в одном месте, перешли в другое, а там тоже кедровка. Может, та же самая.

Сычика в этом месте вижу второй раз первый раз он там при мне поймал синичку, там кормушки рядом. Я его не подзывал, просто увидел, что синицы засуетились закричали пригляделся а он вот он сидит.

Про кедровок мне примерно в начале декабря бабки говорили, что их там штук 8 видели, и что их дед палкой гонял из за того, что они все орехи у белок потаскали. Я вот сам сколько хожу кедровку видел в разных местах расстояние между каждым примерно метров по 500 но ни разу не видел двух одновременно.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 49 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media